Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беспорядки в Грузии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Июн 2019 12:59 писал(а):
Да, согласна, давненько их не пробовала
Но что итальянцы в Италии от них отказались это понятно, что ж с итальянскими сравнится то Smile да они и от нац гордости отказались бы
Просто в России и Беларуси с недорогими, но не противными на вкус винами - проблема, поэтому и грузинское не худшее уже
Но ладно, это не по теме новости, вернёмся к Путину и перелетам:)

А недорогое это сколько в деньгах?
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2019 12:51 писал(а):
когда в 2006 запрещали грузинские вина, сами виноделы признали, что большая часть вин в продаже - подделка, а сами виноградники вырублены, в плохом состоянии

С 2006 уже 13 лет прошло, на минуточку. И Грузия в последние годы серьезно вкладывается в развитие виноделия. У нас в некоторых энотеках выдержанное Саперави и Ркацители отличного качества вполне можно найти.
Другое дело, что разных подделок везде очень много. Надо действительно разбираться в предмете, чтобы не попасть впросак. Я вон в Минске в прошлом году с удивлением обнаружила в разделе оливкового масла olio di sansa, хуже него только ламповое. Shocked Стала менеджера искать, но когда объяснила ей проблему, она мне только что пальцем у виска не покрутила: мол, это же итальянское со знаком качества, вы что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201022 Июн 2019 15:17 писал(а):
Vania7422 Июн 2019 13:00 писал(а):
Как раз вчера была в ресторане с грузинской кухней и пила грузинское вино. Вино было просто отличное, я не спец конечно по винам, но неплохо разбираюсь, что ем и пью. И ещё туда пойду ))
В Италии тоже такие вина есть, что можно сразу в помойку выливать.


А что это за ресторан? Обожаю грузинскую куxню.

Очень надеюсь что к след. году успокоятся. Я мечатю в Грузиую поеxать, и муж мой очень xочет ее посмотреть.


У меня куплены билеты из Бари в Кутаиси на 10 дней перед Рождеством. Именно по той же самой причине, что хотела мужу показать "сакварело Сакартвело". Вот честно, ни в какую другую страну ТАК не хочется, как в Грузию. Сама мечтаю просто вернуться туда. Заодно меня наша форумчанка с Адриатики в ее родной Батуми любезно приглашает заехать после Тбилиси. "К маме". Премного благодарны, и, наверное, на пару дней заедем. Если меня так зацепила Грузия в начале 80-хх, то грех не провести очередной сравнительный анализ "было - стало"....Очень хочется надеяться, что там все скоро успокоится. Можно не любить творчество Церетели, и я вовсе не фанат его, но памятник на Тишинской площади установлен в память о конкретном историческом событии. И я к нему всегда буду относиться с огромным уважением. К тому событию.

https://banyaplus.ru/men/pamyatnik-na-tishi...skoi-druzhbe.html
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 5  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лично я очень хорошо отношусь к грузинам. Из всего СССР я считаю грузин самыми щедрыми и гостеприимными. И в Грузии я была несколько раз (не только в Сухуми и Батуми, но и в Тбилиси и Мцхета), еще раз не поеду потому, что все что могла я увидела, кухня грузинская в России широко представлена и хорошо известна, вино грузинское мне не нравится (предпочитаю Итальянское). А еще грузины очень симпатизируют русским женщинам, а женщины их к нам из-за этого симпатии не испытывают и все это заставляет адреналин вбрасываться в кровь (стремно короче там).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo22 Июн 2019 16:05 писал(а):
Лично я очень хорошо отношусь к грузинам. Из всего СССР я считаю грузин самыми щедрыми и гостеприимными. И в Грузии я была несколько раз (не только в Сухуми и Батуми, но и в Тбилиси и Мцхета), еще раз не поеду потому, что все что могла я увидела, кухня грузинская в России широко представлена и хорошо известна, вино грузинское мне не нравится (предпочитаю Итальянское). А еще грузины очень симпатизируют русским женщинам, а женщины их к нам из-за этого симпатии не испытывают и все это заставляет адреналин вбрасываться в кровь (стремно короче там).


Отличный, прочувствованный пост. Прям, плюсуюсь. Я в Мцхета была приглашена на крестины (настоящего тбилисского грузЫна) в 1984 г, и вообще даже не узнаю себя на этом чёрно-белом фото. И даже не расстраиваюсь по этому поводу. В Сухуми приходилось не раз бывать на армянских свадьбах. Просто хочется еще разочек туда....в Тбилисо -и в этот раз - с мужем. И мне хочется этих вкуснейших вод Лагидзе на проспекте Руставели, почти как дома, в Москве, в "Консервах" на Герцена. Из конусов. И, в непонятно куда девшемся, грузинском Центре на Старом Арбате....
А еще я люблю и грузинские вина. С давних пор. Первый муж был московский ресторатор с грузинским уклоном.....И чилийские, и аргентинские (Мальбек, особенно), и испанскую Риоху, и австралийские, и еще зело - южно-африканские.
Мы в "Батони" так душевно закусили оджахури и кучмачи "надысь", хачапури и аджапсандали - под по "125 грамм" цинандали и киндзмараули, что просто хотелось прослезиться от плезира. Зачем же себя его лишать?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina22 Июн 2019 17:28 писал(а):
Мы в "Батони" так душевно закусили оджахури и кучмачи "надысь", хачапури и аджапсандали - под по "125 грамм" цинандали и киндзмараули, что просто хотелось прослезиться от плезира. Зачем же себя его лишать?


Вот это место уже занесено в список к посещению и откушиванию. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo22 Июн 2019 16:05 писал(а):
. Из всего СССР я считаю грузин самыми щедрыми и гостеприимными.


У моей бабушки там родственники какие-то жили по линии ее первого мужа. И она тоже всегда только с теплотой говорит о грузинаx и иx гостеприимстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201022 Июн 2019 19:05 писал(а):
Josephina22 Июн 2019 17:28 писал(а):
Мы в "Батони" так душевно закусили оджахури и кучмачи "надысь", хачапури и аджапсандали - под по "125 грамм" цинандали и киндзмараули, что просто хотелось прослезиться от плезира. Зачем же себя его лишать?


Вот это место уже занесено в список к посещению и откушиванию. Very Happy


Так этих "Батони" уже несколько. Штук 5. Мне, честно говоря, больше всего понравился их самый первый ресторан - на Фрунзенской. Шикарный амбьент, вкусно, прохладно. Повар-виртуоз...метрдотель....В двух шагах - Комсомольский проспект. И две станции метро рядом -" Спортивная" и "Фрунзенская".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb22 Июн 2019 15:18 писал(а):
elena822 Июн 2019 12:59 писал(а):

Просто в России и Беларуси с недорогими, но не противными на вкус винами - проблема, поэтому и грузинское не худшее уже
Но ладно, это не по теме новости, вернёмся к Путину и перелетам:)

А недорогое это сколько в деньгах?

имела в виду купить в магазине обычное вино евро за 5 бутылка не для праздника, а просто как столовое на ужин
В Италии это вполне реально, в Беларуси-нет, в Москве мне тоже показалось сложным
Или же дороже прилично, или бурда местная
Наверное если повезёт, можно и выискать, но в Италии широкий выбор будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если в деньгах, то за 2000 рублей - менее 30 евро на двоих - мы прекрасно отобедали с 4 блюдами и грузинским вином.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошее вино в районе 300 - 400 рублей в Москве и СПб точно можно купить. И даже не столовое, а высшее марочное. Искать их лучше в супермаркетах, обычно оно так стоит со скидкой, но скидки сейчас везде и всегда, вполне можно ими пользоваться. Только что купила испанское вино категории DO (то есть аналог DOC, AOC/AOP) за 299 рублей в Перекрестке. Как-то удалось купить шикарный новозеландский Совиньон Блан из долины Мальборо за 499 р (обычно цена от 1000 в лучшем случае). Сейчас даже бюджетные супермаркеты типа Пятерочки и Дикси значительно улучшили ассортимент винных отделов. Тот самый Совиньон я купила именно в Дикси ( shock ), по наводке винного критика. У него даже специальная рубрика есть.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb22 Июн 2019 19:36 писал(а):
Хорошее вино в районе 300 - 400 рублей в Москве и СПб точно можно купить. И даже не столовое, а высшее марочное.

Ну возможно и так, я уже просто давно не летала туда, может отстала от жизни:)
Но как все уже поняли, я проспект люблю, а вот с этим в Москве у меня напряг был, кстати и в Праге тоже
В Италии по скидкам за 3 евро нахожу
Ну сорри, конечно за лирическое отступление Smile не особо в тему
Молчу Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за наводку. Главное, тема правильная - глобальные проблемы)) никогда бы не подумала, что можно тут найти столько полезной инфы накануне отпуска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena822 Июн 2019 20:26 писал(а):
Nadia spb22 Июн 2019 19:36 писал(а):
Хорошее вино в районе 300 - 400 рублей в Москве и СПб точно можно купить. И даже не столовое, а высшее марочное.

Ну возможно и так, я уже просто давно не летала туда, может отстала от жизни:)
Но как все уже поняли, я проспект люблю, а вот с этим в Москве у меня напряг был, кстати и в Праге тоже
В Италии по скидкам за 3 евро нахожу
Ну сорри, конечно за лирическое отступление Smile не особо в тему
Молчу Cool


Мэм, это точно не в тему....в Москве есть, где раззудить плечо...и не одно плечо, а много....в смысле вина, и не только....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2019 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как всегда, вопрос о протестах в Грузии скатился до еды и выпивки... Sad

Между тем, в ходе столкновений в Тбилиси пострадали 240 человек, в том числе, 80 полицейских. 102 человека остаются до этого момента в различных клиниках
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 05:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Президент продолжает считать Россию оккупантом, но "вступилась за российских туристов" (это из СМИ). Вступалась бы за грузинский турсектор, как-то честнее. Вы оккупанты, но деньги привозите. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фи, как пОшло. Да, вступилась за российских туристов, потому что понимает разницу между политикой правительства и отдельными гражданами. Это у некоторых россиян все американцы гады, потому что Госдеп плохой.
Сейчас некоторые грузинские активисты публикуют разъяснения, что протест идет против своих депутатов, а вовсе не частных лиц из России.
Кстати, один френд как раз поехал в Тбилиси на симпозиум. Пишет, что никто его не обижает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще мягкая сила вправляет мозг кому угодно. После того, как турки сбили наш самолет, вслед за этим перестали туда летать российские туристы, турки поняли, что дружба лучше для их кошелька и теперь в Турции молятся на туристов из России.
Грузины пусть разберутся со своим президентом, которая, не подумав, назвала Россию оккупантом. Я бы тоже после этого не поехала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 11  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo23 Июн 2019 11:13 писал(а):

Грузины пусть разберутся со своим президентом, которая, не подумав, назвала Россию оккупантом. Я бы тоже после этого не поехала!

А кто не поехал-то? Среди моих френдов таких обидчивых нет. Very Happy
Да и в Турцию, помнится, туристы рвались и были крайне недовольны запретом на полеты. Даже анекдоты на эту тему появились.
Уж куда вернее сказать, что это российские туристы затопчут любого, кто попытается помешать им отдохнуть, где они наметили.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2019 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про Турцию есть статистика в Википедии:
2015 — 3,44 млн российских туристов

Ноябрь 2015 сбивают самолет
Санкции на туризм, животворящие помидоры;

в 2016 — 860 тыс.

Эрдоган извиняется

в 2017 — 4,7 млн
в 2018 — 5,986 млн.

В случае с Грузией приятно удивлена быстрой реакцией России.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021