Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Россия - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 104, 105, 106  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11118 Янв 2019 23:51 писал(а):
Но так то ясно- лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным


Спасибо Вам за ваше содержательное и глубокомысленное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18733
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Янв 2019 23:23 писал(а):

Чегой-то? Вот уж гипермаркетов вокруг деревень - через 2 км.
Вокруг деревень в ближайшем пригороде Милана? Охотно верю. Только сравнивать их будет корректно с ближайшим Подмосковьем или окрестностями Питера (вон Виргола писала про новые электричеи из Пушкина). А то в России ты ссылаешься на глухие деревни, а в Италии почему-то приводишь в пример пригород крупнейшего города в самом промышленно развитом регионе. Вот у нас в Италии нет супермаркетов в радиусе 2 км от окрестных деревень. Не говоря уж о библиотеках или больницах. Зато у нас жилье дешевое. Только это мнимая экономия, потому что общественного транспорта тоже почти нет, т. е. обязательны расходы на машину, а после определенного возраста права не подлевают, т. е. на пенсии к нам в окрестности нет смысла переезжать в целях экономии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Янв 2019 00:09 писал(а):
Вот у нас в Италии нет супермаркетов в радиусе 2 км от окрестных деревень. Не говоря уж о библиотеках или больницах. Зато у нас жилье дешевое.

Ой, как я сейчас обрадовалась: у нас и жилье дешевое, и супермаркетов куча!! и гипермаркеты тоже рядом совсем. И аж две больницы в пятнадцати минутах езды. А еще у нас театр есть в деревне, вот Very Happy И чего у нас все вечно ворчат? Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18733
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

15 минут езды на машине? это значительно больше 2 км Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Янв 2019 00:09 писал(а):

А то в России ты ссылаешься на глухие деревни, а в Италии почему-то приводишь в пример пригород крупнейшего города в самом промышленно развитом регионе.

Да и в Лигурии в деревнях полный комфорт.
Нету здесь глухих деревень, где из напитков только самогон. Very Happy

Цитата:
обязательны расходы на машину, а после определенного возраста права не подлевают, т. е. на пенсии к нам в окрестности нет смысла переезжать в целях экономии.

Ну, так в Италии разве обязывают переезжать туда, где не нравится и нет условий? Какие-то странные разговоры. Ведь очевидно, что в русской деревне уровень жизни намного хуже. Зачем аргументировать, что возле Йезоло нет оперного? Возле Питера, как я писала, вообще лифты сняли - и ага. За хлебом проблема сходить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova18 Янв 2019 23:43 писал(а):

Кинотеатры нужны, и не только мне, все недовольны -их содержать не на что -страна бедная.

У меня вокруг с десяток кинотеатров, так что я вижу, сколько людей туда ходит. Очень мало. Я редко хожу. Один раз пошла на La Migliore Offerta (т. е. заведомо отличный фильм). Я в зале была ОДНА.
А у вас там почему-то народ страдает без кино.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 01:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему с Италией опять сравниваем-то? Rolling Eyes
Я вот такую мысль думаю. В настоящий момент в России хорошо жить молодым и здоровым (лучше, чем в Италии, по многим аспектам). Движуха, перспективы, нехватка кадров. Из Италии молодежь валит мама не горюй. Зато в Италии хорошо нынешнему поколению пред- и пенсионеров - они дети экономического бума, у них жилье, пенсия и накопления и они и еще не проели все наследие предков.
Боюсь, лет через 10-20 тут ситуация здорово поменяется.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2019 00:41 писал(а):

Зачем аргументировать, что возле Йезоло нет оперного?


Возле Йезоло оперный как раз есть. La Fenice называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2019 01:47 писал(а):
Зато в Италии хорошо нынешнему поколению пред- и пенсионеров - они дети экономического бума, у них жилье, пенсия и накопления и они и еще не проели все наследие предков.


Чем хорошо в Италии пенсионерам? Может правительство социальную программу разработала в отношении них? Может местные власти организовали для своих пенсионеров досуг - поездки по гуманным ценам, группы здоровья, культурные мероприятия? Или может освободили от налогов пенсионеров? Нет! Ничего. Проедайте свои накопления и не жужжите.
Да из Италии валом валят пенсионеры в Португалию, Тенерифе, Болгарию и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova19 Янв 2019 09:45 писал(а):

Может местные власти организовали для своих пенсионеров досуг - поездки по гуманным ценам, группы здоровья, культурные мероприятия?

Вот уж про досуг у меня впечатление, что куча всего для пенсионеров организовано. Начиная с университета Terza età, где можно бесплатно хоть французский учить, хоть лекции по египтологии слушать. Есть спортивные площадки для пенсионерской игры в шары, приходы организовывают дешевые поездки, а в каждом регионе есть свой набор скидок для пенсионеров: в музеи, транспорт и т. п.
Есть еще разные акции не специально для пенсионеров, но другим категориям неудобно ими пользоваться: билеты в кино в неудобное время, напр.
Еще есть путевки в термы и т. п., тоже в неудобный сезон.
Бесплатный скрининг (3 или 4 вида анализов) с 55 лет.
Просто надо этим интересоваться и отслеживать.

Цитата:
Да из Италии валом валят пенсионеры в Португалию, Тенерифе, Болгарию и пр.

Цифры ISTAT посмотри. В Португалии около тысячи пенсионеров, в Испании 6500, в Венгрии 335, в Болгарии тоже несколько сотен. В Азии живет менее двух тысяч. Прямо вот валом это сложно назвать. Very Happy
Кстати, в эти страны переезжают отнюдь не бедные пенсионеры: в Венгрии они получают больше 1000 евро в среднем, в Азии 1600, а в Португалии более 2000 евро в месяц.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2019 00:41 писал(а):

Нету здесь глухих деревень, где из напитков только самогон. Very Happy



есть до фига относительно глухих деревень, где в 8 утра уже все совершеннолетние ничё так поддатые.
А дети среднего и старшего школьного возраста живут в региональном общежитии, чтобы ходить в школу, с пн по пт.
Италия.


Ну а вообе-то другие расстояния и другая плотность населения в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2019 00:45 писал(а):

У меня вокруг с десяток кинотеатров, так что я вижу, сколько людей туда ходит. Очень мало. Я редко хожу. Один раз пошла на La Migliore Offerta (т. е. заведомо отличный фильм). Я в зале была ОДНА.
А у вас там почему-то народ страдает без кино.

Раз у вас аж с десяток кинотеатров, то понятно, что для каждого зрителей не наберется. А у меня по пмж парочка малюсеньких старых кинотеатров, я даже туда не ходила и не в курсе сколько там народа. А вот в соседней деревне, километрах в двадцати, есть мультисала. И она как раз всегда забита под завязку, и народ в кассу тремя длинными очередями стоит. Что, в общем-то, объяснимо - один нормальный кинотеатр на всю провинцию.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы так и будем, что ли, перебирать по всей Италии каждый отдельный хутор и каждый отдельный кинотеатр?
Доказывая что?
Все равно в Италии намного выше уровень жизни, чем в России. Достаточно сравнить, сколько русских приезжает сюда и сколько итальянцев уезжает в Россию.
Да, в России движухи больше. В том числе и отрицательной: там всякая ерунда может стать великой проблемой.
Если вас это заводит - хорошо. Тогда Гаити - вообще суперпрогрессивная страна. Там на улицу без приключений не выйдешь.
Вот я, честно, не понимаю, зачем вам в Италии надо жить непременно в таком месте, где вам все не так: не такой кинотеатр, далеко гипермаркет, абсолютно ничего нет для пенсионеров, даже климат не такой.
Напротив меня вон продают квартирку за 128 тыщ. Недорого. И будет у вас через площадь кинотеатр, автобус, в окрестностях три супермаркета, еще 2 продуктовых открыты до полуночи, один банк работает до 19, оперный в 10 мин. , пять музеев в радиусе 15 мин., 2 вокзала, в аэропорт пешком можно дойти. Вот метро подкачало: открыто только до 21. А в России оно дольше работает, да.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Янв 2019 00:09 писал(а):
обязательны расходы на машину, а после определенного возраста права не подлевают, т. е. на пенсии к нам в окрестности нет смысла переезжать в целях экономи

Как это не продлевают? После достижения 80-летнего возраста - каждые 2 года. Это не проблема.
_________________
Нет и не было войн справедливых, все они, как бы их ни оправдывали, - античеловечны.
Н. Н. Никулин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу пенсионеров удивили.
Я когда в Эмилию или Тоскану по сто раз на неделе моталась всегда в придорожных автогрилях встречала группы разодетых наглых пенсов, которых про локо катало по всяким экскурсиям.
Тоже вижу кучу курсов и прочих развлечений для пенсионеров. Даже слишком, я бы сказала.
Я когда-то курсы Fai посещала. Так вот там была молодежь - актеры из нашего piccolo teatro. Надо было слышать как "несчастные пенсионерки" в брильянтах обсуждали неухоженость волос или бедность одежд молодежи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura19 Янв 2019 11:51 писал(а):
всегда в придорожных автогрилях встречала группы разодетых наглых пенсов, которых про локо катало по всяким экскурсиям.

Почему вдруг наглых-то? Люди работали всю жизнь в своей стране, платили налоги, чувствуют себя хозяевами у себя дома.

Цитата:
Тоже вижу кучу курсов и прочих развлечений для пенсионеров. Даже слишком, я бы сказала.

Соглашусь. Я не понимаю, зачем итал. пенсионерам учить бесплатно языки. Это абсолютно не в коня корм.
Да, говорят, что сам процесс изучения языков - типа профилактика от деменции. Ну, извините, для такого результата можно кроссворды решать и на бесплатные лекции по музыке ходить. А фонды для бесплатных языковых курсов лучше бы отдать детям.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly19 Янв 2019 11:49 писал(а):
StregaRussa19 Янв 2019 00:09 писал(а):
обязательны расходы на машину, а после определенного возраста права не подлевают, т. е. на пенсии к нам в окрестности нет смысла переезжать в целях экономи

Как это не продлевают? После достижения 80-летнего возраста - каждые 2 года. Это не проблема.

Подтверждаю. У нас дядя даже в 86 лет продлевал. И сам водил. Теперь бадантка водит, поэтому ему не надо.
А вот муж королевы английской в 98 лет водит ... правда, на днях "доводился" ... но никого не убил, только покалечил немного, и даже сам жив-здоров. По телику показывали одного дядечку в Италии за рулём в 100 лет , права ему тоже продлили ... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna19 Янв 2019 11:15 писал(а):
Елка-Палка19 Янв 2019 00:41 писал(а):

Нету здесь глухих деревень, где из напитков только самогон. Very Happy

есть до фига относительно глухих деревень, где в 8 утра уже все совершеннолетние ничё так поддатые.
А дети среднего и старшего школьного возраста живут в региональном общежитии, чтобы ходить в школу, с пн по пт.
Италия.
.
Разве кто-то сомневается,? что и в Италии есть глухомань. Её только в гос-ве Монако нет)). Но даже с меньшими расстояниями по сравнению с Россией,, оказывается, государство организует общаги для школьников из глухомани. А в России - максимум, простенький гаджет выдадут, (свисток- волков отгонять,) чтоб детям не страшно было в -40 градусов в соседнюю деревню в школу идти целый час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что в России глухие деревни уж точно "глуше" итальянских. Very Happy
Местность, где у нас была дача газифицировать только 10 лет назад. А это всего то 110 км от Москвы. Граница Калужской Московской областей.
Причем дальше газ пока не пошел. И в деревне про центральную канализацию не в курсе.
Да! Народ стал делать септики, обустраиваться, но чаще это в местах, куда приезжают городские ( не бедные) , которые обустраивают себе загородные дома.
А если деревня... То увы.
Я как то ехала с тёткой на машине из Москвы в Челябинск. Не могу сказать, что все плохо, но это как то островками- есть более крупные деревни, вдоль трассы, где работают на дальнобойщиков, потому движуха и все есть, а есть и ....
Да. Страна у нас огромная!!! Все это наладить много усилий надо.
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2019 11:37 писал(а):
1. Мы так и будем, что ли, перебирать по всей Италии каждый отдельный хутор и каждый отдельный кинотеатр?
Доказывая что?
2. Все равно в Италии намного выше уровень жизни, чем в России. Достаточно сравнить, сколько русских приезжает сюда и сколько итальянцев уезжает в Россию.
3. Вот я, честно, не понимаю, зачем вам в Италии надо жить непременно в таком месте, где вам все не так: не такой кинотеатр, далеко гипермаркет, абсолютно ничего нет для пенсионеров, даже климат не такой.
Напротив меня вон продают квартирку за 128 тыщ. Недорого. И будет у вас через площадь кинотеатр, автобус, в окрестностях три супермаркета, еще 2 продуктовых открыты до полуночи, один банк работает до 19, оперный в 10 мин. , пять музеев в радиусе 15 мин., 2 вокзала, в аэропорт пешком можно дойти. Вот метро подкачало: открыто только до 21. А в России оно дольше работает, да.

1. Мое пмж - это 2-ой город в Пьемонте, не самом отсталом регионе. Доказывать ничего не собираюсь. Чисто констатация факта.
2. В среднем по больнице, видимо, так и есть. Но я же из Питера, в других частях необъятной не жила. Сравнивать не с чем.
3. Где муж, там и мы. Кто по работе или учебе переехал, тот заранее мог выбирать. А мужние жены с семьей должны считаться, иначе зачем замуж выходить? Ну и в Генуе тоже жарко, и в Милан из нее на работу не наездишься, поэтому отвод прекрасной квартирке.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 104, 105, 106  След.
Страница 18 из 106

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021