Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться. Как помочь ребёнку сделать выбор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty26 Июл 2019 21:11 писал(а):
допуском к лабе по программированию служит письменный экзамен, где ты ручкой пишешь свои несчастные строчки кода на бумаге. Аналогично на курсе по алгоритмам. Это сначала кажется странно, но в этом нет никакого ужаса. От того, что код будет писаться к блокноте на экране монитора, а не на бумажке, мыслей в голове не прибавится.

Вот я тоже не поняла возмущения по поводу кода на бумажке.
Но постеснялась сказать.
У меня на сетях было всё. И прекрасный препод, и компы, и Cisco packet tracer. Но фигли толку, если я на момент экзамена так и не удосужилась разобраться в рутинге и законфить 5 компов в сетку через свитч? Я б что на бамажке кукиш нарисовала, что в цисковской среде у меня конвертики не летали...
Но я сходила на свидание со вторым преподавателем накануне экзамена Very Happy вошло в в топ 5 самых унылых вечеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Июл 2019 21:12 писал(а):
В Германии в 11 из 16 земель ВО бесплатное. Данные старые, может, сейчас уже везде бесплатно. Впрочем там и платное стоило около 400-500 евро в год.

Зависит от факультета.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Июл 2019 14:58 писал(а):
Полина26 Июл 2019 14:38 писал(а):

Не все хотят бодаться, когда ту же специальность в другом вузе можно получить проще.

Интересно, а это весь политех с такими заскоками или особенности кремонского отделения?

Какое это имеет отношение к «заскокам»?
Вуз один, большинство преподавателей одинаковые, если ты об этом.
Сложность учебы в Политехе от филиала не зависит.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Июл 2019 15:28 писал(а):
У Миланского полтитеха есть отделения в Кремоне.

Там только первые 3 года и не все специализации для 3 курса есть. Поэтому, возможно, Оскара в Милан будем переводить после второго курса.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Июл 2019 15:39 писал(а):
Винни, прости любопытство, а ты Политех и всю эту кутюрьму с инженерным делом уж не из-за логистики ли затеяла? Чтоб деточке не надо было пендоларить, а в Кремоне у вас политех?

В Кремоне нет механики. Есть в Пьяченце
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Июл 2019 19:37 писал(а):
А что такое джестьонале я не знаю. Мальчик мне один сказал, что все "настоящие" инженеры над ними посмеиваются, например.

В Кремоне есть некая соревновательность между специальностями.
Джестьонали смеются над программистами, программисты смеются над джестьонали.
Джестьонали - это организация производства, смесь экономики, логистики и инженерии. После нее можно идти и на тех. Специализации, и на чистую экономику.
На сайте Политеха очень хорошо представлена статистика по трудоустройству. У джестьонали с этим все в порядке. У программистов тоже
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Июл 2019 21:29 писал(а):

Вот я тоже не поняла возмущения по поводу кода на бумажке.
Но постеснялась сказать.
У меня на сетях было всё. И прекрасный препод, и компы, и Cisco packet tracer. Но фигли толку, если я на момент экзамена так и не удосужилась разобраться в рутинге и законфить 5 компов в сетку через свитч? Я б что на бамажке кукиш нарисовала, что в цисковской среде у меня конвертики не летали...
Но я сходила на свидание со вторым преподавателем накануне экзамена Very Happy вошло в в топ 5 самых унылых вечеров.

На компе работает программа или нет, проверяется элементарно. На бумаге нет, поэтому возникали конфликты при проверке.
Кроме того, писать на бумаге код в жизни никто не будет
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Июл 2019 19:37 писал(а):
А что такое джестьонале я не знаю. Мальчик мне один сказал, что все "настоящие" инженеры над ними посмеиваются, например.

Не знаю, насколько посмеиваются, но факт, что предприятия на функции инженера "джестионале" хотят в том числе и инженеров "механиков", а вот на функции инженера "механика" уже "джестионале" не берут, то есть "механика" считается классическим инженерным направлением, выпускника которого берут на любые должности и функции.

Поэтому, Винни, пускай идет мальчик на механику. В университете ее тянут те, кому она действительно нравится. Хорошая для мальчика профессия и везде востребована (в Италии и в других странах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина26 Июл 2019 23:17 писал(а):

На компе работает программа или нет, проверяется элементарно. На бумаге нет, поэтому возникали конфликты при проверке.
Кроме того, писать на бумаге код в жизни никто не будет


Если возникают проблемы при проверке, то это проблемы конкретного препода, ну и студента, соответственно, а не подхода в целом.

Потому как на первом курсе учат не навыку написания кода руками на бумаге, а учат думать и декомпозировать задачи и не писать от балды. Лист бумаги, на котором нужно выразить одну мысль, а не попробовать 100500 на компьютере, в этом плане весьма полезный инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не программист, спорить не буду.
Знаю только, что было много проблем с проверкой и оценками.
Студенты жаловались, что им не засчитали работающие коды.
А отстать даже на 1 экзамен от графика - это проблема.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина27 Июл 2019 00:12 писал(а):
Студенты жаловались, что им не засчитали работающие коды.

Кривые коды тоже работают иногда.
Не только рабочесть кода показатель его правильности.
У maty в этом плане образование свежее и ближе к теме обсуждения, да и практика рабочая есть.
Просто со временем приходит понимание, что правильную мысль по существу решаемой задачи можно и на листочке записать.
Ну грубо говоря, если мне сейчас надо было бы сдать экзамен по сетям в конкретной среде конфигураций, то я текст конфигурации тебе хоть мелками на асфальте напишу и они от этого не станут хуже, а ошибку я найду хоть на мониторе, хоть на бумажке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина26 Июл 2019 23:13 писал(а):
После нее можно идти и на тех. Специализации, и на чистую экономику.

Я не очень понимаю, что такое тех. специализация. Это с 3-его курса? А можно начать учиться на джестьонале, а потом перейти на 3-ем курсе на механику или уже первые 2 года это совсем другая программа?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Июл 2019 11:42 писал(а):
А можно начать учиться на джестьонале, а потом перейти на 3-ем курсе на механику или уже первые 2 года это совсем другая программа?

Можно, но с досдачей экзаменов. То есть чтобы поступить на магистрскую программу после бакалавра, есть требования, в том числе по наличию требуемых для механики "кредитов". В качестве примера: на "джестионале" не сдают "коструционе ди маккине", а чтобы пойти на механику, нужно иметь в анамнезе этот экзамен. Вот эти недостающие нужно досдать. Подготовка к ним, конечно, самостоятельная, что для "коструционе ди маккине", к примеру, практически немыслимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Июл 2019 11:42 писал(а):
Я не очень понимаю, что такое тех. специализация

В рамках образования я не могу ответить на твой вопрос.
В принципе ты сама можешь посмотреть на какую маджистрале можно с ingegneria gestionale.
А в профессиональном мире прекрасная статистика по трудоустройству. Технико-управленсеская карьера. Как правило попадаешь сразу в нужную обойму.
Просто я вижу вот какой феномен (я вижу и наблюдаю, говорю только за себя и свое окружение, соответствующую отрасль, а не за всех инженеров всея Италия) : у чистых технарей довольно скромные карьеры. Не заработки, а именно вертикальный рост. У технарей карьеры горизонтальные, но это вопрос увлеченности, таланта, ну грубо говоря не все 7 пядей во лбу, а 4, и многие не смогут или не захотят посвятить свою жизнь только технической работе. Вот тут очень интересной становится рокировка на что-то управленческое, но бывают казусы. Может быть потерян момент, когда надо идти в управленцы. С технических рельс иногда очень сложно сойти, а в управленческом направлении может быть чуть больше пищи для профессиональных и карьерных амбиций и нужны уже другие знания и умения.
Я сама с этим столкнулась. Посиотрим как решится кейс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё это справедливо для очень крупных компаний, где отдельные отделы просто в принципе не подразумевают какой-то вертикальной карьеры. Я вот о чем. Инженеры-управленцы просто туда не попадают как правило с самого начала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49650
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России в универе, кстати, тоже вначале программный код писался вручную, а только потом проверялся на компьютере. Задача была именно в умении реализовать поставленную проблему на бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Июл 2019 11:42 писал(а):
Полина26 Июл 2019 23:13 писал(а):
После нее можно идти и на тех. Специализации, и на чистую экономику.

Я не очень понимаю, что такое тех. специализация. Это с 3-его курса? А можно начать учиться на джестьонале, а потом перейти на 3-ем курсе на механику или уже первые 2 года это совсем другая программа?


Можно. Некоторые заканчивают первый курс в Кремоне, чтолы в Милане не снимать. Но надо смотреть, какая разница по экзаменам. Если большая, смысла нет.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Политехе на 3 курсе маленький выбор предметов. Управленцы выбирают, пойдут потом в магистратуру или работать. Разные программы для 3 курса это.
Но лаурея бреве для инженеров - это просто база. Настоящая специализация идет в магистратуре.
Управленцы могут выбрать между инженерными (техническими) и экономическими специальностями.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина27 Июл 2019 15:37 писал(а):
Если большая, смысла нет.

Выше говорят, что большая Sad . А лекции с чужого факультета посещать конечно нельзя?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 98, 99, 100  След.
Страница 38 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021