Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О привязанности в детстве ... и влиянии на будущие семейные отношения в паре

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna10 Июн 2019 14:55 писал(а):
Да, определенное поведение родителей с большей вероятностью может провоцировать некие реакции у ребенка, влияющие на его дальнейшую жизнь. Не более того.


Вот я, сколько не анализировала (самостоятельно Embarassed ), считаю, что на меня больше повлияло поведение отца, а не матери, хотя с ней у меня тоже были не всегда отличные отношения из-за того, что её мнения не всегда совпадали с моими, но она их так до сих пор и не изменила, хотя стала немного толерантнее ... но я её давно простила ... а вот она меня нет. Для неё обиды - это до конца её дней. Тем не менее, отец мне больше нервов попортил, в любом случае, что в детстве, что в отрочестве ... Потом помер, правда, рано. Я ни разу не была на его могиле а России. И даже не знаю, где она находится, хотя его я тоже уже не то что простила, но не злюсь больше. Он последние годы жил с другой женщиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Июн 2019 09:32 писал(а):

Этот тип мне как раз чаще всего попадался.
Это когда мать с детства выспрашивает дочь о малейших ощущениях: у тебя ничего не болит? давай измерим температуру? может, не пойдем в детсад? что вам давали на обед? тебе понравилось? тебя не обидели? тебе удобно? здесь не давит и тут не колет?
Ребенок считает себя хрупким и постоянно боится, как бы с ним чего не случилось, ведь весь мир крутится вокруг него. Если он заболеет или его отругает учитель - а-а-а, трагедь, мамин алтарь рухнет.
Такие девочки - прилежные отличницы, мамина радость. Они так поглощены друг другом, что в эти отношения никто больше не вписывается. Нет, ну они могут выйти замуж, будут потом часами по телефону беседовать...

Среди итальянок таких много. Часами беседуют по телефону, ходят вместе в магазин за продуктами и там обсуждают чего и сколько лучше купить. Там даже дети этот симбиоз не нарушают, они в него бывают включены, тут много таких закрытых клубов наблюдаешь: бабушка, мама, ребенок.
П. с. кстати необязательно они отличницы, двоечницы тоже могут быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya10 Июн 2019 15:24 писал(а):

Среди итальянок таких много..: бабушка, мама, ребенок.


Потому что мужья у них сидят, уткнувшись в телефон.

По-хорошему, надо обсуждать проблемы с мужем, а не отношения с матерью во младенчестве, потому что когда ребенок видит как родители собачатся, он перестает их уважать и отстраняется, от отсюда и начинаются проблемы уже в его выборе, в его браке, с его детьми, а вовсе не потому, что мать ему в детстве ремня дала за двойку.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Июн 2019 16:18 писал(а):
По-хорошему, надо обсуждать проблемы с мужем, а не отношения с матерью во младенчестве, потому что когда ребенок видит как родители собачатся, он перестает их уважать и отстраняется, от отсюда и начинаются проблемы уже в его выборе, в его браке, с его детьми, а вовсе не потому, что мать ему в детстве ремня дала за двойку.

Ну да. Тут ещё, оказывается, и эмпатия у детей пропадает и появляется эмоциональная защита (а я-то всё себе вопросы задавала на эту тему)
ПРО ЭМПАТИЮ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Л. Ф., на всякий случай: многие считают разговоры этого товарища - собачьей фигнёй. Потому что он за домашнее образование и гв. Так что не парься зря.
И многие считают привязанность вредной зависимостью.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я и не парюсь ... просто мне сегодня делать нечего - работу до сих пор не дали. Вот и занимаюсь чтивом и ссылками ... всё равно 4 часа нужно перед компом отсидеть ... Rolling Eyes
А мне дядька понравился ... но я ничего в психологах не понимаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Июн 2019 16:27 писал(а):
crocodilla verde10 Июн 2019 16:18 писал(а):
По-хорошему, надо обсуждать проблемы с мужем, а не отношения с матерью во младенчестве, потому что когда ребенок видит как родители собачатся, он перестает их уважать и отстраняется, от отсюда и начинаются проблемы уже в его выборе, в его браке, с его детьми, а вовсе не потому, что мать ему в детстве ремня дала за двойку.

Ну да. Тут ещё, оказывается, и эмпатия у детей пропадает и появляется эмоциональная защита (а я-то всё себе вопросы задавала на эту тему)
ПРО ЭМПАТИЮ


Может, конечно, перевод неудачный, но мне не понравилось:
1. "нужно говорить о любви снова и снова"
2. "когда мои дети жалуются на проблемы в школе я напоминаю, что всегда жду их дома"

То есть, вместо того, чтобы оторвать зад и пойти в школу, дома трындит и трындит, "не обращай на них внимания", а проблемы с одноклассниками никак не решает. Надеюсь, когда ей понадобится защита, скажем, от телефонного маньяка, то она тоже получит вместо помощи: "Давайте поговорим об этом!" lol

Пардон, а автор статьи-то баба или мужик? А то я пишу "она", а там, может, психолух с животом и лысинкой. lol lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (10 Июн 2019 16:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как это отсидеть? Они что тебя по камере отслеживаю?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Июн 2019 16:49 писал(а):
Как это отсидеть? Они что тебя по камере отслеживаю?

Нет. Но должна быть в Скайпе и оперативно отвечать, если что (это можно и по телефону, в принципе), а если работу подкинут, то успеть сделать вовремя (это только по компу, т. к там программа стоит). У меня рабочее время с 14 до 18. Ежедневно, кроме выходных и праздников. Вот в этот промежуток должна быть оперативной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Июн 2019 16:52 писал(а):
Винни7110 Июн 2019 16:49 писал(а):
Как это отсидеть? Они что тебя по камере отслеживаю?

Нет. Но должна быть в Скайпе и оперативно отвечать, если что (это можно и по телефону, в принципе), а если работу подкинут, то успеть сделать вовремя (это только по компу, т. к там программа стоит). У меня рабочее время с 14 до 18. Ежедневно, кроме выходных и праздников. Вот в этот промежуток должна быть оперативной.


А если программу поставить на ноутбук?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:


Потому что мужья у них сидят, уткнувшись в телефон.

...

Мне кажется, они их просто отстраняют от дел, мол не умеешь, не знаешь, не понимаешь, не лезь, и тд и тп. Мужчина может почувствовать себя никчемным, неспособным, не достаточно сильным, чтобы отстаивать свои позиции, и в итоге предпочитает не связываться и "уткнуться в телефон". Читала про такое, сами мужчины жаловались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Июн 2019 16:49 писал(а):
Может, конечно, перевод неудачный, но мне не понравилось: 1. "нужно говорить о любви снова и снова" 2. "когда мои дети жалуются на проблемы в школе я напоминаю, что всегда жду их дома" То есть, вместо того, чтобы оторвать зад и пойти в школу, дома трындит и трындит, "не обращай на них внимания", а проблемы с одноклассниками никак не решает. Надеюсь, когда ей понадобится защита, скажем, от телефонного маньяка, то она тоже получит вместо помощи: "Давайте поговорим об этом!"


Ну я всё немного по-другому понимаю. Может быть потому, что я через это прошла в какой-то степени ... Всё дело в том, чтобы подросток не замкнулся в самоом себе, а рассказал тебе о своих проблемах (которые он не в состоянии решить, но ты можешь найти нужный способ, как взрослый человек). И вот эти дежурные фразы, повторяемые часто и со смыслом, помогут его к тебе расположить. Когда моя дочь говорила "Отстань", я её обнимала крепко ... даже если она меня отталкивала. И всегда говорила, например, что даже если поругались, то просто необходимо помериться в тот же день - не важно, кто прав или виноват и кто первым попросит прщения (обычно, это всегда я). Потому что нет ничего хуже затяжного молчания или обид ... Потом почти всегда были слёзы облегчения и разговоры по душам... У папы другой метод - он уходит в другую комнату и оставляет в полном одиночестве с самим собой до утра, чтобы перегорело. А утром ведёт себя как ничего не случилось. Никаких прощений с какой-либо стороны. Он и со мной такое практикует. А я так не могу.


Последний раз редактировалось: L.F. (10 Июн 2019 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Июн 2019 16:55 писал(а):
А если программу поставить на ноутбук?

Так она и так на ноутбуке, разумеется ... поэтому могу работать в любом месте, где есть интернет. В прошлом году из России работала. Просто сегодня я дома ... кое-какие дела домашние тоже могу поделать за это время Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Июн 2019 16:18 писал(а):
а не отношения с матерью во младенчестве, потому что когда ребенок видит как родители собачатся, он перестает их уважать и отстраняется, от отсюда и начинаются проблемы уже в его выборе, в его браке, с его детьми, а вовсе не потому, что мать ему в детстве ремня дала за двойку.

Все-таки надо отделить мух от котлет Smile Отношения с матерью в младенчестве - это одно (важно). Отношения между родителями - другое (тоже важно). Мать дала ремня за "двойку" - зависит от ситуации: вполне может быть оправдано. А вот реакция на это может быть связана с тем какие отношения были как раз в младенчестве (не надо думать, что пофигистическая реакция на ремень - это очень классно Wink) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Июн 2019 16:18 писал(а):
olya10 Июн 2019 15:24 писал(а):

Среди итальянок таких много..: бабушка, мама, ребенок.


Потому что мужья у них сидят, уткнувшись в телефон.


По-моему, это болезнь абсолютно всеобщая: в телефон утыкаются сейчас все и даже бабушки Mr. Green До маразма доходит: общаются через инет, находясь в соседней комнате Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Июн 2019 17:05 писал(а):
он уходит в другую комнату и оставляет в полном одиночестве с самим собой до утра, чтобы перегорело. А утром ведёт себя как ничего не случилось. Никаких прощений с какой-либо стороны. Он и со мной такое практикует. А я так не могу.

Имхо, оба метода легитимны, главное правильно выбрать ситуацию к их применению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Июн 2019 17:45 писал(а):
Имхо, оба метода легитимны, главное правильно выбрать ситуацию к их применению

Лично я от этого его метода много слез пролила, если честно ... а теперь вот про разные типы привязанности узнала ... и могу понять почему это так Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Июн 2019 17:45 писал(а):
L.F.10 Июн 2019 17:05 писал(а):
он уходит в другую комнату и оставляет в полном одиночестве с самим собой до утра, чтобы перегорело. А утром ведёт себя как ничего не случилось. Никаких прощений с какой-либо стороны. Он и со мной такое практикует. А я так не могу.

Имхо, оба метода легитимны, главное правильно выбрать ситуацию к их применению


А меня оба решения реально бесят. Одна с обнимашками лезет (а то ей потом будет нехорошо), другой вообще свалил (чтобы себя не расстраивать). А проблему ты сам решай. Twisted Evil
Это только подтверждает, что каждый человек сначала думает о своем душевном спокойствии, а все эти "люблю тебя" - фразочки дежурные и стоят меньше мусора.

L.F. я не про тебя конкретно, просто как пример. Распространенный, кстати.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (10 Июн 2019 18:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Июн 2019 18:08 писал(а):
Lisakovskaya10 Июн 2019 17:45 писал(а):
Имхо, оба метода легитимны, главное правильно выбрать ситуацию к их применению

Лично я от этого его метода много слез пролила, если честно ... а теперь вот про разные типы привязанности узнала ... и могу понять почему это так Rolling Eyes

Ну, да, просто люди не выбирают методы осонанно, а действуют в соответствии с собственными схемами. Понять - можно многое. Но, лично мне, все равно тяжело, когда в подобные моменты человек отдаляется. Но да, понимание и принятие ("он такой") помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Июн 2019 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаешь, я иногда от мужа тоже просто молча отваливаю и оставляю его самим с собой.
Потому что если придавать значение каждой обидке типа "мышь на крупу", то можно взвалить на себя дофига "без вины виноватая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021