Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Осень - время падения каштанов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ndm
Участник


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 78
Откуда: italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 10 Дек 2007 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kasa4ka писал(а):
ndm писал(а):
А мы делаем в духовке: надрезанные каштаны на сковородку, 15 минут при 200-220 градусов, потом достаем и чуть-чуть поливаем сверху красным вином - и опять в духовку , еще минут на 7. Очень вкусно получается eat
А вино зачем?Что оно дает?


каштаны становятся мягкими и ароматными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как хранить каштаны, собранные в лесу? Муж где-то слышал, что сначала их надо подержать в соленой воде (чтобы личинки - если они есть - сдохли), но что-то я сомневаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia писал(а):
как хранить каштаны, собранные в лесу? Муж где-то слышал, что сначала их надо подержать в соленой воде (чтобы личинки - если они есть - сдохли), но что-то я сомневаюсь


Там не в личинках даже дело.. Они как фасоль- прорастают быстро или высыхают.. У меня ни разу не вышло сохранить их долго..

Может в морозилке? Shocked
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

какая морозилка? у нас их целая большая корзина - я жадная, пока все под деревом не собрала - не успокоилась. А поскольку муж только относил собраное в пакетики в машину, то масштабы собранного увидела только дома. Вот теперь - выбросить - жалко, съесть все быстро - невозможно, хотя бы месяц сохранить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatikatak
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 11047
Откуда: Донецк-Toscana
Возраст:101

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2009 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia писал(а):
какая морозилка? у нас их целая большая корзина - я жадная, пока все под деревом не собрала - не успокоилась. А поскольку муж только относил собраное в пакетики в машину, то масштабы собранного увидела только дома. Вот теперь - выбросить - жалко, съесть все быстро - невозможно, хотя бы месяц сохранить

У меня знакомые их вначале отваривают, потом чистят и в морозилку. ну или в погреб сразу... Embarassed lol
можно на муку смолоть. вопрос только чем. и кто их будет чистить.
я отваривала , чистила и тушила со свининой... вкусно.. а еще вроде мармелад делают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2009 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia писал(а):
какая морозилка? у нас их целая большая корзина - я жадная, пока все под деревом не собрала - не успокоилась. А поскольку муж только относил собраное в пакетики в машину, то масштабы собранного увидела только дома. Вот теперь - выбросить - жалко, съесть все быстро - невозможно, хотя бы месяц сохранить


Замоченные в обычной воде каштаны могут пролежать и больше месяца (в прохладном месте). Потеряют часть вкуса-- это да. Зато сохранятся Smile . Поищи в гугле, как их замачивают.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2009 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надрезать и в морозилку потом когда захочется просто не размораживая сразу в сковородку. хранятся скока хошь
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2010 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла на кухне мешок сушеньіх каштанов. Что из них можно сделать вкусного и попроще? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера купила в маленьком пакетике один "маррон гляссе" в одном наверное 1000 калорий.
Хочется жареныx каштанов. В воскресенье едем на тоско-емильянские xолмы за сбором оныx.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нашла xороший сайт
* Различие между терминами «Marron» и «Сhâtaigne», используемыми во французском языке для обозначения каштана?

Разница практически отсутствует. Оба слова обозначают плоды одного и того же дерева, каштана, и созревают в одной и той же оболочке. Только первый (Marron) развивается внутри оболочки один, а второй (Сhâtaigne) содержит внутри два-три плода разного размера. Таким образом, «Marron» крупнее, и сахар распределен в нем лучше.

* Важен ли размер каштана?

Хороший каштан должен иметь массу не менее 22 г. Если каштан не дозревает, в нем недостаточно ароматности и сладости, если перезревает, он приобретает мучнистый вкус и становится вязким.
Лучшие производители отбирают каштаны поштучно, проверяя их на наличие изъянов и отбраковывая по размеру. Например, в фирме «Pellorce & Jullien» только один каштан из 10 идет в производство.

Позапрошлой осенью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
Только первый (Marron) развивается внутри оболочки один

А итальянцы другого мнения. lol Маронов всегда по 2 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
belka
Морская волчица


Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 11931
Откуда: 44°0'21"60 N; 12°38'44"16 E


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
belka писал(а):
Только первый (Marron) развивается внутри оболочки один

А итальянцы другого мнения. lol Маронов всегда по 2 шт.
Alla, Embarassed lol я тебя не узнаю в последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
Вчера купила в маленьком пакетике один "маррон гляссе" в одном наверное 1000 калорий.
Хочется жареныx каштанов. В воскресенье едем на тоско-емильянские xолмы за сбором оныx.


Они еще и невкусные эти маррон гляссе... Sad У меня с Рождества недоеденные лежат( Жаренные каштаны оч люблю, как будто две разные вещи! Cool
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас началась продажа каштанов из Марради.
Но они слишком свежие, надо чтобы полежали, подсохли чуток, чтобы вкус хоть какой-то появился...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
У нас началась продажа каштанов из Марради.
Но они слишком свежие, надо чтобы полежали, подсохли чуток, чтобы вкус хоть какой-то появился...


А мне они не нра, наверное, я их не понимаю.... Rolling Eyes
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
Жаренные каштаны оч люблю Cool

+100!!!
В прошлое воскресенье были в лесу, попробовали каштаны свежие. Мне не нравятся, но в ближайшие дни поеду ещё раз в лес, наберу и нажарю!
А если, в общем, то я каштаны за еду не считаю, а многие итальянцы в ниx души не чают! Пробовaла я xлеб из каштановой муки-очень сладкий. Один раз попробовать можно, но есть каждый день, не, не, не...!!! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в деревне уже полно падает каштанов. Назрели! Только боюсь мы как раз уедем, как урожай собирать надо будет. Sad
В Лигурии пасту из каштановой муки делают. Оч вкусная! Razz
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я страдаю без каштанов. И второй год уже привожу из Франции что-то типа консервированных каштанов. Несладких. А потом, примерно под НГ (если вытерплю), я из них гарнир к индейке или утке делаю- "глазированные каштаны" - объедение. Вчера попробовала в Шоколаднице пирожное "Сладкий каштан"- мне понравилось. У них там тоже объявлен "сезон каштанов" Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2010 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

belka писал(а):
Alla, Embarassed lol я тебя не узнаю в последнее время.

Да, кстати, про каштаны: мы тут как раз подумали, что было бы здорово министру Маррони встретиться с американской Ненси Пелози. Встречу так и назвать"Vertice M.-P.".
А вообще, мне каштаны не нравятся, остается только поржсмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2010 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana94 писал(а):
В прошлое воскресенье были в лесу, попробовали каштаны свежие. Мне не нравятся,


Чтобы каштан стал вкусным-- надо, чтобы он дня три-четыре-недельку полежал в сухом месте и слегка усох. Тогда и сладость появляется и шкурка легче отходит. А свежие они, да, никакие.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021