Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Россия - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 104, 105, 106  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В статье написано, что кредиты были выданы при личной явке.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb19 Июл 2021 10:20 писал(а):
Мне кажется, что все немного хуже. Возможно, в каждом из этих банков у мошенников есть "свои" люди. Базы с персональными данными ведь не сами себя сливают и рассылают всем желающим!
В любом случае, видно, насколько хорошо отработана схема отъема денег.
Бедный мужик, врагу такого не пожелаешь!

Из приложений телефона мошенники взяли все его данные: паспорт, номер телефона (а на него в России завязано почти всё), личные данные, снилс и т. д. А дальше уже дело за малым - ими воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb19 Июл 2021 10:43 писал(а):
В статье написано, что кредиты были выданы при личной явке.

В микрофинансовых организациях, мне кажется, особо и не проверяют данные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Июл 2021 10:47 писал(а):
В микрофинансовых организациях, мне кажется, особо и не проверяют данные

Обычно такие "операции" проворачивают во всяких шарашкиных конторах, которые оформляют займы под огромные проценты в каких-то киосках. Вполне может быть такое, что за определенное вознаграждение они там не особо вчитываются в паспорта.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно. Обычно потом идёт отъем недвижки и всего имущества. Поэтому этому мужику надо обратиться в росреестр и заблокировать все сделки по его недвижимости на основании уголовного дела о мошенничестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka19 Июл 2021 11:38 писал(а):

Обычно такие "операции" проворачивают во всяких шарашкиных конторах, которые оформляют займы под огромные проценты в каких-то киосках. Вполне может быть такое, что за определенное вознаграждение они там не особо вчитываются в паспорта.

Да там не шарашкины конторы фигурировали, а вполне солидные банки, Газпром банк, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И выходит, что электронная подпись вообще никакой защиты не дает:
"Тут надо сказать, что я с ЭЦП никогда не имел дело. И оказавшись в такой ситуации я просто не знал, что делать. Я понимал, что подпись нужно отозвать (точнее, сертификат, который был выпущен на мои ИНН и СНИЛС). Но отозвать сертификат можно только в том Удостоверяющем Центре (УЦ), в котором он был выпущен. После возвращения личного кабинета на портале Госуслуги через процедуру удаления, никаких данных по выпущенным ЭЦП я не вижу. Задал вопрос службе поддержки, но ответа пока нет.

Кроме этого, я написал заявление в Совкомбанк с просьбой предоставить информацию по ЭЦП: когда и в каком УЦ был выпущен сертификат. Как площадка, на которой была использована ЭЦП, банк должен знать эту информацию. Но и тут быстрого ответа не последовало."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Телефон как я поняла он не терял.
Вот что он писал.

"25.06 мошенники взломали мой личный кабинет на портале Госуслуги, изменили контактные данные (телефон, эл. почту) и пароль. Я пять дней не мог вернуть доступ. Что происходило с моими персональными данными в эти дни, я не знаю.
При этом мошенники стали ломиться в мои банки, и даже в другие банки (Открытие, Тинькофф), где у меня не было счетов, с заявками на выпуск кредитных карт и кредитов!
Я трижды удалял свою запись личным посещением отделения ПФР (по заявлению). Ничего не помогало! Мошенники практически сразу заново регистрировали мою запись, используя актуальный СНИЛС, паспорт и свой номер телефона. Они даже верифицировали мою запись через Тинькоф онлайн! Как это вообще возможно? Без человека, без предъявления паспорта."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо19 Июл 2021 12:26 писал(а):
Телефон как я поняла он не терял.
В самом начале статьи написано, что он потерял телефон: "Петербуржец из-за украденного телефона попал на миллион рублей"
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там именно виной всему пропавший телефон, благодаря хранившейся на нем информации, мошенники и получили доступ ко всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 06:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тоже читала, как одной паре среднего достатка одобрили кредит на несколько млн по телефону. Они всё картой через банкомат сняли и мошенникам перевели.
В России настолько криминальные банки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А откуда такой вывод, что банки в России криминальные, если люди сами переводят деньги мошенникам? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже давно сделала вывод, что для банковских приложений отдельный телефон нужно заводить.
А теперь в очередной раз еще убедилась в том, что связь с Госуслугами только через браузер, никаких приложений и, естественно, по привычке еще из 90-х, нигде "важных" паролей на устройствах не сохранять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb19 Июл 2021 10:20 писал(а):
Мне кажется, что все немного хуже. Возможно, в каждом из этих банков у мошенников есть "свои" люди. Базы с персональными данными ведь не сами себя сливают и рассылают всем желающим!
В любом случае, видно, насколько хорошо отработана схема отъема денег.
Бедный мужик, врагу такого не пожелаешь!


У меня увели две недели назад со счета из одного российского банка подделав карту которую я никогда не пользовалась три тысячи евро. И именно в тот период когда они насчёт пришли, до этого ничего такого не было, когда было по мелочи .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18611
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка20 Июл 2021 10:38 писал(а):
Я уже давно сделала вывод, что для банковских приложений отдельный телефон нужно заводить.
А теперь в очередной раз еще убедилась в том, что связь с Госуслугами только через браузер, никаких приложений и, естественно, по привычке еще из 90-х, нигде "важных" паролей на устройствах не сохранять

Так чтобы в приложение зайти, нужен либо код, либо отпечаток пальца. Наверняка они как раз и зашли через браузер с сохраненным паролем.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197820 Июл 2021 10:41 писал(а):
Nadia spb19 Июл 2021 10:20 писал(а):
Мне кажется, что все немного хуже. Возможно, в каждом из этих банков у мошенников есть "свои" люди. Базы с персональными данными ведь не сами себя сливают и рассылают всем желающим!
В любом случае, видно, насколько хорошо отработана схема отъема денег.
Бедный мужик, врагу такого не пожелаешь!


У меня увели две недели назад со счета из одного российского банка подделав карту которую я никогда не пользовалась три тысячи евро. И именно в тот период когда они насчёт пришли, до этого ничего такого не было, когда было по мелочи .

Карта была активирована? Сочувствую!
Мои знакомые были в такой ситуации, но там карта была скомпроментирована в обычном банкомате. Вроде деньги (немаленькие) вернули. Их снимали ночью в банкомате, знакомая только успевала смс читать. Мобильные приложения тогда ещё только зарождались. Там сразу несколько людей одновременно пострадало, с очень крупными суммами на карточном счету. После того случая я на карточном счету держу только небольшие суммы, остальные перевожу на счета непривязанные к картам.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb20 Июл 2021 11:20 писал(а):
Карта была активирована? Сочувствую!

Вот почитала я вас и только что заблокировала карту, привязанную к моему счету, на всякий пожарный. Слава богу, есть возможность временной блокировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola20 Июл 2021 11:13 писал(а):
Так чтобы в приложение зайти, нужен либо код, либо отпечаток пальца. Наверняка они как раз и зашли через браузер с сохраненным паролем.

Проблема не а том, как в банковское приложение зайти, а в том, что обычно на телефоне куча других приложений установлена, ну и с этого же телефона иногда приходится шастать по разным сайтам... Поэтому склоняюсь к тому, что лучше отдельный телефон иметь только для связи с банком и не таскать его с собой по всяким "злачным" местам.
Что касается "отпечатка пальца", то от такой опции связи с банком я, от греха подальше, отказалась еще несколько лет назад, так как где-то промелькнула информация, что банки РФ планировали объединить биометрические данные клиентов в единую систему... Просто клондайк для мошенников Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Июл 2021 10:27 писал(а):

Здесь я про такое не слышала. Видимо, кредиты все-таки оформляют с личной явкой (впрочем, я их не беру и точную процедуру не знаю).

В передаче Le Iene несколько раз показывали истории, когда мошенники по копии CI умудрялись провернуть разные сделки, а потом бедному владельцу этого документа приходилось доказывать, что он не причем. Доказывалось плохо, поэтому человек обращался в эту передачу. Вообще, гиены любили про мошенников рассказывать, в Италии, увы, их тоже особо не наказывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2021 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla20 Июл 2021 14:09 писал(а):

Вообще, гиены любили про мошенников рассказывать, в Италии, увы, их тоже особо не наказывают.

Вообще у меня есть пример из жизни, когда к мошеннику пришли гиены и сделали про него передачу. И таки для мошенника все закончилось очень плохо (скрывается от правосудия, банки отказались с ним иметь дело и пр.). Просто широкая общественность об этом уже не узнала, поэтому, наверно, думает, что он продолжает дурить население.
Повторюсь: в Италии я не знаю ни одного человека, которому банки заблокировали бы счета просто так. А в России - знаю. И я читаю одну очень продвинутую московскую бухгалтершу, так вот еще 3-4 года назад у нее не было тем: как предотвратить незаконные налоговые штрафы/блокировки счетов. А сейчас такие темы востребованы. И народ в комментах пишет про свои случаи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 104, 105, 106  След.
Страница 65 из 106

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021