Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос по защите прав потребителя

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Янв 2019 15:01 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 14:56 писал(а):
много где на кассах висит объявление, что если вам не выдали чек, то покупка за счет магазина.

Очень лукавое имхо обьявление. Что значит за щет магазина, если сначала у тебя деньги забирают, а потом чек выбивают?
За щет магазина она буыла бы, если б тебе ее не надо было платить.
а так... просто невыдача товарно-кассового документа и все.

Это означает, что деньги вернут и товар оставят. Или услугу окажут.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Янв 2019 10:37 писал(а):

А зачем все эти сложные телодвижения, когда есть Интернет, где вещи можно найти даже дешевле? В магазин надо идти, просить... ну, нафиг. В Интернете оплатил, курьер на работу принес, померил, не подошло, отправил назад. Всё. И никого упрашивать не надо.


+100500. Не только просить, а даже видеть продавцов не хочется. И делать перманентную лыбу лень.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>14 Янв 2019 11:44 писал(а):
maura14 Янв 2019 08:47 писал(а):
Амазон вон будет скоро позволять кучу барахла для примерки заказать без оплаты.
в Минске такой сервис уже есть, онлайн магазин Ла мода.
Моя мама из-за разных болезней почти не выходит из дома, к тому же у нее очень распухшие ноги, подобрать обувь в живом обувном просто нереально - пришлось бы объезжать на такси несколько магазинов, чтобы в каждом убедиться, что ничего не подходит.


У нас в Калуге тоже. Вайлдберри. На сайте смотришь, потом курьер домой приносит на примерку.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Янв 2019 11:46 писал(а):
Zoo14 Янв 2019 11:39 писал(а):
Я всегда сдавала вещи в период от 14 до 30 дней, если вещь не подошла или просто передумали и т. п. Но месяц назад я вернула в магазин сети БИЛЛА купленную мной курицу. Я была в шоке, потому что была уверена, что возвращать можно только непродовольственные товары или обувь.

ты ее вернула просто потому, что передумала? Very Happy


Прикольно. Я бы поленилась. Проще её в духовку сунуть и съесть через час, чем назад тащить. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 19:25 писал(а):
Это означает, что деньги вернут и товар оставят. Или услугу окажут.

И как ты собираешься это доказывать?
Пробила покупку, получила чек, вышла из магазина, и.... спустя 2 минуты забежала обратно сказав что, вы мне чек не дали, я тут стала проверять вдруг на обмен и тебе конечно же взяли и отвалили стоимость покупки.

Я ради интереса проверну такой трюк в местном макдольсe у себя на миланских выселках и посмотрю как это рабoтает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Янв 2019 19:34 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 19:25 писал(а):
Это означает, что деньги вернут и товар оставят. Или услугу окажут.

И как ты собираешься это доказывать?
Пробила покупку, получила чек, вышла из магазина, и.... спустя 2 минуты забежала обратно сказав что, вы мне чек не дали, я тут стала проверять вдруг на обмен и тебе конечно же взяли и отвалили стоимость покупки.

Я ради интереса проверну такой трюк в местном макдольса у себя на миланских выселках и посмотрю как это рабoтает.

Я про Россию, если что. Мне чек всегда дают, может потому что компенсация возврата идет из зп продавца. Желания проверять у меня нет. Обманывать ради проверки тоже не хочу.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 14:44 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 06:08 писал(а):
Я возвращала даже товар без чека, это тоже оговаривается. Это конечно удобно, но не отменяет мошенничества со стороны покупателей.
Купальники вроде входят в категорию товаров, которые обмену или возврату не подлежат.

В России без чека можно вернуть деньги, серьёзно? Очень интересно... Знаю случаи когда без чека не то что деньги нельзя было вернуть, но даже менять не хотели


"Отсутствие чека не является препятствием для возврата и обмена товара." В законе написано ясно.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В кофейне, где я часто после обеда пью кофе, используют классную фишку. На чеках пишутся предсказания, что-то вроде вас ожидает мечта всей жизни или вам пора отдохнуть. Так я теперь всегда прошу чек с пожеланиями Cool . Но бариста уже знает меня, поэтому сразу озвучивает мой заказ. Приятно. Этот простой способ побуждает меня лишний раз к ним заглянуть.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 19:42 писал(а):
В кофейне, где я часто после обеда пью кофе, используют классную фишку. На чеках пишутся предсказания, что-то вроде вас ожидает мечта всей жизни или вам пора отдохнуть. Так я теперь всегда прошу чек с пожеланиями Cool . Но бариста уже знает меня, поэтому сразу озвучивает мой заказ. Приятно. Этот простой способ побуждает меня лишний раз к ним заглянуть.


Тогда надо купить конфеты Baci, там тоже внутри фантика предсказания. Smile Синие такие.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 19:36 писал(а):
Я про Россию, если что. Мне чек всегда дают, может потому что компенсация возврата идет из зп продавца.

Ну эта вывеска есть в макдональдсах всего мира.
вот мне любопытно как она работает, если обмен товар/услуга -оплата происxодит одновременно, а чек пробивается как правило по факту получения оплаты.

Мне интересен дальнейший механизм. например, чек выбили, а покупатель спустя пару минут говорит, что нет, не было чека. дальше как разворачиваются события?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Янв 2019 19:51 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 19:36 писал(а):
Я про Россию, если что. Мне чек всегда дают, может потому что компенсация возврата идет из зп продавца.

Ну эта вывеска есть в макдональдсах всего мира.
вот мне любопытно как она работает, если обмен товар/услуга -оплата происxодит одновременно, а чек пробивается как правило по факту получения оплаты.

Мне интересен дальнейший механизм. например, чек выбили, а покупатель спустя пару минут говорит, что нет, не было чека. дальше как разворачиваются события?

Полагаю, что есть видеонаблюдение.
Я не так давно забыла забрать сдачу в одном из кафе в фудкорте в торговом центре. То ли с тысячи, то ли с пяти. Кассир сказала, что сдачи нет, ей надо разменять купюрю. Я ушла с подносом и совершенно забыла про деньги. На следующий день пришла в кафе и гтворю, что мне вчера не отдали сдачу с крупной купюры. Кассир меня не помнила, подошел администратор, спросил примерное время и попросил подождать. Через некоторое время мне отдали сдачу, на видеозаписи было видно, что я дала крупную купюрю и не вернулась. Мои слова подтвердились.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Янв 2019 19:51 писал(а):
Nadia spb14 Янв 2019 19:36 писал(а):
Я про Россию, если что. Мне чек всегда дают, может потому что компенсация возврата идет из зп продавца.

Ну эта вывеска есть в макдональдсах всего мира.
вот мне любопытно как она работает, если обмен товар/услуга -оплата происxодит одновременно, а чек пробивается как правило по факту получения оплаты.

Мне интересен дальнейший механизм. например, чек выбили, а покупатель спустя пару минут говорит, что нет, не было чека. дальше как разворачиваются события?


Кассу закрывают и снимают. Видеокамеры тоже везде висят.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Запись к видеокамерам очень сложно получить. Из-за законов о прайваси. Я сейчас занимаюсь установкой видео наблюдения.
Больше 24 часов писать нельзя. Вернусь в магазин спустя 2 дня и...?
Закроют торговую точку, чтоб снять остатки по складу и пр и пр и пр, чтоб подтвердилось, что и чек и деньги есть.
Это очень проблематично, трудоемко и долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рядом с кассой или при входе висит табличка о видеонаблюдении.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Янв 2019 21:46 писал(а):
Рядом с кассой или при входе висит табличка о видеонаблюдении.

Да, а для того, чтобы получить доступ к записи в Италии необходим прецедент прописанный документально и доступ к записи может иметь только и исключительно специально уполномоченное лицо. В зависимости от того, где находится жёсткий диск, на который пишется не факт, что это лицо находится в торговой точке. 99% что это не сотрудник торговой точки.
Но вообще вопрос интересный, поэтому я проведу исследовптельскую работу по поводу этой таблички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит деньги вернут не в этот же момент, а через пару дней. Когда уполномоченное лицо посмотрит запись. Наверно так должно быть? Very Happy
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211014 Янв 2019 17:28 писал(а):
elena814 Янв 2019 14:55 писал(а):
А представьте если б можно было легко возвращать деньги за дорогие вещи.

Представляю, в очень многих странах именно так!

да, я знаю, что в некоторых странах это реально, просто не ожидала , что в России так все легко, даже бе чека...просто как то не циклилась на возврате, обычно долго выбираю и все, покупаю, особенно дорогие вещи...
а в приципе было б весело, неделю в очках Гучи, потом вернул, неделю Прада, верну, тройку дней Кавалли-туда же...и так до конца сезона, когда и покупать не надо, и дело не только в экономии, а это ж какое развлечение для женщины Razz скажите, такое катит везде, кроме Италии?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получается, что в России как-то уж очень неравномерно защищают права потребителя: в Питере аж записи просмотрели, а в Екатеринбурге сестра снимала крупную сумму (больше 10 тысяч руб) в банкомате, он деньги не выдал, а со счета списал. И что? Она зашла в банк, они наотрез отказались пересчитывать деньги и сравнивать с транзакциями, начали ее отсылать в банк-эмиттент карточки. А тот говорит: это же неисправность автомата, при чем тут карточка?
Про запись камеры вообще речи не было.
В общем долго она пороги обивала, пока не нашла какую-то бойкую группу в ФБ, они ее научили правильно поднимать скандал - и деньги, наконец, отдали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аналогичный случай в Италии, причём в пятницу вечером случился. 10 минут времени. С собой взяла выписку со счета.
Копия документа, заявление, и перевод на счёт, к которой приписана карта. На все пару дней, так там ещё внутренняя проверка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Янв 2019 22:09 писал(а):
...
а в приципе было б весело, неделю в очках Гучи, потом вернул, неделю Прада, верну, тройку дней Кавалли-туда же...Smile)


Куда туда? Там после второго раза тебе просто не продадут ничего, а выведут с охраной.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021