Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим за жизнь...? ;-)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 20:00   Заголовок сообщения: "Поговорим за жизнь...? ;-)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пятничная тема Smile
Почти 20 лет назад, я переехала в Швецию из Москвы. В Москве, у меня в принципе, все было хорошо, но любовь зла, как говорится Smile))
Все эти годы, я хоть и не жила все время в Швеции, но была жуткои ее патриоткои Smile С Россиеи меня особо ничего никогда не связывало и я никогда по Москве не скучала. Но полгода назад произошло необьяснимоe.
Я была в Москве и вдруг почувствовала как все изменилось. Когда я уезжала, там не за что было цепляться: pазруха и никакого просвета. Но вот сеичас все по-другому.
Мне удалось побывать на нескольких деловых встречах с умнеишими людьми. Народ настолько продвинут, что я хоть и не дура совсем Smile)), но почувствовала себя человеком второго сорта и полнои идиоткои Smile)) Я, увы, настолько отстала от жизни, что мне стыдно в этом признаться. Я деградировала :- ( Да, я держу руку на пульсе, но то как это происxодит в Москве, не сравнить. Там люди жадные до новых знании. Не боятся экспериментов. Не боятся рисковать, поставив все на карту. Рискуют, проигрывают или выигрывают. Люди там умнее, продвинутее, рискованнее. Здесь болото и шведы отстают от цивилизации лет на десять Wink Да, ты социально защищен, но Боже, как же скучно и убого Wink
С другой стороны, я понимаю и осознаю, что уже никогда не впишусь в московсую реальность и для меня это стресс. Там нужно быть постоянно "на волне", следить за всеми новшествами, быть гибким, уметь и хотеть рисковать. Мне, после спокоинои и расслабленнои европеискои жизни, это уже тяжело. Почти 20 лет в Швеции меня опустошили, сделали инфантильнои. Мне нравится местныи мирныи образ жизни, неторопливость, Но иногда... Smile))
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве ВСЕГДА надо бежать!
Везде и во всем! Ну лет до 45 это еще куда ни шло, но после уже хочется стабильности, спокойствия, определенности и четкого понимания перспектив на будущее.
А вот в Москве этого нет и не будет. Как минимум ближайшие лет 10.
Хорошо быть туристом в Москве, но постоянно жить и работать.... ну много своих минусов.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik07 Дек 2018 20:37 писал(а):
В Москве ВСЕГДА надо бежать!
Везде и во всем! Ну лет до 45 это еще куда ни шло, но после уже хочется стабильности, спокойствия, определенности и четкого понимания перспектив на будущее.


В Милане тоже Smile
В 7.30 утра и вечера метро забито под завязку...Не говоря о пробках
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofi, Раз понимаешь сама и тяжело, то оставайся уж в своей болотной Швеции. Отстой а не страна, черезчур спокойно, драйва нет и социально защищен человек к тому же. Непорядок. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:07   Заголовок сообщения: "Re: Поговорим за жизнь...? ;-)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofi07 Дек 2018 20:00 писал(а):
и. Мне нравится местныи мирныи образ жизни, неторопливость, Но иногда


Мне показалось, что это размышления на тему «а на ту ли лошадку я поставила в своё время» рефлексируешь о прожитом отрезке времени Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie07 Дек 2018 21:50 писал(а):
Vadik07 Дек 2018 20:37 писал(а):
В Москве ВСЕГДА надо бежать!
Везде и во всем! Ну лет до 45 это еще куда ни шло, но после уже хочется стабильности, спокойствия, определенности и четкого понимания перспектив на будущее.


В Милане тоже Smile
В 7.30 утра и вечера метро забито под завязку...Не говоря о пробках

Это именно то о чем я написала в загаглавном посте Wink
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie07 Дек 2018 21:50 писал(а):
В Милане тоже

Ой , ну что ты.
Милан - чудесный город. По сравнению с этими всякими мегаполисами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такие соображения: если бы Софи осталась в Москве, не факт, что она оказалась бы среди этих продвинутых людей, которых она сейчас встретила.
Ну, вот мои однокурсники преуспели явно не больше меня.
А те умные и сильно деловые, которых я сейчас вижу среди москвичей, почти все лет на 20 моложе. У них родители уже могли детям дать какие-то средства.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (07 Дек 2018 22:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:29   Заголовок сообщения: "Re: Поговорим за жизнь...? ;-)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7407 Дек 2018 22:07 писал(а):
Sofi07 Дек 2018 20:00 писал(а):
и. Мне нравится местныи мирныи образ жизни, неторопливость, Но иногда


Мне показалось, что это размышления на тему «а на ту ли лошадку я поставила в своё время» рефлексируешь о прожитом отрезке времени Smile

Показалось, Софи так просто, пофлудить захотелось Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura07 Дек 2018 22:16 писал(а):
Minnie07 Дек 2018 21:50 писал(а):
В Милане тоже

Ой , ну что ты.
Милан - чудесный город. По сравнению с этими всякими мегаполисами


Я плюсанусь.
милан по сравнению с Москвой милейший город. Можно сказать курортный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2018 22:29 писал(а):
Ну, вот мои однокурсники преуспели явно не больше меня. А те умные и сильно деловые, которых я сейчас вижу среди москвичей, почти все лет на 20 моложе.

Sofi, как мне показалось, о таком возрасте и говорит. Из того. что я вижу, сегодняшние умные, продвинутые и рискованные моложе меня лет на 10. Мои ровесники как-то сильно застряли в лихих 90х и очень привыкли к легким деньгам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаете, то не про ТАМ и ЗДЕСЬ, а просто про людей.


Цитата:
Там люди жадные до новых знании. Не боятся экспериментов. Не боятся рисковать, поставив все на карту. Рискуют, проигрывают или выигрывают. Люди там умнее, продвинутее, рискованнее. Здесь болото и шведы отстают от цивилизации лет на десять Wink Да, ты социально защищен, но Боже, как же скучно и убого Wink



По теме продвинутее, умнее, рискованнее - посмотри, какая структура экономики в Швеции, и какая в России...

Например, если сравнивать Италию с Россией - то как бы отдельные россияне ни были умнее, но это Италия сделала свою экономику из ничего, на полном отсутствии ресурсов, кроме человеческого, а не Россия. О чем говорит?

Жадные и не боятся - это голодные люди. Быть "голодным" - прекрасное качество, в правильном контексте когда.
в Италии таких есть. Не верю, что в Швеции таких нет.
Ваша кономика стоит на инновациях, что это т, если не жажда эксериментирования и нового? И предпринимательские риски никто не отменил, никакой велфэр их не покрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3307 Дек 2018 22:38 писал(а):
...Мои ровесники как-то сильно застряли в лихих 90х и очень привыкли к легким деньгам.
Легкие деньги? В 90-х?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro07 Дек 2018 23:14 писал(а):
Marina3307 Дек 2018 22:38 писал(а):
...Мои ровесники как-то сильно застряли в лихих 90х и очень привыкли к легким деньгам.
Легкие деньги? В 90-х?

Да. Но рискованные. Если не подстрелили, то отлично заработал.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2018 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий07 Дек 2018 23:15 писал(а):
PetrOro07 Дек 2018 23:14 писал(а):
Marina3307 Дек 2018 22:38 писал(а):
...Мои ровесники как-то сильно застряли в лихих 90х и очень привыкли к легким деньгам.
Легкие деньги? В 90-х?

Да. Но рискованные. Если не подстрелили, то отлично заработал.
Не все конечно. Там же начали рвать и политики и военные и банкиры и директора разные с бандюками, да мало ли. Только вот процент их по сравнению со всем населением небольшой был. Так и говорили мол, тяжело советский менталитет поменять, кто при коммунистах ловчил, тот и в 90-х жил хорошо, а кто честно трудился за вперед к победе коммунизма, тот в 90-х и попал. Рабочие, ученые, учителя, культурные деятели. А наше поколение самое тяжелое так как сразу после универа досталось начало-середина 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2018 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Софи, ну сразу часы пик в Москве напугали. Когда переезжать будешь из болота своего? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2018 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro07 Дек 2018 23:58 писал(а):
А наше поколение самое тяжелое так как сразу после универа досталось начало-середина 90-х.

Я бы сказала наоборот - самое легкое. Буквально все двери были открыты нашему поколению. Прям вот иди работай и зарабатывай. Но я, естественно, про Питер свой, по всей России я не могу отчитаться.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 08 Дек 2018 00:27   Заголовок сообщения: "Re: Поговорим за жизнь...? ;-)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sofi07 Дек 2018 20:00 писал(а):
Пятничная тема Smile

Я была в Москве и вдруг почувствовала как все изменилось. Когда я уезжала, там не за что было цепляться: pазруха и никакого просвета. Но вот сеичас все по-другому.
Мне удалось побывать на нескольких деловых встречах с умнеишими людьми. Народ настолько продвинут, что я хоть и не дура совсем Smile)), но почувствовала себя человеком второго сорта и полнои идиоткои Smile)) Я, увы, настолько отстала от жизни, что мне стыдно в этом признаться. Я деградировала :- ( Да, я держу руку на пульсе, но то как это происxодит в Москве, не сравнить. Там люди жадные до новых знании. Не боятся экспериментов. Не боятся рисковать, поставив все на карту. Рискуют, проигрывают или выигрывают. Люди там умнее, продвинутее, рискованнее. Здесь болото и шведы отстают от цивилизации лет на десять Wink Да, ты социально защищен, но Боже, как же скучно и убого Wink
С другой стороны, я понимаю и осознаю, что уже никогда не впишусь в московсую реальность и для меня это стресс. Там нужно быть постоянно "на волне", следить за всеми новшествами, быть гибким, уметь и хотеть рисковать. Мне, после спокоинои и расслабленнои европеискои жизни, это уже тяжело. Почти 20 лет в Швеции меня опустошили, сделали инфантильнои. Мне нравится местныи мирныи образ жизни, неторопливость, Но иногда... Smile))


Sofi согласна с тобой.. я вот в Италии тоже деградация по сравнению с Россией, хотя тоже много лет уже здесь и не знаю привыкла бы я к России снова или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2018 03:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro08 Дек 2018 00:02 писал(а):
Софи, ну сразу часы пик в Москве напугали. Когда переезжать будешь из болота своего? Smile

Читаем внимательно заглавныи пост Wink Если я и соберусь куда-то пережать, то точно не в Москву Wink
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2018 03:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro07 Дек 2018 21:54 писал(а):
Sofi, Раз понимаешь сама и тяжело, то оставайся уж в своей болотной Швеции. Отстой а не страна, черезчур спокойно, драйва нет и социально защищен человек к тому же. Непорядок. : Д

Нормальная страна Швеция Wink Немного скучноватаи и солнца малo Wink
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021