Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги для самозанятых

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 22:22 писал(а):
Vero211011 Ноя 2020 22:11 писал(а):

Им перерасчёт делать неохота, 90 процентов предпринимателей вообще не в курсе, что такое есть.

Как бы мне им так это сказать, чтобы сделали перерасчет Rolling Eyes

Как есть. Visto la situazione lavorativa e il netto calo del fatturato vorrei che mi faccia il calcolo acconto con il metodo previsionale
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2452
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Солена, надеюсь, что этого будет достаточно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 21:46 писал(а):

Я вела речь об acconto IRPEF + INPS, то есть когда с тебя взимают часть подоходного и соцналога за год вперед, предполагая, что ты в текущем году заработаешь никак не меньше, чем в прошлом.

Да я сразу поняла, что ты имеешь в виду. Как-никак сама всю жизнь так работаю. Very Happy Уже несколько раз в этой теме написали, что есть возможность считать по текущему году. Если твой бухгалтер это тебе не сказал, то он плоховато работает.

Цитата:
Можно же было ввести единый фиксированный ежемесячный налог для фрилансеров, получал бы его Минфин регулярно, к чему все эти комплексные ритенуты 20% + ноябрьский аванс + налоги летом? Чтобы посадить больше госслужащих считать?

Нет, ну мне понятно, почему эти комплексные ритенуты. Very Happy Потому что народ любит бегать от налогов, а так государство сразу берет 20% минимума (фрилансеру их просто не выдают на руки). Так что много не скроешь. И два взноса тоже понятно: рассредоточить выплаты.
А фиксированный ежемесячный взнос мне непонятен: мне в одном месяце могут заплатить ноль, а в другом 10 тысяч. А адвокату и того больше. И какой нам взнос фиксировать?

Цитата:
Люди реально работают по найму, а числятся "предпринимателями".
... на увеличение периода пенсионных выплат, скоро с детсада надо будет начинать отчислять на пенсию, фигурально выражаясь.

Это реальные проблемы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 22:27 писал(а):
Vero211011 Ноя 2020 22:08 писал(а):
Про коллегу надо поподробней, она в gestione separata inps или в commercianti e artigiani?
мы обе guide turictiche , думаю - мы в gestione separata inps. Как мне не хотелось в это все вникать...

По-моему вы должны вносить взносы в cassa commercianti, а это значит 3800 евро минимум в не зависимости от дохода, даже если ничего не заработал. Скорее всего твоей коллеге правильно посоветовал коммерчиалиста.
А у тебя доход в 2020 в каком процентном соотношении снизился?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2452
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так надеялась, что если у меня есть бухгалтер, то мне можно думать только о моей работе... Ан нет. Ненавижу считать деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
reaba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2452
Откуда: живу я тут - Венето


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211011 Ноя 2020 23:33 писал(а):


А у тебя доход в 2020 в каком процентном соотношении снизился?

Мы в gestione separata. Работали только в январе. Моя коллега полгода, как открыла партиту и скорее всего так и закроет. То в Венеции Acqua Granda-туристов распугали, а теперь вирус.


Последний раз редактировалось: reaba (11 Ноя 2020 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 23:34 писал(а):
Я так надеялась, что если у меня есть бухгалтер, то мне можно думать только о моей работе... Ан нет. Ненавижу считать деньги.

Он тебе всё посчитает. Не переживай.
Я про проценты спрашивала, чтобы понять стоит делать ли перерасчёт. Так как у тебя инпс фиксированный, то 3.800 ты заплатишь за год по-любому. Если твой доход превышает 15.000, то инпс будет больше.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

reaba11 Ноя 2020 23:40 писал(а):
Vero211011 Ноя 2020 23:33 писал(а):


А у тебя доход в 2020 в каком процентном соотношении снизился?

Мы в gestione separata. Работали только в январе. Моя коллега полгода, как открыла партиту и скорее всего так и закроет. То в Венеции Acqua Granda-туристов распугали, а теперь вирус.

A ok, у вас есть facoltà di scegliere, и в вашем случае, когда не фиксированный доход, то лучше в gestione separata. Ну а закрывать тогда нет смысла, все равно ничего не платит, если ничего не заработала.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья11 Ноя 2020 21:46 писал(а):

Я вела речь об acconto IRPEF + INPS, то есть когда с тебя взимают часть подоходного и соцналога за год вперед, предполагая, что ты в текущем году заработаешь никак не меньше, чем в прошлом. .

Я не фрилансер, возможно что-то не догоняю Rolling Eyes
Но, поскольку у меня, кроме дохода наемного работника есть другие доходы, то я вижу это так.
В доходах наемного работника, моя фирма, будучи моим налоговым агентом, ежемесячно удерживает мой подоходный и вносит его в АдЕ. В декабре каждого года делает пересчет.
И я ежемесячно в году N вношу налог года N.
По другим доходам текущего года N я вношу два "acconto", первый в июле и второй в ноябре. Если, каким то образом, доход неожидано просел, к ноябрю это очевидно, и можно сделать пересчет. Если пересчет не делать, то он пойдет на следующий год (N+1). Но в любом случае вы платите налог за текущий год N. То есть два раза в N-ом году на доход года N. А не за следущий (N+1).
Возможно, вас вводит в заблуждение сам термин "acconto". Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 12:22 писал(а):
Но в любом случае вы платите налог за текущий год N. То есть два раза в N-ом году на доход года N. А не за следущий (N 1). Возможно, вас вводит в заблуждение сам термин "acconto".

Никакого заблуждения. Да, в этом году платим аванс за этот, еще незавершенный год. Аванс рассчитывается на базе дохода прошлого года. Как оказалось, не все бухгалтеры достаточно добросовестны (или компетентны) и выставляют людям суммы к уплате без учета просевших доходов. Для меня это удивительно, что и самозанятые не знают про возможность перерасчета аванса, и бухгалтеры так откровенно халявят
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 12:30 писал(а):

Да, в этом году платим аванс за этот, еще незавершенный год.

??? продолжаю не понимать. Вы платите в 2020 налог 2020 года. В каком году его надо платить? В 2021?
А каком "авансе" вообще речь? Что вы в ноябре авансом платите и за декабрь тоже?
Если смотреть наемных работников с ежемесячным вычетом у вас положение даже лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 12:30 писал(а):
Для меня это удивительно, что и самозанятые не знают про возможность перерасчета аванса, и бухгалтеры так откровенно халявят

Ну если кто-то сам не знает что платить, а консультант дебил, это не повод, всем в обнимку, говорить о "порочности налоговой системы" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 12:42 писал(а):

Ну если кто-то сам не знает что платить, а консультант дебил, это не повод, всем в обнимку, говорить о "порочности налоговой системы" Rolling Eyes

Сильно сказано, но верно!
И ведь, как показывает практика, даже после неоднократных пояснений люди продолжают настаивать на своем.
Я могу согласиться, что хорошо бы упростить налоговую систему. Но для этого все же нужно вначале разобраться, что и сколько мы платим.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 12:38 писал(а):

??? продолжаю не понимать. Вы платите в 2020 налог 2020 года. В каком году его надо платить? В 2021?

Естественно, в 2021. Как можно платить налоги на еще не подсчитанные доходы?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 12:58 писал(а):

Естественно, в 2021. Как можно платить налоги на еще не подсчитанные доходы?

В смысле? Доход получили, а налог посчитать не смогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 13:09 писал(а):
Solena12 Ноя 2020 12:58 писал(а):

Естественно, в 2021. Как можно платить налоги на еще не подсчитанные доходы?

В смысле? Доход получили, а налог посчитать не смогли?

Подсчет должен охватывать период с января по декабрь? Или я что-то снова не понимаю в подсчетах годовых доходов?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (12 Ноя 2020 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 13:15 писал(а):

Подсчет должен охватывать период с января по декабрь? Или я что-то снова не понимаю в подсчетах годовых доходов?

Мне непонятен вопрос. Но, наверное, это не так важно в зтой теме. Не буду настаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 13:15 писал(а):

Подсчет должен охватывать период с января по декабрь? Или я что-то снова не понимаю в подсчетах годовых доходов?

Да что тут особого понимать? На середину ноября ты видишь, сколько у тебя дохода получено.
Если это примерно, как в прошлом году - в чем проблема заплатить по прошлому году? Если намного меньше, то попросить перерасчет.
Конечно, с точностью до евро все не рассчитаешь. Но разница в несколько сот евро для фрилансера погоды не делают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 13:25 писал(а):
Solena12 Ноя 2020 13:15 писал(а):

Подсчет должен охватывать период с января по декабрь? Или я что-то снова не понимаю в подсчетах годовых доходов?

Мне непонятен вопрос. Но, наверное, это не так важно в зтой теме. Не буду настаивать

Мне это, в принципе, тоже неважно. Мой бухгалтер всегда проверяет доходы текущего года и делает перерасчет, если что Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 13:25 писал(а):
Мне непонятен вопрос. Но, наверное, это не так важно в зтой теме. Не буду настаивать

Я не очень поняла о чём дискуссия, но внесу свою лепту.
Налоги за 2020 год платятся в 2020 году. Посредством аванса, подсчитав его предварительно в июне по доходам 2019 года. Т. е. по идее, если ты заработаешь точь в точь, как в 2019 году, 30 ноября ты заплатишь 100% налогов за 2020 год. На самом деле, ещё не заработав эти деньги.
Особенно это влияет в первый год работы и оплаты налогов.
Например, ты открыл п. иву в январе 2019, и в июне 2020 ты начнёшь платить все налоги за 2019 и все налоги уже за 2020.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021