Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.google.com/amp/s/www.laleggeper...drone-di-casa/amp

Вот тут например можно почитать

Просто мы свою сдаем, и я точно знаю, у нас пополам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Мар 2019 21:44 писал(а):
elena806 Мар 2019 21:16 писал(а):

Выходит, что собаки защищены лучше чем нарушающие покой соседи, так?
На буянящего соседа можно написать жалобу, а на хозяина лающей собаки нет?

Во-первых, сосед - существо сознательное, может себя контролировать. А собаки не очень.
Во-вторых, если шум с 23:00 до 7:00 (точно не помню), то можно вызывать полицию хоть на собаку, хоть на соседа.
Многое зависит от звукоизоляции в домах.
В-третьих, если собака подолгу и часто лает днем, то теоретически имеет право, практически соседи будут отыскивать повод, чтоб нажаловаться в службу защиты животных, мол, с собакой плохо обращаются.
А хозяин может найти пару царапин в квартире и потребовать сделать ремонт.

Понятно, очень чётко, ясно, по пунктам:)
Уяснила одно, что быковать нельзя и на конфликт с хозяином тоже не нарываться из-за собаки, а то себе дороже будет
Проблема некоторых собак, что они лают именно в твоё отсутствие, и ты толком не понимаешь насколько сильно он достаёт соседей, а дрессировке такой момент вряд ли поддается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Мар 2019 23:07 писал(а):
https://www.google.com/amp/s/www.laleggepertutti.it/104326_spese-di-condominio-cosa-paga-linquilino-e-cosa-il-padrone-di-casa/amp

Вот тут например можно почитать

Просто мы свою сдаем, и я точно знаю, у нас пополам.

По ссылке нет ничего про пополам, а только spese straordinarie, которые, конечно, будут на владельце, e ordinarie - на квартиросъемщике.

Какие именно расходы вы платите пополам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже написала- spese condominiali
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Мар 2019 23:17 писал(а):
Я уже написала- spese condominiali

Straordiarie или ordinarie? Например, за воду и электричество в кондоминиуме вы платите пополам? За уборку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Мар 2019 23:07 писал(а):
https://www.google.com/amp/s/www.laleggepertutti.it/104326_spese-di-condominio-cosa-paga-linquilino-e-cosa-il-padrone-di-casa/amp

Вот тут например можно почитать

Просто мы свою сдаем, и я точно знаю, у нас пополам.

Ну так все правильно
le spese di gestione straordinaria (cioè quelle relative ad opere necessarie per rinnovare, modificare o sostituire parti, anche strutturali, dell’edificio nonché opere e modifiche necessarie per realizzare e/o integrare i servizi igienico-sanitari e tecnologici dell’immobile) sono a carico del locatore,

– le spese di gestione ordinaria (cioè quelle necessarie a mantenere in efficienza l’immobile e per rimuovere il deterioramento prodotto dall’utilizzo del bene locato) sono a carico del conduttore. Fanno eccezione alcune spese che sono ripartite tra conduttore e locatore in misura differente.

Только не факт, что ripartizione будет 50 на 50. Если вы так договорились, то хорошо, но это не по закону.
У нас в кондоминиуме фасад на миллион евро, если снимающие квартиру должны были бы участвовать, то никто бы не снимал в нашем доме Confused
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все по закону, там же написано.

У нас есть статья- spese condominiali, их платит каждый condomino, у нас их 8 всего.

Ну и эти срезы мы платим пополам, и в контракте это прописано, все по закону.

Свек, газ электричество каждый платит за себя, они не общие.

Свет только в общем пользовании делится на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11106 Мар 2019 23:47 писал(а):
Ну и эти срезы мы платим пополам, и в контракте это прописано, все по закону.

То, что вы прописали в контракте, - это ваша договоренность с жильцом, а не закон/обязанность делить эти расходы пополам. Если я снимаю жилье и хозяин мне предложит поделить стоимость покраски фасада, которая 100% его компетенция, я точно от него съеду.
Но по факту, кто на что договорится.
По закону все расходы (spese condominiali) деляется на ordinarie e straordinarie. Ординарные платит тот, кто использует жилье, страординарые - тот, кто владеет жильем. В ординарных расходах может быть статья, которая привязана к владению жильем, например страховка дома, которую по идее должен оплатить владелец. Если делаются страординарные расходы, то платит за них владелец, но после этого он имеет право поднять на 5% от стоимости оплаченных страординарных работ ежегодный canone d'affitto. Кактотак.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna06 Мар 2019 20:12 писал(а):

Почему? Если это муж, то (даже если предположить, что он не гражданин Италии) также легко она делает резиденцу и предоставляет любые документы. ВНЖ получает по этому же мотиву. Никаким местом тут хозяин квартиры. .


Я была много лет в такой ситуации, и мне всегда требовался документ Cessione del fabbricato для получения ВНЖ. Такое делает только владелец.

Из первого же сообщения можно сделать вывод, что девушка не живет в Италии. Потому что она пишет: "Муж снимает в Италии квартиру". Вообще на итальянском форуме особо нет надобности уточнять, что речь идет об Италии. Местом своего жительства она указала Москву, а геолокатор определил Краснодар. Возможно, речь идет о прописке дистанционной, или она думает, что прописка в Италии как-то поможет ей сделать документы или, может быть, перестать быть налоговым резидентом.
Хотя это мои домыслы, что тут гадать, если СТ не дает никаких подробностей и вообще не появляется больше тут. А ясность бы внесли такие детали: ходили ли они уже с мужем в коммуну, что сказали в коммуне, октазали ли в прописке без согласия хозяина.

UPD: прочитала в старых темах, что муж не итальянец, в Италии не живет постоянно, в последний визит девушка переживала, что ему аннулируют ВНЖ. Надеюсь, этого не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly111, может быть у вас spese condominiali включают в себя еще сборы на капремонт? У многих, в зависимости от общего решения, ежемесячно платится взнос на будущий ремонт (фасад, крыша и т. д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma07 Мар 2019 11:30 писал(а):
elly111, может быть у вас spese condominiali включают в себя еще сборы на капремонт? У многих, в зависимости от общего решения, ежемесячно платится взнос на будущий ремонт (фасад, крыша и т. д.)

Квартиросъёмщик не платит расходы на капремонт. Разбирали , что оплачивает квартиросъёмщик и, что хозяин квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот интересно. В доме, где я раньше жила, не было лифта, потому что жильцы все никак не могли договориться, кому сколько платить. Без согласия двух мужиков, сдававших квартиру, не могли начать работы. Это длилось лет 20. Потом один из мужиков согласие дал, а второй - нет. Жильцы построили лифт. А квартиросъемщик того хозяина, который не дал согласия, не имеет право пользоваться лифтом, хотя там беременная жена и пятый этаж (это как раз квартира, где я жила lol ). Чтобы иметь такое право, как ему сказали, он должен был внести несколько тыщ евро. Там сложный был случай, лифт вообще некуда было встраивать, очень дорогое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spena07 Мар 2019 11:50 писал(а):
Квартиросъёмщик не платит расходы на капремонт. Разбирали , что оплачивает квартиросъёмщик и, что хозяин квартиры.

Объясню лучше: например, есть spese condominiali 50 евро/мес, в которых условно говоря 15 евро - это свет, 15 евро - уборка и 30 евро - капремонт. В этом случае вполне логично получается, что половину оплачивает арендатор, половину - владелец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, лифт был с ключом?
Иногда бывает, что за лифт платят меньше те, кто живет ниже и больше те, кто живет выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma07 Мар 2019 12:29 писал(а):

Объясню лучше: например, есть spese condominiali 50 евро/мес, в которых условно говоря 15 евро - это свет, 15 евро - уборка и 30 евро - капремонт. В этом случае вполне логично получается, что половину оплачивает арендатор, половину - владелец.

Может быть кто-то и платит ( по незнанию или по договорённости), но квартиросъёмщик не должен платить половину этих 30евро на капремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa07 Мар 2019 12:10 писал(а):
Чтобы иметь такое право, как ему сказали, он должен был внести несколько тыщ евро.

У нас в доме нечто подобное есть. При входе в дом есть лифт scala A, а лифт scala B фактически на первом итальянском этаже. Жители scala B поднимаются пешком на первый этаж и идут к своему лифту. Они же могут пользоваться лифтом, что проехать 1 этаж, заплатив определенную сумму в год. Возле лифта scala A висит табличка, какие жители scala B могут пользоваться лифтом. Были пару хитрецов, которые иногда подъезжали "зайцем" один этаж, пару раз их отловили, публично на собрании кондоминиума отчитали non fare barboni per 60 euro all'anno, теперь платят и ездят lol
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, господи, как все запущено lol
А гости жильцов и владельцев жилья имеют право лифтом пользоваться?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma07 Мар 2019 12:31 писал(а):
Delusa, лифт был с ключом?
Иногда бывает, что за лифт платят меньше те, кто живет ниже и больше те, кто живет выше.


Да, лифт с ключом, разумеется, у того единственного квартиросъемщика ключа нет. Сердобольные старушки иногда подбрасывают тех соседей. С другой стороны, заставлять их платить кучу денег считаю несправедливым. Вот если бы на их месте была еще я, заплатила бы сколько-то тыщ, а потом переехала. Обидно. А владельцу квартиры по барабану, он же там не живет и лифт ему не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2019 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena07 Мар 2019 12:44 писал(а):
О, господи, как все запущено lol
А гости жильцов и владельцев жилья имеют право лифтом пользоваться?


Конечно, жилец спускается с ключом.... Жесть. Я видела такие дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021