Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казусы с поездами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga16 Сен 2019 10:48 писал(а):
Я тоже так делаю, но на предыдущей станции в Ламеция Терме все двери нормально работали. Я так поняла, что во время движения поезда двери заблокированы, по крайней мере, во фреччах...

Спасибо. Даже в голову не приходило, что они могут специально двери блокировать. И ведь никак не проверишь заранее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Свою историю я уже описывал в теме о Сицилии. Вкратце - купил билеты первого класса из Неаполя до Катании. Но вагона первого класса под нашим номером не оказалось, был второго. Capo di treno развёл руками - ну бывает - ошиблись, подцепили второго класса, вместо первого Smile Я попросил его изложить это ручкой на бланке билета. С этим бланком итальянские друзья где-то через месяц таки выцарапали компенсацию из трениталии в виде разницы стоимости билетов первого и второго классов)

Но вы напрасно думаете, что это Италия такая не цивилизованая.
На вскидку несколько случаев.
В 2004 купил ICE из Гамбурга до Frankfurt-Hahn. Это самый быстрый поезд DB. Вместо положенных 3 часов ехали 6!! А у меня Rianair в Ольбию.. благо самолёт улетал рано утром, а я должен был приехать в поезде сильно загодя.. в общем, просто меньше по перрону болтался в ожидании автобуса до аэропорта Smile
И что DB - предложили ваучер на 10 евро! который даже не обналичить было.

В том же году поезд из Рима в Венецию опоздал на час. Выписали ваучер на 25 евро) так и лежит где-то на память))

Но самое забавно было в Швейцарии несколько лет назад. Я уж не говорю, что на вокзале Цюриха поезда оказывались вовсе не на тех платформах, что в билете. Хорошо, объявляли на 3х языках и разборчиво.
На каком-то полустанке мне надо было пересесть в другой поезд. Жду. Он на табло над путями - вот придёт через полчаса, вот уже через 20 мин, вот уже пришел.. ну т. е. это он на табло пришел, а в реальности его не было! Через минут 10 этот поезд-призрак "ушел" с табло... и через часок пришел следующий проходящий через эту станцию... Куда делся тот, на который я должен был изначально сесть - неизвестно Smile полустанок из двух путей, ничего никуда мимо не проезжалло Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Сен 2019 10:56 писал(а):
Olga16 Сен 2019 10:48 писал(а):
Я тоже так делаю, но на предыдущей станции в Ламеция Терме все двери нормально работали. Я так поняла, что во время движения поезда двери заблокированы, по крайней мере, во фреччах...

Спасибо. Даже в голову не приходило, что они могут специально двери блокировать. И ведь никак не проверишь заранее...


А стопкрана в ит. поездах нет? Рвануть бы его и пусть потом сами разбираются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211016 Сен 2019 08:42 писал(а):
Меня шум в поезде тоже напрягает. С утра на работу едешь, хочется в тишине с утра проехать, подумать, а иногда такой ор

У нас такие вагоны не три копейки стоят, и туда другим не попасть. А выделить место рядом с обычными вагонами, вот и получишь непонятки, когда граждане не прочитали по невнимательности или незнанию языка (хотя, там пиктограммы есть, если приглядеться).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Сен 2019 16:22 писал(а):
Свою историю я

Но самое забавно было в Швейцарии несколько лет назад. Я уж не говорю, что на вокзале Цюриха поезда оказывались вовсе не на тех платформах, что в билете. Хорошо, объявляли на 3х языках и разборчиво.
На каком-то полустанке мне надо было пересесть в другой поезд. Жду. Он на табло над путями - вот придёт через полчаса, вот уже через 20 мин, вот уже пришел.. ну т. е. это он на табло пришел, а в реальности его не было! Через минут 10 этот поезд-призрак "ушел" с табло... и через часок пришел следующий проходящий через эту станцию... Куда делся тот, на который я должен был изначально сесть - неизвестно Smile полустанок из двух путей, ничего никуда мимо не проезжалло Smile)

Mad lol lol
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бывает еще так, купишь билет с местом, заходишь в вагон, ищещь его, находишь, а оно уже занято , извиняешься , покаазываешь билет где ясно написано , что место мое, персонаж она или он встаетбез слов и удаляется. Загадка , однако.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea16 Сен 2019 16:44 писал(а):
Бывает еще так, купишь билет с местом, заходишь в вагон, ищещь его, находишь, а оно уже занято , извиняешься , покаазываешь билет где ясно написано , что место мое, персонаж она или он встаетбез слов и удаляется. Загадка , однако.


Ну а что такого - "бросить курить легко, сам бросаю каждый день")) в смысле, покупаешь билет без места и садишься где придётся, иногда заявляется кто-то с билетом именно на это место и недоумённо тычет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Сен 2019 16:22 писал(а):
На вскидку несколько случаев.

С немецкими поездами у меня было минимум 2 случая. Один уже выше описан. Другой: просто встали в чистом поле. И стояли там около часа. Немецкого мы не знаем, что-то он там, конечно, объяснял, но нам не дано узнать. Какая-то авария.
В Дании вообще было весело. Едем из Мальме в аэропорт Копенгагена. Я знаю, что он раньше, чем город. но одна попутчица начинает доказывать, что это не так. Поезд набит битком (из вагона, где не шуметь, я ушла), в каком-то месте большинство пассажиров выходит. И мы радуемся, что освободились места. Только потом мы понимаем, что проехали свою остановку. На перроне в Копенгагене парень (русский) нам подсказал, куда идти. Садимся в один вагон, машинист объявляет, что поезд в данный момент ехать не может, т. к. там какие-то проблемы (говорил на датском, так что, мы смутно поняли). Мы ушли в другой поезд. Там тоже что-то говорят-говорят, вроде бы, перешли на английский. С горем пополам поехали. Слава богу, был запас времени, но потом неслись мы по этому аэропорту знатно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Сен 2019 16:47 писал(а):
marsea16 Сен 2019 16:44 писал(а):
Бывает еще так, купишь билет с местом, заходишь в вагон, ищещь его, находишь, а оно уже занято , извиняешься , покаазываешь билет где ясно написано , что место мое, персонаж она или он встаетбез слов и удаляется. Загадка , однако.


Ну а что такого - "бросить курить легко, сам бросаю каждый день")) в смысле, покупаешь билет без места и садишься где придётся, иногда заявляется кто-то с билетом именно на это место и недоумённо тычет Wink

А.. лучше сразу за шкирку, доплати немного и будет тебе счастье место с номером, тогда никто и беспокоить не будет и бросить курить будет легче.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea16 Сен 2019 16:54 писал(а):

А.. лучше сразу за шкирку, доплати немного и будет тебе счастье место с номером, тогда никто и беспокоить не будет и бросить курить будет легче.


не, я не курю Wink насколько я помню, не всегда можно купить билет с местом. Иногда их уже просто видимо нет. А может, на проходящие поезда нельзя. А может, нельзя в автоматах на проходящие поезда.. помню, не всегда получалось. Конечно, с местом удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Сен 2019 16:47 писал(а):
marsea16 Сен 2019 16:44 писал(а):
Бывает еще так, купишь билет с местом, заходишь в вагон, ищещь его, находишь, а оно уже занято , извиняешься , покаазываешь билет где ясно написано , что место мое, персонаж она или он встаетбез слов и удаляется. Загадка , однако.


Ну а что такого - "бросить курить легко, сам бросаю каждый день")) в смысле, покупаешь билет без места и садишься где придётся, иногда заявляется кто-то с билетом именно на это место и недоумённо тычет Wink


Бросить курить гораздо легче, чем выдворить захватчиков с твоего законного места. Trust me. Проходили. И первое (давным-давно), и второе.
Сейчас меня больше волнует то, как пройдут жд переезды в Германии в ближайшие дни. Сначала из Нюрнберга до Мюнхена надо добраться, а через несколько дней - из Мюнхена в Штутгарт. Особенно не волнуюсь, потому как муж по-немецки говорит не хуже, чем на родном итальянском, ну, и я тоже стараюсь соответствовать.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina16 Сен 2019 16:57 писал(а):


Бросить курить гораздо легче, чем выдворить захватчиков с твоего законного места. Trust me. Проходили. И первое (давным-давно), и второе.
Сейчас мовать.

Может овербукинг случился, обычно вставали и уходили без слов, зная что рыльце в пушку Razz Срочно искать капотрено, если он есть, конечно.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea16 Сен 2019 16:44 писал(а):
Бывает еще так, купишь билет с местом, заходишь в вагон, ищещь его, находишь, а оно уже занято , извиняешься , покаазываешь билет где ясно написано , что место мое, персонаж она или он встаетбез слов и удаляется. Загадка , однако.

Ну, какая загадка. Вот я в первых постах описала, как купила билет с местом, а мой вагон оказался запертым (сломан типа был). Если бы я увидела свободное место - села бы на него. До прихода хозяина.
Бывает, что человек впрыгнул в последний момент не в свой вагон. Неохота тащиться по составу, сел, где понравилось.
А один раз было, что наш поезд опоздал, моя ФреччаРосса с моим законным местом уже ушла. Проводник всем разрешил сесть на следующую. Ну, и почему бы не сесть на свободное место?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera16 Сен 2019 06:22 писал(а):
evridika15 Сен 2019 22:30 писал(а):
А как же все границы? Не беспокоили погранслужбы?

Мы ехали на таком поезде с мамой. Очень тяжко как раз с пограничниками! Маме тогда летать нельзя было, да и из-за Будапешта его взяли: там поезд стоял часов 6-7. Но! В первую ночь пришли украинские пограничники - побудка. Потом часов в 5 утра пришли венгры, ржали на весь вагон, коверкали фамилии, я такого хамства никогда не видела от этой службы. Потом, как только выехали из Будапешта, часа через 2 пришли хорваты, после них - еще через час - словенцы - сверяли каждую фамилию с компьютером, звоня по телефону в офис, а при въезде в Италию еще и итальянцы пришли. Вот была бы тогда Хорватия в составе Шенгена, не было бы этой карусели. Rolling Eyes
Сволочи. Это при том, что поток беженцев идет, и никто их с компом не сверяет. А в поездах - поди ж ты, (я не умею...), визовый контроль Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Сен 2019 17:52 писал(а):
Сволочи. Это при том, что поток беженцев идет, и никто их с компом не сверяет. А в поездах - поди ж ты, (я не умею...), визовый контроль

А еще было славно: проводник нам сообщил, что в экс-югославские страны можно ввозить только 1 (Одну, Карл!!) пачку сигарет. А в Италию - блок. Он мой блок любезно спрятал. Но когда погранцы пришли, то "везете ли сигареты?" они спрашивали у моей мамы и другой почтенной дамы, что ехала к дочке в Италию. В торговле, что ли, их заподозрили? Rolling Eyes А я лежала на верхней полке, у меня только про цель визита спросили. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna15 Сен 2019 17:01 писал(а):
evridika15 Сен 2019 16:11 писал(а):
Нет, все было правильно. Они просто не обратили внимания на какой-то специальный знак на двери. То ли мобильник, то ли рот заклеенный перечеркнутый. Это было, кажется, в Бельгии, так что имейте в виду, если что.


В Италии на стрелах тоже есть такие вагоны.
Мало ли люди поспать запланировали, поработать, вдумчиво почитать или просто спокойно смотреть в окно.

Во Франции давно такие вагоны есть, вроде они с пометкой Zen
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Сен 2019 23:49 писал(а):
Я много раз ездила поездом Варшава-Москва. Остановка в Бресте была ужасной. Во-первых, там колеса меняли (не в курсе технических подробностей, в Польше колея Уже), во-вторых, белорусские пограничники очень серьезно шерстили пассажиров, я вечно попадала на контроль чемоданов. Стояли всегда в Бресте несколько часов. А потом уже до самой Мск да, благодать. Просто подумала, через сколько границ надо пройти пока доедешь из Мск до Генуи.

Я тоже на таком пару раз ездила. Смена колес часа 3-4 занимает. И пограничники всегда шерстят пассажиров.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera16 Сен 2019 06:25 писал(а):
Кроме поезда Москва- Ницца, есть еще на Берлин, Прагу, финский и поезд в Китай. Наверное, все. А раньше к поезду в Болгарию, например, цепляли еще и вагоны в Грецию и т. п. Поезда были в Болгарию, в экс-Югославию.

Да, был вагон до Салоников, подтверждаю.

Берлинский поезд ходил с Белорусского вокзала через Брест как раз, а остальные - с Киевского, через Чоп и Ужгород.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Сен 2019 19:02 писал(а):

Во Франции давно такие вагоны есть, вроде они с пометкой Zen
А с пометкой "Ван Гог" или "Бесит" нету случайно? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Сен 2019 19:44 писал(а):
Nadia spb16 Сен 2019 19:02 писал(а):

Во Франции давно такие вагоны есть, вроде они с пометкой Zen
А с пометкой "Ван Гог" или "Бесит" нету случайно? Embarassed

lol lol lol Ехала как-то из Монако в Ниццу на электричке. Рядом сел какой-то юноша и всю дорогу вещал в телефон на итальянском языке. Как же это бесит Very Happy
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021