Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 9

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11130 Ноя 2022 13:18 писал(а):
Зато в Италии нет сбора средств детям на лечение на центральном тв, это важнее детской площадки красивой, я считаю

А я считаю, что в такой развитой стране достаточно средств и для того, чтобы ремонт в школах делать, чтоб потолок не падал на детей, и для площадок, и для садиков. Чтобы не сравнивать ни с кем, и комфортно было всем. Нужно только распределять их правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Ноя 2022 13:44 писал(а):

Я не встречала садовых наборов из пластика, если честно. Только пляжные.

Мой пример относился к фразе Елки, что в огороде всегда копали пластиковыми совочками, я их и сравнивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, суть проблемы в том, что в Италии детсад и школа не заточены на трудовое воспитание. Иногда дети делают куличики из паста салата, но это же не еда. Спорадически их возят на фермы гладить кроликов, прыгать на сеновале или кормить лошадок. Но это все развлечения. Никогда не слышала про огородные занятия в садах. Тем более, про закрутку гаек, чтоб починить стул (например). Девочек не учат шить. Никто не учит стирать на руках. Тем более, нет всех этих видов сразу в одном саду.
Поэтому и инструменты неизвестно где закупать. И стоят дорого. А была бы национальная программа - так и навыпускали бы облегченный инвентарь по низкой цене.
А сейчас сад Натулки закупает с нуля. Конечно, дорого выходит. А через 5 лет уже все будет, и следующие поколения не будут сильно тратиться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я себя матерью- ехидной почувствовала после прочтения темы.
А кимоно я беру в декатлоне, за десятку.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 14:14 писал(а):
По-моему, суть проблемы в том, что в Италии детсад и школа не заточены на трудовое воспитание.

Так именно это и странно. Потому что это-суть методики Монтессори. А по факту Италия чуть ли не на последнем месте по садикам с этим направлением, тогда как уже достаточно давно она распространена, признана и оценена уже поколениями воспитателей и родителей.

Справедливости ради, про инвентарь для кружков могу тоже сказать, как у твоих внучек, что требуют самый необходимый минимум. Ни разу не сталкивались с чем-то, что можно было бы назвать нелепым или излишним. Даже на велик, где подразумевается определенная экипировка самого велосипеда, изначально брали всех желающих, а потом уже, если ребенок увлекался и оставался, то тренер советовался с родителями, и индивидуальным подходом "доводили до ума" или меняли велики детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 14:14 писал(а):
Никогда не слышала про огородные занятия в садах.
У нас. В саду и в началке. И в средней (перебор!) В началке выращивали рассаду, вели дневник, а весной все это дело распродавали на школьном базарчике по 1-3 евро. На вырученные деньги что-то там для школы закупали. И торговали сами (у кого с математикой гуд). Там и помидоры, и салат, и фасоль были.
Трудовое воспитание я дома организую. Не без потерь Twisted Evil Не представляю, зачем обучать ручной стирке где-то в учебном заведении, тогда как дома этому можно обучить на счет раз. По починку стульев и шитье: Елка, там опасные для жизни инстрУменты!! В классе всегда найдется какой-нибудь неадекват, который молотком или себе по пальцам или соседу в глаз. Или иголку в рот. Пусть родители своими силами обучают таким премудростям, если сочтут необходимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 15:21 писал(а):

Так именно это и странно. Потому что это-суть методики Монтессори. А по факту Италия чуть ли не на последнем месте по садикам с этим направлением, тогда как уже достаточно давно она распространена, признана и оценена уже поколениями воспитателей и родителей.

У методики Монтессори есть как плюсы, так и минусы. Поэтому я против, чтоб все сады по ней работали постоянно. Я за то, чтоб были разные сады или сады, где сочетаются разные методики.
Кстати, на одном из русских сайтов пишут, что методика Монтессори направлена на развитие интеллекта. Ну, мерси, я ж хотела трудовое воспитание.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас огородные занятия были в садике, начали за здравие, кончили за упокой. Проращивали семена, копали лунки, высаживали саженцы (в школьным дворе им сколотили большие ящики и заполнили землей), потом полили в день посадки и всё. Выросли помидоры, перец, еще какие-то овощи. Но проект не довели до конца: высадили и на этом всё закончилось. Никто не полвал, все выросшее засохло с первым солнцем. А могли бы поливать и увидеть плоды.
В секции мы покупали форму для участия в товарищеских матчах и мяч. Мяч не знаю зачем, у них там есть мячи в достаточном количестве.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 15:36 писал(а):
Natulka30 Ноя 2022 15:21 писал(а):

Так именно это и странно. Потому что это-суть методики Монтессори. А по факту Италия чуть ли не на последнем месте по садикам с этим направлением, тогда как уже достаточно давно она распространена, признана и оценена уже поколениями воспитателей и родителей.

У методики Монтессори есть как плюсы, так и минусы. Поэтому я против, чтоб все сады по ней работали постоянно. Я за то, чтоб были разные сады или сады, где сочетаются разные методики.
Кстати, на одном из русских сайтов пишут, что методика Монтессори направлена на развитие интеллекта. Ну, мерси, я ж хотела трудовое воспитание.

Так я тоже против того, чтобы "всех под одну гребенку", а за то, чтобы у родителей был выбор Exclamation
Методика "через труд" всё развивает в итоге, включая и интеллект, несомненно (почти как человека из обезьяны lol ), потому что именно так идет нормальное развитие в детском возрасте. Ребенок сам должен делать что-то постоянно руками, по своей инициативе (нкиаких обязательных поделок, например, в принципе не предусматривается в программе), а правильно оборудованная среда должна его к этому стимулировать Very Happy
Кстати, я лично однозначно за монтессори или вальдорф в яслях, а вот уже даже в матерне 100% монтессори мне кажется не очень логичным для детей, которые потом пойдут в обычную началку. Как раз эту проблему у нас сейчас внизу в саду пытаются решить (мой туда в сентябре идет), что оставить из традиционного подхода, а что взять из монтессори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 15:35 писал(а):

Не представляю, зачем обучать ручной стирке где-то в учебном заведении, тогда как дома этому можно обучить на счет раз.

Да не все уже стирают дома руками. Опять же и всему остальному тоже можно дома обучать. Ну, я не знаю, мне лень думать. Я просто вспомнила, как сидели как-то компанией и один парень вытянул случайно наружу шнурок в куртке. И все запричитали. Я попросила булавку и в момент вдернула его обратно. И все смотрели, как на чудо. Просто не знали, что можно булавкой.

Цитата:
По починку стульев и шитье: Елка, там опасные для жизни инстрУменты!!

Согласна. Поэтому нельзя то, се, совочек можно, а тяпку уже нет. И поэтому все превращается в баловство. Мягким молотком можно лупить, как попадя, в игрушечной кухне сунуть пальцы в кастрюлю на плите... И чему научились? По-моему, честнее признаться, что это просто игра, а не реальные навыки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 16:18 писал(а):
По-моему, честнее признаться, что это просто игра
Так для игры и игрушечный совочек подойдет. Там асфальт копали, что ли, что металлический огородный понадобился?
Про стирку дома руками. Большинство, конечно, пользуется стиралкой. Но, например, иногда рукав чистой толстовки попадает в рагу и... Embarassed Не перестирывать же целую толстовку, которая полстиралки занимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 15:35 писал(а):
Елка, там опасные для жизни инстрУменты!! В классе всегда найдется какой-нибудь неадекват, который молотком или себе по пальцам или соседу в глаз. Или иголку в рот. Пусть родители своими силами обучают таким премудростям, если сочтут необходимым.

Эври, родители, кто так думают- просто не должны в принципе рассматривать монтессори и вальдорф направления как вариант для своего ребенка. Иначе с ума сойдешь в панике от мысли, что ребенок может молотком кому по голове заехать, или граблями в глаз. Гвозди детям не дают, но вот стеклянные баночки, фарфоровая посуда, настоящие молотки маленькие, но тяжелые, ножницы (детские, но ножницы же!)- всё в наличии, всем этим учат пользоваться.
Наши постоянно кукол моют (всё по-взрослому, в ванночке, с губкой, мылом, потом их вытирают и кремом попу мажут lol ), "стирают" в тазиках тряпочки какие-то. Крупу пересыпают из одной емкости в другую, кто хочет- сортирует ее (типа, отделить фасоль от чечевицы). Яблоки и бананы режут ножиками. Для еду сразу же при начале яслей ребенку выдают вилку и ложку. Пару раз в неделю двухлетки спускаются на кухню смотреть, как повар готовит обед, там есть выделенное для них безопасное пространство, где они по очереди тоже чего-то там делают. В одной из "рабочих зон" в группе стоят детские инструменты для уборки: пылесос обычный, для крошек и метелка с совочком. Маэстры говорят, пользуются очень большим спросом, постоянно кто-то убираться желает! lol В числе подарков на рождество вот написали нам, что хотели бы ещё такой набор, а то не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, ты так рассказываешь, что мне даже самой в эти самые ясли захотелось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 16:34 писал(а):
Елка-Палка30 Ноя 2022 16:18 писал(а):
По-моему, честнее признаться, что это просто игра
Так для игры и игрушечный совочек подойдет. Там асфальт копали, что ли, что металлический огородный понадобился?

Землю копали, не асфальт. Но копали по-настоящему, тк её до этого, естественно, вскопали лопатой, но прошел дождик, и сверху образовалась "корочка", которую пришлось лопатками и долбить. А совочки эти были уже не новыми, видимо, не выдержали натиска садовцев. Деталей не знаю, но результаты для совочков были плачевные lol
И почему для игры? дети реально сами копали ямки совочками и высаживали в них саженцы. Перед ними на низкой подставке то же самое делала маэстра, а они повторяли, уж кто как умел, но всё сами. Потом всё лето (до каникул) поливали свои овощи, а осенью урожай собирали. А в августе по очереди наша директриса с уборщицей заезжали поливали эти огородики. Тыквы и кабачки потом официально отправили на кухню в готовку, самые красивые тыквы папы помогли вырезать к хэллоуину, дети очень гордились, что это ИХ тыква, а не из магазина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Ноя 2022 16:37 писал(а):
Natulka, ты так рассказываешь, что мне даже самой в эти самые ясли захотелось Very Happy

Я сама туда перманентно хочу lol Поэтому и представительницей согласилась быть, не просто ж так. Сунешь перед обедом нос на кухню, посмотреть, как там с чистотой и вообще, чем кормить детей собираются, а там уже наша повар Антоньетта протягивает тебе сказочную куриную фрикадельку на ложке попробовать Razz

ПС Модераторы, Embarassed отрежьте нас плизз уже куда-нибудь в детсады, наверное?


Последний раз редактировалось: Natulka (30 Ноя 2022 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет уж пусть будет лучше детская площадка убогая но зато медицинская помощь доступная для всех и на приличном уровне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11130 Ноя 2022 16:49 писал(а):
Нет уж пусть будет лучше детская площадка убогая но зато медицинская помощь доступная для всех и на приличном уровне

То есть, мысли, что может быть и то, и другое вместе в наличии, ты не допускаешь в принципе? Непременно хардкор фейсом об тейбл суровый выбор и никак иначе? lol
Хотя, про медицинскую помощь в Италии "доступную для всех и на приличном уровне" я сейчас очень даже улыбнулась. После того, как вчера лично сначала висела больше часа на телефоне, а потом наконец дозвонилась и записала-таки соседа-пенсионера на узи на лето 2023 (пожелаем дедушке дожить, чо уж там, ему уже прилично за 80), ближе дат по нужной ему специализации не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 16:35 писал(а):
Иначе с ума сойдешь в панике от мысли, что ребенок может молотком кому по голове заехать, или граблями в глаз.
Я не схожу. Это головная боль учителей. У нас тут недавно в среднюю школу спрей с перцем девочка-ромашка принесла. И решила в классе его испытать Very Happy Интересно же! Кааакой шухер начался, братцы! Эвакуация, звонки, окна нараспашку, дезинфекция всех парт, родителей в школу! Еле отговорили директрису не звонить карабиньерам. Короче, оказалось, что ромашка получила спрей от БАБУШКИ shock Прошаренная бабушка вручила внучке спрей со словами, мол, встретишь серого волка недругов по дороге в школу (на велике), мочи их спреем! Или в классе кто-то будет за косы дергать - в глаз ему баллоном. Бабушку вызвали в школу, явилась оскорбленная невинность "ашотакова!??? как оружие, да полноте!!" В чем смысл: тут взрослые порою слегка не але, а мы про детей говорим, за которыми учителям следить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 16:51 писал(а):
Хотя, про медицинскую помощь в Италии "доступную для всех и на приличном уровне" я сейчас очень даже улыбнулась.
Могу поделиться данными: у нас в больнице операции по удалению опухоли груди надо ждать полторв года. По мутуо, в общей очереди. А если платно у того же доктора - 5000, полтора месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 17:03 писал(а):
Natulka30 Ноя 2022 16:51 писал(а):
Хотя, про медицинскую помощь в Италии "доступную для всех и на приличном уровне" я сейчас очень даже улыбнулась.
Могу поделиться данными: у нас в больнице операции по удалению опухоли груди надо ждать полторв года. По мутуо, в общей очереди. А если платно у того же доктора - 5000, полтора месяца.

Дада, мы уже узнали за сегодняшнее утро, что всего за 250 евро сын дедушку может записать платно к тому же врачу на узи через неделю примерно. Но, только после визита за 150 у этого врача, тк врач платно принимает только так. А для нашего удобства врач очень даже готов всё сделать за один раз, и приём, и узи (правда, скидок не предлагали). В той же больнице, кстати, на том же самом аппарате узи делает Wink Ну, зато доступно же! При пенсии у этого самого дедушки что-то в районе 1300, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021