Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ВНЖ по учебе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Apollo
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2019
Сообщения: 3
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 16:58   Заголовок сообщения: "ВНЖ по учебе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток. В сообществе «Пора Валить» посоветовали данный форум, для уточнения информации. Буду благодарен вашей помощи и подсказкам. Заранее извиняюсь, если создал тему в не подходящей ветке.
Хочу уехать в Италию. Просмотрев все варианты, выбрал способ через обучение.
Исходные данные: 30 лет, семьи на данный момент нет и детей тоже, английский (С1), немецкий (А2), итальянский начал изучать буквально как пару недель, образование высшее юридическое. Стартовый бюджет 30к евро. Выехать хотел бы в декабре-январе. Несмотря на отсутствие семьи, уехать хотели вместе с девушкой. Планируемые шаги одинаковые для нас обоих. В связи с этим возник вопрос. Легче ли получить визу д семейной паре, имеет ли смысл нам расписаться?

Я вижу переезд так (сбор документов для получения визы д опускаю):

1. Поступить на языковые курсы в Перудже (Università per Stranieri di Perugia) сроком на один год. (если есть отзывы о нем, буду благодарен). Надеюсь за год получится подтянуть язык до приемлемого уровня. По приезду подать на внж.
2. по истечении года хотел бы поступить в итальянский вуз и соответственно продлить внж по аналогичным мотивам (по учебе). Если не буду успевать по срокам (так как хочу уехать в декабре-январе), то продлю обучение на курсах с последующим поступлением в вуз.
3. Отучившись дополнительные два-три года получить внж по работе.

Перуджа рассматривается исключительно для языка, в последующем поступать хочу в другом городе. После языка рассматриваю обучение на повара. Следовательно мотивационное письмо (если оно необходимо) будет составлено исходя из этих данных (язык нужен для обучение в вузе по специальности повар).
Буду рад конструктивной критике и советам. Заранее благодарю Wink

P.S. Насколько часто отказывают в визе д по языковым курсам и осуществим ли данный план?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ваш план не осуществим. Под языковые курсы визу не дадут. Учить язык можно и в РФ, особенно, на начальном уровне. На этом все и закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Apollo
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2019
Сообщения: 3
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отказ прям таки 100%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поищите в Фейсбуке какую-нить студенческую группу, типа студенты в Перудже или в студ группу университета, 100% что-то такое есть. И уже там лучше спрашивать у студентов. Здесь выборка другая, да и чаще делятся опытом поступления уже в университет, а не на курсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я по такому плану приезжала 10 лет назад.
Но за 10 лет много чего изменилось. Ну и "Онегин, я тогда моложе и лучше кажется была"... Кароч в 22 море было не то что по колено. По щиколотки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про стартовый бюджет. Студенту на скромную жизнь нужно 600-700 евро плюс аренда жилья, итого не меньше 1000 евро в месяц.
Стало быть, стартового капитала хватит примерно на пару лет (6 тысяч на непредвиденное). Подрабатывать студенты теоретически имеют право (не более 20 часов в неделю), фактически неизвестно, как с этим обстоит дело в Перудже.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так план автора реален, если он хочет вначале учиться на языковых курсах, а не в университете? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Авг 2019 21:39 писал(а):
Так план автора реален

Ты так считаешь? В Италии есть университет, где учат на повара? НЕ говоря уже про визу на языковые курсы ... Впрочем, я припоминаю в каком-то топике, что кому-то её удалось получить, хотя мы все до сих пор сомневаемся. Нужно поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Авг 2019 22:46 писал(а):
Oscanna28 Авг 2019 21:39 писал(а):
Так план автора реален

Ты так считаешь? В Италии есть университет, где учат на повара? НЕ говоря уже про визу на языковые курсы ...

Так у меня те же вопросы, что у тебя Rolling Eyes По-моему, нереальный план. Повар тоже удивил. Но дочь мне сказала, что есть какая-то академия вроде....правда, непонятно какая Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На куче сайтов пишут, что визу выдают и для курсов итальянского языка, если там занятия не менее 4 часов в день в течение более полугода.
Но в то же время в реквизитах требуют некий уровень знания итальянского.
Насчет повара: собственно, учебой считается "профессиональная подготовка", т. е. всякие школы и техникумы вроде бы сюда подходят.
Но у меня полной уверенности не возникло.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Авг 2019 23:05 писал(а):

Насчет повара: собственно, учебой считается "профессиональная подготовка", т. е. всякие школы и техникумы вроде бы сюда подходят.
Но у меня полной уверенности не возникло.

Да, это действительно непонятно, как должно выглядеть, т. к. человеку тридцать лет. Кто его возьмет учиться в альбергьеро, например вместе с 14-летними подростками? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2019 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, пока ТС предлагаю хорошенько ознакомиться с написанным ЗДЕСЬ
Потом у нас есть (был?) юзер Вадим, который помогал в разного рода таких вопросах. Можно у него в личке спросить.
На какие языковые курсы и кому и когда удалось получить визу найти мне не удалось (если правильно помню там была полуодовая учебная виза D, не знаю существует ли такое ещё, т. к. вроде учебную визу выдают только под многолетний курс обучения). Предлагаю ТС поступить в обычный универ по профилю (итальянский учить дома), получить пермессо по учебе, а параллельно учиться на курсах поваров, если ему это так хочется ... Не знаю также, есть ли курсы с декабря-января и можно ли самим, без итальянского института культуры (как делало большинство) поступать на них и получать учебную визу ... Обычно, все начинают учиться в октябре, предварительно поступив в августе-сентябре (если я правильно помню)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Apollo
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2019
Сообщения: 3
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодарю за советы. Обучение идет по триместрам (в том заведении, которое я указал) январь, апрель и т. д. Знакомой выдавали студ визу и она училась на курсах 9 месяцев, правда это было несколько лет назад.
В моем случае легче поступить в вуз, где есть вариант обучения на английском языке. И по ходу дела изучать итальянский. Бюджет закладывал +- на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 07:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Авг 2019 23:16 писал(а):
На какие языковые курсы и кому и когда удалось получить визу найти мне не удалось (если правильно помню там была полуодовая учебная виза D, не знаю существует ли такое ещё, т. к. вроде учебную визу выдают только под многолетний курс обучения)

Мне. Я переезжала по языковым курсам.
Да, требуются курсы на 20 часов в неделю и не менее чем на полгода.
Я приехала сначала на месяц по тур визе, присмотрелась к языковой школе и семье, где жила, а потом сделала полугодовую Д и запросила пермессо.
А пока ждала первое пермессо по ричевуте в университет записалась, устроилась на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 08:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В декабре этого года Вы уже никуда не поступите, прием документов на триеннале закончился 24 июля. На магистратуру ещё можно успеть, но с одним английским в Италии делать нечего. И наивно думать, что приехал, тут же ВНЖ получил и пошел работать. ВНЖ получать полгода, никто тут не ждёт и работу не даст, открыть ИП студенту нельзя. И учеба тут реальная, а английский специфический. Учите итальянский, без него даже на ВНЖ подать будет пакет документов трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем и целом у СТ вполне себе рабочий план по переезду, но я бы вот на что обратила внимание:
Apollo, как бы это трудно не было, но я бы вам советовала прикинуть свой жизненный план не на год впред, а буквально на пятилетку. Причем писменно. Потому что переезд в другую страну это сложно, жизнь обязательно будет подкидывать такие кейсы, что руки станут опускаться.
Очень легко потерять путеводную звезду.
И вот чтоб этого не случилось - пишите. Пишите каким вы хотите свой типичный день спустя 5 лет после переезда.

И вот этот план, возможно, изменит и старт.
Я вот к чему веду разговор: курсы, даже на год, пролететят настолько быстро, что вы и глазом моргнуть не успеете. На шаг вперед. Изучите уже сейчас где и как вы собираетесь обучаться кулинарии. Будет ли это вуз (я понятия не имею есть ли направления вроде "пищевой промышленности" в Италии и где). Я бы вам посоветовала ехать на курсы как можно ближе, а лучше прям туда, где вы дальше будете продолжать учебу.
На сколько я знаю, поварскому искусству обучают не в вузах, а местных техникумах. тут встает вопрос о возможности получения пермессо на такой курс обучения, у меня присутствуют серьезные сомнения по поводу этого.
Два: ваш план рабочий, на практике его проворачивали многие, но он не совсем законный. попадос заключается в том, что внж по учебе полученное на языковые курсы не может быть продлено/обновленно на курс обучения отличный от первоначального, если он не является продолжением. То есть после бакалавра в магистра или после магистра в докторантуру ОК, а вот с курсов в универ нет.
Закладывайте риск, что по окончании курсов вас могут попросить вернуться восвояси.
Конвертация из учебы в работу тоже не тревиальная задача. Как обстоят дела с работой поваром я понятия не имею. И такой момент: без квот конвертируют учебное внж в рабочее студентам успешно получившим диплом. А все остальные должны запрашивать рабочую квоту. Что там с ними сейчас я лично понятия не имю. Во времена, когда мне это было актуально их было много и все как-то разом конвертнулись. Но это было почти 10 лет назад, вам надо искать людей, кто сейчас вариться в этом котле и узнавать.
Расписываться с девушкой я бы не советовала, так как семейная пара которая едет на учебу... ну 2+2=4, а при таком раскладе абсолютно очевидно, что это с целью там же вместе и остаться, поэтому визу вам запорят. Цель выезда на учебу - поучиться и вернуться на родину, поэтому ваш пакет документов должен сквозить мыслью, что у вас нет ни малейшей мысли остаться после учебы. домой, на родину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya29 Авг 2019 10:36 писал(а):

На сколько я знаю, поварскому искусству обучают не в вузах, а местных техникумах. тут встает вопрос о возможности получения пермессо на такой курс обучения, у меня присутствуют серьезные сомнения по поводу этого.

Вот, например, вариант:
https://www.accademiaitalianachef.com/scuol...na-professionale/
Но действительно не очень понятно, насколько можно получить пермессо Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дельные вещи пишет Олеся!

Lisakovskaya29 Авг 2019 10:36 писал(а):

внж по учебе полученное на языковые курсы не может быть продлено/обновленно на курс обучения отличный от первоначального, если он не является продолжением. То есть после бакалавра в магистра или после магистра в докторантуру ОК, а вот с курсов в универ нет.
Закладывайте риск, что по окончании курсов вас могут попросить вернуться восвояси.

У меня тоже сложилось такое впечатление после чтения разных официальных сайтов. Италия старается не допустить, чтобы иммигранты использовали учебу как предлог. Поэтому если хочется продолжить обучение, то пожалуйста, а если начинаешь прыгать с курсов на курсы, с одной специальности на совсем другую, то визу и внж продлять не будут, а изволь выехать и запросить все по новой.

Цитата:
Расписываться с девушкой я бы не советовала, так как семейная пара которая едет на учебу... ну 2+2=4, а при таком раскладе абсолютно очевидно, что это с целью там же вместе и остаться, поэтому визу вам запорят.

Вполне разумно. К тому же, часто после переезда кто-то из пары не вписывается в новые условия и она все равно распадается. Так зачем еще и бюрократические проблемы по разводу иметь? Можно приехать по отдельности и жить вместе, а потом, если одному удастся получить визу на длительное обучение или на работу, тогда и зарегистрироваться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После курсов языковых однозначно придется возвращаться в РФ, так как подача документов в государственные вузы идет ТОЛЬКО через ИИК на территории РФ. В частные ВУЗы и магистратуру при частных вузах поступление через эти Вузы. Но только дороже в разы. А вот обновят ВНЖ или нет - зависит от конкретной квестуры. Могут и послать на Родину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет расписываться. Визе это не поможет, не факт, что помешает, но шансы есть. Мы в свое время просто получали каждый свою учебную визу отдельно-параллельно. Свидетельство о браке нам помогло, когда надо было объяснить университету, почему нас надо селить в одну комнату в общежитии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021