Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, подобное притягивает подобное в реальной жизни.
Поэтому, вероятно, мне никогда не случится попасть в мир, где у меня меньше возможностей чем у мужчин/местных/красивых/хитрых/поставьте что вам самим нравится.
Ну и славно. Пусть и дальше будет так. Частный случай возведенный в систему в отдельно взятой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Авг 2019 20:57 писал(а):
Mumla, не обобщаем, а делимся личным опытом. Если говорить о других, то у меня по России примеров больше. В большинстве случаев у женщины зарплата около 20 т. р. в месяц, у мужа 60, оба на полной ставке. Бабы сами дуры, ага.

Я тоже делюсь опытом, своим и окружения, а по твоим сообщениям все как-то выходит, что у меня или Лисаковской - частные случаи, а вот у тебя - другое дело, объективная обобщенная картина Smile Кстати, на родине у меня тоже много примеров с ооочень разными зарплатами у м и ж на полной ставке. Потому что там много дурацких перекосов, когда учителя или врачи получают в 10 раз меньше менеджеров среднего звена или программистов. В Европах практически нет такого - что вроде и работу любишь, и умеешь, и пашешь, а в расчетном листке фига.

Если что, я согласна с тезисом про то, что женщине в какой-то степени сложнее, аргументы ты перечислила. Но с экстремальными тезисами о том, что это только с потерей сил и здоровья, так же как и с тем, что "дом все равно на женщине" мне сложно согласиться. Потому что это таки личный выбор в большинстве случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Авг 2019 20:59 писал(а):
А в чем частность наших случаев с Мумлой?

В плане брака - я вообще скучнейший стандарт. Мы с мужем одногодки, одной национальности, познакомились во время учебы, по происхождению-воспитанию - примерно из одной песочницы. У нас даже мамы в свое время в соседних общагах жили, правда, знакомы не были. Почти как в часто цитируемом тут "жениться на Марии с соседней улицы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Авг 2019 20:59 писал(а):
А в чем частность наших случаев с Мумлой?
Вас объединяет (и меня в какой-то степени) выбор схемы - карьера, потом дети.
Далее, общая перспективная специальность, вы обе еще молоды и перспективны. Почему мамаши бьются в темах об лицеях и университетах, просчитывают, что советовать, как помочь сделать выбор подростку в плане специальности, чтоб спустя пару-тройку лет не пришлось менять специальность на более денежную и полностью переучиваться, теряя время и ресурсы.
Ну, и Мюмла особый случай: склад ума, достижения/наука, характер тот же.
Мне не повезло из-за собственного упрямства в плане первой специальности, было упущено время на переучивание и съело года три в продвижении и поиске нового места работы. Да и в целом понимания, чем бы мне хотелось заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Авг 2019 20:59 писал(а):
Ангелочег23 Авг 2019 20:37 писал(а):
У вас с Лисаковской очень частные случаи, по которым вы за всех обобщили.

А в чем частность наших случаев с Мумлой?
Я без издевки. У нас ещё Анютка есть, Танечка, у меня лучшая подруга в 28 лет была директором в компании на 2,5 тыс человек (приехала в 2010ом как и я, не в замуж, в первый год умер в России отец, а спустя несколько месяцев мать после инсульта парализовало. Что ей не помешало перевезти мать инвалида в деменции (которой требуется более дорогостоящий и нетривиальный уход, чем за ребёнком), сделать карьеру, купить квартиру и выйти замуж в прошлом году за ровесника, а не престарелого паприка-насоса).
У всех в анамнезе российское высшее образование. У кого-то техническое, у кого-то не очень. Кто-то работает строго по профессии, кто-то не совсем

Ну вот подруга в 28 уже директор компании с больной матерью, а у тебя даже детей нет и ты такой головокружительной карьеры не сделала , а тебе уже между прочим 30-ть .! Ты же не начальник предприятия . Как же так? что тебе мешает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Авг 2019 21:19 писал(а):
вы обе еще молоды и перспективны

Ой нет, отсюда ты меня вычеркни, уж вот и 40 лет на горизонте маячат Smile Спасибо за комплименты. Но успехи-карьеры - это все относительно, я многим недовольна. В науке как-то надоело и застопорилось все, уйти из нее в 35 лет было, конечно, лучше, чем не уходить, но, сделай я это раньше, могла бы сейчас быть в еще более интересной карьерной позиции. Ну и насчет детей это тоже не мой личный выбор, к сожалению, это я уже писала много раз. Хотя, конечно, если бы они завелись, то это бы было уже в плюс-минус 30, при устоявшейся базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

paoletta523 Авг 2019 21:22 писал(а):
Ну вот подруга в 28 уже директор компании с больной матерью, а у тебя даже детей нет и ты такой головокружительной карьеры не сделала , а тебе уже между прочим 30-ть .!

Ну вот, видите, самый средний такой случай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla23 Авг 2019 21:26 писал(а):
Helenmarlen23 Авг 2019 21:19 писал(а):
вы обе еще молоды и перспективны

раньше, могла бы сейчас быть в еще более интересной карьерной позиции. Ну и насчет детей это тоже не мой личный выбор, к сожалению, это я уже писала много раз. Хотя, конечно, если бы они завелись, то это тоже было уже в плюс-минус 30, при устоявшейся базе.
До сорока еще 2 года. Раз. Мне "наука" никогда и не светила, и не интересовала ну, что сделаешь, средненький умишко. Все-таки люди в науке не с малыми способностями действительно задерживаются. Два.
Историю мою ты тоже знаешь, мне не то что не обещали детей, а советовали усыновление. Случайный совет одной женщины обратиться к грамотному эндокринологу-гинекологу и вот результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Авг 2019 20:59 писал(а):
У всех в анамнезе российское высшее образование.

Кстати, не то что бы. Я считаю, мне именно итальянская докторская степень многие двери помогает открывать. Про беларуский диплом надо объяснять и доказывать. А тут как бы штамп качества на меня поставили lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, конечно, очень много случайного в жизни происходит. С выбором специальности той же - в моем случае никто ничего не просчитывал, с тем же успехом могли так сложиться обстоятельства, что пошла бы изучать что-то совершенно безденежное и бесперспективное (хотя сложное и интересное). Мой школьный друг и поклонник, например, сейчас один из самых активных у нас на родине археологов. Ну и че у него с деньгами? А ниче. Но жизнь интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla23 Авг 2019 21:33 писал(а):
Я считаю, мне именно итальянская докторская степень многие двери помогает открывать. Про беларуский диплом надо объяснять и доказывать. А тут как бы штамп качества на меня поставили
Слушай, я вот думаю, год почти уже, а не закончить мне мастер в Вероне, я тоже так устала от своих практически бесполезных дипломов? а так придешь с итальянской бумажкой и сразу человек. Правда, там нет, чтобы мне подходило сто процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Авг 2019 21:39 писал(а):
Mumla23 Авг 2019 21:33 писал(а):
Я считаю, мне именно итальянская докторская степень многие двери помогает открывать. Про беларуский диплом надо объяснять и доказывать. А тут как бы штамп качества на меня поставили
Слушай, я вот думаю, год почти уже, а не закончить мне мастер в Вероне, я тоже так устала от своих практически бесполезных дипломов? а так придешь с итальянской бумажкой и сразу человек. Правда, там нет, чтобы мне подходило сто процентов.

Итальянская докторская степень это dottorato di ricerca (кандидат наук по старорежимному) или эквивалент советского доктора наук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, способностями, а также интересу к инженерной профессии. Этого многим женщинам от природы не дано. У инженерa в первую очередь при трудоустройстве проверяют способности, а не размер того, что в кофточке, наличие детей, связи и прочее. Хотя диплом инженера, комуникативные навыки и удачная кофточка могут помочь в продвижении и там.

28-летняя подруга, вероятно, талантлива? Так это тоже исключение. Ну и имея стабильный доход, перевезти больную маму конкретно с бюрократической т. з. несложно, даже в менее лояльные к иностранцам, чем Италия, страны.


Последний раз редактировалось: Ангелочег (23 Авг 2019 21:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Авг 2019 21:51 писал(а):
Итальянская докторская степень это dottorato di ricerca (кандидат наук по старорежимному) или эквивалент советского доктора наук?

dottorato di ricerca. Под аналог советского доктора наук мне потом в Германии давали финансирование, но я в итоге забросила. В Европе уже даже в тех нескольких странах, где существует, оно отжило практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Авг 2019 21:53 писал(а):
способностями, а также интересу к инженерной профессии. Этого многим женщинам от природы не дано.

Так этого и мужчинам многим не дано.


Последний раз редактировалось: Mumla (23 Авг 2019 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura23 Авг 2019 21:51 писал(а):
докторская степень это dottorato di ricerca
Бог с тобой, какая степень, магистратура, с моим базовым высшим образованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla, в А.-А. можно легко австрийского магистра поменять на итальянского dott. (не помню чего) при наличии ит. гражданства, т. к. есть соглашение. Не знаю, даст ли это что-то.

Процентно мужчин-инженеров больше, уже в ВУЗах одни парни. Девочки со способностями к точным наукам в докторах/экономистах, и то там 50/50, прочие девочки - переводчики/психологи/дизайнеры. У кого к чему душа лежит. Ещё, не знаю процентов, где дети выбирают специальность родителей, обещающих помочь с трудоустройством, но вот это часто. У докторов особенно модно. Дети часто без талантов, но пристроены.


Последний раз редактировалось: Ангелочег (23 Авг 2019 22:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen23 Авг 2019 21:19 писал(а):

Почему мамаши бьются в темах об лицеях и университетах, просчитывают, что советовать, как помочь сделать выбор подростку в плане специальности, чтоб спустя пару-тройку лет не пришлось менять специальность на более денежную и полностью переучиваться, теряя время и ресурсы.

Я к этому скептически отношусь. Мамаши чаще всего не знают вводных данных, чтоб правильно рассчитать, они же не аналитиками в экономике работают. Остается полагаться на здравый смысл и общие принципы.
Вот мои родители считали, что я останусь не у дел с инязом. А все буквально изменилось через 4 года после того, как я закончила вуз. И переводчики в России просто обогатились. А инженеры остались надолго в стороне.
Дочь у меня сама выбрала специальность, которая кажется беспроигрышной. Но буквально через 4-5 лет после того, как она получила диплом, медсестер стали брать на временные контракты. А это плохо.
Вообще многие дипломы позволяют выбирать из достаточно широкого спектра конкретных профессий.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Авг 2019 21:53 писал(а):
28-летняя подруга, вероятно, талантлива? Так это тоже исключение. Ну и имея стабильный доход, перевезти больную маму конкретно с бюрократической т. з. несложно, даже в менее лояльные к иностранцам, чем Италия, страны.

Да обыкновенная подруга, никаких особенных талантов, кроме паталогической нелюбви к нытью и огромному стремлению добиться в жизни успеха. На жизнь не ропщет. Ей вообще ничего в жизни не мешает ни карьере, ни учёбе, ни личной жизни и личному счастью.

Мама и папа алкоголики. Мама ещё и с помоек всяких тащила в дом всякий хлам. Место действий окраина нашей родины на границе с Японией. Ну это чтоб совсем жизнь сказкой не казалась и чуть что в в воздухе 15 часов и косарь в один конец. Когда случились все события подруге было 22, она была иностранной студенткой и работала в то время ещё парт тайм просто обыкновенным сотрудником, жила по подругам по несколько недель, потому что на аренду даже койкоместа не хватало денег.
Просто надо было дело делать, а не философию разводить. В 28 она стала директором. А сейчас в 31 просто ушла на парт тайм 50% из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Авг 2019 22:06 писал(а):
Mumla, в А.-А. можно легко австрийского магистра поменять на итальянского dott. (не помню чего) при наличии ит. гражданства, т. к. есть соглашение. Не знаю, даст ли это что-то.

Итальянский dottore - это просто высшее образование. Dottore di ricerca - кандидат наук, австрийский мастер за него не сойдет Smile В Италии это вообще редкий зверь, в 80х годах первые аспирантуры появились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.
Страница 79 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021