Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги для самозанятых

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Ноя 2020 14:50 писал(а):
Т. е. по идее, если ты заработаешь точь в точь, как в 2019 году, 30 ноября ты заплатишь 100% налогов за 2020 год. На самом деле, ещё не заработав эти деньги.

К 30 ноября не заработан только декабрь. Авансом вносится исключительно он. И это лучше, чем то, как отдает помесячно наемник, так как оплата идет два раза в год в конце семестров (во втором почти в конце)

Vero211012 Ноя 2020 14:50 писал(а):

Особенно это влияет в первый год работы и оплаты налогов.
Например, ты открыл п. иву в январе 2019, и в июне 2020 ты начнёшь платить все налоги за 2019 и все налоги уже за 2020.

Да. Потому как в 2019 году ты не платил вообще ничего. Вот у наемного работника отобрали бы сразу. А тут эти деньги оставались у вас.

Еще раз я плачу хренову страшную тучу налоги и как наемный работник и на "другие доходы". И мне непонятно, отчего вам кажется настолько скандальным платить налоги текущего года Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 15:04 писал(а):
К 30 ноября не заработан только декабрь.

К 30 ноября у многих самозанятых не заработан ноябрь, октябрь и сентябрь. Только отфактурирован. Потому что самозанятые платят по кассе. А так как задержка платежей - это повсеместная, увы, практика, то не факт, что и к 31 декабря отфактуренное можно будет отнести к заработанному.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 15:10 писал(а):

К 30 ноября у многих самозанятых не заработан ноябрь, октябрь и сентябрь. Только отфактурирован


В моей логике отфактурирован=заработан. С экономической точки зрения. Остальное, это проблема финансовая. Для ее решения есть масса способов, так, например, июльский взнос можно оплачивать до ноября, ну и т. д.
Я закругляюсь, извините (ц)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 15:19 писал(а):
В моей логике отфактурирован=заработан. С экономической точки зрения.

А с бытовой - нет. Very Happy Заработанное - оно на счету, а отфактуренное - исключительно в формате Эксель, не более того
Про варианты решений я уже тоже высказалась
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 15:10 писал(а):

К 30 ноября у многих самозанятых не заработан ноябрь, октябрь и сентябрь. Только отфактурирован.

Дык зато заработан (фактически получен) прошлогодний ноябрь и декабрь.
Сдвиг возникает в первый год открытия п. ИВА. А дальше все компенсируется.
Если бы инфляция была, как раньше, 12%, то эти несколько месяцев имели бы значение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2961
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 15:04 писал(а):
у наемного работника отобрали бы сразу.

Разве это плохо? Ему дали на руки то, что он заработал и он спит спокойно, живёт по средствам, так сказать. И за него всё посчитали, ему не надо платить коммерчиалисту и не спать ночами, думая о том, не потратил ли ты больше, чем надо, отложил ли всё вовремя.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Ноя 2020 15:28 писал(а):

Разве это плохо?.

это новый аргумент? я где-то сказала что это плохо? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2961
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 15:30 писал(а):
Vero211012 Ноя 2020 15:28 писал(а):

Разве это плохо?.

это новый аргумент? я где-то сказала что это плохо? Very Happy

В контексте всего сообщения выходит что плохо "вот у наемного работника, отобрали бы сразу, а так эти деньги остаются у вас".
"Нам" повезло lol
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Ноя 2020 15:34 писал(а):

"Нам" повезло lol

Ну да, в некоторой степени Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Ноя 2020 15:28 писал(а):
Solena12 Ноя 2020 15:10 писал(а):

К 30 ноября у многих самозанятых не заработан ноябрь, октябрь и сентябрь. Только отфактурирован.

Дык зато заработан (фактически получен) прошлогодний ноябрь и декабрь.
Сдвиг возникает в первый год открытия п. ИВА. А дальше все компенсируется.

В принципе, да. Если нет форс-мажорных изменений дохода вроде декрета или ковида Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211012 Ноя 2020 14:50 писал(а):
MAB12 Ноя 2020 13:25 писал(а):
Мне непонятен вопрос. Но, наверное, это не так важно в зтой теме. Не буду настаивать

Я не очень поняла о чём дискуссия, но внесу свою лепту.
Налоги за 2020 год платятся в 2020 году. Посредством аванса, подсчитав его предварительно в июне по доходам 2019 года. Т. е. по идее, если ты заработаешь точь в точь, как в 2019 году, 30 ноября ты заплатишь 100% налогов за 2020 год. На самом деле, ещё не заработав эти деньги.
Особенно это влияет в первый год работы и оплаты налогов.
Например, ты открыл п. иву в январе 2019, и в июне 2020 ты начнёшь платить все налоги за 2019 и все налоги уже за 2020.

Странно, выясняется, что все платят налоги по-разному. Налоги за 2020, если ты не наемный работник, платятся - акконто в ноябре 2020, а сальдо - в июне 2021. Т. е., тогда, когда уже исвестен доход за 2020. Да, первый год больно платить все налоги одной ратой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2961
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Странно, выясняется, что все платят налоги по-разному. Налоги за 2020, если ты не наемный работник, платятся - акконто в ноябре 2020, а сальдо - в июне 2021

Сальдо будет в 2021 только если ты заработала в 2020 больше, чем в 2019. Если доход такой же, то твой сальдо будет равен нулю, так как авансом ты вносишь 100 процентов.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Странно, выясняется, что все платят налоги по-разному.

Ну, назовем это "странно". Evil or Very Mad Тут описали ситуацию только немногочисленной категории. А там этих налоговых схем - черт ногу сломит. Такое впечатление, что их придумывали, чтобы специально задурить голову людям и обеспечить работой бухгалторов
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 15:44 писал(а):
pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Странно, выясняется, что все платят налоги по-разному.

Ну, назовем это "странно". Evil or Very Mad Тут описали ситуацию только немногочисленной категории. А там этих налоговых схем - черт ногу сломит. Такое впечатление, что их придумывали, чтобы специально задурить голову людям и обеспечить работой бухгалторов

А, извините, я про ИРПЕФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Ноя 2020 15:55 писал(а):
Solena12 Ноя 2020 15:44 писал(а):
pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Странно, выясняется, что все платят налоги по-разному.

Ну, назовем это "странно". Evil or Very Mad Тут описали ситуацию только немногочисленной категории. А там этих налоговых схем - черт ногу сломит. Такое впечатление, что их придумывали, чтобы специально задурить голову людям и обеспечить работой бухгалторов

А, извините, я про ИРПЕФ

Так и я про ирпеф lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Ноя 2020 15:59 писал(а):
pandoro12 Ноя 2020 15:55 писал(а):

А, извините, я про ИРПЕФ

Так и я про ирпеф lol

А кажется, что о каждый о своем lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Налоги за 2020, если ты не наемный работник, платятся - акконто в ноябре 2020, а сальдо - в июне 2021. .

Нет. Платят в июле primo acconto= (40%* доход предыдущего года). можно растянуть на 5 месяцев, в ноябре secondo acconto= остальное, его лучше пересчитать по реальным доходам.
А вот в июне следущего года идет saldo, и если ты, вдруг зараза в ноябре не доплатил, то будет ... пеня Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 16:05 писал(а):
pandoro12 Ноя 2020 15:38 писал(а):
Налоги за 2020, если ты не наемный работник, платятся - акконто в ноябре 2020, а сальдо - в июне 2021. .

Нет. Платят в июле primo acconto= (40%* доход предыдущего года). можно растянуть на 5 месяцев, в ноябре secondo acconto= остальное, его лучше пересчитать по реальным доходам.
А вот в июне следущего года идет saldo, и если ты, вдруг зараза в ноябре не доплатил, то будет ... пеня Very Happy

Тогда вообще ничего не понятно. В июне 2021 (лично я несу все документы буху - доходы/расходы за 2020) подается декларация за 2020, к сентябрю можно иметь уже электронный вариант. В июне же и плачу сальдо, с учетом акконто ноября 2020. Вот в ноябре и попрошу буха разъяснить, что она там считает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Ноя 2020 16:32 писал(а):
В июне же и плачу сальдо, с учетом акконто ноября 2020. Вот в ноябре и попрошу буха разъяснить, что она там считает. Very Happy

А что не так? Все правильно.
Если не доплатила (primo+secondo acconto), то будешь платить saldo (без пени, емпни, это я просто грозилась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2020 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB12 Ноя 2020 15:04 писал(а):
Еще раз я плачу хренову страшную тучу налоги и как наемный работник и на "другие доходы". И мне непонятно, отчего вам кажется настолько скандальным платить налоги текущего года

Я не знаю, как здесь присутствующим, но большинству тех, кто трудоустроен фактически на наемную работу, а проведен, как партита, или тем, кто на упрощенке и выпускает мало фактур в год, уплата налогов раз в год + аванс неудобна. Выгодно тем, кто пользуется налоговыми деньгами в течение года, приумножает их, например, удачно играет на бирже. А еще зачем? Зачастую людям удобнее получать нетто, так они лучше контролируют расходы. Им проще сразу при выписке фактуры отстегнуть государству 36% (если форфеттарий), зная, что остальное (за минусом какой-то мелочи летом) - твое.
Налоговая система запутана. У меня есть знакомая, которая работает по найму и парт-тайм. Ее бухгалтер как-то ухитрился делать ей налоги так, что она вообще не платит ИНПС на партите. На наемной работе платит, как самозанятая, - только ИРПЕФ копеечный. Вот как? У меня та же самая ситуация - работа по найму и парт-тайм, ну, сейчас очень мало заказов из-за ковида, поэтому, будем считать, осталась только основная работа. ИНПС у меня на партите реально - 18 или 19, кажется, процентов, потому что 4% из 25% за меня заплатит заказчик, а еще мне его уменьшат на 3 или 4 процента, потому что, если ты работаешь по найму, тебе соцналог снижают. А вот если ты - чистая партита и вкалываешь по 14 часов в день, никто и ничего тебе не уменьшит, у тебя не будет отпуска, не будет больничного, не спишутся медрасходы, а, возможно, и нормальной пенсии не будет. Если ты начал работать в 30 лет, например, как самозанятый, имеешь хорошее здоровье, ты вообще кому и зачем платишь соцналог, если ты полную пенсию заработаешь в 72 года в лучшем случае? А ситуация, когда человек проработал на партите 3 года, потом устроился на наемную работу и, закрывая партиту, обнаружил, что весь уплаченный им ИНПС сгорел, ушёл в никуда и в пенсионный стаж не войдет, это что за свинство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021