Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Мар 2019 18:17 писал(а):

Именно так. Мусор зависит от коммуне, которая и дает резиденцу, так что у них все посчитано, уклониться невозможно Smile Кстати, еще момент, что в оплате за мусор основную роль играет метраж (это то, что бесит очень многих моих сограждан, кстати. Живет бабушка на большой площади, а за мусор платит очень много. Рядом живет семья из четырех человек в гораздо более стесненных условиях, а платит меньше).

У нас, например, оплачивается в зависимости от количества прописанных, а не от метража.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma06 Мар 2019 19:06 писал(а):

У нас, например, оплачивается в зависимости от количества прописанных, а не от метража.

Ну, наверное, опять зависит от коммуне-региона Rolling Eyes
ЗЫ А если местный корректор правит, сделать ничего нельзя? Меня достало слово "коммуне" с двумя "м" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Мар 2019 19:23 писал(а):
Меня достало слово "коммуне" с двумя "м" lol

В смысле? Коммуна по-русски с двумя "м" пишется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю как в других коммунах, а в Риме для прописки никого оповещать не надо. Я живу всю жизнь в съемном жилье и точно это знаю lol И мусор тут ни при чем. За него же не хозяин, а я плачу.
Прописка - не право, а обязанность. Жить без прописки означает, кстати, скрывать число проживающих на площади, от которого зависит плата за мусор. В коммуне при прописке требуют лишь контракт. Его наличие подразумевает, что владелец жилья в курсе, что в его квартире прописан квартиросъемщик и все, кто входит в его нуклео фамилиаре, даже если это пять жен, сменяющих друг друга каждый год lol .


Последний раз редактировалось: Delusa (06 Мар 2019 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1206 Мар 2019 19:35 писал(а):
Oscanna06 Мар 2019 19:23 писал(а):
Меня достало слово "коммуне" с двумя "м" lol

В смысле? Коммуна по-русски с двумя "м" пишется.

ну, так с итальянским вариантом "коммуне" не одно и то же Razz lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Мар 2019 19:40 писал(а):

ну, так с итальянским вариантом "коммуне" не одно и то же Razz lol

пиши тогда с одной, но "о" или "е" пиши в итальянской раскладке. Так: кoмуне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1206 Мар 2019 19:44 писал(а):
Oscanna06 Мар 2019 19:40 писал(а):

ну, так с итальянским вариантом "коммуне" не одно и то же Razz lol

пиши тогда с одной, но "о" или "е" пиши в итальянской раскладке. Так: кoмуне

О! спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне интуиция подсказывает, что автор топика не то хотела спросить. Ей, вероятно, нужно cessione del fabbricatoили еще какой-то документ о том, что в Италии ей есть где жить, для ВНЖ либо для визы. И такой документ муж сделать не сможет. А только владелец квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Мар 2019 20:04 писал(а):
документ о том, что в Италии ей есть где жить, для ВНЖ либо для визы. И такой документ муж сделать не сможет. А только владелец квартиры.

Почему? Если это муж, то (даже если предположить, что он не гражданин Италии) также легко она делает резиденцу и предоставляет любые документы. ВНЖ получает по этому же мотиву. Никаким местом тут хозяин квартиры. Но вообще да, мне тоже кажется, что какая-то ситуация под этим есть. Иначе не очень ясно, почему проблема, если хозяин узнает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena806 Мар 2019 18:30 писал(а):

Хозяева боятся, чтоб соседей лаем не беспокоил и не записал хату, но если спокойный и не писает, какая ему разница? Smile

Ну, как можно гарантировать, что живая собака не будет лаять? Или что у нее не заболит живот?
По закону, даже если регламент кондоминиума или договор с хозяином запрещает держать животных, то они не имеют силы.
Написано вот тут.
Однако хозяин при жалобах соседей вполне может не продлить контракт.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Мар 2019 20:53 писал(а):
elena806 Мар 2019 18:30 писал(а):


Ну, как можно гарантировать, что живая собака не будет лаять? Или что у нее не заболит живот?
По закону, даже если регламент кондоминиума или договор с хозяином запрещает держать животных, то они не имеют силы.
Написано вот тут.
Однако хозяин при жалобах соседей вполне может не продлить контракт.

Интересный момент, мне вот это и хотелось понять имеет ли силу если в договоре хозяин пропишет этот пункт
Спасибо за ссылку, сохраню Wink
Но все равно как ни крути, дело тут тонкое:) можно встать в позу, но с хозяином лучше жить мирно
Выходит, что собаки защищены лучше чем нарушающие покой соседи, так?
На буянящего соседа можно написать жалобу, а на хозяина лающей собаки нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

A spese condominiali платят на пополам по новому закону- половину владелец, а половину квартиросъемщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena806 Мар 2019 21:16 писал(а):

Выходит, что собаки защищены лучше чем нарушающие покой соседи, так?
На буянящего соседа можно написать жалобу, а на хозяина лающей собаки нет?

Во-первых, сосед - существо сознательное, может себя контролировать. А собаки не очень.
Во-вторых, если шум с 23:00 до 7:00 (точно не помню), то можно вызывать полицию хоть на собаку, хоть на соседа.
Многое зависит от звукоизоляции в домах.
В-третьих, если собака подолгу и часто лает днем, то теоретически имеет право, практически соседи будут отыскивать повод, чтоб нажаловаться в службу защиты животных, мол, с собакой плохо обращаются.
А хозяин может найти пару царапин в квартире и потребовать сделать ремонт.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Мар 2019 21:44 писал(а):
собака подолгу и часто лает днем, то теоретически имеет право, практически соседи будут отыскивать повод, чтоб нажаловаться в службу защиты животных, мол, с собакой плохо обращаются.

Вот эти "друзья животных", как ни парадоксально, самое страшное Mr. Green Т. е. в реальности никто не может так хорошо достать хозяина собаки, как защитники собак Wink Я неплохо знаю эту публику и.. предпочитаю держаться подальше! Страшные люди Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena806 Мар 2019 21:16 писал(а):

На буянящего соседа можно написать жалобу, а на хозяина лающей собаки нет?

Если она будет лаять ночью, то можно вызвать карабиньеров, как правильно пишет Елка. Но тут сложностей я особых не вижу, если ты не будешь изолировать собаку: при хозяине они лаять ночью могут несколько секунд (если какой-то шум или еще что-то, что их пугает), а, в общем, они спят. Все проблемы с собаками обычно бывают, если надо надолго оставлять их одних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Мар 2019 21:20 писал(а):
A spese condominiali платят на пополам по новому закону- половину владелец, а половину квартиросъемщик.

Можно ссылку на закон? Non mi risulta такое.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Генуе тоже для прописки требуют дикьярацьоне дель проприетарио дель иммобиле, по закону с 2014 года. Раньше не требовали, а теперь требуют.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, там не пополам, но есть часть по закону, которые должен платить хозяин квартиры. К сожалению на практике это не так. У нас был случай, хозяйка квартиры, которую мы снимаем написала нам письмо, что мы ей что-то там должны по её подсчётам, тогда я запросила у амминистраторе данные и пересчитала за все года по закону, в конце концов оказалось что она нам должна, а не мы ей.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211006 Мар 2019 22:35 писал(а):
Анютка, там не пополам, но есть часть по закону, которые должен платить хозяин квартиры. К сожалению на практике это не так. У нас был случай, хозяйка квартиры, которую мы снимаем написала нам письмо, что мы ей что-то там должны по её подсчётам, тогда я запросила у амминистраторе данные и пересчитала за все года по закону, в конце концов оказалось что она нам должна, а не мы ей.

Меня интересует, какие конкретно spese condominiali платятся пополам. Spese straordinarie, понятно, на владельце. Из spese ordinarie, типа вода, отопление, лифт, уборка, лампочки в коридоре - что конкретно делится на 50%.
Я как раз изучаю баланс нашего кондоминиума, завтра на войну ассемблею.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Единственные расходы, которые делятся пополам с хозяином, это регистрационные расходы. Может быть, эти имеются в виду? Вполне возможно, что Vero2110 не знала и платила полностью она, а потом сделали перерасчет, и вышло, что хозяйка ей осталась должна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021