Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
scrpcc1
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2015
Сообщения: 27
Откуда: Москва->Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:08   Заголовок сообщения: "Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.

Прошу совета, как поступить в данной ситуации.

Занимаюсь изготовлением персонализированной обуви. Нашел меня в интернете клиент, заказал себе обувь. Общение происходило в вотсапе. Договорились, что заплатит на банковский счет. Он показал мне скриншот из приложения об оплате. Я, не удостоверившись, что деньги пришли, изготовил и отправил ему обувь.

Далее, через недели три он просит еще одну пару. Соответственно, опять отправляет скриншот из приложения CheBanca, что деньги перечислены. Я отправил вторую пару, не проверив, что деньги пришли на счет.

Да, сам все понимаю, что надо было дождаться денег. Сам виноват, доверял людям. Раньше таких проблем не было, так как общение было всегда хорошим, все клиенты восхищались моей работой. Когда процесс общения проходит не как в магазине, а между художником и поклонником, теряешь бдительность.

Если вы думаете, что на этом все, то - нет. Я еще более туп. Пока делал вторую пару, он еще прислал скриншот, что по ошибке перечислил арендную плату не хозяину, а мне. И слезно просил перечислить ему обратно срочно хотя бы 300 евро. Так как надо было быстро, то на карту Postepay хозяина. Ну дальше вы понимаете, что я сделал.

После этого я все-таки проверил счет. Ни одного платежа не было. На мой вопрос он удивился, и сказал, что все проверит, потом сказал, что все платежи у него в статусе "обработка" и типа будет выяснять с банком. Далее прошло 3 недели, денег нет. Все кормит завтраками.
Уже не оплатит.

Что делать? Думаю идти в полицию, на руках есть переписка из вотсапа, счета-фактуры на обувь, подтверждение отправки от курьерской службы.
Суммарно, потерял 650 евро.

Какие есть перспективы в полиции или суде?

Еще думал, что если, ничего не поможет, начать рассылать его знакомым, матери, соседям, о его действиях - то есть, что мошенник, не связывайтесь.
Он с Сицилии, если это на что-то влияет. Живет где-то под Тревизо.

Заранее благодарен за конструктивную помощь. Отвечать, что сам дурак, или как так можно было - можно, но не нужно, смысла сейчас в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно попробовать отправить "sollecito di pagamento" заказным письмом, в котором написать, что если оплаты в течение 3 дней не будет, ты обратишься к адвокату. Не сдавайся так быстро. У меня однажды была похожая ситуация. Но денег я так и не вышибла. Была и другая, где в конце концов заплатили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:46   Заголовок сообщения: "Re: Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

scrpcc108 Янв 2019 20:08 писал(а):

Еще думал, что если, ничего не поможет, начать рассылать его знакомым, матери, соседям, о его действиях - то есть, что мошенник, не связывайтесь. .
Скорее всего, все уже в курсе что это за фрукт. По-моему, это бесполезная трата времени. Родители вам долг навряд ли вернут, а уж соседи и его знакомые тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВЫ, я вижу, в Штатах? Банковский счёт там же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis08 Янв 2019 20:51 писал(а):
ВЫ, я вижу, в Штатах? Банковский счёт там же?


Хосе, у нас геолокатор иногда косячит. Embarassed
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, ясно. Просто переводы в США-это та ещё песня. И зависали, и не доходили, и возвращались отправителю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
scrpcc1
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2015
Сообщения: 27
Откуда: Москва->Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis08 Янв 2019 20:51 писал(а):
ВЫ, я вижу, в Штатах? Банковский счёт там же?


Нет, я в Тоскане
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
scrpcc1
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2015
Сообщения: 27
Откуда: Москва->Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Янв 2019 20:32 писал(а):
Можно попробовать отправить "sollecito di pagamento" заказным письмом, в котором написать, что если оплаты в течение 3 дней не будет, ты обратишься к адвокату. Не сдавайся так быстро. У меня однажды была похожая ситуация. Но денег я так и не вышибла. Была и другая, где в конце концов заплатили.


Спасибо! Попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 21:37   Заголовок сообщения: "Re: Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

scrpcc108 Янв 2019 20:08 писал(а):

он еще прислал скриншот, что по ошибке перечислил арендную плату не хозяину, а мне. И слезно просил перечислить ему обратно срочно хотя бы 300 евро. Так как надо было быстро, то на карту Postepay хозяина.

Вот это - типичный прием мошенников: прикинуться, что ошиблись, и попросить срочно назад. Почему-то честным людям чужие деньги руки жгут - и многие тут же переводят обратно, даже не подумав, как совмещаются заказы на дорогую обувь с тем, что для человека 300 евро - настоящая проблема.
Я не вам в укор, а для читателей, чтоб они не попались на эту удочку.
Никогда не надо спешить возвращать деньги - никто не погибнет из-за такой мелочи, у мамы займет.
По вашему делу, мне сдается, выбить деньги не удастся.
Я недавно даже к адвокату обращалась - заказное письмо адресат не взял, оно обратно вернулось. Телефон офисный аннулирован, а сотовый отключен, я думаю, он регулярно смотрит, кто звонил, и перезванивает только родным и друзьям.
Делать рассылки матери и знакомым не советую: можно попасть под диффамацию. Слышала от знакомого такой способ: он звонил и лично разговаривал с семьей должника. Причем был изысканно вежлив и прикидывался дурачком. Типа: я ищу вашего сына по поводу долга.. как его здесь нет? а он сказал, что у мамы... извините... а вы не знаете, где он? Потом перезванивает через 10 минут и снова просит сына: как, я опять попал к маме? извините, ради бога, наверно, я по ошибке набрал ваш номер, а вы не знаете, какой правильный? а когда он приедет? а куда уехал? И так несколько раз подряд. А на следующий день опять.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходить в полицию есть смысл. Возможно, денег не добьетесь, но мой адвокат говорит, что иногда накапливается критическое число заявлений - и наконец срабатывает. И мошенника ищут, находят и наказывают.
А еще адвокат говорил, что достаточно дорого (тыщи две) судиться и арестовывать имущество в счет долга. Но это только для первого кредитора. Если потом подходят другие, то им уже почти даром. Так что может случиться, что вашего мошенника уже кто-то потащил в суд и добился справедливости.
Мне адвокат говорил, что на его глазах попался один такой ловкач: несколько лет в разных магазинах заказывал строительные товары на 400-600 евро, а потом не платил. Надеялся, что из-за такой суммы никто в полицию не пойдет. А кредиторы случайно узнали, что их много, и подали коллективный иск. И выиграли.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2019 22:16   Заголовок сообщения: "Re: Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

scrpcc108 Янв 2019 20:08 писал(а):
Суммарно, потерял 650 евро.

А у вас суммарно две пары обуви на заказ стоят 350 евро? Очень дёшево на мой взгляд... Натуральная кожа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А откуда Вы узнали, что он с Сицилии? Smile
Я так понимаю, он сделал вам три перевода и отменил их, поскольку система банковских переводов позволяет отменить перевод в течение дня, а то даже и недели.

Поэтому можно сделать так:
идете в свой банк, показываете эти скриншоты, в банке должны открыть историю переводов и увидеть, что кто-то вам два раза делал перевод и тут же его отменял.
Кроме того, заявить, что вы по ошибке перевели ему 300 евро. Почитать, как аннулирвоать перевод, и следовать инструкциям.

Сделать распечатку истории переводов, всех доказательств, писем заказчику, и отправиться с ними в полицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:35   Заголовок сообщения: "Ре: Нарвался на мошенника. Как вернуть деньги?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

scrpcc108 Янв 2019 20:08 писал(а):
Суммарно, потерял 650 евро. Какие есть перспективы в полиции или суде?

Я думаю никак уже. Сумма слишком маленькая, не будут даже рассматривать твою заяву. Раз ты не особо интересовался поступлением денег на счет, значит, могу предположитì, 650 евро для тебя некритичны. Филосовски прими данную ситуацию. Мир несовершенен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анцио, у меня пару лет назад с карты Постапэй сперли ок. 400 евро. В полиции заявку еще как приняли. Не согласна с философским принятием такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да уж, Анцио что-то не то сказала. В полиции не рассуждают, насколько критична сумма для конкретного человека, там обязаны принять любое заявление о нарушении закона.
Когда у моей свекрови грабитель сорвал золотую цепочку, заявление взяли. А не стали вслух размышлять, что она стоит какие-то 200 евро и что без нее явно можно жить счастливо и долго. И таки нашли грабителя, судили и дали срок. А цепочку вернули.
Мошенники обычно попадаются на том, что часто повторяют свои фокусы. Поэтому чем больше людей подаст заявление, тем больше шансов их поймать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего себе сумма маленькая.
Не так давно я добилась возвращения 35 евро Smile), заявив карабинерам на мошенников.
Думаю, что хотя бы 300 евро, переведенные на счет мошенника, СТ сможет вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
scrpcc1
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2015
Сообщения: 27
Откуда: Москва->Toscana


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa09 Янв 2019 11:32 писал(а):
А откуда Вы узнали, что он с Сицилии? Smile
Я так понимаю, он сделал вам три перевода и отменил их, поскольку система банковских переводов позволяет отменить перевод в течение дня, а то даже и недели.

Поэтому можно сделать так:
идете в свой банк, показываете эти скриншоты, в банке должны открыть историю переводов и увидеть, что кто-то вам два раза делал перевод и тут же его отменял.
Кроме того, заявить, что вы по ошибке перевели ему 300 евро. Почитать, как аннулирвоать перевод, и следовать инструкциям.

Сделать распечатку истории переводов, всех доказательств, писем заказчику, и отправиться с ними в полицию.


Спасибо за совет!

Я на два адреса слал ему обувь - один раз на адрес матери на Сицилии. Там ее должен был его друг забрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

scrpcc1, напиши потом получится ли тебе вернуть деньги. Конечно, подай заяву, раз народ активно пишет, что деньги возвращают, и система работает. У меня был один случай подобный в Болонии, кинули на 500 евро, карабы заяву со всеми данными мошенников приняли, и молчок. Не знаю, что надо было делать еще, куда бегать, с кем ругаться. Мы решили просто все простить, т. е. не напрягаться из-за этих денег, раз сами, лохи доверчивые, прокололись. Еще не хватало нервы себе трепать. Как-то так рассудили. Хотя, конечно, надо было снова к карабам идти и добиваться, чтоб искали и все такое. Но ведь стыдно как-то было самим перед собой, что сами такие дураки.
И да, как Елка уже писала, одним заявлением дело не закончится. Надо будет потом еще и на суд раскошелиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio09 Янв 2019 19:39 писал(а):
карабы заяву со всеми данными мошенников приняли, и молчок.

О, наш вариант. Один раз в Бари (сумку с 2 тыс. долларов щипанули малолетки на моторине у родственников, причём мы их случайно засняли, а в поиции их опознали), другой - в Риме (труффа - арендующий пересдал свою комнату, выдав себя за хозяина квартиры, то есть за нас - ущерб около 1000 евро, т. к. выгнать никого не удалось до конца "контракта"). Оба случая - никто никуда и никогда не вызывал после того, как заявление приняли. Но у меня муж - пофигист, а ещё не верит в возможность хоть что-то вернуть. Его не вызывали, так он сам и не ходил. Может у вас и получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что касается сумок и кошельков, разумется, гиблое дело. Я упоминала только о мошенничествах посредством банка.
Деньги возвращают не карабинеры и не полиция. Им вообще пофигу. Они однако обязаны принять денунчу и поставить под ней подпись и печать. Заявление у них нужно делать только для того, чтобы предъявить его в банк.
Деньги может вернуть только банк . Дело в том, что часть вины за мошенничества он как бы берет на себя, поскольку в его обязанности входит соблюдение безопасности. И если банк видит какие-то подозрительные действия, но все равно проводит трансакцию, это и его вина. Скажем, вышеописанный мошенник один раз сделал перевод и отменил его, второй раз сделал так же. На третий раз банк должен был уже заподозрить неладное и трижды подумать прежде чем провести тот перевод на 300 евро.
Именно так мне объясняли в банке причину, по которой они, как правило, деньги возвращают: это вопрос их репутации.
У меня еще и после тех 35 евро какой-то чувак приобрел моей кредиткой кучу всего в айтьюне на 220 евро. Я пошла в банк, спросила их, как это они не заблокировали мою карту автоматически после того, как увидели несколько подозрительных трансакций , произведенных в полнось. Они дико извинялись и сказали, что с заявой отк арабинеров сразу вернут деньги. Правда, деньги вернулись на мой счет еще до того как я пошла к карабинерам, так как я и в аппл позвонила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021