Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 11:59   Заголовок сообщения: "У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попалась интересная статья
Автор: Brigid Schulte (Бриджит Шульт)
Перевод: Ольга Нечаева (Olga Nechaeva)
Ссылка на полный текст в ФБ: https://www.facebook.com/olga.nechaeva.7/po...10215351849050727

Автор пишет, что многие известные мужчины могли заниматься творчеством потому, что "их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей".
Это то, чего были лишены женщины: "В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми."
Новая для меня мысль вот в чем: автор считает, что важно не просто иметь свободное время, но длительные периоды личного времени.
"Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество. И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда".
Вывод автора: женщин постоянно забивают мелочным бытом, не давая им "расцвести".
С другой стороны, меня волнует вопрос, на кого собираются творческие женщины спихнуть детей и хозяйство.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:14   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Июл 2019 11:59 писал(а):

Новая для меня мысль вот в чем: автор считает, что важно не просто иметь свободное время, но длительные периоды личного времени.


Это не вопрос мужчина - женщина. Для совершенно любой интеллектуальной работы требуются достаточно длительные интервалы времени для непрерывной работы.

И в современном мире практически любых человек их лишен, спасибо гаджетам, идеи "быть на связи" и чрезмерному обилию инпутов.



Цитата:
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда


автор сгущает краски.
Вышел на написание диссертации в библиотеку в досмартфонное время - и НИКТО не будет прерывать твой мыслительный или творческий процесс. Точка. Хоть мужик, хоть баба.

А в настоящее время, чтобы бороться с постоянным прерывание времени и достижения состояния потока в работе, существует масса организационных решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня красивая картинка: вы заблокировали этого пользователя два раза. Товарищи, подскажите, стоит отрывать сообщения? Есть шанс развести помойка на 10 страниц или нет? Если нет, то не буду. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правильно автор пишет, особенно про длинные отрезки времени. Почти всегда женщина посвящает больше своего личного времени семье. Не знаю ни одной семьи, где бы "все это" делилось бы строго пополам. Да даже если делят, у Жо головная боль про запас все равно остается. Трудно вот так взять и всецело чему-то отдаться. У меня вон, знакомая попыталась "отдаться" церковному хору, так в доме теперь вечно скандалы. 15 лет жили душа в душу. Она говорит, что поняла, что если не хор, то она всю жизнь так и протюкает на компе на своем хуторе. С краткими отлучениями на кухню / уборку дома и пр. Про творческих Ж не знаю. Думаю, что, возможно, у них были бытовые условия, позволяющие эээ... творить, а не решать задачи "что на ужин", многоходовки с развозами, заботой о пожилых и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:22   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):
современном мире практически любых человек их лишен, спасибо гаджетам, идеи "быть на связи" и чрезмерному обилию инпутов.
Искренне не понимаю вот этого. Гаджеты можно выключить. Не вижу неоюходимости быть онлайн нон-стоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:24   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:22 писал(а):
Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):
современном мире практически любых человек их лишен, спасибо гаджетам, идеи "быть на связи" и чрезмерному обилию инпутов.
Искренне не понимаю вот этого. Гаджеты можно выключить. Не вижу неоюходимости быть онлайн нон-стоп.


Например, ты имеешь объективную возможность в будние дни отключать телефон и отключаться от интернета (т. е. 0 мейлов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Открыла. Ну, да, я считаю, правда, для творчества нужны именно длительные периоды нифиганеделанья. Уединиться в библиотеке можно когда творческая идея уже в голову пришла.
Но сейчас собственно для работающих не людей не сильно важно мужчина-женщина. Все на работу ходят. И тогда уж творить надо на работе, что-то связанное с работой, конечно. Или брать творческий отпуск.
Хотя у меня есть парочка знакомых, которые помешаны на моделизиме. Они работают, но все свободное время посвящают вот этому всему. Не знаю считается моделизм за творчество? Бытовые проблемы они частично за счет бабушки и дом. работницы решают насколько я поняла.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:26   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):
Вышел на написание диссертации в библиотеку в досмартфонное время - и НИКТО не будет прерывать твой мыслительный или творческий процесс.
Но сначала ты подумаешь, с кем оставить детей и кто приготовит им обед. В любое время не выйдешь. Если няня - это еще и расходы. Больше головной боль, чем пользы от такой диссертации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:26   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:22 писал(а):
Искренне не понимаю вот этого. Гаджеты можно выключить. Не вижу неоюходимости быть онлайн нон-стоп.

Заказ упустить можно. Мне гаджеты не мешают жить ни разу. Меня не так сильно дергают, так прямо чтобы ничего не успевать. Если сама не зависну на форуме, например.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что, типа, пока на сенокосе голова так занята, что никакая мысль в голову не может прийти?

И еще деталька - автор пишет о каких-то гипотетических богатых мужчинах. Бедным мужчинам точно также приходилось пахать в быту на мужских фронтах, как и их женщинам.

И точно также богатые женщины всегда имели возможность освободить свое время и делегировать быт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:30   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:24 писал(а):
evridika28 Июл 2019 13:22 писал(а):
Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):
современном мире практически любых человек их лишен, спасибо гаджетам, идеи "быть на связи" и чрезмерному обилию инпутов.
Искренне не понимаю вот этого. Гаджеты можно выключить. Не вижу неоюходимости быть онлайн нон-стоп.


Например, ты имеешь объективную возможность в будние дни отключать телефон и отключаться от интернета (т. е. 0 мейлов)?
Да, имею. Я не врач скорой помощи и редко когда нужна по работе прямо срочно. Если меня не находят по моб., звонят домой. Моб. я иногда отключаю. Мэйлы просматриваю, да, но не раз в полчаса. Могу оставить автоответчик "Сегодня буду после 14". Меня вот это "быть вечно онлайн" выматывает. Слу, это не ты недавно говорила, что живешь без мобилы? Или я что-то путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:30   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:26 писал(а):
Но сначала ты подумаешь, с кем оставить детей и кто приготовит им обед. .

У женщины все же то сих пор больше голова болит о бытовых делах. Вроде бы как мужчину не принято "дергать" такими мелочами. Наверное, чтобы творчеством мог заняться. Twisted Evil Пока еще общество считает, что женщина должна сначала всех накормить, уют создать, квартиру вылизать, детей выслушать, а потом уже, если время остнется то можно и повышивать чуток. А мужчине можно подумать о высоком сразу после работы.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:31   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:26 писал(а):
Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):
Вышел на написание диссертации в библиотеку в досмартфонное время - и НИКТО не будет прерывать твой мыслительный или творческий процесс.
Но сначала ты подумаешь, с кем оставить детей и кто приготовит им обед. В любое время не выйдешь. Если няня - это еще и расходы. Больше головной боль, чем пользы от такой диссертации.


Не, если рожать 12-15 погодков, то да - пичалька, без няни не выйдешь, пока старшему хотя бы 12 лет не исполнится. Если без няни. бабушки и т. д..

Но это реалистичная в современном мире картинка?
Я не знаю лично ни одной женщины. которая бы засела дома на пятилетку-другую с детьми додетсадовского возраста.

Зато виртуально знаю одну творческую бабу из американского селя с то ли 12, то ли 13-ю детьми (у нее еще куры, огород и т. д., а она при этом занимается псевдо творчеством и успешно себя продает) и лично знаю несколько очень успешных женщин с детьми 5+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я знаю женщину-космонавта. Вывод: все могут стать космонавтами, просто ленятся. Вопрос не можно ли извернуться и все успеть все равно, назло врагам, а в каком режиме КОМФОРТНЕЕ чего-то там креативное создавать.
Вообще, мысль, что человека можно чуть меньше загрузить, вызывает сразу протест: нет уж, пусть засранки побегают язык на плече, а то ишь дай им время нихренанеделать, обнаглели. Хотете - бегайте. А я пойду полежу. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:43   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna28 Июл 2019 13:14 писал(а):

Это не вопрос мужчина - женщина. Для совершенно любой интеллектуальной работы требуются достаточно длительные интервалы времени для непрерывной работы.

Мужчины чаще сами себе берут длительный интервал.
Например, если у меня муж готовит, то я мою посуду. А если готовлю я, то ... я мою посуду. Very Happy Поэтому у него есть моменты "не забивает голову, поел и ушел", а у меня - нет. Дальше: если он уезжает по делам, то я сама себе готовлю. А если я, то надо заранее выстирать и погладить рубашки и убраться в доме, а по приезду - снова выстирать-погладить и убраться. Т. е. его отсутствие освобождает его от домашней работы, а мое - просто откладывает эту работу на потом. Но делать ее вместо меня не будет никто.
Подчеркну, что в целом на нас двоих объем моих обязанностей небольшой, да и муж не придирается. Обычно же на женщине объем втрое больше, а если делегировать, то это опять она должна думать, кто и что отнесет в химчистку и где найти домработницу.

Цитата:
И в современном мире практически любых человек их лишен, спасибо гаджетам, идеи "быть на связи" и чрезмерному обилию инпутов.

С этим я согласна, поэтому считаю, что гаджеты - зло и пользоваться ими надо минимально. А то если приучить людей звонить в любой момент - потом не отучишь. Когда выхожу по мелким делам на 1,5-2 часа, не беру с собой мобильник. Потому что срочный вопрос может быть только один: детям плохо и некому о них позаботиться. Но это почти невероятная ситуация.

Цитата:
Вышел на написание диссертации в библиотеку в досмартфонное время - и НИКТО не будет прерывать твой мыслительный или творческий процесс.

Дык, проблема в том, что не накопится мыслей для задела диссертации.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем 12-15 погодков? Достаточно двоих. 5 и 8 лет, например. Муж работает, сейчас лето - куда их деть завтра 29 июля, когда нет ба-де, а летний лагерь у тебя уже высосал все ресурсы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот это интересно обсудить:
"Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать"
Дело в том, что в 99% полы действительно важнее. Гениальные стихи - это редкость и мало кому нужны. А чистые полы нужны хотя бы твоим детям, потому что бардак в квартире вызывает дискомфорт, а все же главная задача женщины - это обеспечить уют детям (мужу я считаю нет, если он не единственный добытчик, он и сам может прекрасно пол подмести). Поэтому если колокочет что-то гениальное в груди - надо нанимать домработницу.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:51   Заголовок сообщения: "Re: У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Июл 2019 13:26 писал(а):
evridika28 Июл 2019 13:22 писал(а):
Искренне не понимаю вот этого. Гаджеты можно выключить. Не вижу неоюходимости быть онлайн нон-стоп.

Заказ упустить можно. Мне гаджеты не мешают жить ни разу. Меня не так сильно дергают, так прямо чтобы ничего не успевать. Если сама не зависну на форуме, например.
Конкретно в моей ситуации я могу упустить срочный заказ"на сегодня", макс на 20 евро. Но мне он погоды не сделает, а гем...я прибавит. Крупные обычно несрочные, и если бп хочет, чтобы его взяла именно я, оно меня дождется. Не на Плутон же я улетела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Июл 2019 13:47 писал(а):
Зачем 12-15 погодков? Достаточно двоих. 5 и 8 лет, например. Муж работает, сейчас лето - куда их деть завтра 29 июля, когда нет ба-де, а летний лагерь у тебя уже высосал все ресурсы?


На какой род деятеьности требуется время?
Если это ОПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА, то можно взять няньку, а если это некое абстрактное творчество, то да, извини-подвинтся, нетленку придется отложить до сентября.
Как раз вот отдохнуть, восстановить ресурс и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Июл 2019 13:48 писал(а):
Поэтому если колокочет что-то гениальное в груди - надо нанимать домработницу.
проблема в том, что не всегда это гениальное влечет за собой немедленный доход, позволяющий нанять домработницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.
Страница 1 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021