Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоговые режимы для самозанятых переводчиков

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я скорее согласна с Таней. Не так и мало ежегодных производственных расходов даже у исключительно письменного переводчика. Многие программы сейчас на абонементе (тот же Офис). Традос купи, за Дропбокс 100 евро в год заплати, за Офис заплати, за какой-нибудь антивирус тоже. Допустим, комп не покупается каждый год. Но все равно каждый год какая-то крупная покупка бывает (не комп, так принтер, не принтер, так планшет или телефон, или рутер, или монитор, или хорошие наушники и т. д. и т. п.). А кто-то еще и страхует проф. ответственность. А потом все эти платные семинары в рамках повышения квалификации - там же еще и расходы на проезд и проживание, если это не в твоем городе. А еще услуги буха - тоже производственные расходы. Нет, 22% от дохода на это дело не уходит, наверное, но и не 5% уходит. ИМХО.

P.S. Членство в проф. ассоциациях - тоже производственные расходы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2020 21:03 писал(а):
Лаврентий права: 22% стандартный переводчик никогда не потратит на производственные расходы. Поездки по работе компенсирует клиент, резко снизились затраты на бумагу и тонер. Когда-то я покупала бумагу для факса целыми коробками и принимала тексты по 30-40 страниц. Сейчас шлют пдф. Компьютер обычно покупается раз в 3-5 лет, Традос раз в 4-5 лет, другие программы еще реже.
22% от скромного заработка в 30 тыс. евро в год будет 6600 евро.
У меня больше 1-1,5 тысяч никогда не получалось потратить, а обычно меньше тысячи (и то, если считать абонемент на интернет и поездки на семинары).
Очень часто переводчик все равно не получает всей компенсации. Это надо по ст. 15 в фактуру вписывать, при покупке билета брать фактуру на имя клиента. Многие клиенты не любят эти заморочки. Переводчик включает расходы до строки imponibile, а значит заплатит с этой суммы потом налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2020 20:52 писал(а):
Tania1216 Апр 2020 20:29 писал(а):
Но ты ведь не отняла расходы. Ты из общей суммы вычла налоги, и у тебя получилось 100, а расходы ты не отняла (ты просто на них налоги не рассчитала). А если я действительно из 140 евро потратила 5 на канцтовары, плюс мне компьютер окупить надо, программку в 600 евро и т. д., то эти 100 уже не чистыми будут.

А что, клиенту в фактуру надо закладывать и все собственные предполагаемые расходы? lol Захочу я машину новую, буду вместо 100 просить 300? Потому что деньги очень нужны?

Обычно в стоимость товара включают расходы в том числе. Иначе прибыль будет незначительной, не соответствующей затратам. Машина для некоторых идет как средство производства. Новая или старая - неважно, государство тебе потолок поставит, но часть все-таки учтет как расходы.


Последний раз редактировалось: Tania12 (16 Апр 2020 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2020 21:03 писал(а):
Лаврентий права: 22% стандартный переводчик никогда не потратит на производственные расходы. Поездки по работе компенсирует клиент, резко снизились затраты на бумагу и тонер. Когда-то я покупала бумагу для факса целыми коробками и принимала тексты по 30-40 страниц. Сейчас шлют пдф. Компьютер обычно покупается раз в 3-5 лет, Традос раз в 4-5 лет, другие программы еще реже.
22% от скромного заработка в 30 тыс. евро в год будет 6600 евро.
У меня больше 1-1,5 тысяч никогда не получалось потратить, а обычно меньше тысячи (и то, если считать абонемент на интернет и поездки на семинары).

А я не говорю, что все 22% обязательно надо потратить. Но 100 все равно чистыми не будет. Из них, пусть две копейки, но уйдут на расходы. У тебя в год 1 тысяча, у меня может и 3 тысячи набежать (две средние зарплаты рабочего). Кстати, кто в судах много заверяет, у того и бумаги, и тонера больше уходит (у нас в суде две копии документов нужно предоставлять, одну они себе оставляют), а иногда у меня заверение по 100 стр. бывает за раз.
Я кстати, поэтому и сказала, что нужно знать расходы. Если у вас они такие низкие, что не стоит их учитывать, то на нет и суда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий16 Апр 2020 20:41 писал(а):
Солена говорила, что прикидывала, получалось меньше 22%, потому на форфеттарный режим и перешла.

Меньше 22, но они есть, а ты их вообще проигнорировала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется преувеличением, что каждый год есть крупная покупка. У меня сейчас по дому валяется пять компов, три монитора, два принтера, уйма каких-то прибамбасов, но совершенно точно знаю, что я по 2-3 года ничего не покупаю. В прошлом году купила абсолютно все новое (ноут, Офис, Традос, принтер), истратила меньше 2 тыс. евро.
К тому же планшет и телефон все равно люди покупают для себя. Как и машину.
Расходы на поездку: те, что не полностью компенсируются клиентом, можно добавить в гонорар. Может, устным переводчикам это актуальнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2020 23:02 писал(а):
Мне кажется преувеличением, что каждый год есть крупная покупка. У меня сейчас по дому валяется пять компов, три монитора, два принтера, уйма каких-то прибамбасов, но совершенно точно знаю, что я по 2-3 года ничего не покупаю. В прошлом году купила абсолютно все новое (ноут, Офис, Традос, принтер), истратила меньше 2 тыс. евро.
К тому же планшет и телефон все равно люди покупают для себя. Как и машину.
Расходы на поездку: те, что не полностью компенсируются клиентом, можно добавить в гонорар. Может, устным переводчикам это актуальнее.

У меня только бух ежегодно чуть больше тысячи стоит. Компьютер по 300 ежегодно на четыре года. Ежегодные абонементы и разные апгрейды набегают до 500. Канцтовары не считала, но только тонер мне обходится в 80 евро один. Иногда меняю два раза в месяц, иногда раз в 3 месяца...
Но повторюсь, может быть, другие 100 потратят и заработают 30000 в год. Тогда, да, не стоит даже заморачиваться вычитывать расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2020 23:02 писал(а):

К тому же планшет и телефон все равно люди покупают для себя. Как и машину.
Я и телефон и машину покупала с учетом именно использования по работе. Если бы мне не нужно было ездить на большие расстояния по работе, я бы и модель другую выбрала и вообще меньше потратила на машину, потому что не стала бы цепляться за характеристики, которые, ИМХО, важны для поездок на большие расстояния. А планшет для себя мне вообще не нужен, только из-за работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1216 Апр 2020 22:49 писал(а):
Обычно в стоимость товара включают расходы в том числе. Иначе прибыль будет незначительной, не соответствующей затратам. Машина для некоторых идет как средство производства. Новая или старая - неважно, государство тебе потолок поставит, но часть все-таки учтет как расходы.

Я имела в виду, что невозможно к желаемому нетто приписать все теоретические необходимые расходы. Странно будет выглядеть переводчик, который просит на 50 евро бульше, потому что у него машина на балансе, налоги выше или трое детей на иждивении. Получится как в том анекдоие:
- Бабка, а почему у всех семечки по 20 копеек, а у тебя по рублю?
- Деньги очень нужны, сынок

Мне вообще не очень понятен смысл расчета из нетто. Мне так неудобно, и я ни разу не сталкивалась с такими расчетами. Обычно я выставляю цену, а нетто сама высчитываю. Если нетто получается низким, то повышаю цену
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2020 23:46 писал(а):

Я имела в виду, что невозможно к желаемому нетто приписать все теоретические необходимые расходы. Странно будет выглядеть переводчик, который просит на 50 евро бульше, потому что у него машина на балансе, налоги выше или трое детей на иждивении.

Вот именно. Клиент платит за то, что задействовано для выполнения его заказа. Если к нему можно доехать на автобусе, то при чем тут дорогая машина? Если у него файл на перевод, то зачем ему отстегивать на принтер с тонером?
Конечно, есть некая минимальная база, чтоб переводчик был всегда готов, но обычно это входит в средний тариф.

Цитата:
Мне вообще не очень понятен смысл расчета из нетто.

Как я поняла, там въедливый русский клиент попался. Хочет, чтоб ему точно расписали, почему вместо 100 с него требуют 140. Как будто он сможет проверить наши расчеты. И мне неясно, почему исполнитель ему сказал, что работа стоит 100, а надо добавить на налоги.
Все-таки обычно дают стоимость лордо и предлагают клиенту сравнить со среднерыночной, тоже лордо: мол, я прошу 140, а многие просят 150.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2020 23:46 писал(а):
Tania1216 Апр 2020 22:49 писал(а):
Обычно в стоимость товара включают расходы в том числе. Иначе прибыль будет незначительной, не соответствующей затратам. Машина для некоторых идет как средство производства. Новая или старая - неважно, государство тебе потолок поставит, но часть все-таки учтет как расходы.

Я имела в виду, что невозможно к желаемому нетто приписать все теоретические необходимые расходы.

Почему теоретические, самые что ни на есть фактические. Их не надо приписывать, их нужно учитывать при ценообразовании. Иначе нет смысла работать, если для зарабатывания 50 нужно потратить 25, к примеру. У меня цена не может быть одинаковой для того, кому нужет перевод 100 страниц в электронном формате, и для того, кому они нужны в печатном варианте (время на распечатку и расходный материал), я, конечно, же при ценообразовании учту эти расходы. Если я еду в Милан на перевод и перевод в 10 км от дома, то и здесь ценообразование одного и другого будет разным (из-за расходов, в том числе за износ машины, если надо, к примеру, на машине перемещаться, потому что клиент ведет строительство на кудыкиной горе, куда не ходит общественный транспорт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1217 Апр 2020 00:08 писал(а):
Если я еду в Милан на перевод и перевод в 10 км от дома, то и здесь ценообразование одного и другого будет разным (из-за расходов, в том числе за износ машины, если надо, к примеру, на машине перемещаться, потому что клиент ведет строительство на кудыкиной горе, куда не ходит общественный транспорт).

Да я с тем, что расходы есть, не спорю. Но не все можно заложить в инвойс. Ты для работы купишь Мерседес, а я Панду. Поэтому у тебя расходов будет 10 евро из ста, а у меня 5. Но отражать разницу в расходах в инвойсах мне кажется не очень целесообразным. Не, тариф можно поднять, но лучше обосновать это более высоким качеством перевода, а не более высокими расходами на машину Very Happy Если я напишу клиентам, что в этом году повышаю тарифы на 10%, потому что мне пришлось поменять комп, принтер и приобрести новый софт, меня по меньшей мере не поймут.
Поэтому и стараемся расходы оптимизировать по максимуму, особенно в паушальном режиме. Так что машину я привожу в порядок "по знакомству", а все лекарства вплоть до противозачаточных записываю на мужа Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2020 00:00 писал(а):
Если к нему можно доехать на автобусе, то при чем тут дорогая машина?

На автобусе может понадобиться в два раза больше времени. Время в пути ведь оплачивается, не так, как сама работа, но тем не менее. На машине меньше времени, да и расходы не намного больше, а где-то даже те же. Общественный транспорт в последнее время не такой уж и дешевый, да еще под него подстраиваться надо. Перевод в 10, а автобус только в 8, например, - час торчать где-то в ожидании, или в 9, но с риском опоздать на перевод. Поэтому меньшими затратами его уже не назовешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Апр 2020 00:17 писал(а):
Tania1217 Апр 2020 00:08 писал(а):
Если я еду в Милан на перевод и перевод в 10 км от дома, то и здесь ценообразование одного и другого будет разным (из-за расходов, в том числе за износ машины, если надо, к примеру, на машине перемещаться, потому что клиент ведет строительство на кудыкиной горе, куда не ходит общественный транспорт).

Да я с тем, что расходы есть, не спорю.

Тогда почему их не надо учитывать при расчете, не пойму.
Solena17 Апр 2020 00:17 писал(а):
Если я напишу клиентам, что в этом году повышаю тарифы на 10%, потому что мне пришлось поменять комп, принтер и приобрести новый софт, меня по меньшей мере не поймут.
Не надо ничего клиентам писать (хотя заказчики тебе пишут и не такое). Государство тебе считает, что ты ежегодно тратишь 22% от дохода. Один год ты потратила 15, другой 10, но ты их потратила. А по расчетам Лаврентия ты все в карман себе кладешь.
Человек за работу хочет себе чистыми 100. Спросил, на сколько выписывать фактуру. Если он ничего не тратит, то ок по Лаврентию, но если потратил 3 л бензина, два листа бумаги, две капли чернил, костюм, чтоб соответственно выглядеть (пусть за 20 евро на 10 выходов, по 2 евро на выход), то 100 я чистыми в карман не положу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1216 Апр 2020 23:02 писал(а):
Лаврентий16 Апр 2020 20:41 писал(а):
Солена говорила, что прикидывала, получалось меньше 22%, потому на форфеттарный режим и перешла.

Меньше 22, но они есть, а ты их вообще проигнорировала .

Не, ну как, КАК один форумчанин на форуме может учесть сколько расходов у другого форумчанина? Расходы можно учесть только при расчете налогов, потому что для форфеттариев они законодательно установлены. А сколько и каких расходов у кого, это только сам человек может знать.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1217 Апр 2020 00:41 писал(а):
Государство тебе считает, что ты ежегодно тратишь 22% от дохода.

На все. А не только на средства производства. Все ранее списываемые затраты (средства производства, медрасходы, иждивенцы, проценты по ипотеке, ремонты) должны уложиться в эти 22%.

Я считаю, что Лаврентий правильно расписала. Спрашивали, как я поняла, банальную формулу расчета итогового инвойса с учетом налогов, исходя из требуемого нетто. А как человек будет тратить выделенные 22 евро, мы не знаем. Теоретически только производственные расходы могут быть нулевыми.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1217 Апр 2020 00:41 писал(а):

Человек за работу хочет себе чистыми 100. Спросил, на сколько выписывать фактуру. Если он ничего не тратит, то ок по Лаврентию, но если потратил 3 л бензина, два листа бумаги, две капли чернил, костюм, чтоб соответственно выглядеть (пусть за 20 евро на 10 выходов, по 2 евро на выход), то 100 я чистыми в карман не положу.

Кажется, начинаю понимать.
А в чем сложности?
Тогда будет так:

(100 нетто + 2 расходов на конкретный заказ) + 40,35% = лордо

Естественно, расходы на каждый конкретный заказ могут быть известны только исполнителю, он их пусть и считает.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Апр 2020 00:49 писал(а):
А как человек будет тратить выделенные 22 евро, мы не знаем.

Так и государство не знает, поэтому оно предположило что 22 из 100 у тебя нет (кладешь ты их в карман или на бары профукаешь, или комп купишь, оно тебе их заочно списало без доказательств). Почему тогда клиенту надо отчет в них отдавать? Их у тебя нет, по фактурам ты их в карман не кладешь, а инвестируешь (куда угодно, хоть в космос, хоть в аперитивы, с целью повышения качества твоих услуг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1217 Апр 2020 00:22 писал(а):

На автобусе может понадобиться в два раза больше времени. Время в пути ведь оплачивается, не так, как сама работа, но тем не менее. На машине меньше времени, да и расходы не намного больше, а где-то даже те же.

Таня, не надо сочинять целый трактат по каждому автобусному билету.
Здравый смысл - вот лучший инструмент. И официальные правила.
За проезд в черте города клиент не платит ни за билет, ни за время в пути.
Проезд в машине всегда по деньгам дороже поезда. Примерно вдвое. А по времени часто экономия небольшая: из Генуи до Милана можно сэкономить полчаса. А если ехать из Милана в Рим, то поездом быстрее.
Если составлять смету, как положено, то все дополнительные расходы нужно считать отдельно и подавать на утверждение клиенту. Может, он хочет перенести совещание на час, чтоб переводчик успел приехать поездом. А, может, он за ним пришлет свою машину.
В обсуждаемом случае нам ничего не известно про сопутствующие расходы. Мы обсуждаем только расчеты на оплату самой работы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2020 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2020 10:35 писал(а):
Tania1217 Апр 2020 00:22 писал(а):

На автобусе может понадобиться в два раза больше времени. Время в пути ведь оплачивается, не так, как сама работа, но тем не менее. На машине меньше времени, да и расходы не намного больше, а где-то даже те же. Общественный транспорт в последнее время не такой уж и дешевый, да еще под него подстраиваться надо. Перевод в 10, а автобус только в 8, например, - час торчать где-то в ожидании, или в 9, но с риском опоздать на перевод. Поэтому меньшими затратами его уже не назовешь.

Таня, не надо сочинять целый трактат по каждому автобусному билету.
Здравый смысл - вот лучший инструмент. И официальные правила.
За проезд в черте города клиент не платит ни за билет, ни за время в пути.
Проезд в машине всегда по деньгам дороже поезда. Примерно вдвое. А по времени часто экономия небольшая: из Генуи до Милана можно сэкономить полчаса. А если ехать из Милана в Рим, то поездом быстрее.
Если составлять смету, как положено, то все дополнительные расходы нужно считать отдельно и подавать на утверждение клиенту. Может, он хочет перенести совещание на час, чтоб переводчик успел приехать поездом. А, может, он за ним пришлет свою машину.
В обсуждаемом случае нам ничего не известно про сопутствующие расходы. Мы обсуждаем только расчеты на оплату самой работы.

Если сравнивать два трактата, то твой больше.

Про время в пути и стоимость: Лукка - Милан на поезде от 4 часов 20 минут за 35 евро в одну сторону. Лукка - Милан на машине - 2,5 часа за 50 евро в одну сторону.
Подстраивание под переводчика клиентов - мне такого давно не попадалось, чтобы время В2В, к примеру, под меня переносили. Но почему бы и нет, верю, что под тебя подстраиваются и машины за тобой присылают.
Елка-Палка17 Апр 2020 10:35 писал(а):
Мы обсуждаем только расчеты на оплату самой работы.

Ценообразование теоретически должно включать и твой отпуск, и твой больничный по необходимости, и производственные расходы. Государство тебе их учитывает. Но вы сами почему-то их упорно в ценообразование услуг не хотите включать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021