Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тяжела да неказиста жизнь советского артиста

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2019 21:48   Заголовок сообщения: "Тяжела да неказиста жизнь советского артиста" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Случайно наткнулась на интервью Майи Плисецкой...

Если такое было у артистов всемирно известных театров, можно представить себе, что переживали обычные артисты балета и цирка при СССР...
Так как мне запрещено постить ссылки, можете найти интервью по фразам, которые я приведу ниже

".. В Америке в 1959-м я получала за спектакль 40 долларов. В дни, когда не танцевала, — ничего. Нуль.

Кордебалету выдавали по 5 долларов в день. Суточные. Или «шуточные», как острили. А когда позднее я танцевала в Штатах «Даму с собачкой», то американской собачке, с которой я появлялась на ялтинском пирсе, платили 700 долларов за спектакль. Но это так, между прочим."

"Денежные расчеты с артистами в советском государстве были всегда тайною за семью печатями. Запрещалось, не рекомендовалось, настоятельно советовалось не вести ни с кем разговоров на эту щекотливую тему. Особливо, как понимаете, с иностранцами.

Прозрачно намекали, что заработанные нами суммы идут в казну, на неотложные нужды социалистической державы."

"Стали обыденными голодные обмороки. Даже на сцене, во время спектаклей. («Мы — театр теней», — потешали себя артисты.)"
Гостиничные номера Америк, Англий превращались в кухни. Шла готовка, варка. По коридорам фешенебельных отелей сладко тянуло пищевым дымком. Запах консервированного горохового супа настигал повсюду надушенных «Шанелью» и «Диором» тутошних леди и джентльменов. Советские артисты приехали!.."

".. К концу поездок, когда московские запасы иссякали, танцоры переходили на местные полуфабрикаты. Особым успехом пользовалась еда для кошек и собак. Дешево и богато витаминами...Между двух стиснутых казенных гостиничных утюгов аппетитно жарили собачьи бифштексы. В ванной в кипятке варили сосиски..."

".. Саранчовая вакханалия обрушивалась на отели, где держали шведский стол. В течение нескольких минут съедалось, слизывалось, выпивалось все подчистую. До дна. Замешкавшиеся, проспавшие грозно надвигались на персонал, брали за грудки, требовали добавки, взывали к совести...

Позор. Стыдобище..."

".. Кто в срамоте повинен?
Нищенствующие, подневольные артисты — или те, кто выдумывал и писал безнравственные законы? Пока танцоры жарили собачьи бифштексы на гостиничных утюгах, наши вожди — члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС — отлучались из дома лишь с персональной едой. Спецеда была в оцинкованных ящиках под пломбами (неровен час, отравят верного ленинца, расстроят желудок). Специальная охрана на специальных автомобилях сопровождала вельможу повсюду — вдруг проголодается?.."
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2019 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От себя замечу- самые ужасные гастроли были в 1992 году в Свердловской и Челябинской области. Не могли купить ничего из еды. Меняли в гостиницах губную помаду на яйца.
Лучше всего было в Казахстане в те времена. Умудрялись покупать даже мясо. А люди! Замечательные
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6782
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2019 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этих же мемуарах был описанный Майей Михайловной эпизод, детали которого мне рассказал главный тореадор. Это он вез через границу ту самую корзиночку прима-балерины (по ее просьбе) с какими-то клубками шерсти, под которой оказались пачки валюты, спрятанные туда в момент внезапного входа в номер гостиницы горничной. Нет, это был какой-то финн-альбинос. Кажется, водопроводчик. Книгу эту знаю наизусть. И не только эту. Правда, тореадор вообще не знал, что он это везет. А прима вообще забыла о том, куда их положила и уже считала себя должной Госконцерту. По-крупному.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2019 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, а как сейчас?
Думаю, что советские артисты не за денеьгами ездили в Америку. Им же там золотые горы никто не обещал, они прекрасно знали, что их не будет.
А меня интересует, что побуждает ездить на гастроли сегодняшних артистов. Вот, например, если сравнить цены на билеты в "Большой" и в местный наш оперный театр, то местные в десять раз дешевле. Сколько же, интересно, достается нашим примам, приезжающим в Италию, и какая им от этого выгода?
Или вот приезжают преподы из известных балетных училищ России вести летний интенсив в римской балетной школе средненького уровня (а по ср. с российскими вообще это детский сад). Мы платим вполне приемлемые для обывателя деньги (опять же раз в 10 меньше, чем стоят подобные курсы в РФ с теми же преподами, я интересовалась). Какой интерес подвигает наших монстров балета обучать римских толстушек девчонок с улицы (никакого отбора на эти интенсивы нет, нужно просто деньги заплатить Smile - ну не экономический же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2019 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Июн 2019 11:12 писал(а):

если сравнить цены на билеты в "Большой" и в местный наш оперный театр, то местные в десять раз дешевле. Сколько же, интересно, достается нашим примам, приезжающим в Италию, и какая им от этого выгода?

На спектакль с примами в Италии билеты стоят дороже.
Сейчас посмотрела: цены в Большой и в наш местный оперный очень похожи. Но независимо от цен, приглашенным солистам платят их гонорар. Театр все равно столько не заработает, он на гос. дотации.
Когда Ростропович приезжал в Геную, ему платили много. Точно не помню, то ли 20 тысяч, то ли 25.
Зачем театру тратиться на такие гонорары? А потому что надо поднимать престиж и разнообразить репертуар. Иначе народ перестанет ходить в театр вообще. В Генуе недавно был такой период: забастовки музыкантов, скандалы, плохой репертуар - и театр оказался на грани закрытия. Потом кризис преодолели, администратор выступал перед горожанами, говорил: Помогите нам, приходите, мы теперь хорошие, но только возвращение зрителей нас может спасти.

Цитата:
Или вот приезжают преподы из известных балетных училищ России вести летний интенсив в римской балетной школе средненького уровня ...Какой интерес подвигает наших монстров балета обучать римских толстушек девчонок с улицы?

А у себя в Большом они могут эти курсы вести за небольшую доплату, плата за курсы идет в карман организатора, а не преподавателя.
А заграничная школа ради своей рекламы вполне может платить больше.
Да и можно здесь разжиться знакомствами и контактами.
Опять же в Большом таких много, а тут она сразу звезда и на руках носят.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33140
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как бы гонорар артиста не всегда прямо пропорционален цене за билет. Там могут быть внутренние всякие договоренности и интересы. У прим и прочих звезд конкретная ставка - а там хоть вообще ни одного билета пусть не продадут, неважно. Но и биток если, ничего к оговоренному не добавляется.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa05 Июн 2019 11:12 писал(а):

А меня интересует, что побуждает ездить на гастроли сегодняшних артистов.


российских артистов, я б добавила. Дык известно что - твердая валюта в оплату! может и немного за каждый концерт/спектакль, но пять бабок уже рупь чес по городам Европы никто ж не отменял.
А че в Россее? Деревянные, да и тех кот наплакал.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021