Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 9

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 17:01 писал(а):
Natulka30 Ноя 2022 16:35 писал(а):
Иначе с ума сойдешь в панике от мысли, что ребенок может молотком кому по голове заехать, или граблями в глаз.
Я не схожу. Это головная боль учителей. .

В том числе поэтому никто и не ратует за "поголовную монтессори", оно просто не нужно. Но если есть увлеченные учителя, готовые работать и следить, то пусть им будет, где работать, а родителям- выбор Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

причем здесь старик и медицина для детей и сбор средств на мед помошь на тв в РФ?

у меня своих мыслей по всем поводам достаточно - в чужих не нуждаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11130 Ноя 2022 17:16 писал(а):
причем здесь старик и медицина для детей и сбор средств на мед помошь на тв в РФ?

у меня своих мыслей по всем поводам достаточно - в чужих не нуждаюсь

У тебя этих мыслей уже слишком много, раз ты не в состоянии объяснить, какое отношение эти твои бессвязные соображения здесь про медицину для детей и помощь в рф имеют к теме про подарки (и про садики) в Италии, и зачем вообще привязывать одно к другому Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 17:13 писал(а):

В том числе поэтому никто и не ратует за "поголовную монтессори", оно просто не нужно. Но если есть увлеченные учителя, готовые работать и следить, то пусть им будет, где работать, а родителям- выбор Very Happy

Про личный выбор и не спорили. Ты так написала, будто прям каждому садику непременно надо обзавестись совочками и грабельками, экипировать несколько рабочих зон и т. п., но дело упирается в высокую цену. А если это спец. инвентарь по Монтессори, то совсем другое дело.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 17:39 писал(а):

Про личный выбор и не спорили. Ты так написала, будто прям каждому садику непременно надо обзавестись совочками и грабельками, экипировать несколько рабочих зон и т. п., но дело упирается в высокую цену. А если это спец. инвентарь по Монтессори, то совсем другое дело.

Нене, дабы избежать неверных толкований из-за моей увлеченности темой lol , я там уже выше сразу оговорила, что по методикам я-всегда за разнообразие и наличие выбора. Да, по Монтессори инвентарь дорогой.
А вот что не устраивает конкретно Олесю в игрушках в коммунальных яслях, пусть она лучше сама расскажет, у меня опыт госсада- ровно в 3 собеседованиях. После чего оба моих ребенка пошли (пойдет) в частные ясли и сады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Ноя 2022 15:35 писал(а):
Елка-Палка30 Ноя 2022 14:14 писал(а):
Никогда не слышала про огородные занятия в садах.
У нас. В саду и в началке. И в средней (перебор!) В началке выращивали рассаду, вели дневник, а весной все это дело распродавали на школьном базарчике по 1-3 евро. На вырученные деньги что-то там для школы закупали.

И у нас так же. В саду огород был мастхэв. Салатик, клубничка, чтобы дети успели собрать до каникул. В началке тоже были огородные работы. В конце четвертого класса высаживали тыкву, осенью пятого собирали и тоже продавали на местной ярмарке в фонд школы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya30 Ноя 2022 17:40 писал(а):

че дарить в итальянские ясли я в своем родительском чате узнаю скоро

Ой, а расскажи потом, как у вас там принято вообще, маэстрам дарят подарки и все такое?
У нас администрация настаивает, что персоналу никаких regali costosi, максимум что-то чисто символическое, основные средства собираются (строго офферта либера) на подарки самим детям, в виде игрушек в сад. Мы решили в этом году заказать маэстрам персонализованные блокнотики с именем на обложке, типа "Maestra Lavinia" и с картинкой маэстры (на выбор из десятка картинок выбираешь что-то похожее внешне, очень милые, цена вопроса 7 евроф штука минус 3 евро скидка в общем за заказ и бесплатная доставка, тк я себе ещё заказала там кое-чего Razz lol ). На основную сумму купим что-то из игрушек из списка маэстр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 17:58 писал(а):
Мы решили в этом году заказать маэстрам персонализованные блокнотики с именем на обложке, типа "Maestra Lavinia" и с картинкой маэстры (на выбор из десятка картинок выбираешь что-то похожее внешне, очень милые, цена вопроса 7 евроф штука минус 3 евро скидка в общем за заказ и бесплатная доставка, тк я себе ещё заказала там кое-чего Razz lol ). На основную сумму купим что-то из игрушек из списка маэстр.

Natulka, дай ссылку, пожалуйста! Мне актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper30 Ноя 2022 18:01 писал(а):

Natulka, дай ссылку, пожалуйста! Мне актуально.

Лови ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Ноя 2022 18:15 писал(а):
Natulka30 Ноя 2022 18:05 писал(а):
В гимнастике, фигурке, синхронном плавании, я так поняла, главная подстава в том, что нужно костюмы дорогие оплачивать, и часто их менять?

Помимо костюмов еще и оснастка. Ленты, булавы, обручи, коньки, ракетки, рапиры и прочая радость. у

Ой, и это тоже ВСЁ должно быть личным, школа ничего не даёт для уроков? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Ноя 2022 17:34 писал(а):
elly11130 Ноя 2022 17:16 писал(а):
причем здесь старик и медицина для детей и сбор средств на мед помошь на тв в РФ?

у меня своих мыслей по всем поводам достаточно - в чужих не нуждаюсь

У тебя этих мыслей уже слишком много, раз ты не в состоянии объяснить, какое отношение эти твои бессвязные соображения здесь про медицину для детей и помощь в рф имеют к теме про подарки (и про садики) в Италии, и зачем вообще привязывать одно к другому Rolling Eyes


Это что вообще было?

Тормози на поворотах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, а сколько стоят такие ясли/сад? В наших краях в 2-3 раза больше обычных комунальных или тех, которые паритарио.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моих детей в обычном муниципальном саду все было так, как пишет Натулька несколько лет назад.
Только кухни своей не было. Но я не знаю ни одного сада здесь в округе со своей кухней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper30 Ноя 2022 20:02 писал(а):
У моих детей в обычном муниципальном саду все было так, как пишет Натулька несколько лет назад.
Только кухни своей не было. Но я не знаю ни одного сада здесь в округе со своей кухней.
В саду еда была привозная, а в комунальных яслях у нас тоже была своя кухня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Ноя 2022 11:57 писал(а):
игрушки должны быть простыми и классическими. Very Happy В моем понятии кастрюля с крышкой - вполне себе игрушка.
намедни видела лайфхак в инсте. Чем надолго занять ребенка.
Берется пакет, туда насыпается немного риса и наливается немного воды, чтобы пакет всем этим был заполнен примерно на половину. Заклеить пакет скотчем и скотчем же приклеить к детскому столику. Чтобы он лежал на нем типа плоской подушки. Малыш от этого пакета не отлипает, трогает его, щипает, мнет, бьет, жмет, по-всякому с ним возится, ему столько разных тактильных ощущений!
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper30 Ноя 2022 20:02 писал(а):
У моих детей в обычном муниципальном саду все было так, как пишет Натулька несколько лет назад.
Только кухни своей не было. Но я не знаю ни одного сада здесь в округе со своей кухней.

Я тоже ничего сверхординарного не увидела. Разве что своя кухня. Но у нас их повсеместно повыкорчевали. У старшей в яслях была своя кухня, так они тоже ходили туда что-то делать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper30 Ноя 2022 20:02 писал(а):
У моих детей в обычном муниципальном саду все было так, как пишет Натулька несколько лет назад.
Только кухни своей не было. Но я не знаю ни одного сада здесь в округе со своей кухней.

Так вполне может быть, что ваш садик уже и работал по методу монтессори или Reggio Emilia (они местами схожи), или без однозначного объявления одной методики применяли то, что была возможность применить из передовых идей. Частично и у вальдорфа и иже с ними есть тоже схожие с монтессори пункты, но вальдорф, мне кажется, только частные сады бывают. А вот по монтессори и реджо работали (и работают) и госсады тоже, только раньше их было больше, судя по словам нашей маэстры, отвтественной за методику (ей уже за 50, и она из активисток, часто ездит по всей Италии на собрания методистов и всякие форумы по детскому развитию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Ноя 2022 20:55 писал(а):
Vesper30 Ноя 2022 20:02 писал(а):
У моих детей в обычном муниципальном саду все было так, как пишет Натулька несколько лет назад.
Только кухни своей не было. Но я не знаю ни одного сада здесь в округе со своей кухней.

Я тоже ничего сверхординарного не увидела. Разве что своя кухня. Но у нас их повсеместно повыкорчевали. У старшей в яслях была своя кухня, так они тоже ходили туда что-то делать

Так вам-то само собой "положено", чтоб в садиках по умолчанию был метод реджо Very Happy И, судя по твоим рассказам про прогулки и тд, он у вас и был. И, опять же, судя по тому, что пишут мамы со всей Италии, такого типа садики в Италии всё же не в большинстве Very Happy

У нас кухни сейчас свои, кстати, у всех садиков, и в самой обычной госшколе в началке у старшего- тоже своя кухня. Они "честно" попробовали кейтеринг, даже 2 или 3 поставщиков сменили в поисках найти что-то съедобное, одного экстренно прямо в середине года меняли даже, потому что из столовой машинами в конце дня вывозили те же объемы несъеденного, что привозили. Дети отказывались даже идти в столовую. В общем, наверное, в этом плане нам "повезло", что попались поставщики с таким отвратным качеством поставок, что даже азл потом на комиссии по разбору отозвал у них сертификаты на эту деятельность у одного за другим. А наши родители из "комиссии по столовке" тогда дружно взбунтовались (а за ними и все родители вообще), и через 3-4 года этих опытов вернули кухни в началку и коммунальный садик.
Там проблема сейчас в том, я так поняла, что гос. школа сама не может иметь "на балансе" общепит. Поэтому по бумагам наша столовка- это муниципальное предприятие, которым управляет коммуна (контракт на еду у нас и у персонала с ними, школа предоставляет только учителей для контроля за детьми в обед).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl30 Ноя 2022 19:56 писал(а):
Natulka, а сколько стоят такие ясли/сад? В наших краях в 2-3 раза больше обычных комунальных или тех, которые паритарио.

Ясли выходят примерно порядка 480-550 в месяц, в зависимости от количества дней и услуг пре- и допоскуола. Сад выходит максимум в 300 без пре и допоскуола (с ними +50). Но коммунальных яслей у нас природе не существует (ближайшие в 15 км и нашим детям туда никак не попасть, тк мы не резиденты, а там из своих очередь), поэтому, если есть необходимость, тут выбор только между разными частными яслями (у нас их 3 недалеко), и цены примерно одинаковые. Суда по тому, что писала Леся, это сравнимо с оплатной в коммунальных по максималной ставке. Опять же, мы далеко от Турина (40км), в Турине частные ясли запросто могут стоить и 700, и 800 евро.
В госсадиках у нас проблема в том, что там не гарантируют пре и допоскуола. В нашей деревне, например, допоскуола нет уже этак лет 10 минимум. Потому что нет спроса! Smile Потому что традиционно так сложилось уже с преисторических времен, что если тебе нужен "длинный день" (вот ещё придумали, работать дольше, чем до 16!)- то идите в частный садик. И таким образом очень вероятна такая ситуация, что ты ребенка в гос запишешь, а потом не будет минимума детей для этих услуг, и придется платить няне, чтоб забирать ребенка. Что по цене может выйти даже дороже в итоге, чем частный сад и забыть про эти проблемы. Поэтому, у кого в семье два родителя работают и нет ба-де на подхвате забирать детей в 16,30 постоянно- они все в нашем саду Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2022 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>30 Ноя 2022 20:38 писал(а):
Елка-Палка30 Ноя 2022 11:57 писал(а):
игрушки должны быть простыми и классическими. Very Happy В моем понятии кастрюля с крышкой - вполне себе игрушка.
намедни видела лайфхак в инсте. Чем надолго занять ребенка.
Берется пакет, туда насыпается немного риса и наливается немного воды

Гы. Я почему-то сразу отчетливо представила, как мой младшенький уже через минуту испустит истошный вопль "АААТКРОЙ"!, и будет истерить в попытках разодрать этот пакет lol Пока любые пакеты-коробки с содержимым у нас такой путь проходят Very Happy
Но в возрасте лет до полутора да, такими игрушками, наверное, можно надолго "залипнуть" ребенка. Мелкому ещё нравилось "жмякать" подушку с гелем, которые держишь в холодильнике от ушибов. И мешочки со всякими вишневыми косточками (которые я самолично даже шила, когда ещё старшенький был младенчиком, а я с ним была в отпуске у свекров и имела на это время Razz ). Но это всё вот до этой страшной страсти расчленить любую емкость и добраться до содержимого, теперь пока прячем подобные штуки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021