Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российская пенсия в Италии или как остаться с пенсией без российской прописки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2019 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8806 Июл 2019 21:27 писал(а):
Может какие-то родственники смогут прописать у себя?


Это самое последнее... Хотелось бы не привлекать никого и решить самостоятельно мою проблему.
Благодарю.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2019 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso06 Июл 2019 20:39 писал(а):
DEMETRIO06 Июл 2019 19:20 писал(а):
Svetuccia06 Июл 2019 18:24 писал(а):
Повторюсь: в России с пропиской не проблема, а если выпишусь? Где я должна буду зарегистрироваться??? Чтоб продолжить получении заработанной пенсии?

А зачем вам вообще где-то регистрироваться? Встанете на консульский учет и будете продолжать получать свою пенсию. Вы уже посещали сайты дипломатических представительств РФ в Италии?

Пенсионные вопросы

К сведению российских пенсионеров, проживающих в Италии - Новости и события


Моя знакомая продала квартиру и спокойно себе получает российскую пенсию на российский счет, живя в Италии. Достаточно счета в сбербанке, прописку лучше оставить где-то. А квартиры продавайте на здоровье.


Не понимаете вы меня... Всё у меня есть: и счёт в Сбербанке, и прописка... И пенсию, ежегодно подтверждающей справкой, получаю стабильно...

Мне нужна информация: как, выписавшись из российской квартиры, не остаться без пенсионных начислений???
Ни для кого не секрет, что прямая зависимость прописка-услуги работает ни только в России.

Благодарю за участие!
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2019 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetuccia07 Июл 2019 09:45 писал(а):

Мне нужна информация: как, выписавшись из российской квартиры, не остаться без пенсионных начислений???



С чего вы взяли, что ее лишитесь? Вы же ее заработали и ее вам будут перечислять на любой конец света. Только подтверждайте свое существование))

Напишите в головной офис Пенсионного фонда, задайте вопрос.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2019 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если встать на учет в Консульстве? Официально, это же почти регистрация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ogurcik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 100
Откуда: Москва-Piacenza
Возраст:71

Сообщение Добавлено: 07 Июл 2019 16:45   Заголовок сообщения: "Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не останетесь вы без пенсии. Достаточно после выписки из квартиры в России встать на постоянный учёт (прописаться) в Консульстве. Я выехала на ПМЖ в Италию, предъявила «листок убытия» в Консульство и все. Прописка (постоянная регистрация, постановка на учёт) у меня в Консульстве и пенсию получаю без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova07 Июл 2019 15:29 писал(а):
Svetuccia07 Июл 2019 09:45 писал(а):

Мне нужна информация: как, выписавшись из российской квартиры, не остаться без пенсионных начислений???



С чего вы взяли, что ее лишитесь? Вы же ее заработали и ее вам будут перечислять на любой конец света. Только подтверждайте свое существование))

Напиашите в головной офис Пенсионного фонда, задайте вопрос.


Благодарю. Пожалуй так и сделаю.
Просто надеялась встретить аналогичную ситуацию здесь на форуме.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 12:45   Заголовок сообщения: "Re: Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ogurcik07 Июл 2019 16:45 писал(а):
Не останетесь вы без пенсии. Достаточно после выписки из квартиры в России встать на постоянный учёт (прописаться) в Консульстве. Я выехала на ПМЖ в Италию, предъявила «листок убытия» в Консульство и все. Прописка (постоянная регистрация, постановка на учёт) у меня в Консульстве и пенсию получаю без проблем.

А пенсию получаете как и прежде - на карточку в Сбербанке?
Благодарю за ответ!!!
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут, на мой взгляд, может случится проблема с перечислением на карточку- карта срочна, и для ее продления или перевыпуска могут попросить регистрацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Июл 2019 15:08 писал(а):
Тут, на мой взгляд, может случится проблема с перечислением на карточку- карта срочна, и для ее продления или перевыпуска могут попросить регистрацию.


Совершенно верно. Я в Москву в конце мая летала аккурат по этому поводу - сберовский мастеркард (п е н с и о н н ы й) заканчивался ужО. На 3 года же. Не то, что Юникредит....
Я вообще плохо понимаю, ЧТО в той же самой сегодняшней Москве можно сделать без внутреннего паспорта и постоянной регистрации (в виде штампика в том самом паспорточке).
25 мая пришла в филиал Сбера на Шоссе Энтузиастов, (вечно они переезжают!!!) - полчасика там провела с милой адекватной барышней, которой было сказано (и показано несколько разных паспортов), что я москвич, давно не проживающий в Москве перманентно. (Потому что так, увы, карта легла....Это суббота была, а я в пятницу накануне прилетела). Получила новую карту, все со старой на нее перекинули, плюс подписалась на годовой страховой полис, защищающий средства на счёте от несанкционированных списаний. Тыща с чем-то рублей в год. Не разорительно. И защита - ого-го. Глазом в камеру зыркни, голосом подтверди, что это ты, а не кто-то еще. Так что....задача выполнена. И июньская, и июльская пенсии (гм, обе - две, включая московскую добавку) все пришли своевременно. Как и прежде. Не, ну, правда, не раз в Москве еще попугали МИРом....но, как грится, Улита едет, когда-то будет. В случае чего, МИР ВТБ тоже имеется, просто я эту карту исключительно в качестве заслуженного бесплатного проездного воспринимаю. Хотя буквально накануне отлета забежала в ВТБ, благо прям у любимого Атриума, и карту эту (на всякий случай) активировала. Береженого Бог бережет. (И даже умудрилась найти пин к ней....мне же пенсионные документы подруга оформляла по доверенности. В 2016-м. По причине моего отсутствия в Москве)....занавес. (Я НЕ состою на учете в консульстве и НЕ собираюсь. Я птица певчая, что тот Будулай, сегодня тут, а завтра - голубей буду кормить на Тверском бульваре). По Розенбауму. Wink
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Июл 2019 15:08 писал(а):
Тут, на мой взгляд, может случится проблема с перечислением на карточку- карта срочна, и для ее продления или перевыпуска могут попросить регистрацию.


Перевыпуск карты автоматом идет, при получении новой карты внутренний паспорт надо показать, регистрацию не контролируют, это же не полиция))
У меня до сих пор, в Сбербанке, при подтверждении какого-нибудь платежа, спрашивают номер дома по регистрации и, оказывается, правильный ответ - номер дома, где я квартиру 5 лет назад продала.

Да и карту пенсионную лучше не Сбербанка иметь, в Пенсионный можно подать номер любой карты русского банка.
Все мои знакомые получают пенсию на карту ВТБ.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Июл 2019 15:45 писал(а):
плюс подписалась на годовой страховой полис, защищающий средства на счёте от несанкционированных списаний. Тыща с чем-то рублей в год. Не разорительно. И защита - ого-го. Wink


Я посчитала это разводом на деньги, судя по тому как разочарованно они хмыкнули, когда я отказалась. А в МКБ впаривают страховку на квартиру, прямо во время открытия счета -че, зарабатывать-то надо.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Июл 2019 15:08 писал(а):
Тут, на мой взгляд, может случится проблема с перечислением на карточку- карта срочна, и для ее продления или перевыпуска могут попросить регистрацию.


Вот вот....это и есть, наверное, камень преткновения?!
Как то предупредить нужно возможную неприятность...
Карточку каждые три года менять приходится, это факт.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova08 Июл 2019 16:15 писал(а):
Josephina08 Июл 2019 15:45 писал(а):
плюс подписалась на годовой страховой полис, защищающий средства на счёте от несанкционированных списаний. Тыща с чем-то рублей в год. Не разорительно. И защита - ого-го. Wink


Я посчитала это разводом на деньги, судя по тому как разочарованно они хмыкнули, когда я отказалась.


Правильно посчитала. Она не защищает ровным счетом ни от чего
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Июл 2019 16:48 писал(а):
IvaNova08 Июл 2019 16:15 писал(а):
Josephina08 Июл 2019 15:45 писал(а):
плюс подписалась на годовой страховой полис, защищающий средства на счёте от несанкционированных списаний. Тыща с чем-то рублей в год. Не разорительно. И защита - ого-го. Wink


Я посчитала это разводом на деньги, судя по тому как разочарованно они хмыкнули, когда я отказалась.


Правильно посчитала. Она не защищает ровным счетом ни от чего


Mal sehen, как грится....но тыща Р меня точно не напугала. Тут вон на других ит. форумах пишут, ах, я туточки в Хорватию выехал, у мене враз карту Юникредита блоканули....."где Кура, где моя дом"? Я картой Юникредита (российского - московского, натюрлих) сегодня в Триесте что-то оплачиваю, завтра - в Любляне, послезавтра - в Загребе, через три дня - в Сараево). И ни разу ничего не заблокировали. А я предупреждала банк, что мне счет нужен для фуори паэзе.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova08 Июл 2019 16:06 писал(а):


Перевыпуск карты автоматом идет, при получении новой карты внутренний паспорт надо показать, регистрацию не контролируют, это же не полиция))


А, кстати - почему нет? Нехай контролируют российскую регистрацию. Я - ЗА!

Банк, кстати, еще и росс. мобильный номер телефона тоже проверяет. И правильно делает. А куда ему ваще инфу слать? От банка мобиле? И на мейл. ру тоже пусть шлют.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Июл 2019 17:08 писал(а):
Тут вон на других ит. форумах пишут, ах, я туточки в Хорватию выехал, у мене враз карту Юникредита блоканули..

И? Я с итальянской картой Юникредита объездила Европу и Россию. Только при чем тут страховка от несанкционированных списаний? Ну, проживающим в Италии тыщща - это ха, тьфу, а российским пенсионерам - это тысяча рублей. Хоть и небольшие, но деньги. А толку чуть. Официальный развод
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ogurcik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 100
Откуда: Москва-Piacenza
Возраст:71

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:35   Заголовок сообщения: "Re: Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetuccia08 Июл 2019 12:45 писал(а):
ogurcik07 Июл 2019 16:45 писал(а):
Не останетесь вы без пенсии. Достаточно после выписки из квартиры в России встать на постоянный учёт (прописаться) в Консульстве. Я выехала на ПМЖ в Италию, предъявила «листок убытия» в Консульство и все. Прописка (постоянная регистрация, постановка на учёт) у меня в Консульстве и пенсию получаю без проблем.

А пенсию получаете как и прежде - на карточку в Сбербанке?
Благодарю за ответ!!!


Нет, мне ее перечисляют на итальянский банковский счёт. Но это потому, что я выписалась из Москвы в 2012 году. Сейчас уже несколько лет Пенсионный Фонд этого не делает. Перечисляет на российский банковский счёт по месту, где вы оформляли пенсию, а снимать ее можно по карте или дать кому-то доверенность на ее получение. Пенсию вы не потеряете, а вот с ее получением немного сложно стало теперь. У меня есть знакомая, она раз в год ездит в Питер и там снимает пенсию за год. Но как дело обстоит с картами, я не в курсе. В любом случае на сайте ПФ вся информация есть. У них имеется и справочный телефон специально для проживающих за границей - +7 495 9878070


Последний раз редактировалось: ogurcik (08 Июл 2019 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Июл 2019 17:19 писал(а):
Josephina08 Июл 2019 17:08 писал(а):
Тут вон на других ит. форумах пишут, ах, я туточки в Хорватию выехал, у мене враз карту Юникредита блоканули..

И? Я с итальянской картой Юникредита объездила Европу и Россию. Только при чем тут страховка от несанкционированных списаний? Ну, проживающим в Италии тыщща - это ха, тьфу, а российским пенсионерам - это тысяча рублей. Хоть и небольшие, но деньги. А толку чуть. Официальный развод


Фо хум хау....Лен....но у меня ваще никогда не было итальянских счетов и карт. Я даже не знаю, зачем мне они....Жаме и никогда....все прежние "заграничные счета" в 3-х странах закрыла. И, кстати, очень вовремя, как оказалось....а российский Юникредит вполне себя адекватно ведет. Да, и Сбер тоже...Кто кого в чем пытается уговорить и переубедить? Я НИПОНЯЛ.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Июл 2019 17:43 писал(а):
Я даже не знаю, зачем мне они..

Очень просто. Ты здесь в гостях, а у меня здесь дом. Во всех смыслах
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2019 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правда Ваша, че уж....да, я тут точно в гостях. И загостилась чтой-то, уже давно пора было "чай допить" и домой, на боковую.
Я и в этот раз купила все новые книжечки Екатерины Рождественской. Прочла уже, естеССно....порой думалось - это точно НЕ Я писала?.....уж больно много совпадений каких-то. Ну, меня, в общем, это не удивило сильно....во всех смыслах. Просто мы были в одно и то же время, в одном и том же измерении...да и в пределах одного квартала....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021