Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос по защите прав потребителя

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Янв 2019 11:46 писал(а):
Zoo14 Янв 2019 11:39 писал(а):
Я всегда сдавала вещи в период от 14 до 30 дней, если вещь не подошла или просто передумали и т. п. Но месяц назад я вернула в магазин сети БИЛЛА купленную мной курицу. Я была в шоке, потому что была уверена, что возвращать можно только непродовольственные товары или обувь.

ты ее вернула просто потому, что передумала? : Д

Какой кошмар! А потом эту курицу положат обратно в витрину... Ну ладно юзер Зоо, я уверена, что она хранила курицу в отдельном холодильнике, без контакта с молочкой, рыбой или овощами, все по госту и бе зперепадов температуры.
а где гарантия, что другой покупатель соблюдал нормы по хранению продуктов или вообще просто шприцом ядом не накачал эту курицу?!
мерзость какая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для меня новость, что можно вернуть качественные продукты.
Уверена, что в магазинах есть регламент для таких случаев. Скорее всего этот товар вернут поставщику как непроданный.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12396
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 13:55 писал(а):
Для меня новость, что можно вернуть качественные продукты.
Уверена, что в магазинах есть регламент для таких случаев. Скорее всего этот товар вернут поставщику как непроданный.

Я тоже так думаю (надеюсь). Скорее всего, как уже выше написали, крупные магазины просто предпочитают "не связываться" и не пререкаться с покупателем из-за 5-10-15 евро товара, им проще не по закону, а по их выбору "простить" его покупателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura14 Янв 2019 09:51 писал(а):
Кстати, Путин добился, чтобы писали информацию на этикетках (кроме шуток). Даже установили в России фигуру компании-поверенного, которая отвечает за качество импортируемого товара.
Лучше бы продуктовые этикетки привел в пораыдок, а то я как в Россию приеду, так прямо мучения в супермаркете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 13:55 писал(а):
Для меня новость, что можно вернуть качественные продукты.
Уверена, что в магазинах есть регламент для таких случаев. Скорее всего этот товар вернут поставщику как непроданный.
Вроде бы готовился закон, что продуктовые розничные магазины не могут больше возвращать товар поставщику как непроданный, особенно скоропорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 06:08 писал(а):
Я возвращала даже товар без чека, это тоже оговаривается. Это конечно удобно, но не отменяет мошенничества со стороны покупателей.
Купальники вроде входят в категорию товаров, которые обмену или возврату не подлежат.

В России без чека можно вернуть деньги, серьёзно? Очень интересно... Знаю случаи когда без чека не то что деньги нельзя было вернуть, но даже менять не хотели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211014 Янв 2019 08:30 писал(а):
elena814 Янв 2019 02:00 писал(а):

Ну как я понимаю, наверное, потому, чтобы кто то не поносил часы недели две куда ему там надо, а потом не пришёл и не попросил деньги вернуть

Если продавец подозревает, что кто-то использовал вещь и принёс её обратно, то он может назначить экспертизу, и в этом случае, ещё раз повторяю, он защищен законом.
А если тебе, как в Италии, без проблем меняют вещь, то где гарантия что я её не носила???

Ну если меняют, то это другое:) им не надо тут гарантия, что вещь неношенная, главное, что ты по любому заплатила, и сколько б раз не меняла, все равно деньги в кассе, а это уже не бесплатный прокат, и к тому ж они свою комиссию заработали, и им уже спокойнее Very Happy к тому ж если платишь за вещь, то только за ту которую себе можешь позволить... А представьте если б можно было легко возвращать деньги за дорогие вещи... Все б только в бутиках одевались, возвращали деньги, и так по кругу, ведь платить то по идее не надо, бесплатный бутик прокат:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 14:44 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 06:08 писал(а):
Я возвращала даже товар без чека, это тоже оговаривается. Это конечно удобно, но не отменяет мошенничества со стороны покупателей.
Купальники вроде входят в категорию товаров, которые обмену или возврату не подлежат.

В России без чека можно вернуть деньги, серьёзно? Очень интересно... Знаю случаи когда без чека не то что деньги нельзя было вернуть, но даже менять не хотели

Можно. Нужен свидетель покупки (даже если его не было на самом деле). Приходите со свидетелем, вписываете свои и его паспортные данные и после этого возвращают деньги. Про свидетеля мне сказала сама продавщица, когда я пришла в магазин и сказала, что не могу найти чек, но могу показать списание с карты. Никаких выписок не потребовалось, я тогда была с мамой, она и выступила свидетелем. У меня было подозрение, что чек мне забыли отдать.
Кстати, много где на кассах висит объявление, что если вам не выдали чек, то покупка за счет магазина.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 14:56 писал(а):
много где на кассах висит объявление, что если вам не выдали чек, то покупка за счет магазина.

Очень лукавое имхо обьявление. Что значит за щет магазина, если сначала у тебя деньги забирают, а потом чек выбивают?
За щет магазина она буыла бы, если б тебе ее не надо было платить.
а так... просто невыдача товарно-кассового документа и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tusikmusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 1126
Откуда: S. Petersburg-Milan
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже вернули товар без чека в России. Буквально месяц назад. У меня и свидетеля не было, но я запомнила имя кассирши. Администратор меня спросила, что еще я покупала, в какое время примерно и нашли мой чек. Потом написала заявление и мне вернули деньги. Все очень быстро и без разборок и обьяснений, видно что это обычное явление.
_________________
Olga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28372
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 14:55 писал(а):
А представьте если б можно было легко возвращать деньги за дорогие вещи... Все б только в бутиках одевались, возвращали деньги, и так по кругу, ведь платить то по идее не надо, бесплатный бутик прокат:)
по интернету одно время гуляла байка (с виду вполне достоверная, так что, может, и не байка) - одна продуманная мадам вместе с мужем шла в бутик, выбирала дорогое платье, муж покупал. На следующий день она шла в тот же бутик, но уже с любовником, который дарил ей такое же платье.
На третий день она шла в бутик одна, возвращала платье и получала налик.
Таким образом создавала себе секретный задел на старость, непредвиденные расходы/ситуации.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня как-то в лидле не согласились принять возврат, по-моему, мясо. Я купила и тут-же хотела вернуть, но мне сказали, что так как мясо "гуляло" со мной по магазину, то нарушился температурный режим Rolling Eyes а тут курицу и на следующий день! shock
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>14 Янв 2019 15:04 писал(а):
elena814 Янв 2019 14:55 писал(а):
А представьте если б можно было легко возвращать деньги за дорогие вещи... Все б только в бутиках одевались, возвращали деньги, и так по кругу, ведь платить то по идее не надо, бесплатный бутик прокат:)
по интернету одно время гуляла байка (с виду вполне достоверная, так что, может, и не байка) - одна продуманная мадам вместе с мужем шла в бутик, выбирала дорогое платье, муж покупал. На следующий день она шла в тот же бутик, но уже с любовником, который дарил ей такое же платье.
На третий день она шла в бутик одна, возвращала платье и получала налик.
Таким образом создавала себе секретный задел на старость, непредвиденные расходы/ситуации.

Это ещё более прогрессивный вариант, чем бутик прокат, я и не додумалась до такой вариации Surprised но эта байка ещё может быть в каких то странах и не байкой... Но вот возврат денег без чека, и что вроде где-то такое в России в законе оговорено, хоть малый шанс есть? Ну если только вещь была по карте куплена, и представить запись трансакции покупки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 15:19 писал(а):
Но вот возврат денег без чека, и что вроде где-то такое в России в законе оговорено, хоть малый шанс есть?

да прям в законе и оговорено

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 14:56 писал(а):
elena814 Янв 2019 14:44 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 06:08 писал(а):
Я возвращала даже товар без чека, это тоже оговаривается. Это конечно удобно, но не отменяет мошенничества со стороны покупателей.
Купальники вроде входят в категорию товаров, которые обмену или возврату не подлежат.

В России без чека можно вернуть деньги, серьёзно? Очень интересно... Знаю случаи когда без чека не то что деньги нельзя было вернуть, но даже менять не хотели

Можно. Нужен свидетель покупки (даже если его не было на самом деле). Приходите со свидетелем, вписываете свои и его паспортные данные и после этого возвращают деньги. Про свидетеля мне сказала сама продавщица, когда я пришла в магазин и сказала, что не могу найти чек, но могу показать списание с карты. Никаких выписок не потребовалось, я тогда была с мамой, она и выступила свидетелем. У меня было подозрение, что чек мне забыли отдать.
Кстати, много где на кассах висит объявление, что если вам не выдали чек, то покупка за счет магазина.

Ого, я вам верю, Smile никогда б не подумала что такое возможно.. Или просто магазинам выгодно забывать давать чеки, или Россия даже более чудесная и лояльная страна, чем я думала:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12500
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что мы идем по пути Штатов. Говорят, там можно даже косметику вернуть попользовавшись. Уж не говоря о том, что в платье сходить на праздник, а потом его сдать продавцу за те же деньги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18577
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 14:44 писал(а):

В России без чека можно вернуть деньги, серьёзно? Очень интересно... Знаю случаи когда без чека не то что деньги нельзя было вернуть, но даже менять не хотели

Я недавно без чека (и без свидетелей) без проблем поменяла косметику (дефект крышки, пудра рассыпалась по сумке). Чек, кстати, мне не дали потому, что у магазина какой-то льготный режим налогообложения и они выписывают только накладные, а у меня не было времени ждать.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2961
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 14:55 писал(а):
А представьте если б можно было легко возвращать деньги за дорогие вещи.

Представляю, в очень многих странах именно так!
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tusikmusik14 Янв 2019 15:02 писал(а):
Мне тоже вернули товар без чека в России. Буквально месяц назад. У меня и свидетеля не было, но я запомнила имя кассирши. Администратор меня спросила, что еще я покупала, в какое время примерно и нашли мой чек. Потом написала заявление и мне вернули деньги. Все очень быстро и без разборок и обьяснений, видно что это обычное явление.

Если в России можно вернуть деньги за качественный товар да ещё таким манером, и без чека, то мнение, что Россия мол суровая страна, где везде барак, бюрократия, и все не в пользу покупателя, а Италия мол мягкая, можно подвергнуть сомнению:)
Если я не ошибаюсь в мягкой Италии нельзя вернуть деньги ни с чеком ни без...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Янв 2019 10:12 писал(а):
А так бачили очи.


Чо там бачить? Это барахло берётся со сэконд хэндов стоков в Китае и продаётся в России с дикой наценкой, будто оно европейского качества. Если ЭТО ещё и нельзя померить будет, а потом и нормально обменять, то нафига козе баян?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021