Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 19:48   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 18:24 писал(а):
И что мы по молодости все учили какие-то там теории? Кто вообще в них верил, если и слышал краем уха? Я кот Карнеги книжонку купила, но посчитала неприменимой к российским условиям тех времен и вообще ко мне...


Мдя? А я вот внимательно ее прочитала в интернете, затем еще книжку по нейролингвистическому программированию (НЛП), затем о типах отношений, и что нравится мужчинам, и еще несколько книжек такого рода. Потом я применила знания к имеющимся условиям.

От природы же я интроверт и злостный мизантроп, который может полгода просидеть дома без общения. Но мне как-то не приходило в голову, что это не я должна учиться развивать навыки общения и коммуникации, а гадкие-гадкие родители меня не научили.
Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В целом, я согласна, потому что, если бы я верила в эти теории, то увлеклась бы ими и нашла время и желание разобраться ... а может быть и в психологи пошла бы ... Rolling Eyes Но вот на данный момент в моей голове все эти терии развития личности уже перемешались настолько, что мне кажется как одна противоречит другой. У меня вообще с памятью не очень: если бы меня сегодня попросили поучаствовать в Интервью о привязанностях для взрослых (Adult Attachment Unterview), которое вообще основано на воспоминаниях о детстве, то я мало чего смогла бы вспомнить, особенно из раннего детства (как плохого, так и хорошего). А на этом основывается Классификация ментальных моделей привязанности ...

"Межличностные различия в репрезентациях привязанности делятся на три основные категории:
Люди с хорошими, яркими воспоминаниями о детском опыте, которые могут открыто и свободно говорить даже о противоречивых и неприятных чувствах к тем, кто был значим для них в детстве, имеют модель автономной, надежной привязанности (autonomous/secure attachment model-F). Детский опыт этих людей мог быть как поддерживающим, так и очень отвергающим или ограничивающим, а
также в общем неблагоприятным, однако решающее значение имеет то, как они его оценивают сегодня. В своих высказываниях люди с моделью автономной привязанности дают высокую оценку отношениям привязанности и считают их важными для своего развития как личности и для своего родительства. В настоящее время, с позиций своего теперешнего понимания, они высказываются о возможном
негативном прошлом опыте отношений со своими родителями примирительно или с юмором. Важный показатель модели автономного стиля привязанности – это когерентное представление, как о позитивном, так и о негативном раннем детском опыте. Что касается уровня состояния ментальной проработки, такие транскрипты характеризуются высокими значениями когерентности транскрипта и
метакогнитивных процессов. У детей таких взрослых преобладает надежная привязанность.

Люди, у которых сохранилось мало воспоминаний об отношениях в детстве (или эти воспоминания очень смутные), несмотря на опыт отвержения, часто описывают идеализированные образы родителей, не подкрепляя свои высказывания конкретными примерами из опыта, или полностью обесценивают привязанность; для них характерна модель ненадежно-дистанцированной привязанности (dismissing attachment model-D). У детей таких взрослых преобладает избегающая привязанность. С точки зрения этих людей, отношения привязанности играют незначительную роль; они отрицают опыт неудачных отношений или описывают его как нечто несущественное, подчеркивая собственную силу, свои достижения или свою независимость. Иногда эти люди также полностью отказываются от любой привязанности. Рассказы людей, которые при классификации были отнесены к этой модели, отличаются высокими значениями либо по шкале идеализации, либо по упорству в утверждении, что у них не сохранилось воспоминаний, либо по
обесцениванию привязанности; когерентность транскрипта в таких случаях низкая.

Людей, которые, будучи взрослыми, все еще сохраняют эмоциональную
вовлеченность в отношения со значимыми фигурами из своего детства,
переоценивают свой – часто негативный – опыт отношений с родителями и почти не могут отмежеваться от них, относят к модели пристрастной, запутанной привязанности (preoccupied, enmeshed attachment model-E).
Их дети соответствуют модели ненадежно-амбивалентной привязанности. Такие люди либо все еще испытывают гнев, раздражение, обиду (высокие значения по соответствующей шкале), говоря об опыте отношений с родителями, либо ощущают себя беспомощными и пассивными жертвами многочисленных неблагоприятных событий из своего детства, не в состоянии установить границы своей собственной самостоятельности. В таких случаях транскрипты отличаются высокими значениями по шкале пассивности и неточности говорящего. В этой группе когерентность сообщения также очень низкая. "

Вот я ко второму типу отношусь. Поэтому дочь у меня - с избегающей привязанностью получилась. Ну, это если верить в теорию ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главное, ты с этими разговорами к мужу и дочери не лезь. Поверь мне на слово, без мозговыноса от непонятных авторов непонятных книжек, написанных ради бабла и "ну, в моем возрасте пора написать книгу и заявить о себе", им будет лучше. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde09 Июн 2019 20:00 писал(а):
Главное, ты с этими разговорами к мужу и дочери не лезь. Поверь мне на слово, без мозговыноса от непонятных авторов непонятных книжек, написанных ради бабла и "ну, в моем возрасте пора написать книгу и заявить о себе", им будет лучше. Smile

я пока читала тебя в этой теме, Наташ, несколько раз порывалась ответить (т. к. была несогласна Wink ), но решила дочитать до конца Very Happy и дочитала: это - плюс сто! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да эта теория ещё с прошлого века популярна ... но вот, кажется, рорссийские психологи её не поддерживают (ссылаясь на опыты американских shock и на особые российские условия ...) .
ЗДЕСЬ

Так что сиди - изучай все эти теории, а их в скором времени и опровергнут вообще ... Всё-таки выводы из личного опыта (метод проб и ошибок) для меня более надёжен, хотя и более болезненный ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Июн 2019 20:06 писал(а):
crocodilla verde09 Июн 2019 20:00 писал(а):
Главное, ты с этими разговорами к мужу и дочери не лезь. Поверь мне на слово, без мозговыноса от непонятных авторов непонятных книжек, написанных ради бабла и "ну, в моем возрасте пора написать книгу и заявить о себе", им будет лучше. Smile

я пока читала тебя в этой теме, Наташ, несколько раз порывалась ответить (т. к. была несогласна Wink ), но решила дочитать до конца Very Happy и дочитала: это - плюс сто! Very Happy


Да кто к ним лезет вообще?
Это вы добили - самообучайся да самообучайся ... аж устала читать сегодня lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:20   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde09 Июн 2019 16:59 писал(а):
У меня мать, ровно в год, уехала за пару тысяч километров, и последующие 17 лет я ее видела только в отпуске. Пойду, застрелюсь, меня никто не любит. Smile

Вот не смогла пройти мимо. Наташа, ты молодец, что спокойно относишься к этому факту, но ведь детей ты почему-то сама иметь не хочешь, я правильно поняла?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, надо не просто изучать теории, а как правильно заметила Крокодила вдумчиво их применять к собственной реальности.
Каждой теории свое время для практики.
Я сейчас перелопачиваю кучу материала, но отнюдь не всё применяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 19:55 писал(а):

У меня вообще с памятью не очень: если бы меня сегодня попросили поучаствовать в Интервью о привязанностях для взрослых (Adult Attachment Unterview), которое вообще основано на воспоминаниях о детстве, то я мало чего смогла бы вспомнить, особенно из раннего детства

Если бы ты начала работать по одной из методик, тебе бы помогали вспомнить. Да просто ты начала бы больше разговаривать со своими родственниками о семье и вылавливать крупицы информации.

Цитата:
Да эта теория ещё с прошлого века популярна ... но вот, кажется, рорссийские психологи её не поддерживают

Лариса, мне кажется, что одна из самых больших сложностей в обсуждаемых теориях - это правильно выбрать себе авторитеты. И, наверно, именно это не дает многим людям узнать верную информацию. Они путаются, кто шарлатан, а кто прав.
Начать с того, что отнюдь не российские психологи лидируют в этой области науки. А как раз американцы. Вот сколько я читала американцев, даже беря наугад, просто популярных авторов, так у каждого можно было разжиться чем-то полезным. Даже какой-то священник предлагал решать проблемы тем, чтоб пойти и помолиться или полюбоваться пезажем. И где-то он прав. В безвыходном положении нужно остановиться и переключиться на созерцательное размышление о смысле жизни. Правда, у меня вместо молитвы какая-нибудь книга про повседневную жизнь. Почитаю - и решение приходит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Июн 2019 20:27 писал(а):
Лариса, надо не просто изучать теории, а как правильно заметила Крокодила вдумчиво их применять к собственной реальности.

Я не умею вдумчиво применять ... Для меня проанализировать и вывод сделать - это более просто и понятно, а вот применять гораздо сложнее. Я до этого ещё не доросла ... и не знаю, доросту ли когда-нибудь. По другой теории у меня ещё 7 жизней впереди lol [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не переживай, по теории, которой следую я, у тебя ещё не 7, а как минимум пару сотен, если не тысяч жизней впереди Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Июн 2019 20:32 писал(а):
или полюбоваться пезажем

Мне не доставляет удовольствия любоваться пейзажем, и не умиротворяет, а наоборот. Несколько лет назад пришлось провести 1 неделю в нашем агритуризме. Думала, что свихнусь от тишины и безделия. Даже книга не помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Куда применять, если ребёнок вырос уже? Да и вообще непонятно как его применять. Изменить тип привязанности с собственной мамой? И у ребёнка ещё папа есть, кстати, посему не факт, что ребёнок будет рисовать с мамы.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Июн 2019 20:50 писал(а):
И у ребёнка ещё папа есть, кстати, посему не факт, что ребёнок будет рисовать с мамы.

Да, с папы он, может, чего и срисует вообще по жизни, но все-таки формировать (тип привязаности) будет мама Razz А что с этим делать?...ничего.. жить спокойно дальше Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Июн 2019 21:06 писал(а):
А что с этим делать?...ничего.. жить спокойно дальше Very Happy

Вот именно. К тому же, психология - не мататематика, бывают варианты, я так думаю.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 20:39 писал(а):

Мне не доставляет удовольствия любоваться пейзажем, и не умиротворяет, а наоборот.

Значит, придумай себе то, что умитворяет тебя. Лариса, ты же вроде только что реалистично написала, что ты не умеешь вдумчиво применять и т. п. Ну, ОК, ты не "доросла". К чему тогда по частностям дискуссию разводить?
Тут же не личные твои коучи сидят, которые станут персонально тебе подбирать варианты и уговаривать. Тут обычные люди, которые себя могут совершенствовать, но другим могут только дать наводку, не более.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 22:45   Заголовок сообщения: "Re: О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Июн 2019 20:20 писал(а):

Вот не смогла пройти мимо. Наташа, ты молодец, что спокойно относишься к этому факту, но ведь детей ты почему-то сама иметь не хочешь, я правильно поняла?...


1. Потому что я никогда не умилялась младенцам в колясках, я не люблю даже кукол в виде младенцев.
2. Я не люблю много двигаться, делать что-то через силу, ограничивать себя, не спать ночами, а наоборот, люблю сидеть в тишине и чтобы никто не трогал.

Вариантов нанять суррогатную мать и несколько нянек у меня нет - я ж не Алла Пугачева. Smile

Насчет же "отношения к факту", так мне за это вышли в будущем всякие материальные плюшки, и я прекрасно понимаю, что с сопливым младенцем на хорошую жизнь и квартиру не заработаешь, сидя в нашем Мухосранске.
К тому же как то странно в 45 лет кивать на родителей, что там что-то не так было, как в книжке пишут. В книжке что-то не пишут, что кто-то еще должен и обеспечивать ребенка и его будущее, а не только по головке гладить.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как говорит один афоризм: "Не иметь детей — преступление, а иметь — наказание."
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Июн 2019 20:39 писал(а):
Елка-Палка09 Июн 2019 20:32 писал(а):
или полюбоваться пезажем

Мне не доставляет удовольствия любоваться пейзажем, и не умиротворяет, а наоборот. Несколько лет назад пришлось провести 1 неделю в нашем агритуризме. Думала, что свихнусь от тишины и безделия. Даже книга не помогла.


Пейзаж неправильный. Надо выбрать морской или горный, значит. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2019 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Июн 2019 22:55 писал(а):
Как говорит один афоризм: "Не иметь детей — преступление, а иметь — наказание."


В связи с перенаселением некоторых частей планеты, первое изречение можно заменить на обратное.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021