Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российская пенсия в Италии или как остаться с пенсией без российской прописки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2021 05:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу будут ли проверять, я бы отметила, что сейчас в России идет процесс слияния разных электронных баз в одну. Пересечение границы в обоих направлениях фиксируется в виртуальном пространстве. Да и через гос. услуги мы теперь это сами фиксируем. И сейчас практически всем ведомствам будет дано разрешение автоматически запрашивать информацию по различным интересующим вопросам в других базах. Делается это для удобства населения, что бы уменьшить бюрократическую нагрузку на граждан. Поэтому, я бы не рекомендовала, выявят - заставят всё возместить, да и стаж аннулируют. Но, это моё видение ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28372
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2021 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть без прописки пенсия не полагается? А как же налоги, отчисления, которые человек платил (считай - недополучил денег)?
Итальянские, для примера, пенсионеры, едут себе и живут в Португалии, или где там еще жизнь недорогая. В России не так, пенсия привязана к прописке?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 14 Апр 2021 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина, если Ваш вопрос возник после прочтения моего поста, то я отвечала Ксении по поводу выплат из пенсионного фонда по уходу за пожилым родственником. Это не совсем пенсия, это такой способ поддержки от государства неработающего гражданина, имеющего престарелого родственника, нуждающегося в уходе. В целом, идея неплохая, хотя бы потому, что засчитывается трудовой стаж, что немаловажно в этот период, когда многие остались без работы. Логично, что данная занятость предполагает физическое присутствие данного гражданина возле своего родственника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу пенсионного обеспечения я тоже могу поделиться информацией. Может, будет кому полезна. В марте, когда я была в России, мне пришло письмо из местного пенсионного фонда с просьбой явиться на прием и предоставить документы (паспорт, снилс, трудовая, дипломы, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или разводе) для внесения корректных данных в формируемое электронное пенсионное дело. Поскольку всех документов у меня в наличии не было, я на прием не звписалась (да и дату давали только через месяц, я попробовала), но смогла уточнить, что например, св-во о браке/разводе необходимо предоставлять только тем, кто менял фамилию в этих обстоятельствах. Удобно, что предоставить документы можно в любое отделение пфр, но это в Питере. По срокам сказали ограничений нет, в следующий мой приезд привезу и предоставлю, запишусь заранее. Да, и год моего рождения 1973.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5409
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, я тоже с 1973 года. Но у меня стажа всего 12 лет... Плюс 6 лет института, ординатура, это тоже считается? . За это дают пенсию? Интересно, сколько...
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я написала про год рождения, что бы было понятно, кому сейчас формируют электронные пенсионные дела. Да, учеба в ВУЗе засчитывается в стаж, ординатура тоже должна, плюс декретные годы за детей, и есть льготы для медиков и педагогов, за работу на селе...Всё можно узнать в пфр, они консультируют. Проблема в том, что если стаж страховых отчислений небольшой, то и пенсия в итоге будет небольшой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5409
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно, спасибо. Вот я и думаю, стоит ли игра свеч.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я хотя бы всю информацию в следующий раз узнаю, у меня стажа около 25 лет, и, возможно, пенсия должна быть досрочная. Если что-то узнаю полезного для всех, отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5409
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ого, 25 лет - это серьёзно. Это вместе с институтом? У меня в двух странах суммарный такой же, хотя я с 16 лет работать начала. Я больше как-то на ит пенсию рассчитываю...
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я работать начала с 15), ещё и всю учёбу в институте дежурила в травме. Но у меня лечебная работа пересекалась с педагогической, надо узнавать как такой стаж они высчитывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2021 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard15 Апр 2021 21:31 писал(а):
Я работать начала с 15), ещё и всю учёбу в институте дежурила в травме. Но у меня лечебная работа пересекалась с педагогической, надо узнавать как такой стаж они высчитывают.

Я не думаю, что они там что-то по-разному высчитывают. В любом случае, насчитают сколько положено (мало Twisted Evil , если не в Москве). Коогда я оформляла пенсию несколько лет назад в России, то нужно было принести лично в ПФ все справки из архивов с подтверждением стажа. Поэтому советую всем заранее обращаться в архив, т. к. на это может уйти несколько месяцев. Особенно, если место работы физически больше не существует или переименовано.
У нас был вот этот топик про пенсии в России – читайте мой опыт по выбиванию ЗДЕСЬ

ССЫЛКА на Архив для запроса. Результаты присылают письмом на российский адрес в письменном виде. Можно попросить уже в архиве, где числится работодатель, чтобы послали прямо в Пенсионный фонд инфо, но может где-то затеряться. У меня быстрее письмо дошло, чем инфа в ПФ по их каналам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 03:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Апр 2021 23:08 писал(а):
Я не думаю, что они там что-то по-разному высчитывают.
Есть разница, если претендовать на досрочное оформление пенсии. Но сейчас всё каждый год меняется, и, к сожалению, не в пользу работавших ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard16 Апр 2021 03:31 писал(а):
Есть разница, если претендовать на досрочное оформление пенсии

Я не понимаю, что такое "досрочное" оформление пенсии. Лично мне удалось оформить пенсию только на следующий год от положенного. Если почитаешь мои посты в той теме, то от меня вообще требовали именно по этой причине ещё 1 год стажа (которого у меня не было), но потом мне удалось доказать, что т. к. я подавалась в предыдущем году, то он не требуется. Да, сейчас всё меняется, поэтому всегда нужно быть осведомленными, а то можно пролететь.
Для меня было важно вообще суметь оформить пенсию (а не пролететь с ней из-за стажа или ещё чего), а не её сумма, которую всегда можно пересчитать, если есть на то право и дополнительные документы.
Кстати, если у вас ребенок родился в Италии, то дополнительный стаж по его уходу учитываться не будет, даже если у него российское гражданство, т. к. у России с Италией нет об этом договора. Это мне так сказали в ПФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2021 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.16 Апр 2021 11:45 писал(а):
Я не понимаю, что такое "досрочное" оформление пенсии.

Есть категории трудящихся, которые могут выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста, медработники из их числа. Кроме того, педагоги, трудившиеся в опасных и вредных условиях, многодетные матери, родители детей - инвалидов...Ваш опыт, конечно, интересен, но у каждого могут быть свои какие-то основания. Как показывает практика, пфр раньше ничего сам не предлагал, если человек информирован и знал о своем праве на досрочную пенсию, то собирал пакет документов и с боем требовал оформить положенное. У меня есть коллеги, которые добивались этого через суд. Может, сейчас что-то и изменилось. Надо идти на прием и информироваться,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Arianna25269
Новичок


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 31
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 19 Май 2021 20:02   Заголовок сообщения: "Российская пенсия для проживающих за границей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!

У меня российское гражданство и прописка тоже имеется, но все время какие-то напряги с местным ПФР микрорайона большого города Confused

На данном этапе новая незадача: в полученном от них письме указано, что пенсию (у меня минимальная) я продолжу получать, если к акту о личной явке будет приложена справка о том, что я не работаю.
Я-то не работаю на самом деле, но сам факт настораживает, да и за справкой надо бы пойти, но только Центр занятости перешел на закрытый режим, "общается" - молчит - только по эл. почте, так что жду эту справку, как у моря погоды...

Кому-то из форумчан уже предъявили такое же требование? Или я опять впереди планеты?... А может, это требование незаконно?

Пример одного из напрягов с моим ПФР: лишение заграничников надбавок до прожиточного минимума началось с меня! lol - распоряжение на эту тему пришло в вышеназванный ПФР в апреле, а надбавку мне не дали уже в марте Wink , в то время как моя подруга (и ее муж) с пропиской в центре того же города продержалась с надбавками еще примерно год, хотя они оба, как и я, живут в Италии много лет и от своего ПФР этого не скрывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 19 Май 2021 20:20   Заголовок сообщения: "Re: Российская пенсия для проживающих за границей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arianna2526919 Май 2021 20:02 писал(а):
Кому-то из форумчан уже предъявили такое же требование? Или я опять впереди планеты?... А может, это требование незаконно?

Я знаю, что одна моя знакомая тоже такую справку предоставляла (но, кажется, через консульство в Риме) по требованию ПФР. Но у неё нет прописки в России. Пенсию получает на карту Мир, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021