Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Июл 2019 13:37 писал(а):
А я знаю женщину-космонавта. Вывод: все могут стать космонавтами, просто ленятся. Вопрос не можно ли извернуться и все успеть все равно, назло врагам, а в каком режиме КОМФОРТНЕЕ чего-то там креативное создавать.
Вообще, мысль, что человека можно чуть меньше загрузить, вызывает сразу протест: нет уж, пусть засранки побегают язык на плече, а то ишь дай им время нихренанеделать, обнаглели. Хотете - бегайте. А я пойду полежу. Razz


Как всегда, я ничего не поняла.

Кто не дает себя чуть меньше загружать или создавать более комфортные условия для....эээээ.... криатива?

У кого, кстати, с креативом-то связана деятельность? разве что у Винни, стихотворчество. Но опять же - хобби. Значит ищем часы досуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:51 писал(а):
Если это ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА, то можно взять няньку, а если это некое абстрактное творчество, то да, извини-подвинтся, нетленку придется отложить до сентября. Ке.
так об этом и речь. Мы вроде про личное время для себя, а не для материальной пользы. Я хочу повышивать. А 3 человека хотят обедать. Почему я встаю к мартену без разговоров? Вот в чем вопрос. В 8 случаях из 10 встанет женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Июл 2019 13:37 писал(а):
А я знаю женщину-космонавта. Вывод: все могут стать космонавтами, просто ленятся. Вопрос не можно ли извернуться и все успеть все равно, назло врагам, а в каком режиме КОМФОРТНЕЕ чего-то там креативное создавать.
Вообще, мысль, что человека можно чуть меньше загрузить, вызывает сразу протест: нет уж, пусть засранки побегают язык на плече, а то ишь дай им время нихренанеделать, обнаглели. Хотете - бегайте. А я пойду полежу. Razz


Я поняла, что "космонавты" не подходят в пример, окей. Приведите мне тогда хотя бы один пример тети, котороый быт и дети не дали реализовать свои по-настоящему толковые или творческие идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:56 писал(а):
Marianna28 Июл 2019 13:51 писал(а):
Если это ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА, то можно взять няньку, а если это некое абстрактное творчество, то да, извини-подвинтся, нетленку придется отложить до сентября. Ке.
так об этом и речь. Мы вроде про личное время для себя, а не для материальной пользы. Я хочу повышивать. А 3 человека хотят обедать. Почему я встаю к мартену без разговоров? Вот в чем вопрос. В 8 случаях из 10 встанет женщина.


Ну слушайте, вот когда я такое слышу, мне хочется только спросить - если честно, вы для себя семью заводили или для Пушкина, по требованию третьих лиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:28 писал(а):

И еще деталька - автор пишет о каких-то гипотетических богатых мужчинах. Бедным мужчинам точно также приходилось пахать в быту на мужских фронтах, как и их женщинам.

Да, конечно, автор пишет о достаточно обеспеченных мужчинах на творческой работе: Фрейд, Пруст и пр. "Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его."
Можно вспомнить Льва Толстого, который ходил на секонос не тогда, когда надо было скот обеспечить кормом, а когда ему хотелось размяться. При этом его жена обязана была не просто распоряжаться по хозяйству, но лично обшивать детей, своих и чужих. Это не ей такая идея пришла в голову, это ее муж заставил.

Цитата:
И точно также богатые женщины всегда имели возможность освободить свое время и делегировать быт.

Нет, у них все равно было много обязанностей (как раз сейчас читаю про 19 в.). Они лично, конечно, детей не пеленали и посуду не мыли, но выполняли роль директора-распорядителя: обустроить квартиру, нанять прислугу, раздавать приказания ежедневно, контролировать работу всех, поддерживать соц. связи. Т. е. муж мог уехать на весь день (а то и на месяц) на службу, а жена обязана была разбирать спор кухарки с конюхом, отчитать провинившегося ребенка, переговорить насчет новой гувернантки, заказать мундирчик для сына-гимназиста и бальное платье для дочери, ответить на записки знакомых и послать служанку набрать клубники для престарелой тетушки. У Толстого в "Анне К." есть сцена, когда Долли в гостях у Анны с Вронским думает, что хозяйством надо постоянно заниматься, иначе утром кашу ребенку не подадут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут с одной положившей себя грудью на амбразуру тут пообщалась.

Она жаловалась долго так и жалобно, тщательно перечисляя все те пункты, которые я лично воспринимаю как привилегии. Я, конечно, не сказала ей, мол, окстись, но сильно хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Июл 2019 14:01 писал(а):

Да, конечно, автор пишет о достаточно обеспеченных мужчинах на творческой работе: Фрейд, Пруст и пр. "Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его."

Можно вспомнить Льва Толстого, который ходил на секонос не тогда, когда надо было скот обеспечить кормом, а когда ему хотелось размяться. При этом его жена обязана была не просто распоряжаться по хозяйству, но лично обшивать детей, своих и чужих. Это не ей такая идея пришла в голову, это ее муж заставил.


Нет, у них все равно было много обязанностей (как раз сейчас читаю про 19 в.). Они лично, конечно, детей не пеленали и посуду не мыли, но выполняли роль директора-распорядителя: обустроить квартиру, нанять прислугу, раздавать приказания ежедневно, контролировать работу всех, поддерживать соц. связи.


По жене Малера - ну, судя по всему, Малер был ку-ку, прямо абьюзер, а жена созависима. Бывает и сейчас. Это личные тараканы.

А остальное - ну это же просто жизнь. От которой можно получать много удовлетворения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 14:00 писал(а):
evridika28 Июл 2019 13:56 писал(а):
Marianna28 Июл 2019 13:51 писал(а):
Если это ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА, то можно взять няньку, а если это некое абстрактное творчество, то да, извини-подвинтся, нетленку придется отложить до сентября. Ке.
так об этом и речь. Мы вроде про личное время для себя, а не для материальной пользы. Я хочу повышивать. А 3 человека хотят обедать. Почему я встаю к мартену без разговоров? Вот в чем вопрос. В 8 случаях из 10 встанет женщина.


Ну слушайте, вот когда я такое слышу, мне хочется только спросить - если честно, вы для себя семью заводили или для Пушкина, по требованию третьих лиц?
Для Пушкина, конечно Razz А мужчина для кого заводил? Тут вроде не жалоба, а констатация факта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:09   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Июл 2019 13:43 писал(а):

Мужчины чаще сами себе берут длительный интервал.
Например, если у меня муж готовит, то я мою посуду. А если готовлю я, то ... я мою посуду. Very Happy Поэтому у него есть моменты "не забивает голову, поел и ушел", а у меня - нет. Дальше: если он уезжает по делам, то я сама себе готовлю. А если я, то надо заранее выстирать и погладить рубашки и убраться в доме, а по приезду - снова выстирать-погладить и убраться. Т. е. его отсутствие освобождает его от домашней работы, а мое - просто откладывает эту работу на потом. Но делать ее вместо меня не будет никто.
Подчеркну, что в целом на нас двоих объем моих обязанностей небольшой, да и муж не придирается. Обычно же на женщине объем втрое больше, а если делегировать, то это опять она должна думать, кто и что отнесет в химчистку и где найти домработницу.

К тому же мужчина никогда так не сделает домашнюю работу как женщина. Вот например, после того как мой мой муж или сын моют посуду и убирают кухню, я за ними много чего доделываю и переделываю . И да , говорю , солнышко пожалуйста на следующий раз сделай вот так что бы мне не приходилось переделывать. Попробуй я скажи, "что за беспорядок и ты никогда не сделаешь как надо", вообще на кухню не зайдут. Если женщина хочет порядок и чистоту дома, ей всегда приходится быть присутствующей при домашних делах и не получится все оставить на мужа, сына. В итоге как бы себя женщина не тешила тем что муж иногда моет посуду или пылесосит , раба быта она!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:56 писал(а):
В 8 случаях из 10 встанет женщина.

Забавно то, что в тех двух случаях, когда встанет мужчина, женщина все равно останется недовольной, прежде всего мужчиной Mr. Green Я знаю такие семьи, кстати, и почему-то не вижу, что дамы там шибко заняты созданием чего-то гениального скорее собственной личной жизнью, которая с мужем совсем не связана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У всех теток, которым действительно требуется время на какие-то важные для них дела, не связанные с домашним бытом, даже микро-мысли не возникнет пойти и что-то переделать за мужем/детьми (если это не является источником рисков для жизни и здоровья).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стандарты чистоты и порядка у женщин выше, а поэтому она рано или поздно махнет рукой на уборку мужа и сама будет ею заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Июл 2019 14:26 писал(а):
Я знаю такие семьи, кстати, и почему-то не вижу, что дамы там шибко заняты созданием чего-то гениального скорее собственной личной жизнью, которая с мужем совсем не связана

Правильная мысль: женщины могут бездельничать только для создания чего-то гениального. А мужчины могут и просто так.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, неистово плюсуюсь lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:42   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta528 Июл 2019 14:09 писал(а):

К тому же мужчина никогда так не сделает домашнюю работу как женщина. Вот например, после того как мой мой муж или сын моют посуду и убирают кухню, я за ними много чего доделываю и переделываю .

Тут я готова пойти на компромиссы. Very Happy
Я даже не о тонкостях, а только по принципу.
Когда мой муж берется чистить СВОИ книжные полки, то он неплохо с этим справляется (я ему выдаю тряпки и средства). Но это бывает раз в год по случаю перетасовки и обновления ЕГО библиотеки. А вот нашу общую мебель еженедельно он никогда не протирает. Он также не знает, как включать пылесос, чистить ковер или унитаз.
Сейчас, когда у меня по дому мало обязанностей, я очень сильно замечаю разницу: теперь мне не надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ думать о продуктах-стирке-собраниях в школе. И если иногда должен прийти мастер для контроля горелки или курьер с пакетом, то меня это сильно выбивает из графика: я с утра все время думаю, как бы про это не забыть. Т. е. дело не в том, чтоб потратить 5 минут на курьера или полчаса на мастера, а в том, чтоб держать в голове индикатор включенным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta528 Июл 2019 14:39 писал(а):
Стандарты чистоты и порядка у женщин выше, а поэтому она рано или поздно махнет рукой на уборку мужа и сама будет ею заниматься.
А потом начнет жаловаться, что муж ни фига не делает. Пусть тогда она сама тогда со своими стандартами разбирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta528 Июл 2019 14:39 писал(а):
Стандарты чистоты и порядка у женщин выше, а поэтому она рано или поздно махнет рукой на уборку мужа и сама будет ею заниматься.


Это ее личные приоритеты, читай - тараканы, а не некие мужчины, которые не могут порядок наводить.

Чисто для справки, в городе Милане тысячи "домработниц" - мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:53 писал(а):
Винни7128 Июл 2019 13:48 писал(а):
Поэтому если колокочет что-то гениальное в груди - надо нанимать домработницу.
проблема в том, что не всегда это гениальное влечет за собой немедленный доход, позволяющий нанять домработницу.

Да оно вообще может одни расходы нести. Razz Я имею в виду, если есть возможность. А если нет, то в 99,99% случаев мир ничего не потеряет. Другое дело, что женщина может чувсвтвовать, что ей чего-то не хватает. Ну тогда или аутотренинг про долг или мужа запрягать
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Июл 2019 14:39 писал(а):

Правильная мысль: женщины могут бездельничать только для создания чего-то гениального. А мужчины могут и просто так.

В принципе, бездельничать могут все: как мужчины, так женщины. Только создание семьи - это странный путь для реализации этой цели Rolling Eyes
ЗЫ А вообще "бездельничать для создания чего-то гениального" - это шедевр Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня, кстати, есть практическая задача на процденную тему для желающих поупражняться. Муж побелил коридор. Супер. Как новый. Взялся за ванную. В углах были трещины со времен землетрясения. Он их замазал какой-то фигней, а потом побелил стены. Когда все высохло, оказалось, что места, где была затирка,, приобрели сероватый оттенок, т. е. кажется, что углы грязные. Я вот уже пару дней раздумываю, как быть. С одной стороны, эти пятна раздражают. Сама я лучше сделать не смогу (потолки высокие, я не дотянусь), поэтому с критикой вроде как следует воздержаться. Звать маляра муж не хочет, хоть я и предлагала, говорит, что ему нравится процесс. Сказал, что попробует нанести второй слой. А впереди у нас еще кухня Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 78, 79, 80  След.
Страница 2 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021