Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российская пенсия в Италии или как остаться с пенсией без российской прописки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 16:30   Заголовок сообщения: "Re: Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ogurcik08 Июл 2019 17:35 писал(а):

Нет, мне ее перечисляют на итальянский банковский счёт. Но это потому, что я выписалась из Москвы в 2012 году. Сейчас уже несколько лет Пенсионный Фонд этого не делает. Перечисляет на российский банковский счёт по месту, где вы оформляли пенсию, а снимать ее можно по карте или дать кому-то доверенность на ее получение. Пенсию вы не потеряете, а вот с ее получением немного сложно стало теперь. У меня есть знакомая, она раз в год ездит в Питер и там снимает пенсию за год. Но как дело обстоит с картами, я не в курсе. В любом случае на сайте ПФ вся информация есть. У них имеется и справочный телефон специально для проживающих за границей - +7 495 9878070


В таком случае, меня вполне устроила б эта ситуация, поскольку дочь мне перечисляет на Яндекс карточку мою пенсию. И все довольны!
Искренне благодарна за ответ!!!
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2019 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde09 Июл 2019 10:06 писал(а):
Не знаю, не знаю. Я даже на ноутбук не стала отпечаток пальца устанавливать вместо пароля. Случится какая-нибудь аллергия или порез на пальце, и прыгай потом вокруг блокировки.

Так, пинкод дублирует все это. Когда у меня руки мокрые, например, я спокойно пинкод ввожу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arianna25269
Новичок


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 31
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 29 Июл 2019 15:18   Заголовок сообщения: "Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

А мне несколько месяцев назад перестали давать ФСД - надбавку до прожиточного минимума - федеральная социальная доплата ФСД

мотивируют постоянным проживанием за границей, хотя на эту тему у них одни фантазии, никаких документов не запрашивали.

Прописка есть изначально (кстати, по прописке - пенсию дают и без нее, но без надбавки ФСД), и до сих пор все получала исправно, пока не пожаловалась на шестимесячную задержку пенсии (делали вид, что справку о нахождении в живых не получили, а после жалобы оказалось, что получили, причем, оба раза - мне пришлось снова в консульство катить).

Мои друзья из того же российского города, но с пропиской в другом микрорайоне, получают все, как и раньше.

Отношение ко мне - личное, по другому не могу объяснить, вспоминается ситуация с моей мамой, когда она по доверенности пошла в местечковый ПФР , и там тетя за столом стала ее авторитетно запугивать по поводу того, что мне пенсия не положена, и что будут последствия, довела ее до гипертонического кризиса - маме тогда было примерно 75 лет уже.

У кого-то еще отняли ФСД при наличии внутренней прописки?

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Arianna25269
Новичок


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 31
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 29 Июл 2019 15:45   Заголовок сообщения: "Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, простите, самый главный вопрос-то не задала Very Happy

Возможно ли и как обратиться с жалобой и разъяснениями по этому поводу в центральный ПФР в Москве, с пропиской в другом регионе?

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetuccia
Писатель


Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 268
Откуда: Россия - Sicilia


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 16:59   Заголовок сообщения: "Re: Пенсионные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arianna2526929 Июл 2019 15:18 писал(а):
Всем доброго времени суток!

А мне несколько месяцев назад перестали давать ФСД - надбавку до прожиточного минимума - федеральная социальная доплата ФСД

мотивируют постоянным проживанием за границей, хотя на эту тему у них одни фантазии, никаких документов не запрашивали.

Прописка есть изначально (кстати, по прописке - пенсию дают и без нее, но без надбавки ФСД), и до сих пор все получала исправно, пока не пожаловалась на шестимесячную задержку пенсии (делали вид, что справку о нахождении в живых не получили, а после жалобы оказалось, что получили, причем, оба раза - мне пришлось снова в консульство катить).

Мои друзья из того же российского города, но с пропиской в другом микрорайоне, получают все, как и раньше.

Отношение ко мне - личное, по другому не могу объяснить, вспоминается ситуация с моей мамой, когда она по доверенности пошла в местечковый ПФР , и там тетя за столом стала ее авторитетно запугивать по поводу того, что мне пенсия не положена, и что будут последствия, довела ее до гипертонического кризиса - маме тогда было примерно 75 лет уже.

У кого-то еще отняли ФСД при наличии внутренней прописки?

спасибо


Если Вы предоставляете справку из-зарубежья, о том, что вы живы-здоровы (а там ясно написано "постоянно проживает") , собственно это и есть повод не доплачивить "ничего лишнего".
Я так думаю.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то пошло не так - значит это ещё не конец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number 6  
Marina13-50
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск- Турин- Метапонто
Возраст:64

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2019 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже не платят надбавки и индексацию не получала. Позвонила в пенсионный, они ответили, что надбавка и индексации положены только тем , кто постоянно проживает в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2019 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina13-5020 Авг 2019 18:18 писал(а):
Мне тоже не платят надбавки и индексацию не получала. Позвонила в пенсионный, они ответили, что надбавка и индексации положены только тем , кто постоянно проживает в России


А Вы прям доложили, всем, кому надо было, что "за морями" проживаете?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2019 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina20 Авг 2019 20:12 писал(а):
Marina13-5020 Авг 2019 18:18 писал(а):
Мне тоже не платят надбавки и индексацию не получала. Позвонила в пенсионный, они ответили, что надбавка и индексации положены только тем , кто постоянно проживает в России


А Вы прям доложили, всем, кому надо было, что "за морями" проживаете?


Даже не знаю, как и надо ли вообще комментировать....прям страшно делается! Про постоянное проживание в России)))
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ogurcik
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 100
Откуда: Москва-Piacenza
Возраст:71

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 10:01   Заголовок сообщения: "Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень нужна информация от тех, кто брал справку о нахождении в живых для получения российской пенсии в итальянской коммуне, а не в Консульстве. Как и где делать перевод и апостиль? На сайте Пенсионного Фонда написано, что нужно не только перевести справку и поставить апостиль, но также перевести то, что написал итальянский нотариус и тоже поставить апостиль... "Мне нужна справка, что мне нужна справка". Я, наверное, единственный "Мафусаил" женского рода на этом форуме Smile, но, может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Заранее спасибо ответившим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 10:26   Заголовок сообщения: "Re: Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ogurcik11 Окт 2020 10:01 писал(а):
Очень нужна информация от тех, кто брал справку о нахождении в живых для получения российской пенсии в итальянской коммуне, а не в Консульстве. Как и где делать перевод и апостиль?

Я переводила такие справки. Пенсионерка отдавала документ в бюро переводов, а бюро посылало мне. Сам перевод потом переводчик заверяет в суде и относит в отдел легализации. Именно этот отдел ставит печать, что документ действителен для заграницы. Да, потом возникает проблема, что нужно перевести и эту печать и заверить...
Возможен другой вариант: поставить апостиль на оригинал справки, а уже потом переводить и заверять в России.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 10:30   Заголовок сообщения: "Re: Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Окт 2020 10:26 писал(а):

Возможен другой вариант: поставить апостиль на оригинал справки, а уже потом переводить и заверять в России.

Это самый дешевый вариант, кмк. Все равно в Россию ехать, так заодно там все перевести и у нотариуса российского перевод заверить. Ну и на справки из коммуны в префектуре, вроде, апостили ставят.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 10:39   Заголовок сообщения: "Re: Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий11 Окт 2020 10:30 писал(а):

Все равно в Россию ехать,

Кто сказал?
Я лет восемь подряд переводила такую ежегодную справку старушке вплоть до ее смерти в 100-летнем возрасте. Четта не представляю, чтоб она ездила куда-то...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:01   Заголовок сообщения: "Re: Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Окт 2020 10:39 писал(а):
Лаврентий11 Окт 2020 10:30 писал(а):

Все равно в Россию ехать,

Кто сказал?
Я лет восемь подряд переводила такую ежегодную справку старушке вплоть до ее смерти в 100-летнем возрасте. Четта не представляю, чтоб она ездила куда-то...

Тогда доверенность на кого-то в России надо оформлять, а в консульство нынче не пробиться. Если человек в принципе ездит в Россию, то легче самому там на пенсию податься с переводами сделанными и заверенными в России. Если не ездит, тогда как ты в начале говорила.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:39   Заголовок сообщения: "Re: Справка о нахождении в живых (не в Консульстве)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий11 Окт 2020 11:01 писал(а):

Тогда доверенность на кого-то в России надо оформлять, а в консульство нынче не пробиться.

Да, у этой старушки в России было доверенное лицо, уже давно. Сейчас, как ты верно сказала, проблематично оформлять доверенность консульстве. Но мне кажется, и с поездками в Россию тоже очень непросто.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Мечта
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 99
Откуда: Parma


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просветите, пожалуйста.
Светит ли мне вообще пенсия? Год рождения - 1967. Стаж - 5 лет Универа, 4 года работы + 2 детей с росс гражданством. Прописки нет - квартира продана 2 года назал. На учёте в Консульстве не состою. Счёта российского нет. Есть СНИЛС. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мечта11 Окт 2020 11:48 писал(а):
Просветите, пожалуйста.
Светит ли мне вообще пенсия? Год рождения - 1967. Стаж - 5 лет Универа, 4 года работы + 2 детей с росс гражданством. Прописки нет - квартира продана 2 года назал. На учёте в Консульстве не состою. Счёта российского нет. Есть СНИЛС. Rolling Eyes

Требования к продолжительности страхового стажа в РФ поэтапно увеличиваются с 2015 года. В 2019 году минимальный требуемый стаж составит 10 лет. К 2024 году минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет.
https://riamo.ru/article/347286/kak-nachisl...0%BB%D0%B5%D1%82.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
irinka11
Новичок


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2021 21:33   Заголовок сообщения: "Пенсия живя в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер всем у меня вопрос , постораюсь вкрадце - год назад моя мама переехала ко мне в Италию насовсем * у ней здесь постоянный вид на жительство с 2007 года * то есть не имеем больше прописки в Питере , до декабря 2020 года она получала пенсию на карту мир и естественно я поставила нас на учет в консульство Милана по приезду чтоб не иметь проблем потому что рано или поздно узнали бы что нет прописки в России. Теперь не знаю что делать в январе ПФР России прислало письмо с формой 1 для заполнения о вызде из страны и куда переводить пенсию, плюс копию паспорта рф заверенную в установленном законом порядке и справку о невыполнении работы за рубежом. ОК в принципе все поняла единственное копию паспорта рф надо легализироватъ в консульстве что ли...и справку о работе зачем человеку которому 82 года, то есть я как бы в недоумении что конкретно делать . Извиняюсь за четкий *русский* к сожалению за 28 лет за границей немного потерялся , подскажите как правильно сделать весь процесс не имея возможности ехать в Россию. Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2021 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не теряю надежды на получение пенсии и от России, в связи с тем возникла мысль оформить формально уход за пожилым человеком. Ему 1200 рублей дополнительно к пенсии я и от себя могу столько же доплачивать , мне официальный трудовой стаж.
Но . Вопрос. Я в это же самое время физически нахожусь в другой стране. Понимаю, что ко мне могут возникнуть резонные вопросы. Могу ли я это перепоручить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2021 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5909 Апр 2021 17:27 писал(а):
Я не теряю надежды на получение пенсии и от России, в связи с тем возникла мысль оформить формально уход за пожилым человеком. Ему 1200 рублей дополнительно к пенсии я и от себя могу столько же доплачивать , мне официальный трудовой стаж.
Но . Вопрос. Я в это же самое время физически нахожусь в другой стране. Понимаю, что ко мне могут возникнуть резонные вопросы. Могу ли я это перепоручить?

узнай в пенсионном или сейчас все через госуслуги?
логично, что, если ты не можешь, то оформляется уход на другого человека и стаж пойдет ему.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2021 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что теоретически нужно проживать в РФ. Но если у тебя сохранилась там прописка, то никто проверять не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021