Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сицилия - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 454
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На Сицилии надо пить местное неро д'авола. Красное или розовое сухое вино. Можно спокойно брать столовое небутилированное, т. е. в пластмассовых бутылках. Бутилированное есть такое, что пить нельзя вообще, особенно все от Barone di Bernaj. Переплачивать за вина от Donnafugata тоже нет смысла часто. Там в цену маркетинг и красивые этикетки заложены, а качество и вкус вина такой же, ну кроме купажных вин. Да и все виноградники у них в Трапани, а то, что они DOCG пишут, так это потому, что здесь есть один маленький виноградник, на котором зарегистрирована фирма, поэтому и docg, хотя катанийские IGT бывают намного лучше и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa04 Июл 2022 11:57 писал(а):
На Сицилии надо пить местное неро д'авола. Красное или розовое сухое вино. Можно спокойно брать столовое небутилированное, т. е. в пластмассовых бутылках. Бутилированное есть такое, что пить нельзя вообще, особенно все от Barone di Bernaj. Переплачивать за вина от Donnafugata тоже нет смысла часто. Там в цену маркетинг и красивые этикетки заложены, а качество и вкус вина такой же, ну кроме купажных вин. Да и все виноградники у них в Трапани, а то, что они DOCG пишут, так это потому, что здесь есть один маленький виноградник, на котором зарегистрирована фирма, поэтому и docg, хотя катанийские IGT бывают намного лучше и дешевле.

Кроме Donnafugata, Planeta и Tasca d'Almerita cуществует куча других производителей с нормальными ценами. Тот же Cusumano или Firriato, если не искать мелких. Да и белые шикарные на Сицилии, Неро д'Авола в 50 градусов жары - это убиццо.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Июл 2022 11:34 писал(а):

Про поезда могу сказать, что надо знать куда ими ехать. Например, Трапани-Палермо редко кто поедет поездом, т. к. там с пересадкой в Алькамо, 3 часа будешь ехать расстояние в 100 км, когда автобусом за час. А вот Трапани -Марсала вполне, даже быстрее, чем автобусом или машиной, т. к. поезд по прямой. Новые поезда в основном от Палермо и на восток, а у нас старые.

Вот, именно такого рода информации мне и не хватало Exclamation Что "вот тут вам можно попробовать поезд, но имейте в виду..., а вот тут либо автобус, либо такси". Количество поездов в день я и сама могу посмотреть на сайте, а вот сориентироваться и сравнить адекватно на том же маршруте поезд с автобусом и машиной, не зная местности- сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa04 Июл 2022 11:57 писал(а):
Можно спокойно брать столовое небутилированное, т. е. в пластмассовых бутылках..


толи мне не везло, толи у небутилированного есть проблемы с хранением при жаре.
брал пару раз, пойло несусветное.
у меня вообще в сицилийскими винами в дешевой нише не складывается. то есть для гарантии надо брать известные этикетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa04 Июл 2022 11:57 писал(а):
На Сицилии надо пить местное неро д'авола. Красное или розовое сухое вино. .

Неро д-автола в такую жару к рыбе- так себе идея, если честно, вообще не подходит. Ну, и как раз неро д-авола нам и тут прекрасно известно, оно ж среди "знаменитых". Розовое у меня муж не пьет. А вот в поиске приятных белых мы пару раз промахнулись. Причем не с качеством вина, а просто по вкусу оказалось не то, что я "ожидала". Но это, естественно, вообще не проблема вина, а моих вкусов и привычек, и тоже хороший и полезный опыт в итоге! Вот у северных вин, когда я читаю описание и перечень вортов винограда в новом вине- я могу достаточно точно сказать, какое по моим ощущениям будет вино, и понравится ли мне оно. А на юге слишком всё неизвестное, и вкусы с местными у нас кардинально отличаются Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Июл 2022 12:11 писал(а):
Natalisa04 Июл 2022 11:57 писал(а):
Можно спокойно брать столовое небутилированное, т. е. в пластмассовых бутылках..


толи мне не везло, толи у небутилированного есть проблемы с хранением при жаре.
брал пару раз, пойло несусветное.
у меня вообще в сицилийскими винами в дешевой нише не складывается. то есть для гарантии надо брать известные этикетки.

Вот, у меня пока на сегодня такое же ощущение. Есть ещё мысль о привычке и разнице во вкусах, но мы пока тоже склонились в итоге к тому, что разливное вино в ресторанах на юге нам лучше-таки не брать, даже если его настоятельно рекомендуют Very Happy В Апулии у нас до этого точно такой же опыт был с белым вином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 12:12 писал(а):
Вот у северных вин, когда я читаю описание и перечень вортов винограда в новом вине- я могу достаточно точно сказать, какое по моим ощущениям будет вино, и понравится ли мне оно. А на юге слишком всё неизвестное, и вкусы с местными у нас кардинально отличаются Very Happy


у меня так же, один в один. и именно с белыми.
и в пьемонте и в венето я четко понимаю в зависимости от ресторана какое белое разливное нам принесут, так же как там вполне можно заказывать любую бутылку даже более дешевую.
что принесут в Сицилии из разливного - загадка. скорее пойло. по бутылкам надо или знать этикетки или рисковать.
я даже в супермаркете вино там нормально не могу выбрать - мне непонятно, какого оно будет качества в диапозоне 4-5 евро.
пример, вот тот же Barone di Bernaj. Более того там от бутылки к бутылки может скакать качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 12:16 писал(а):
В Апулии у нас до этого точно такой же опыт был с белым вином.

Апулья - не регион белых вин. Кое-то есть, но это не АА или Фриули.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya04 Июл 2022 11:22 писал(а):
Natulka03 Июл 2022 23:46 писал(а):
Детских кресел у них "просто нет", как нам ответили, посоветовав взять ребенка на руки. Водят безобразно в среднем все, на эту тему мне сказать больше нечего

не в этой теме, но обсудим детально.
Я пораспрашивала таксистов про автокресла.
мне все хором сказали, а нефиг ездить детьми в такси, вообще запретить вас, мамашек в такси надо. кресел нет, не было и не будет.

на вопрос, а ты как жить-то дальше будешь, если в тебя вьедет валенок какой, и ребенок улетит насмерть в лобовик мне ответили - см выше.

А какие у водителя могут быть проблемы, если они приравнены законом к водителю автобуса. Тут, логически, водитель автобуса, если вдруг чего, может сразу целый класс детей угробить. Но да, я сама в шоке была, когда это узнала, тк нам было всё как-то неактуально и получалось обойтись вообще без такси. Со старшим заказывали такси с детским креслом в России, и в моск. области вообще не было проблем с этим, если заказал- то с ним и приезжали всегда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка04 Июл 2022 12:19 писал(а):
Natulka04 Июл 2022 12:16 писал(а):
В Апулии у нас до этого точно такой же опыт был с белым вином.

Апулья - не регион белых вин. Кое-то есть, но это не АА или Фриули.

О, а расскажи вы сами что там заказываете тогда, если к рыбе и иже с ними? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 12:29 писал(а):
А какие у водителя могут быть проблемы, если они приравнены законом к водителю автобуса

Никаких, кроме флешбэков детского трупика на лобовике до конца собственных дней, каждый раз когда садишься за руль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Июл 2022 11:41 писал(а):

ну, кстати, для Лигурии почти всегда норма. Особенно в час пик.

Нет, извини. Никогда и нигде не ждала первого подхода с меню по 15-20 минут. Впервые такой особый сервис попался лет 10 назад в Риме. После чего я стала обедать у китайцев. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 12:32 писал(а):
О, а расскажи вы сами что там заказываете тогда, если к рыбе и иже с ними? Very Happy

Либо апульское шардоне или фиано, либо неместные белые.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Июл 2022 11:23 писал(а):
Natulka04 Июл 2022 11:10 писал(а):

Это именно другой, южный тип мышления, с которым у нас, северян, часто при общении бывают проблемы, если ждать северных "стандартов".

Да, мерси, я в курсе. И для меня был и будет нормой "северный стандарт". А иное - дичь и бардак.
Я могу на недельку в отпуске потерпеть южный менталитет, когда тебя сегодня заваливают доброжелательными советами и разруливают проблемы, которые сами и создали.

Я точно также думаю, и жить-таки предпочитаю на севере точно, мне тут комфортно и удобно. Но вот "туристом на недельку" ради всех остальных положительных сторон (а их много!) готовы мириться и с этим. Ну, и потом, раздражаться и нервничать всё равно же ни к чему не приведет, только что фыркнут за спиной ещё глядишь и в кофе плюнут lol , поэтому удобнее всего сказать себе, что ты в отпуске, поэтому замедляемся, расслабляемся и получаем наслаждение Very Happy
Ну, вот в моменты, где нам это было критично, как, например, приготовить мелкому еду как можно быстрее (иначе хуже будет всем посетителям и персоналу Very Happy )- я уточняла до того, как сесть за столик, прямо на входе. И, кстати, ни разу и нигде не было проблем с этим. Ну, где-то не было томатного соуса- перечислили, что есть и положили песто, не оказалось короткой пасты- выдали ему уже готовую вареную картошку с ветчиной вприкуску и моццареллой. В общем, как только появляется "бедный турист" с проблемой, которую нужно срочно решить, а тут ещё речь о покормить ребенка- все сразу входили в положение и прямо с удовольствием бросались эту проблему решать lol А всё остальное "перевешивалось" другим позитивом в итоге Very Happy
В кафешках да, нам чаще в итоге тоже оказывалось проще купить и съесть по дороге, или завтракать дома. Хотя, сама атмосфера расслабленного завтрака на побережье в кафешке мне очень нравится! Если нет какой-то ранней экскурсии и срочных дел, то почему бы и не посидеть за газеткой какой с шикарным видом, наблюдая за местными и подслушивая их болтовню Bunny Но- не с изнывающим от нетерпения годовасом таким форматом наслаждаться eat А, для него я тоже попробовала финт ушами "провернуть" и попросила в самом баре выдать нам булку, пока до нас официант идёт к столику снаружи ("шёл" уже 15 минут на тот момент). Но как-то это пожелание было без энтузиазма встречено (хотя булку ему выдали, кто ж ему откажет lol ), и больше я не решилась повторять такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya04 Июл 2022 12:33 писал(а):
Natulka04 Июл 2022 12:29 писал(а):
А какие у водителя могут быть проблемы, если они приравнены законом к водителю автобуса

Никаких, кроме флешбэков детского трупика на лобовике до конца собственных дней, каждый раз когда садишься за руль.

Это ты с мамской точки зрения рассуждаешь. Флешбэки могут быть от любого серьезного дтп, тут уж не угадаешь. А чувство вины имхо вряд ли будет, если закон не нарушаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 12:44 писал(а):

жить-таки предпочитаю на севере точно, мне тут комфортно и удобно. Но вот "туристом на недельку" ради всех остальных положительных сторон (а их много!) готовы мириться и с этим.

Для меня пока неочевидно, что плюсы перевешивают минусы. Поэтому я на Сицилию не планирую ехать. Именно потому, что не хочу себе портить нервы на отдыхе. Возможно, когда мне захочется пустых приключений с транспортом и общепитом, то я спецом поеду туда. Например, в римском метро было очень весело, когда в середине дороги водитель объявил, что поезд меняет маршрут. Там ветка раздваивалась, на вагоне было написано А, все туда и ехали. А водитель решил, что надо свернуть на В. Как все побежали выпрыгивать. Одна иностранная бабуся ни фига не поняла, что за паника, так ее просто под руки взяли и вынесли, потом уж объяснили. Ну, а на Сицилии, оказывается, вообще надо все время спрашивать, куда идет автобус.
Четта вспомнила кино по роману Шаша, когда мафиози остановили поезд в чистом поле (им надо было спокойно убить стрелочника на станции) и все ждали проезжего автомобилиста, чтоб он их выручил.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Июл 2022 13:04 писал(а):
Natulka04 Июл 2022 12:44 писал(а):

жить-таки предпочитаю на севере точно, мне тут комфортно и удобно. Но вот "туристом на недельку" ради всех остальных положительных сторон (а их много!) готовы мириться и с этим.

Для меня пока неочевидно, что плюсы перевешивают минусы. Поэтому я на Сицилию не планирую ехать. Именно потому, что не хочу себе портить нервы на отдыхе.

Из плюсов- Море. Шикарное, чистейшее, ярко-синее, с возможностью арендовать лодку и прогуливаться на свежем ветерке I Love You Оборудованные пляжи на этом море за такие цены, о которых нам тут в ближайшей Лигурии не приходится мечтать: В Катании 20 евро за лежак с зонтом на первой линии.
Еда: сказочного вкуса рыба и морепродукты по, опять же, доступным ценам в отличие от.
Культура: музеи и другие достопримечательности, их на самом деле много, и они очень "характерные", такого на севере не найдешь. Но я согласна, что если человеку очень некомфортно в таких ситуациях, когда высока вероятность, что рейсовый автобус задержится, а то и не приедет, а если приедет- то поедет неправильным маршрутом, то вполне может оказаться, что ехать не стоит. Причём не только в Сицилию, вообще на юг Very Happy В центре Катании, кстати, аж два раза и нам пришлось "спасать" иностранцев, у которых "прсото не приехал" в положенное время на оставноку туристический красный автобус (который хоп-он-хоп-офф). А, с другой стороны, у нас такая ситуация в Барселоне была, когда мы этот красный автобус искали по всему району, потому что он не приехал в 2 положенных интервала, но мы его видели издалека, что он где-то тут ездит вокруг по улицам! А ему из-за стройки перенесли остановку, и не повесили никаких объявлений об этом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, я на Севере спросила куда идёт. Confused Мой автобус имеет конечную в городе С. Ну я и спрашиваю: автобус идет в С? А мне отвечают нет, вам в другой надо. А оказалось, что он идёт в С, но кругами и добрый водитель решил, что мне будет неудобно. Нужно было спрашивать про свою остановку. В результате пока я это поняла, он уже уехал. Confused
А в Палермо ни с каким бардаком как-то не столкнулась. Автобус в аэропорт из аэропорта шел вовремя. Поезд на Чефалу тоже.
Ну, нахамили в одном заведении, но там я тоже была на взводе чуток. Собственно о нескольких завелениях смотрели косо (до сих пор не поняла почему. Потому что не местные? Потому что женщина с ребенком без мужа? Рожа не нравилась? Бо), но я решила больше не выпендриваться, чтобы не остаться голодной. lol. А некоторые люди были вполне себе дружелюбно настроены. В общем, никакого ужаса я не заметила.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka04 Июл 2022 13:17 писал(а):
Оборудованные пляжи на этом море за такие цены, о которых нам тут в ближайшей Лигурии не приходится мечтать: В Катании 20 евро за лежак с зонтом на первой линии.


20 лежак на двоих = 40 евро ?
если так, то в Лигурии 50 (даже за 40 можно найти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто будет в Катании с детьми лет до 9-10, если надо будет где-то провести время, пока на улице жара и будете недалеко- очень советую зоологический музей при университете. Он маленький, всего один зал и коридор, поэтому специально туда ехать точно не стоит. А вот если окажетесь поблизости-то зайти рекомендую! Во-первых, он хоть и маленький, но экспозиция отличная, собраны самые "обычные" звери, чучела все прекрасного качества, огромная коллекция колибри (раньше была в частной коллекции). Во-вторых, он бесплатный, в-третьих, там прохладно и дружелюбный персонал из студентов-стажеров, которые устроили моему старшему мини-обзор, пока мы там с младшим изображали как рычат медведь и блеет коза lol Нам его посоветовали коллеги мужа как раз на случай, если надо будет на часок укрыться от жары, и на эту роль место просто идеальное Razz Вот только работает он только до 13.

Последний раз редактировалось: Natulka (04 Июл 2022 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021