Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Покупка недвижимости в Италии для сдачи в аренду

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 16:15   Заголовок сообщения: "Покупка недвижимости в Италии для сдачи в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.

Недавно задался вопросом: целесообразно ли нерезиденту Италии покупать там квартиру для сдачи в аренду? Сам я нахожусь в России и заботу о поиске клиентов придется передать агентствам.
Появилась дилема: если купить что-то небольшое за 70-100 тыс евро, что было бы лучше и доходней: приобретение в небольшом городке возле моря и сдача на короткий срок туристам (например, в Пескаре или еще южней), либо в крупном городе (например, Турин) для долгосрочной аренды, скажем, студентам.
Посмотрел на airbnb и numbeo: цены в той же Пескаре 25-30 евро за ночь в небольших квартирах, а долгосрочная аренда 400-500 евро в месяц. В принципе, по долгосрочной аренде в Турине примерно такие же цены. Кочнено, в первом случае денег может приходить больше, но у прибрежных городов есть фактор сезонности, а тот же Турин имеет университеты и больше населения.
Как по-вашему, какой-то из этих вариантов перспективен? Или вложение в итальянскую недвижимость сейчас не лучшая идея?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, находясь в России, покупать недвижимость в Италии под сдачу, не очень хорошая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 18:22   Заголовок сообщения: "Re: Покупка недвижимости в Италии для сдачи в аренду" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel23 Июн 2019 16:15 писал(а):
Добрый день.

Недавно задался вопросом: целесообразно ли нерезиденту Италии покупать там квартиру для сдачи в аренду? Сам я нахожусь в России и заботу о поиске клиентов придется передать агентствам.
Появилась дилема: если купить что-то небольшое за 70-100 тыс евро, что было бы лучше и доходней: приобретение в небольшом городке возле моря и сдача на короткий срок туристам (например, в Пескаре или еще южней), либо в крупном городе (например, Турин) для долгосрочной аренды, скажем, студентам.
Посмотрел на airbnb и numbeo: цены в той же Пескаре 25-30 евро за ночь в небольших квартирах, а долгосрочная аренда 400-500 евро в месяц. В принципе, по долгосрочной аренде в Турине примерно такие же цены. Кочнено, в первом случае денег может приходить больше, но у прибрежных городов есть фактор сезонности, а тот же Турин имеет университеты и больше населения.
Как по-вашему, какой-то из этих вариантов перспективен? Или вложение в итальянскую недвижимость сейчас не лучшая идея?
Спасибо.


Я согласна с Marma.

Но из двух предложенных Вами "зол" - однозначно долгосрочный Турин и окрестности, а не туристам на побережье.
Я живу здесь и сдаю (долгосрочно), и то изредка им то дверь починить, то бойлер поменять, с администрацией вопросы уладить. Из России дистанционно это либо невозможно, либо затраты превысят прибыль.
Студентам я тоже не сдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не делайте глупостей. Заработать на этом в Вашей ситуации Вам не удастся. А геморрой будете разруливать постоянно и за свои деньги.
Если же угораздит вляпаться-сдавать только туристам или студентам. Не дай боже поселить местных, особенно с детьми. Зная, что Вы иностранец и живёте не в Италии, они перестанут платить, и вы их не выселите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои друзья итальянцы много лет по судам ходили что бы выселить семью с детьми, которая не платила, это при том что они местные .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta523 Июн 2019 18:55 писал(а):
Мои друзья итальянцы много лет по судам ходили что бы выселить семью с детьми, которая не платила, это при том что они местные .


Ничего себе. Честно, даже не думал, что итальянцы могут вести себя так, хотя, конечно, люди разные бывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis23 Июн 2019 18:48 писал(а):
Не делайте глупостей. Заработать на этом в Вашей ситуации Вам не удастся. А геморрой будете разруливать постоянно и за свои деньги.
Если же угораздит вляпаться-сдавать только туристам или студентам. Не дай боже поселить местных, особенно с детьми. Зная, что Вы иностранец и живёте не в Италии, они перестанут платить, и вы их не выселите.


Вообще была идея переехать жить в Италию, я хотел бы и пойти в местный университет и, соотствественно, найти работу в дальнейшем, а квартира могла быприносить стабильный доход. Все-таки, в плане климата и жизни Италия - страна-мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, если описать ситуацию более широко: мне немного за 30, не женат, хочу улучшить карьерные перспективы и, в идеале развить фриланс, а заодно переехать из России в более теплый климат. В Италии некоторая финансовая поддержка в виде ренты была бы очень полезна, тем более, страна крайне востребована туристами.
В плане переезда стоит выбор между Италией и Германией. В первом случае это отличные климат, культура и более понятная для меня ментальность; во втором - бОльшие доходы и выше уровень жизни (во многих исследованиях качества жизни Германия оказывается в топе).
Италию и итальянский я знаю лучше (курсы в студенчестве и более частые поездки в качестве туриста), но вижу, что все больше людей едет в Германию, а из Италии даже у меня есть полдюжины знакомых, уехавших в другие страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel23 Июн 2019 19:23 писал(а):
Все-таки, в плане климата и жизни Италия - страна-мечта.
"Dipende" Rolling Eyes У нас на след. неделе обещают до 42. Никогда про такое не мечтала Cool Вам бы пожить-поучиться здесь для начала, чтобы примерить мечту на себя. А потом уже, взвесив все "за" и "против", планировать инвестиции и пр. Очень-очень рекомендую прислушаться к Хосе. Имейте в виду, что в последние годы "развить" здесь что-либо крайне трудно. Хотя, возможно, вы нашли свою нишу/гений (не стеб)/знаете лучше и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel23 Июн 2019 19:18 писал(а):
paoletta523 Июн 2019 18:55 писал(а):
Мои друзья итальянцы много лет по судам ходили что бы выселить семью с детьми, которая не платила, это при том что они местные .


Ничего себе. Честно, даже не думал, что итальянцы могут вести себя так, хотя, конечно, люди разные бывают...


Ууу...итальянцы еще и не так себя могут повести, такие же люди Very Happy
Переезжайте в Германию и приезжайте в отпуск в Италию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel23 Июн 2019 19:23 писал(а):
Все-таки, в плане климата и жизни Италия - страна-мечта.


Вас кто-то точно обманул....насчет шанхайского барса. Климат - мечта? Я уже несколько лет спрашиваю наших новых соседей, как они в здравом уме сюда из прекрасного Таллинна сподвиглись переехать....Говорят, шибко холодно им там было. Можно подумать, тут лучше намного. Зимой, особенно. А мы прям на юге-юге.....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На побережье хорошо в плане климата. Я, например, до сих пор ещё не включала кондиционер. На море вообще дул прохладный ветерок, такой, что в теньке под зонтиком было холодновато. Зато температура воды в море просто шикарная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

все-таки в плане что климат-мечта, спорить сложно
Но вот будет ли давать хороший доход квартира от сдачи-вопрос
Главное, определиться, что важнее, - мечта о климате или доход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Генуе прекрасный климат! Сейчас у нас просто тепло. А зимой обычно +13. И квартиры подешевели вдвое.
За углом на нижнем этаже была большая бесхозная квартира. Кто-то ее купил и устроил в нее бед энд брекфаст. 70 евро за ночь (потому что в центре и есть персональная парковка).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Июн 2019 20:04 писал(а):
несколько лет спрашиваю наших новых соседей, как они в здравом уме сюда из прекрасного Таллинна сподвиглись переехать....Говорят, шибко холодно им там было. Можно подумать, тут лучше намного. Зимой, особенно. А мы прям на юге-юге.....
Ну ты же тоже сподвиглась из целой Москвы уехать. Razz Почему бы тогда им было не уехать из прекрасного Таллинна? Наверное, у них тоже что-то "перевесило".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На ютубах нынче много роликов от переехавших в Европу. Самые вменяемые из них настойчиво советуют первый год снимать. Потому что издалека и сразу хороший вариант не купишь. Ну и потом, часто оказывается, что страну выбрал правильно, а с городом или районом сильно ошибся, но уже бескровно не переиграть. Прислушайтесь.
А климат и еда - это надо на собственном опыте понять, подойдут ли. Опять же, чтобы точно понять, надо и зимой и летом плотно пожить. (К еде я быстро привыкла, но климат - я не у моря и не в горах - это ужас и террор.)
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Июн 2019 20:49 писал(а):
настойчиво советуют первый год снимать. Потому что издалека и сразу хороший вариант не купишь. Ну и потом, часто оказывается, что страну выбрал правильно, а с городом или районом сильно ошибся,

Это верно! Напр., у нас есть не особо хороший район: дома вдоль магистрали с интенсивным трафиком, мало зелени, вид на вокзал. Но там рядом крупнейшая больница, куда везут со всей страны сложных больных. Часто они лечатся подолгу, их родственники снимают жилье как раз в этой зоне. И в итоге там аренда в полтора раза дороже.
А в другой зоне все ОК, но рядом - крупный стадион. А это регулярно перекрытые улицы, беспорядки, шум-гам и суета допоздна.
Есть районы, откуда страшно неудобно добираться (автобусов мало и вечером не ходят). Есть районы, где регулярно бывает наводнение, да, раз в 10 лет, но лучше там не покупать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Июн 2019 20:49 писал(а):
надо и зимой и летом плотно пожить.
И поплатить за отопление и кондиционер. Свести дебет с кредитом. По фактическим результатам решить на трезвую голову, так ли хорош климат! (это готовый алгоритм, лайфхак для новичков lol все права защищены)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika23 Июн 2019 21:51 писал(а):
Лаврентий23 Июн 2019 20:49 писал(а):
надо и зимой и летом плотно пожить.
И поплатить за отопление и кондиционер. Свести дебет с кредитом. По фактическим результатам решить на трезвую голову, так ли хорош климат! (это готовый алгоритм, лайфхак для новичков lol все права защищены)

Ну вот это человеку вряд ли и надо то понимать:)
Он же сдавать хочет, буллеты платить квартирант будет
А вообще тема интересная, мне б самой хотелось уяснить ответ на вопрос автора, хотя думаю я его уже поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо же какие все капризные в плане климата.
Мне лично миланский климат отлично подходит и зимой, и летом.
Новогодние фотографии в инстаграме знакомых сполна удовлетворяют мою потребность в снеге, морозах, лыжах, санках и прочей зимней романтике. Я лучше потерплю +42 неделю в году, чем всю эту мерзость с 1 сентября по конец мая, а особенно очаровательные месяцы ноябрь, февраль и март.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021