Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 03 Апр 2019 18:07   Заголовок сообщения: "Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Навеяло темой про конфискацию авто, в частности вот этим
alrxmeo13 Фев 2016 18:00 писал(а):
я украинец и у меня нет пермессо и тд., въехал в Италию по тур. визе на машине друга. Сделал Грин кард на свое имя. В Италии меня остановили и конфисковали машину. Когда остановили , просили доверенность на машину, а я говорю что сей рудимент на Украине давно не нужен. А они говорят что в Италии нужен не смотря на то что я вписан в Грин кард как водитель. И ещё я на свою беду показал им идентификационный код итальянский, который я получил на Украине в посольстве только чтоб открыть счёт в итальянском банке. Так вот теперь они мне тоже шьют контрабанду, хотя я не резидент Италии.


Отсюда и вопрос в заголовке темы
Кто-то знает, так это или нет?
Ну и желательно ссылку на какой-то итальянский документ,
подтверждающий или опровергающий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2019 18:45   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav03 Апр 2019 18:07 писал(а):
так это или нет


нет, не так, конечно же. CF нужен для покупки недвижимости, но её продают и налоговым нерезидентам. CF может быть присвоен гражданину Италии по рождению, но человек вырастает, уезжает в другую страну и перестаёт быть налоговым резидентом (встаёт на учёт в итальянское конс-во за рубежом, AIRE).

я бы сказал, что налоговую резиденцию должны вменять по наличию обычной резиденции. но без подтверждений и гарантий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 03 Апр 2019 20:49   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat03 Апр 2019 18:45 писал(а):
valkrav03 Апр 2019 18:07 писал(а):
так это или нет

нет, не так, конечно же.

Cогласен, но пока что это наши с вами размышления, не более,
а четкое документальное определение налоговой резиденции в Италии где найти?

Например, лично у меня довольно часто бывают года, когда нахожусь в командировках вне ИТалии более 183 дней,
И что?
Перестаю быть налоговым резидентом?
Чё то сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2019 21:04   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav03 Апр 2019 20:49 писал(а):

а четкое документальное определение налоговой резиденции в Италии где найти?

Например, тут:
http://www.tasse-fisco.com/persone-fisiche...iche-italia/5968/

I criteri per la determinazione della residenza fiscale delle persone fisiche in Italia sono dettati dall’articolo 2 del D.P.R. n. 917/1986 (“TUIR”),

, il criterio da adottare è quello di prevalenza numerica: sono considerati residenti i soggetti che si sono trovati in una delle condizioni indicate sopra per almeno 183 giorni (184 giorni negli anni bisestili).

Цитата:
Например, лично у меня довольно часто бывают года, когда нахожусь в командировках вне ИТалии более 183 дней,
И что?
Перестаю быть налоговым резидентом?

Да, перестаешь. Налоговое резидентство определяют в конце года по результатам. Не зря справка о налоговом резидентстве указывает точный год, к которому она относится. Так и пишут: такой-то и такой-то в 2018 являлся налоговым резидентом Италии. Я такие справки перевожу, мне их одни и те же лица каждый год приносят.
Были у меня и такие справки: итальянец работал в России и ему выдали справку, что он там находился менее 183 дней в конкретном году.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 20:03   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Апр 2019 21:04 писал(а):
valkrav03 Апр 2019 20:49 писал(а):

четкое документальное определение налоговой резиденции в Италии

http://www.tasse-fisco.com/persone-fisiche...iche-italia/5968/
I criteri per la determinazione della residenza fiscale delle persone fisiche in Italia sono dettati dall’articolo 2 del D.P.R. n. 917/1986 (“TUIR”),

спасибо, интересное чтиво.
Цитата:

Цитата:
Например, лично у меня довольно часто бывают года, когда нахожусь в командировках вне ИТалии более 183 дней,
И что?
Перестаю быть налоговым резидентом?

Да, перестаешь.

А мне кажется нет, потому что ... "sono iscritte nelle anagrafi della popolazione residente"
я ж ниоткуда не выписывался. Хотя вот например в 2014-м провел вне Италии 192 дня.
Но единственным подтверждением этого факта является буста пага, где эти дни отмечены TE (trasferta estero)
Не думаю, что для agenzia entrate это аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 20:05   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav04 Апр 2019 20:03 писал(а):
А мне кажется нет, потому что ... "sono iscritte nelle anagrafi della popolazione residente". я ж ниоткуда не выписывался. Хотя вот например в 2014-м провел вне Италии 192 дня. Но единственным подтверждением этого факта является буста пага, где эти дни отмечены TE (trasferta estero) Не думаю, что для agenzia entrate это аргумент.


я примерно это же пытался выразить выше своими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если 192 дня были за границей в виде командировок, то это не основание для изменения налоговой резиденции. Так как сотрудник был командирован по поручению руководства и зарплату он получал по месту службы. А если выезды были у частного лица по собственной инициативе, то тогда вступает правило о подсчете дней налоговой резиденции. Но опять же, если были доходы, где и от чего именно. Уезжал работать и там получал деньги более 183 дней, значит, там налоги и платить. Уезжал, но доходов там не было, то нет речи о смены налоговой резиденции. Может, за бабушкой ухаживал. Откуда доходы )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 21:19   Заголовок сообщения: "Re: Наличие codice fiscale равносильно налоговой резиденции в Италии???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav04 Апр 2019 20:03 писал(а):

я ж ниоткуда не выписывался. Хотя вот например в 2014-м провел вне Италии 192 дня.

Тут 90% форумчан прописаны в России, однако они там не платят налоги и не подают налоговую декларацию.

Цитата:

Но единственным подтверждением этого факта является буста пага, где эти дни отмечены TE (trasferta estero)
Не думаю, что для agenzia entrate это аргумент.

Как раз аргумент. Вообще для командировочных отдельное правило. Вот они как раз сохраняют налоговое резидентство в Италии даже, если работали за границей. Это в каком-то пункте соглашения между Италией и другими странами об избежании двойного налогообложения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что кодиче фискале вообще никакого отношения к налоговой резиденции не имеет. Он же выдается бессрочно. Можно получить кф, уехать на 20 лет, вернуться, а кодиче фискале будет все тот же.
А что такое грин кард?
А раз товарища обвинили в контрабанде, значит, что-то было не так с документацией. Он же не расскажет все в интернете Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Апр 2019 21:33 писал(а):
Мне кажется, что кодиче фискале вообще никакого отношения к налоговой резиденции не имеет

Согласен, но похоже vigili думают по другому, и переубедить их непросто.
Цитата:
А что такое грин кард?

стаховка на авто за границей - если кратко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Апр 2019 21:33 писал(а):
Можно получить кф, уехать на 20 лет, вернуться, а кодиче фискале будет все тот же.

Его можно даже в консульстве Италии получить, ни разу не будучи в Италии.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021