Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Удивительное и неожиданное

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2022 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще некоторые наверное привыкают жить в общежитии и коммуналках, им нравится. Я 2 таких случая знаю в нашем подъезде в России. Один - вполне состоявшийся и не бедствующий мужчина. Композитор. В 90е годы ходил франтом в длинном пальто и на интмарке, работал с певцами какими-то модными. В настоящее время звукорежиссёр известного московского театра. Всю жизнь живет в комнате в коммуналке и прекрасно себя чувствует, давно бы мог съехать за эти годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

... И звали ваших отцов, как и вас: Пшолты и Вейкко Very Happy
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2022 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Сен 2022 08:32 писал(а):
... И звали ваших отцов, как и вас: Пшолты и Вейкко Very Happy

Чудеса! Для собак, кстати, совершенно нормальное явление, поэтому и щенки получаются разноцветные от всяких папаш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из интернетов:
"...психиатры утверждают, что шизофреники могут везде найти взаимосвязи, даже в самых несвязанных предметах/явлениях.
На вопрос "Что общего у котенка и яблока?" все шизофреники отвечали "Косточки".
...
А нормальные люди на этот вопрос отвечают: - Ничего общего у них не может быть
"
Про шизофреников, кажется, неправда, но в интернетовских дискуссиях масса примеров сравнения котят с яблоками. И это тоже диагноз.
Доброго дня всем!

_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2023 09:07 писал(а):
Про шизофреников, кажется, неправда

Однажды я проходила тестирование у психолога (реального, а не коих сейчас толпы). Тест из серии найди лишний предмет. Например, велосипед, самолет, машина, автобус. Дальше диалог:
Я: - Лишний тут самолет, тк это единственный не наземный вид транспорта.
- Хорошо, молодец.
- Но, если подумать, есть варианты. Например, лишним может быть велосипед, как единственный механический вид транспорта.
- Давай сделаем вид, что ты этого не говорила. Cool
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тест проходила не для развлечения, а в рамках контроля моей стабильности во время посещения дневного стационара в результате нервного срыва и тревожных состояний. То есть, результат влиял на то и это.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, я не люблю такие примеры из тестов.
Обычно их приводят в доказательство, что тестирование - это ерунда. А это не так.
Конкретный тест может быть составлен не очень хорошо.
Многие тесты иноязычные (обычно берутся американские) и при переводе в них появляются двусмысленности (к вопросу, когда вымрут переводчики).
Бывают оригинальные люди, которые сразу видят ситуацию в необычном ракурсе, о котором не подумал автор теста. Как в байке про девочку, которую спросили про число времен года, а она ответила "шесть", потому что подумала о музыкальных произведениях под названием "Времена года". Very Happy Но таких людей мало, а тесты рассчитаны на большинство. Когда я вижу, что есть самый очевидный ответ, а есть неочевидный, то я даю первый. И считаю это признаком здравого смысла. Very Happy
Конкретно про твой тест: твой ответ неверен, поскольку механическое транспортное средство имеет двигатель. А у велосипеда его нет. А в современных электробайках он есть, так что...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Май 2023 11:09 писал(а):

Однажды я проходила тестирование у психолога (реального, а не коих сейчас толпы). Тест из серии найди лишний предмет. Например, велосипед, самолет, машина, автобус. Дальше диалог:
Я: - Лишний тут самолет, тк это единственный не наземный вид транспорта.
- Хорошо, молодец.
- Но, если подумать, есть варианты. Например, лишним может быть велосипед, как единственный механический вид транспорта.
- Давай сделаем вид, что ты этого не говорила. Cool

Я помню, у Петерсон в учебнике по математике были похожего рода задания. Но там главное было аргументировать свой ответ, т. е. правильных ответов могло быть несколько. И это не было тестированием на шизофрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я слышала про "что общего между мелом и ботинком". Гы.
Я все же думаю, что для диагноза одного такого ответа недостаточно. Это может свидетельствовать об особом складе ума и всё. А кого Елка решила в шизфреники записать? А то все намеки какие-то.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2023 12:41 писал(а):
А я слышала про "что общего между мелом и ботинком".

Ну исходник-то был еще у Кэрролла: "Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?" (один из разных вариантов перевода) Загадал загадку Мартовский Заяц, потом сказал, что понятия не имеет, какой правильный ответ. То есть, вот он, привет шизофреникам.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2023 12:41 писал(а):

Я все же думаю, что для диагноза одного такого ответа недостаточно.

А где ты про это вычитала?! Twisted Evil
В исходном сообщении другая ситуация: вопрос задают шизофреникам и нормальным. Т. е. скорее можно предположить, что исследователи уже знали диагноз и проверяли реакцию на вопрос.

Цитата:
А кого Елка решила в шизфреники записать? А то все намеки какие-то.

А догадайся. :lol
З. Ы. Не надо очередной раз говорить про меня скучные гадости. [/quote]
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Май 2023 11:12 писал(а):
контроля моей стабильности

Вообще-то ошибки в такого рода текстах делают и вполне стабильные люди. Я видела статистику, что чуть ли не 60%" населения без привязки к образованию.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Май 2023 13:19 писал(а):
Винни7117 Май 2023 12:41 писал(а):
А я слышала про "что общего между мелом и ботинком".

Ну исходник-то был еще у Кэрролла: "Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?" (один из разных вариантов перевода) Загадал загадку Мартовский Заяц, потом сказал, что понятия не имеет, какой правильный ответ. То есть, вот он, привет шизофреникам.

Про разницу ответить очень легко (например, у вороны крылья, а у стола нету). А вот попробуй найти общее... перевод неправильный, короче.
Вот оригинал: The Hatter opened his eyes very wide on hearing this; but all he SAID was, “Why is a raven like a writing-desk?”
Вопрос был именно про сходство, и задал его не Заяц, а Шляпник.
Ответ, кстати, тоже известен со времен Кэрролла. Как и на вопрос про ботинок с мелом/карандашом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2023 13:19 писал(а):
исходном сообщении другая ситуация: вопрос задают шизофреникам и нормальным. Т. е. скорее можно предположить, что исследователи уже знали диагноз и проверяли реакцию на вопрос.

Ну так ты сама пишешь, что, это, наверное, неправда.
Имхо, такие ответы могут давать люди, у которых доминирует правое полушарие. Есть же гипотеза про связь гениальности и шизофрении. У тех и других, вероятно, похожие пооцессы в мозгу происходят.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2023 13:23 писал(а):
marta17 Май 2023 11:12 писал(а):
контроля моей стабильности

Вообще-то ошибки в такого рода текстах делают и вполне стабильные люди. Я видела статистику, что чуть ли не 60%" населения без привязки к образованию.

А в чем ошибка? По мне никакой ошибки нет, объяснение выбору ведь было дано вполне логичное. Чем вариант про механику хуже летающего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Май 2023 13:23 писал(а):
Вообще-то ошибки в такого рода текстах делают и вполне стабильные люди.

Чувствую, что требуются объяснения.
Психолог ОТСЕКЛА любые другие варианты, кроме одного якобы правильного. У меня это была не ошибка, а несколько вариантов, все, по идее, правильные, если пользоваться логикой и иметь умственное развитие не пятилетнего ребенка. Я привела тут приблизительно по памяти и всего один дополнительный вариант, а там были другие предметы и альтернативных вариков я, не напрягаясь, назвала ей три. Правильным один был бы только при наличии каких-то отдельно указанных условий.

Кстати, существует обратный тест такого рода. Попадался видос в тиктоке, там мужик представляет ряд фигур и объясняет, что каждую из них, кроме верхней, кто-то выбрал бы как лишнюю - потому что у нее то-то и то-то. А на самом деле, надо выбрать верхнюю как лишнюю, потому что она единственная, кого никто бы как лишнюю не выбрал.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2023 13:35 писал(а):
Про разницу ответить очень легко

Я потому и указала про перевод, что этот кусок переводят кто во что горазд - есть варианты с разницей, есть варианты с "чего общего".
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Май 2023 13:35 писал(а):
и задал его не Заяц, а Шляпник

...который тоже как бы Безумный. Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С одного ресурса обсуждение таких тестов:
111: - Психолог показывает карточку, нарисованы: конверт, телевизор, радиоприёмник и гитара. Я: гитара лишняя, всё остальное - средства передачи информации. Психолог: а если подумать? Я мгновенно понял, что если я сейчас подумаю, я свистану что-нибудь такое, что мне не только справку на оружие не дадут, но и права отнимут.
222: - Чё гитара типа правильный ответ? Я бы конверт выбрал. Остальные три вещи механизмы, а конверт нет.
333: - Я бы тоже конверт - он единственный из бумаги сделан.
444: - Я подумала сначала, как и вы, что гитара лишняя. А потом ещё подумала. Конверт, что ли? Типа, звуков не издает?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Май 2023 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Май 2023 14:17 писал(а):

Я потому и указала про перевод, что этот кусок переводят кто во что горазд - есть варианты с разницей, есть варианты с "чего общего".

А зачем брать неправильный вариант перевода? Разве нет правильных? Тем более, что он не имеет смысла в заданных условиях (когда предполагается, что ответ сложно найти).

Цитата:
С одного ресурса обсуждение таких тестов:

М-да, явно в РФ не на высоте умение составлять тесты. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.
Страница 21 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021