Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Россия - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 104, 105, 106  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Мар 2019 20:40 писал(а):

Факт в том, что 4 тыс евро в год + книги (сколько? евро 200-300?) вынь на стол, если хочешь получать ВО...

Вот таблица университетских налогов: https://www.studenti.unige.it/tasse/importi/
от НУЛЯ до трех тысяч, в зависимости от дохода.
При СТА ТЫСЯЧАХ дохода, три тысячи совсем не проблема.

Цитата:
А желающие могут учиться полностью бесплатно (с учебниками), без всяких налог и прочих поборов. Но потом распределение, да. ИМХО, очень справедливо.

Так нету в России распределения.
И это как раз справедливо. В Европе те, кто учится бесплатно, не распределяются.

Цитата:
Какая ты привередливая "городская фифа"! lol Долго ты там отработала. Я вот более 15 лет живу и не жалуюсь.

А у тебя тоже туалет на улице, зимой минус 20, топишь углем, в доме крысы, ванной нет, умывальник ручной, в сельпо из еды макароны и консервы, а из одежды халаты?
А я да, городская фифа. И желаю теплую воду с утра. Я так всегда жила и мне непонятно, за что меня послали в ссылку. Я даже декабристом не была. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ввела свой изее. Чего-то мало вышло. 650 евро в год на лечебное дело Confused Или я совсем бедна и не замечаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Мар 2019 20:45 писал(а):
Я вот более 15 лет живу и не жалуюсь.
Стрег, ну у тебя машина наверное есть. А у Елки тогда не было. И крутись как хошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2019 21:24 писал(а):
А у тебя тоже туалет на улице, зимой минус 20, топишь углем, в доме крысы, ванной нет, умывальник ручной, в сельпо из еды макароны и консервы, а из одежды халаты?

Это ж итальянская глубинка где-то в горах. lol Особенно макароны с консервами очень похоже. lol
Мы когда по горам треккенгуем частенько подобные сараи встречаем. Разве что не -20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2019 21:24 писал(а):
StregaRussa11 Мар 2019 20:40 писал(а):

Факт в том, что 4 тыс евро в год + книги (сколько? евро 200-300?) вынь на стол, если хочешь получать ВО...

Вот таблица университетских налогов: https://www.studenti.unige.it/tasse/importi/
от НУЛЯ до трех тысяч, в зависимости от дохода.
При СТА ТЫСЯЧАХ дохода, три тысячи совсем не проблема.
При ста может и не проблема, не знаю. У меня, как у большинства
итальянских семей, таких доходов нет. Только почему-то и семьям с 40 тыс дохода приходится платить 3 тыс + книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Защищающим бесплатные поездки надолго распределение на курорты бескрайнего сервера и приравненные к ним территории могу заметить, что вас там явно заждались, и уже давно.
Всё-таки, историю государства во всех его ипостасях и вариантах следует изучать и понимать, а не тупо восхвалять издалека, демонстрируя любовь к Таймыру и прочим медвесранскам, в частности в контексте самой справедливой в мире определённой стратегии освоения территорий, непригодных для жизни.
Вот когда продержитесь хотя бы пару поколений подымете своих на самом дальнем мерзлоговногектаре, тогда и поговорите.

А так, пзж, провокейшн, остроголовость in action, и, как обычно, ничего по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 02:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Мар 2019 01:19 писал(а):
Только почему-то и семьям с 40 тыс дохода приходится платить 3 тыс книги.
Может, они изее не оформляли? Или у них есть счета с крупными суммами/недвижка и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola11 Мар 2019 20:30 писал(а):
Хорошо, хорошо

Тогда для молодого неженатого мужчины отличный вариант! Папины родственники из Перми ездили на вахты в Сургут. Дома и прочее хозяйство обустроили на эти деньги, конечно, но и здоровье там вхлам убить проще простого. А здесь разве что кукушка съедет медведь задерёт. Интровертам самое оно ехать Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Мар 2019 01:19 писал(а):
Только почему-то и семьям с 40 тыс дохода приходится платить 3 тыс + книги.

Кто ж спорит, что лучше не платить ничего. Но цена вполне доступная. Кстати, в Италии можно взять кредит, а летом пахать в турструктурах и отдавать. Моей дочери, например, часть учебников давали на компакт-дисках за 1 (ОДИН) евро. Зачем вообще спорить про каждую копейку?
Ясно же, что в Европе высшее образование доступно любому.
А вот в России платные вузы очень многие не потянут. Просто глянь статистику доходов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Мар 2019 21:47 писал(а):
Елка-Палка11 Мар 2019 21:24 писал(а):
А у тебя тоже туалет на улице, зимой минус 20, топишь углем, в доме крысы, ванной нет, умывальник ручной, в сельпо из еды макароны и консервы, а из одежды халаты?

Это ж итальянская глубинка где-то в горах. lol Особенно макароны с консервами очень похоже. lol
Мы когда по горам треккенгуем частенько подобные сараи встречаем. Разве что не -20.


Зимой -20 вполне, и -30.

Но разница в климате все-таки есть, нет северной ночи или короткого дня. К тому же спустился там с горы - и вот тебе цивилизация и другой климатический пояс, в часе езды на машине, а не на вертолете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я была на практике в Магаданской области и на Чукотке в декабре 1989- январе 1990. Два месяца.
По причине моего юного возраста, или может потому, что я знала, что через 2 месяца это всё закончится, я восприняла эту поездку с большим интересом. Ну, а вообще жесть конечно.
То ли полярная ночь, то ли нехватка (или избыток?) кислорода, но мы там периодически грохались в обморок. Вот так сидишь себе нормально, никого не трогаешь, а потом открываешь глаза, а над тобой люди уже сгрудились и лупят тебя по щекам
Переезд с одного города в другой- в основном на самолёте, чаще всего, на грузовом. Даже и если летишь всего полчаса- сорок минут, можно либо отморозить себе всё, либо оглохнуть. Никакой ни термической, ни звуковой изоляции.
В том самом Певеке застряли в аэропорту, уже не помню сколько дней из-за нелётной погоды. Туалет- метров 20 от аэропорта, мороз- ниже 40 градусов, на улице так холодно, что даже дышать было больно (не то что курить). Было нас человек 20, кашу нам привозили местные, делать было совершенно нечего, телевизора не было, все всё перечитали, все о своей жизни всё рассказали... Так все пассажиры там, включая мужчин, научились вязать.
А люди там замечательные... Рассказывали, что ехали туда по молодости, на квартиру- машину заработать; а потом дети, школа, было нужно зарабатывать и на детей, потом внуки- так вот вся жизнь и пролетает на крайнем севере...
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 7  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой брат служил на Чукотке, в Анадыре, 2 года срочной службы. Очень яркие воспоминания, никакого вреда для здоровья. Жалел, что, как и многие у них, не остался на сверх срочную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Мар 2019 09:49 писал(а):
Зачем вообще спорить про каждую копейку?
Ясно же, что в Европе высшее образование доступно любому.
А вот в России платные вузы очень многие не потянут.
Так же как их очень многие не тянут в Италии (иначе не было бы столько заявок на reddito di cittadinanza, который ввели для борьбы с бедностью). Про "копейки" интересно. Возможно, для тебя учеба твоей дочери и была "копейками", а у некоторых такой возможности нет. Кредит на образование, как и целевой прием есть и в России. Более того, там есть полностью бесплатное образование (про платные вузы вообще речи не было, речь была о государственных бесплатных вузах, в которых часть студентов может по желанию учиться платно (если не поступил на бюджетные места, если это второе во и т. д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Мар 2019 15:08 писал(а):

Так же как их очень многие не тянут в Италии (иначе не было бы столько заявок на reddito di cittadinanza, который ввели для борьбы с бедностью).

Да ниоткуда не следует, что подавшие заявки не смогли выучить своих детей в вузе. Бедным студентам даже стипендию можно получить. И общежитие тоже дают иногда.
Ты произвольно связываешь два показателя.
И как можно не потянуть учебу в Италии, если некоторым начисляют 0-200 евро в год университетского налога?
Я знала одну девушку, которая уверяла, что не смогла учиться из-за денег. А потом за 10 лет знакомства выяснилось, что это вовсе не так. Просто ей не захотелось совмещать учебу с работой, с отцом она поссорилась и не пожелала просить у него денег и т. п. А ее младшая сестра пошла да записалась на юрфак - и папа оплатил и учебу, и стажировку.

Цитата:
Кредит на образование, как и целевой прием есть и в России. Более того, там есть полностью бесплатное образование

Так мы и говорим о бесплатном образовании. Которое тут некоторые почему-то хотят в России сделать платным или с отработкой. Shocked
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня остались самые яркие и теплые воспоминания о крайнем севере. О людях! Прекрасные люди были со всей страны. Никакой тебе вражды и розни. Дружили все. Семьи, дети: осетины, русские, молдоване, украинцы, грузины, поляки, татары. Это только те, кого помню навскидку, с кем постоянно общалась моя семья.
Родители там работали и меня за собой периодически таскали. В Норильске несколько лет (зим!) прожила. И сын мой там родился, так случилось. Северное сияние никогда не забуду, разных цветов видела и много раз. Полярная ночь. Три метра снега и снежные пещеры самовырытые. Морозильник в сетке за окном. Черные бури с минус 50 и актировками, когда никто в школу не идет, а дети все равно все гуляют и радуются. Оттепель, когда все тает и идешь в валенках с калошами по колено в воде. Жарки, морошка, грибов море, озера, горы ( плато Путорана), водопады, стада северных оленей.
Только хорошее почему-то помнится.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 10  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2019 13:50 писал(а):
Если захочет - то сможет. Не просто так, с трудностями, но сможет.


А я согласна. У нас в родне есть нестандартный для Италии пример. У мужа двоюродный кузен из очень простой семьи, папан ему сразу сказал мол, учить тебя не потяну. Ну он выучился сам, все время подрабатывал и содержать себя умудрился в течение всех лет учебы. То пиццу развозил, то на сезонных сельхозработах. Давно правда дело было.
Внимание, вопрос! Как вы думаете, на кого выучился кузен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra13 Мар 2019 11:05 писал(а):

Внимание, вопрос! Как вы думаете, на кого выучился кузен?

На ядерного физика? Very Happy
Я когда-то работала вместе с переводчиком, ему было лет 26-27, из хутора в пьемонтских горах, на отшибе от цивилизации. Из бедной семьи. Так он на бензоколонке работал и учил русский язык. Сказки Пушкина перевел стихами. Нет, наверно, он не гений, но способный и старательный.
Так это было еще до массовой учебы в вузах, тогда еще считалось, что универ - это для зажиточной буржуазии. С конца 90-х в вуз не идет только ленивый.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Мар 2019 11:29 писал(а):
На ядерного физика?


Ну нет конечно, так высоко не замахивался. Но на дантиста выучился, щас богатый, с виллами и кабинетом в центре.
Вот да, тогда вузы и были для зажиточных только. Не знаю точно сколько ему лет, но всяко больше 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2019 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Иной раз в России такое учудят, что остается только рот открыть.
Цитата:
Арестованный за кражу житель подмосковного Зеленограда продал электронный браслет, надетый на него для дистанционного контроля. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания, 30-летний мужчина по имени Константин снял при помощи отвертки электронный браслет и продал его и контрольное устройство приема сигнала спекулянту. Вырученные полторы тысячи рублей он потратил на спиртное.

В этой зарисовке все прекрасно: электронный браслет, который можно снять отверткой, спекулянт (?!), который его зачем-то покупает, и Константин, который незатейливо хотел выпить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2019 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lol lol
Кулибины, блин lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 104, 105, 106  След.
Страница 36 из 106

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021