Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Афоризмы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:32   Заголовок сообщения: "Афоризмы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В мире существует множество афоризмов, но многие из них дублируют друг друга. Я бы хотел поинтересоваться, дамы и господа, а в ваших жизнях возникали афоризмы, которые придумали вы или ваши близкие или знакомые.
Бывает, сама жизнь рождает гениальные мысли и выражения. Бывает в мозгу рождается нечто ни с того, ни с сего.
Я, например, называю афоризмы афонаризмами и офонаризьмами, но не потому, что они от Афони или найдены под фонарём.
Современная жизнь вызывает новые ассоциации и в отношении афоризмов, которые периодически трансформируются в айфоноризмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во мне дофига афоризмов спонтанно рождается, но я не записываю, поэтому не помню. И потом, афоризм, как и анекдот, хорош в тему. Вне темы афоризмы умирают/забываются сразу.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 19:36 писал(а):
Во мне дофига афоризмов спонтанно рождается, но я не записываю, поэтому не помню. И потом, афоризм, как и анекдот, хорош в тему. Вне темы афоризмы умирают/забываются сразу.

А вот Пушкин, он записывал афоризмы свои. Везде записывал, на манжетах, на стенах, на белоснежных френчах пьяных друзей, однажды после пары бутылочек «Вдовы Клико» на снегу написал....
Напишет, значица, ходит потом «вызывает улыбки дам огнём недавних эпиграмм». Поэтому и успехом пользовался у противоположного пола и даже у мужеского. Многие очень любили Пушкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ГораздО05 Янв 2019 19:55 писал(а):

А вот Пушкин, он записывал афоризмы свои. Везде записывал, на манжетах, на стенах, на белоснежных френчах пьяных друзей, однажды после пары бутылочек «Вдовы Клико» на снегу написал....
Напишет, значица, ходит потом «вызывает улыбки дам огнём недавних эпиграмм». Поэтому и успехом пользовался у противоположного пола и даже у мужеского. Многие очень любили Пушкина.

Спасибо. Но мне до Пушкина, как пешком до Занзибара. Хотя друзья грозятся афоризмы мои в блокнотик записывать, но забывают. И хорошо. Афоризмы хороши свеженькими в тему, а записанные впрок - мертвечина.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, братьев Кличко я еле отговорил от навязчивой идеи подать в суд и добиться переименования названия французского шампанского «Вдова Клико» в «Вдова Кличко». Я убедил братьев, что лучше одному стать Моётом, а второму Шандоном, чем лечь в землю и превратить своих жён во вдов.
Я придумал как то такой вопрос—Что такое понюшка табака?
Правильный ответ—Не жалейте специй!
Эта загадка, как продолжение известного афанаризьма «Мадмуазель с тарантаса, пони легче»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как то стал невольно свидетелем разговора братьев друг с другом и услышал забавный афоризм.
Предыстория следующая, всем известны братья Кличко. Мало кто знает, что это не фамилия, а кличка. И еще- Владимир неживой! Фильм про Электроника помните? Так вот, один из братьев живой, а второй киборг. Устал человек боксировать, создали робота непобедимого и зашибали боксобаксы. Никогда не задумывались, почему братья никогда не дрались друг с другом? Почему Виталий продавал трусы Поветкина? Почему посредственного Владимира никто победить не мог длительное время? Если сложить все почему, получится три почему!!! А это перебор...
Киборг обратился при мне к Виталию, он хотел больше денег, говорит, — Ты же мне товарищ и брат! В ответ я услышал прекрасный афоризм :
—Бордосский дог тебе товарищ.
Ещё и ни то я слышал в мире спорта профессионального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь возникли прения без трения, по поводу Довлатова. Мне нравятся до чрезвычайности его некоторые афоризмы. Например «Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана.», «Маленький, а е§кий».
Но множество его афоризмов- это просто повторение сказанного ранее. Тем же Ларошфуко. Первенство принадлежит французскому моралисту, поскольку он озвучил их раньше.
Довлатов же писал в жанре реализма, для меня такая литература-это слишком просто.
Отвлечёмся от Довлатова. Есть люди, непрерывно сыплющие афоризмами, я называю их афоризматиками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ГораздО05 Янв 2019 19:55 писал(а):
, ходит потом «вызывает улыбки дам огнём недавних эпиграмм».

Огнем нежданных эпиграмм (с)
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень приятно встретить знатока Пушкина! Я знаю, что «нежданных», но автокорректор откорректировал Пушкина, 15 минут истекли и справить ляп стало невозможным! По поводу знатоков, ловите очередное от меня:
Если знания- это сила, значит Незнайка импотент!?
Обычно я сам корректирую Пушкина, у меня имеется циклик про дядю.
Например такое афоризмическое, камнями прошу не забрасывать.

Мой дядя самых честных правил
Ну а бесчестных в гроб вгонял
Он позвоночники расправил
Лишь тем, кто мыслями блестал
Из горбунов такие люди
К вершинам Истины святой
Смогли ползком на впавшем брюхе
Прижаться впавшею щекой
Никто не сеет и не пашет
Лишь всуе, высунув язык
Слюнявят персты для бумажек
Якут, хазар и друг степей калМык
Я здесь, светильник разума на газ
Мне перевЕсть позволить не позволят
Ни честь и не иммунитет
Что закален в тяжелых испытаниях
Пославших мя австрАлийских коллег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ГораздО
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 637
Откуда: Новосибирск


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой дядя самых честных правил
Всю жизнь Главцензором служил
Он крылья Бунину расправил
А вот Де Сада запретил.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021