Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Россия - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 104, 105, 106  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2019 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola05 Фев 2019 10:31 писал(а):
А почему бы с этими проблемами не обратиться к местным властям? Rolling Eyes

Светлая мысль. Мой источник несколько раз и обращался в комитет по транспорту с письмами. Получал дежурные отписки и наблюдал, как ситуация постепенно ухудшается.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сотрудников магазина обязали портить нераспроданный хлеб грязной водой

Руководство сети магазинов «Пятерочка» в Сызрани заставляет сотрудников компании выбрасывать хлеб через пять дней после выпуска, чтобы его не забрали малоимущие. Об этом сообщает КТВ-ЛУЧ со ссылкой на работников сети.

По словам собеседника телеканала, раньше просроченный хлеб возвращали производителю либо отдавали на корм скоту. Теперь правила решили изменить: хлеб поливают грязной водой либо посыпают углем и выбрасывают на помойку.

Shocked Shocked Shocked
Lenta.ru
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie09 Фев 2019 18:19 писал(а):
Сотрудников магазина обязали портить нераспроданный хлеб грязной водой

Руководство сети магазинов «Пятерочка» в Сызрани заставляет сотрудников компании выбрасывать хлеб через пять дней после выпуска, чтобы его не забрали малоимущие. Об этом сообщает КТВ-ЛУЧ со ссылкой на работников сети.

По словам собеседника телеканала, раньше просроченный хлеб возвращали производителю либо отдавали на корм скоту. Теперь правила решили изменить: хлеб поливают грязной водой либо посыпают углем и выбрасывают на помойку.
Shocked Shocked Shocked
Lenta.ru
Это в правильную Россию. А зачем скармливать скоту плесневелый хлеб? Тем более малоимущим, чтоб они стали ещё и маложивущими? Это только в Италии старый хлеб (не путать с сухарями) с токсинами-канцерогенами, - всё ещё герой местечковых кухонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не старый хлеб, а засохший. И что в нем такого плохого. Очень вкусные блюда получаются и полезные: la minestra di pane, la pappa al pomodoro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni09 Фев 2019 19:16 писал(а):
Не старый хлеб, а засохший. И что в нем такого плохого. Очень вкусные блюда получаются и полезные: la minestra di pane, la pappa al pomodoro.
Я же не про вкус. И речь не о сухарях (хлеб, посушенный СРАЗУ). Есть срок годности определенный, потом- на выброс, что не так? Причем, 5 дней- это даже слишком большой срок (консервантов видимо не жалеют), плесневение , невидимое глазу , начинается в хлебе уже на хлебзаводе. А видимое- через 2-3 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Англии с тостовым хлебом поступают по иному, некоторые крупные супермаркеты его выкладывают к закрытию магазина на спец полку практически за бесплатно, ну скажет за 5-10 пенсов большую эту упаковку, люди этот хлеб скупают, запихивают в морозилку, а потом по утрам достают нужное количество ломтиков и делают тосты... всем хорошо, все довольны Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie09 Фев 2019 18:19 писал(а):

Shocked Shocked Shocked
Lenta.ru


Здесь старый хлеб по закону нельзя даже в собачьи приюты сдавать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie09 Фев 2019 18:19 писал(а):
Сотрудников магазина обязали портить нераспроданный хлеб грязной водой

Руководство сети магазинов «Пятерочка» в Сызрани заставляет сотрудников компании выбрасывать хлеб через пять дней после выпуска, чтобы его не забрали малоимущие. Об этом сообщает КТВ-ЛУЧ со ссылкой на работников сети.

По словам собеседника телеканала, раньше просроченный хлеб возвращали производителю либо отдавали на корм скоту. Теперь правила решили изменить: хлеб поливают грязной водой либо посыпают углем и выбрасывают на помойку.

Shocked Shocked Shocked
Lenta.ru

А в итальянских супермаркетах у меня по пмж, они просроченные продукты (не только хлеб) выбрасывают и хлоркой заливают. Чтобы малоимущие не расслаблялись, а милостыню исправно просили, ну и потом у них тратили.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Фев 2019 19:48 писал(а):
Minnie09 Фев 2019 18:19 писал(а):
Сотрудников магазина обязали портить нераспроданный хлеб грязной водой

Руководство сети магазинов «Пятерочка» в Сызрани заставляет сотрудников компании выбрасывать хлеб через пять дней после выпуска, чтобы его не забрали малоимущие.
По словам собеседника телеканала, раньше просроченный хлеб возвращали производителю либо отдавали на корм скоту. Теперь правила решили изменить: хлеб поливают грязной водой либо посыпают углем и выбрасывают на помойку.
Shocked Shocked Shocked
Lenta.ru

А в итальянских супермаркетах у меня по пмж, они просроченные продукты (не только хлеб) выбрасывают и хлоркой заливают. Чтобы малоимущие не расслаблялись, а милостыню исправно просили, ну и потом у них тратили.
А у вас по пмж только один супер, и ни одного каритаса? Я, сколько живу, вижу только здоровенных нeгpов с протянутой рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3909 Фев 2019 19:56 писал(а):
А у вас по пмж только один супер, и ни одного каритаса?

Суперов много. И каритас есть, я там как-то даже по безработности волонтерила. Но каритасу за церковные деньги только дают, хотя со скидкой, те что не просрочены, но вот-вот.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Фев 2019 19:59 писал(а):
Марина3909 Фев 2019 19:56 писал(а):
А у вас по пмж только один супер, и ни одного каритаса?

Суперов много. И каритас есть, я там как-то даже по безработности волонтерила. Но каритасу за церковные деньги только дают, хотя со скидкой, те что не просрочены, но вот-вот.
НепОняла, почему за деньги? Даже мне в Генуе как-то инфлисток в почту бросили, типа, если надо - приходите, с сумками..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3909 Фев 2019 20:03 писал(а):
1. почему за деньги?
2. Даже мне в Генуе как-то инфлисток в почту бросили, типа, если надо - приходите, с сумками..

1. Это не ко мне вопрос.
2. Такое тоже есть. Но не за счет супермаркетов, а за счет сердобольных граждан.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Фев 2019 19:59 писал(а):
Марина3909 Фев 2019 19:56 писал(а):
А у вас по пмж только один супер, и ни одного каритаса?

Суперов много. И каритас есть, я там как-то даже по безработности волонтерила. Но каритасу за церковные деньги только дают, хотя со скидкой, те что не просрочены, но вот-вот.

Так я о чем и говорю, Италия реально очень расслабленная страна, хоть может это и не так плохо... В той же Англии ничего не выбрасывают, но когда почти вышел срок, отдают бесплатно в организации для малоимущих и бедных, или же совсем за копейки продают перед закрытием супера обычным покупателям... В результате ничего не выбрасываетс я практически, и проблемы утилизации тоже нет... Итальянцам просто лень этим заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Фев 2019 20:19 писал(а):
Марина3909 Фев 2019 20:03 писал(а):
1. почему за деньги?
2. Даже мне в Генуе как-то инфлисток в почту бросили, типа, если надо - приходите, с сумками..

1. Это не ко мне вопрос.
2. Такое тоже есть. Но не за счет супермаркетов, а за счет сердобольных граждан.
При чем здесь суперы? Каритас предлагает бесплатно еду. Я его не сохранила на память, листок этот, но вроде там изее ещё надо с собой приносить, но это тоже гратис делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena809 Фев 2019 20:25 писал(а):

В той же Англии ничего не выбрасывают, но когда почти вышел срок, отдают бесплатно в организации для малоимущих и бедных, или же совсем за копейки продают перед закрытием супера обычным покупателям.... Итальянцам просто лень этим заниматься

В Италии в некоторых суперах тоже так делают. А как-то я взяла обычную упаковку с полки, на кассе кассир стал ее разглядывать. Я уже про себя сердито подумала: ну, что в ней не так, что он возится... А он вдруг говорит: срок годности завтра истекает, так что платите 50%.
А я собиралась это съесть прям сразу, так что мне очень понравилось.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena809 Фев 2019 20:25 писал(а):
Итальянцам просто лень этим заниматься

В Неаполе есть одна булочная, они вечером выставляют витрину с табличкой "если вам нужен хлеб, вы можете его взять просто так" и всё нераспроданное за день быстро разбирают. Единичный пример на весь город.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena809 Фев 2019 20:25 писал(а):
или же совсем за копейки продают перед закрытием супера обычным покупателям...

У нас сейчас также делается: за пару дней до окончания срока годности, отдают товар "за копейки". Про хлеб вообще не поняла: где тут продают-едят старый хлеб?? Практически все покупают хлеб ежедневно, и он всегда свежий. Ни разу не видела, чтобы кто-то ел-покупал несвежий хлеб (максимум морозят в холодильнике на случай каких-то непредвиденных обстоятельств).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Фев 2019 20:37 писал(а):
он вдруг говорит: срок годности завтра истекает, так что платите 50%.

В Лидле клеят оранжевые ценники на такие продукты и делают скидку от 30 до 70%.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Фев 2019 20:37 писал(а):
elena809 Фев 2019 20:25 писал(а):

В той же Англии ничего не выбрасывают, но когда почти вышел срок, отдают бесплатно в организации для малоимущих и бедных, или же совсем за копейки продают перед закрытием супера обычным покупателям.... Итальянцам просто лень этим заниматься

В Италии в некоторых суперах тоже так делают. А как-то я взяла обычную упаковку с полки, на кассе кассир стал ее разглядывать. Я уже про себя сердито подумала: ну, что в ней не так, что он возится... А он вдруг говорит: срок годности завтра истекает, так что платите 50%.
А я собиралась это съесть прям сразу, так что мне очень понравилось.

В Италии типа делают так, но совсем не так:) вся фишка в том, что есть отдельная полка, где лежит много разных продуктов с жёлтой яркой наклейкой и перечеркнутой исходной ценой, то есть искать по полкам и смотреть срок годности не надо, можно за 5 минут завалить корзину изначально дорогими продуктами, которые отдают процентов за 5-10 от цены... Так я брала за копейки дорогущий гусиный паштет и французский эксклюзивный сыр в деревянной коробочке вообще за смешную цену... Просто надо знать где эта полка и к часам 8-9 подойти... Вам же это чисто случайно удалось, Smile там это не дело случая, а система
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2019 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Фев 2019 20:41 писал(а):
elena809 Фев 2019 20:25 писал(а):
или же совсем за копейки продают перед закрытием супера обычным покупателям...

". Про хлеб вообще не поняла: где тут продают-едят старый хлеб?? Практически все покупают хлеб ежедневно, и он всегда свежий. Ни разу не видела, чтобы кто-то ел-покупал несвежий хлеб .
Нигде не продают. А едят-в дорогих ресторанах, например)). Маура как-то рассказывала про своего разгневанного клиента- нувориша, как его не удалось накормить старым панеттоне в новом блюде, а аристократы итальянские, говорит, едят и не такое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 104, 105, 106  След.
Страница 28 из 106

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021