Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться. Как помочь ребёнку сделать выбор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101220
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Июл 2019 15:56 писал(а):

Теперь вопрос не к Винни: мамы больших детей, вы тоже вот так ракладывали карты?

Конечно, нет! Карты раскладывалась в плане общего подхода: до окончания школы нужно серьезно заниматься каким-нибудь делом. Неважно каким.
Как по мне, даже выбор лицей или Итис сегодня не играет особой роли, если к окончанию Итиса сын/дочь захочет учиться в вузе, то он сможет это сделать.

Цитата:
Я всегда считала, что если ребенку что-то "горит", то он сам ищет информацию, пробует, учится-переучивается и т. д.

Именно так. Мама может вовремя подложить книжки/подсказать сайт на нужные темы. Но тему выбирает сам ребенок.
Как раз степень "горения" отличает будущего специалиста от будущего простого исполнителя.
Мама может скорректировать малоадекватные прыжки в стороны, например, если ребенок решит стать гениальным живописцем. Very Happy
Но большинство профессий достаточно широкого профиля, так что окончательный выбор можно сделать в 20-22 года.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Иногда родитель может лучше оценить способности своего ребёнка взглядом со стороны. Возможно подсказать, в какую сторону грести. Но вот окончательное решение остаётся все-таки за ребёнком. А уж настаивать на том, что надо специально идти в программисты, а не в механики, только потому что маме это направление кажется более перспективным, мне кажется, не стоит. Насильно мил не будешь, это же относится и к профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 16:12 писал(а):
Возможно подсказать, в какую сторону грести. Но вот окончательное решение остаётся все-таки за ребёнком.


Именно так. Увы или к счастью
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 16:12 писал(а):
Иногда родитель может лучше оценить способности своего ребёнка взглядом со стороны.
Согласна с тобой. Некоторые мои способности были оценены моей мамой довольно высоко. И она как раз мне намекала на определенную специальность. Но я даже в страшном сне не представляла учебу по этой специальности, не говоря уже о работе. Даже при том, что возможно, в перспективе, она бы оказалась более денежной нежели та, по которой я работаю сейчас. Елка абс. права про легкую корректировку в случае, если кому-то приспичит что-то уж сильно сумасшедшее "экзотическое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С удовольствием послушаю. Оба моих ребёнка стоят на пороге выбора - кем быть. Поступают оба в сл. учебном году.
Поскольку у каждого сомнения, а выбранные направления профессий, скажем так, с трудом совместимы (у обоих), мы (родители) решили, что давить не будем, и, даже если после года-двух обучения они разочаруются, пусть меняют направление.
Дети пишут в вузы сами; мы в сторонке, памятуя о том, как давили родители на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да мне главное, чтобы потом не было претений: а ты не рассказала, а ты не объяснила. Вот мне пока кажется, что в ИТИСе на механику пойдут одни идиоты. Я не права? Меня это не в том смысле волнует, что они идиоты, а в том, что они будут хулиганить и задирать других детей.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в ПТУ на механику идут те, кто не хочет учиться. Думаю, что у вас также. А в ИТИС все-таки идут те, кто хочет учиться и получить специальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо, когда ребенок хочет стать врачом, учителем и ... А если он не знает кем хочет стать?
Лично я сказала: Получи базовое образование широкого профиля, а потом хоть конем ..! В итоге закончила финансовый университет по двум специальностям и получила большое поле для трудоустройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 4  
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Июл 2019 15:56 писал(а):
Винни7120 Июл 2019 15:40 писал(а):
evridika20 Июл 2019 15:33 писал(а):
Винь, ты решила круто изменить свою жизнь? Shocked Поучиться на программиста?

Да ты чё. Я профорентацией ребенка озабочена.
Ты серьезно считаешь, что можешь сейчас "просчитать" (сорри за тавтологию) возможные варианты будущего трудоустройства через х лет? Теперь вопрос не к Винни: мамы больших детей, вы тоже вот так ракладывали карты? Я всегда считала, что если ребенку что-то "горит", то он сам ищет информацию, пробует, учится-переучивается и т. д. Мне кажется любое капанье на мозг в этом плане совершенно бессмысленно.

Единственное, что не устаю внушать своей дочери, (3 медиа), что a parità di merito, она должна должна будет "пахать" в 20 раз больше, чем дети из обеспеченных семей.
Конечно, мы с мужем продадим un rene per uno, чтобы её выучить, это наш долг, но "путёвкой в жизнь" обеспечить не сможем.
Она ещё с начальной школы, решила, что пойдёт в шентифико, я с этим согласна, у неё научный склад ума. Универ и профессию выберет сама, скорее всего, зная её характер. Но, в любом случае, я бы не решилась что-то за неё решать, только советовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 16:37 писал(а):
А в ИТИС все-таки идут те, кто хочет учиться и получить специальность.

Ага, сами идут. Confused Там по несколько человек в год отсееивается. Это, скорее всего те, которые учиться не хотят, но у мам от слова ПТУ глаз дергается. Правда, у нас есть ПТУ, к которому потом можно прибавить 2 года и оно вроде приравнивается к нормальному среднему образованию. Есть надежда, что основные двоечники пойдут туда.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 16:44 писал(а):
Ага, сами идут. Там по несколько человек в год отсееивается.

И в лицее отсеиваются, и даже в ПТУ. Кто-то не может правильно оценить свои силы, а возможно просто выбирает не то направление. Ну, и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничиво. Я говорю, что все зайчики сладкие пойдут в лицеи, на крайняк на информатику. А ребята похулиганистей - на механику. А у меня ребенок младше всех, потому что декабрьский плюс небольшого роста и пока выглядит как ребенок (ну, через год не знаю).
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винь, ну, выбери просто правильный ИТИС, где процент двоечников будет минимален, в том числе на механике. Можно подумать, ты не знаешь, где у вас все двоечники тусуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 16:57 писал(а):
Винь, ну, выбери просто правильный ИТИС, где процент двоечников будет минимален.

Понятия не имею. Тот, куда мы хотим, считается хорошим. Что вовсе не гарантирует, наличие там одних заек. У двоечников мамы тоже рейтингом интересуются. Просто механика считается проще остальных направлений. И куда двоченики пойдут? Не на химию же с программированием.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И потом у вас ещё целый год впереди, есть время подумать и присмотреться к учебным заведения. К тому же, может он у тебя решит пойти туда, куда большинство его друганов пойдёт. И слушать тебя не будет. У нас многие пошли в лингвистический лицей, включая одного двоечника, кстати, просто потому что он находится на одной и той же территории со средней школой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кстати, несколько раз слышала и читала инфу, что промышленность севера и северовостока, в частности, стонет от нехватки квалифицированных рабочих. Сегодня в TG24 economia эта тема опять обсуждалась.
Посыл следующий: хватит, мол, баловаться в лицеях, посылайте ваших детей в итис и пту, стране нужны рабочие, будут все трудоустроены.
С одной стороны в этом есть смысл, но я ловила себя на мысли, что все, эту тему обсуждающие, экономисты, журналисты и промышленники, уж точно своих детей а итис учиться не отправят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 16:59 писал(а):
Что вовсе не гарантирует, наличие там одних заек.
Жизнь тоже этого не гарантирует Confused Вообще, имхо, странно выбирать школу с учетом ребенкиных физ. данных и глядя на тех, кто будет рядом с ним сидеть. Кто хочет учиться, выучится везде. Если ему горит, конечно. А если все по боку, то хоть куда его засунь, толку будет мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот мне интересно, кстати, а в средней разве одни зайки учатся? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Июл 2019 17:15 писал(а):
Кто хочет учиться, выучится везде.

Да? А я вот знаю одного человека, что из-за буллизма потерял один год. Если твоего ребенка будут обижать, я посмотрю, как ты скажешь: детка, если хочешь выучиться, потерпишь, пока тебя лупят. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 17:19 писал(а):
Вот мне интересно, кстати, а в средней разве одни зайки учатся? Rolling Eyes

Ну, конечно, нет разницы дети 11-13 лет и подростки в самом придурковатом возрасте, причем одни мальчики не из самых интеллигентных семей. Прямо вот никак не заметно видят разницы. Прямо не форум, а сплошное "ачётакова".
Вон Эври, тоже не врубается "чётакова", когда у нее муж работает с такими детками.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021