Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казусы с поездами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, полезный топик для русских туристов, кои по-прежнему считают, что Италия это цивилизованная европейская страна.

Живо помню, как спасала двух наших туристок, ехавших со мной на прямом Рим - Римини как-то зимой. Их туроператор посадил на поезд в Риме и пообещал, что в Римини их встретит представитель и сказал, что ехать пять часов. Едем себе и едем, все пять часов. Только опаздываем шибко. Объявление станций - строго на том языке, каким врачи рецепты пишут, а дамы в любом случае итальянским не владели.
В Римини должны были приехать что-то такое сильно вечером, прям вот совсем поздно. В какой-то момент туристки эти видят, что время на часах то, в которое они должны были приехать в Римини, а потому подрываются и со словами: "Нам выходить же!!!" ломятся из вагона в тамбур. Поезд останавливается, двери открываются, за окном буранный полустанок Фано. Она из дам с чемоданом вылезает на перрон и тут - сюрприз - двери закрываются (хорошо, что поезд сразу не тронулся). Вторая дама пытается их открыть, впадает в панику - тут я это все замечаю, быстро выясняем ситуацию, ловим только что прошедшего в соседний вагон начальника поезда, он открывает дверь вагона, все спасены. Дамы были не только без итальянского, но случайно и без сотовой связи. Выйди они обе на перрон, так и поползли бы до вокзала - вагон был последним. Там они обнаружили бы, что это не Римини и что до Римини уже ничего в этот час не идет, а такси стоит столько, что проще заплатить за остановку электрички и возвращение ее обратно в Фано.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 07:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro14 Сен 2019 22:14 писал(а):
Но надо отдать должное, нач. поезда в целях безопасности настойчиво предлагает пройти в первый вагон, где он сам и находится большую часть пути.

Странно. Почему? Rolling Eyes Если с кем столкнется, то это как раз первый вагон и будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 07:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta15 Сен 2019 00:11 писал(а):
Дамы были не только без итальянского, но случайно и без сотовой связи. Выйди они обе на перрон, так и поползли бы до вокзала - вагон был последним. Там они обнаружили бы, что это не Римини и что до Римини уже ничего в этот час не идет, а такси стоит столько, что проще заплатить за остановку электрички и возвращение ее обратно в Фано.

Это да! Тут и с итальянским ошибиться можно. Тоже в потемках из Римини в Абруццо ехали. И в темноте не разглядели станцию, вышли на следующей. Больше поездов не наблюдалось, хорошо, позвонили друзьям, они за нами приехали.
И когда еду, а поезд опаздывает, часто думаю над тем же: "Как без языка турист поймет, что надо-не надо выходить?" Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera15 Сен 2019 07:42 писал(а):
pandoro14 Сен 2019 22:14 писал(а):
Но надо отдать должное, нач. поезда в целях безопасности настойчиво предлагает пройти в первый вагон, где он сам и находится большую часть пути.

Странно. Почему? Rolling Eyes Если с кем столкнется, то это как раз первый вагон и будет

Да это не та безопасность! Это другая. В пустом вагоне на одинокого пассажира может напасть бандит или даже шайка. Поэтому просят пройти в первый вагон, где начальник контролирует ситуацию. Или хотя бы пересесть туда, где уже есть другие пассажиры.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta15 Сен 2019 00:11 писал(а):
Объявление станций - строго на том языке, каким врачи рецепты пишут, а дамы в любом случае итальянским не владели. ...В какой-то момент туристки эти видят, что время на часах то, в которое они должны были приехать в Римини, а потому подрываются и со словами: "Нам выходить же!!!" ломятся из вагона в тамбур. Поезд останавливается, двери открываются, за окном буранный полустанок Фано.

А дамам надо соображать получше. Когда я еду по незнакомому маршруту, то заранее все остановки изучаю и при себе имею их список. На объявления вообще не надо рассчитывать, но уж на слух отличить Фано от Римини не проблема. Это не Англия все-таки.
Спросить можно у пассажиров. Причем, как ни странно, большой шанс попасть на русскую, вроде тебя. Very Happy
Надо быть полной растяпой, чтоб вылезти с чемоданом не на той станции.
В поездах полно иностранцев, включая немцев, англичан и даже японцев. И ничего, как-то добираются до места.
На вокзалах сейчас все объявления на английском. Осточертело. Остановки-то все равно по-итальянски звучат. И вообще они написаны в главном расписании, на главном табло, на дисплее на самом пути - зачем еще по ушам ездить? Я бы дублировала по-английски только объявления об опозданиях и перемене перрона.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как-то отвлеклась и вышла не на своей станции, на 15 мин. раньше. Подз. переходы и вокзал немного похожи. Я вышла из здания вокзала - смотрю, "картинка не та" Shocked lol, фонтан типа построили за день. Понимаю, что произошло, и быстрее ветра лечу обратно на перрон. Даже в свой вагон попадаю. Старушка, сидевшая напротив, очень неодобрительно на меня поглядывала. Поезд тронулся сразу - повезло, что успела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В англии бывает, что поезда на ходу меняют маршрут или решают не останавливаться на некоторых остановках.
Объявляют об этом, как ни странно, только на английском и опять же на ходу без минимальных альтернативных решений (как, например, в Милане.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на каком языке еще могут объявлять в Англии? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura15 Сен 2019 10:36 писал(а):
В англии бывает, что поезда на ходу меняют маршрут или решают не останавливаться на некоторых остановках.
Объявляют об этом, как ни странно, только на английском и опять же на ходу без минимальных альтернативных решений (как, например, в Милане.)

В Англии бывает, что один вагон едет не туда. Нас предупредили об этом. Особенно весело, когда опаздываешь на поезд и прыгаешь в первый вагон, а именно он не туда едет. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta15 Сен 2019 00:11 писал(а):
Вообще, полезный топик для русских туристов, кои по-прежнему считают, что Италия это цивилизованная европейская страна.



В который раз восхищаюсь твоей способностью ставить точные диагнозы. Внятными и краткими формулировками. up appl
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Сен 2019 11:24 писал(а):
А на каком языке еще могут объявлять в Англии? Cool

Это ирония была ващет.
Помню в севен систерс с ветерком на Станстед экспрессе приехала, ибо с основным направлением как-то передумали (не самый приятный для прогулок раен), а невнятные бормотания в микрофон даже не все местные разобрали, куда уж мне - годами намакароненной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще, объявления на станциях и в поездах - отдельная боль. Из десяти объявлений, дай бог, только одно можно разобрать, что сказать-то хотели. Слышны, обычно, "автоматические" объявления, что такой-то поезд прибывает на такой-то путь. А все "человеческое" нифига не разобрать: то тихо очень, и перекрывается шумом поездов, то быстро орут в микрофон, который фонит. Ну и сильный калабрийский акцент - это неотъемлемое условие, у нас на жд одни калабрийцы работают почему-то.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ATM полностью под неаполетанцами.
Начиная от дирекции и заканчивая контроллерами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura15 Сен 2019 12:48 писал(а):
ATM полностью под неаполетанцами.
Начиная от дирекции и заканчивая контроллерами

У АТМ тоже непонятно объявляют в метро. Еще меня там звуковая реклама побешивает. Висячая тоже: заходишь в вагон, а тебе в морду листочек с фигней тычется. Видимо, на карликов расчитано.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий15 Сен 2019 12:29 писал(а):
И вообще, объявления на станциях и в поездах - отдельная боль. Из десяти объявлений, дай бог, только одно можно разобрать, что сказать-то хотели.

На разборчивость я пожаловаться не могу. Зато считаю, что добрых две трети объявлений нужно убрать, а кое-что добавить.
В региональных поездах чаще всего вообще не объявляют остановок. Но если уж взялись объявлять, так каждый раз рассказывают, на какие поезда можно пересесть. Зачем? Люди ж сами знают, куда они едут, да и табло есть. К тому же глупо пассажирам из Генуи сообщать, что, выйдя в Павии, они могут тут же уехать обратно в Геную. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Сен 2019 13:25 писал(а):

На разборчивость я пожаловаться не могу. Зато считаю, что добрых две трети объявлений нужно убрать, а кое-что добавить.

Пару раз я слышала объявления в поезде (пару раз за 5 последних лет!), чтобы по мобиле не трепались, уважали покой пассажиров. Вот его я согласна слушать и слушать, но ведь оно так редко бывает, что мне кажется, что мне оно приснилось. А вот объявление, что держите билет на готовности, " stiamo effettuando l'attivita' di controlleria" меня на ржач нехороший пробивает. Контроллерия, чо. Учите и любите великий и могучий.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2019 08:57 писал(а):
Почему-то в Тренорд достаточно нажать кнопку.

Ах, если бы! Поезда из Милана в Тревильо очень культурные, либо мне такие попадались, но кошмар, который ходит до Бергамо, неописуем. Постоянная вонь, грязь, неоткрывающиеся ручки и кнопки. Кондиционер, если работает, то как озверевший, в противном случае задыхаешься от жары в любую погоду. Опоздания нормальны, смена платформы без лишних реверансов - тоже. Никогда не объявляют остановки, нужно вывернуть шею, чтобы понять где ты. Не представляю как можно пользоваться этими поездами иностранцам. При мне одна бедняга опоздала из Брешии на самолет в Бергамо. Она думала, что находится в нормальной стране. Rolling Eyes
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий15 Сен 2019 13:54 писал(а):
" stiamo effettuando l\'attivita\' di controlleria" меня на ржач нехороший пробивает. Контроллерия, чо. Учите и любите великий и могучий.

Вам там все равно хорошо. А мне тут плохо. Новую рекламу запустили "Лавацца- квалИта доро" Crying or Very sad Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий15 Сен 2019 13:54 писал(а):
Пару раз я слышала объявления в поезде (пару раз за 5 последних лет!), чтобы по мобиле не трепались, уважали покой пассажиров.
Я слышала, что в какой-то маленькой северной стране есть вагоны, где нужно соблюдать тишину. Сел в такой - и езжай спокойно, никто тебе в уши не будет спам заливать. Это мне коньяты рассказывали. Они было начали в таком вагоне болтать, так пассажирка напротив укоризненно на них посмотрела, приложив указательный палец к губам. Мол, рты свои закройте Shocked Ну им пришлось закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Сен 2019 16:05 писал(а):
Лаврентий15 Сен 2019 13:54 писал(а):
Пару раз я слышала объявления в поезде (пару раз за 5 последних лет!), чтобы по мобиле не трепались, уважали покой пассажиров.
Я слышала, что в какой-то маленькой северной стране есть вагоны, где нужно соблюдать тишину. Сел в такой - и езжай спокойно, никто тебе в уши не будет спам заливать. Это мне коньяты рассказывали. Они было начали в таком вагоне болтать, так пассажирка напротив укоризненно на них посмотрела, приложив указательный палец к губам. Мол, рты свои закройте Shocked Ну им пришлось закрыть.


Так может, это обычный вагон был, просто пассажирка сильно нервная? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021