Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казусы с поездами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Сен 2019 19:09 писал(а):
Я тоже на таком пару раз ездила. Смена колес часа 3-4 занимает. И пограничники всегда шерстят пассажиров.

У нас и в ЧОПе меняли колеса (мой папа придумал поговорку: "Не говори гоп, пока не переедешь ЧОП" Very Happy ), и в Варшаве. Не знаю, нас в 2011 уже не шерстили. Так, легонько поспрашивали и пошли дальше. А раньше белоруссы, кажется, еще и пошлину брали за провоз товаров по их территории. В автобусах шерстили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2019 19:32 писал(а):
Да, был вагон до Салоников, подтверждаю. Берлинский поезд ходил с Белорусского вокзала через Брест как раз, а остальные - с Киевского, через Чоп и Ужгород.

Нет, еще в ЧССР один ходил с Киевского, а другой - с Белорусского (не помню: оба в Прагу или один в Братиславу). И в Польшу "Полонез" ходил с Белорусского.
А еще в СССР были тайные поезда. У подруги папа в ЦК работал, они с ее мамой часто ездили отдыхать в страны, которые не значились на табло вокзала, в т. ч. и в Италию.
Мы часто папу провожали за границу в поездах и видели, как братские народы, пыхтя, заносили в вагоны СВ телевизоры и прочую технику.

Nadia spb16 Сен 2019 19:52 писал(а):
Рядом сел какой-то юноша и всю дорогу вещал в телефон на итальянском языке. Как же это бесит

Не, на итальянском не бесит, бесит на том, на каком не понимаешь Very Happy Сейчас маршруток уже нет у нас, а раньше сядешь и слушаешь всю дорогу или пассажиров, или водителя самого "алаверды кулаберды..." Rolling Eyes Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera16 Сен 2019 20:21 писал(а):
Nadia spb16 Сен 2019 19:09 писал(а):
Я тоже на таком пару раз ездила. Смена колес часа 3-4 занимает. И пограничники всегда шерстят пассажиров.

У нас и в ЧОПе меняли колеса (мой папа придумал поговорку: "Не говори гоп, пока не переедешь ЧОП" Very Happy ), и в Варшаве. Не знаю, нас в 2011 уже не шерстили. Так, легонько поспрашивали и пошли дальше. А раньше белоруссы, кажется, еще и пошлину брали за провоз товаров по их территории. В автобусах шерстили.

Ой нет, я в 96 ездила и потом, вроде, в 2006.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Сен 2019 19:52 писал(а):
Ехала как-то из Монако в Ниццу на электричке. Рядом сел какой-то юноша и всю дорогу вещал в телефон на итальянском языке. Как же это бесит Very Happy


Это просто невыносимо! Так это же болезнь национальная, не так ли? Сегодня идем с парковки в супер, лихо так подрезает какая-то "шкорлупайка" прям у входа, а в ней и муж, и жена бодро трындят по телефону, еще и курят при этом. Вопрос, а чем муж рулил? Бесит, это очень мягко сказано....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Сен 2019 16:56 писал(а):
marsea16 Сен 2019 16:54 писал(а):

А.. лучше сразу за шкирку, доплати немного и будет тебе счастье место с номером, тогда никто и беспокоить не будет и бросить курить будет легче.


не, я не курю Wink насколько я помню, не всегда можно купить билет с местом. Иногда их уже просто видимо нет. А может, на проходящие поезда нельзя. А может, нельзя в автоматах на проходящие поезда.. помню, не всегда получалось. Конечно, с местом удобнее.

Есть же ещё абонементы? И по-моему они как раз без мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня как-то казус приключился не с самим поездом, а со справочной. В доинтернетовскую эпоху наши справчоные тетки известно, какие были. Задаю вопрос, тетка что-то сподобилась ответить, я очень быстро задаю другой вопрос (не помню, что-то уточнить хотела). Мне с другого конца провода - "Оно вам надо?". И хлоп трубку.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые!
Название темы:
КАЗУСЫ с ПОЕЗДАМИ в ИТАЛИИ
Это значит, что не стоит здесь писать про болтунов в МАШИНЕ, про вокзалы и поезда в МОСКВЕ И БУДАПЕШТЕ, про таможенные правила, про расписание составов до ГРЕЦИИ и прочих интересных мест. Very Happy
Тема находится в разделе "Клуб путешественников по ИТАЛИИ", задача - собрать вместе возможные сбои в ж/д сервисе в Италии и, по возможности, предупредить неопытных туристов (чтоб не надеялись на вай-фай и объявления).
Мерси всем за понимание. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Сен 2019 19:52 писал(а):
Ехала как-то из Монако в Ниццу на электричке. Рядом сел какой-то юноша и всю дорогу вещал в телефон на итальянском языке. Как же это бесит Very Happy

Я уже давно без наушников стараюсь из дому не выходить. Однажды в очередной электричке какой-то кекс битый час разговаривал по телефону на итальянском с очень сильным и каким-то особо бесящим акцентом. Громко, на весь вагон. Не будь у меня с собой плеера, я бы этого говоруна из окна бы выкинула нахрен.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А зайцем кто-нибудь катался? Мне вот довелось однажды невольно.

Прилетела ко мне в гости подруга. Ну как ко мне: жила в отеле в Римини, а тусили там и сям вместе. И вот захотела я ее выгулять в Равенне.

Решили ехать электричкой: она садится в Римини, в Чезенатико к ней в вагон подсаживаюсь я и дальше едем вместе.

Воскресенье. Прихожу на вокзал. Касса закрыта - вот тоже прекрасная тема на буранных полустанках, правда? Экономют. Раньше у нас билет можно было купить в баре при вокзале, он же табаккерия, он же газетный ларек. Теперь больше нельзя. Иду на платформу, нахожу автомат. На нем предупреждение, что именно сегодня он работает только от банковских карт, а кэшем платить нельзя. А у меня только кэш с собой, как на грех. Ничего купить не получилось, я обозлилась и решила, что на контролера еще и наеду, если вздумает штрафануть.

Подходит поезд, сажусь в вагон к подруге. Первый ее вопрос: "Ты билет купила?" Выясняется, что она попала ровно в ту же ситуацию: садилась не в самом Римини, а недалеко от отеля, уже не помню, в каком из пригородов, платформа типа нашей, касса тоже не работает, в баре тоже билет не купить, а автомат, в отличие от нашего, работает только с кэша. А у подруги только карта. lol Она тоже обозлилась и решила дать руссо туристо с контролером в духе "Моя твоя не понимай".

Как же мы ржали.

Конечно же, ни одного контролера в поезде до самой Равенны не случилось.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если вернуться к итальянским баранам - то да, едучи на какой-нибудь Чиркумвезувиане впотьмах без гуглмапс реально невозможно. Мы как-то ехали из Неаполя в Помпеи темным вечером - не видно ни зги, где какая табличка на очередном полустанке промелькнула, и объявлений по радио, видимо, не было совсем (памятуя, что мы с МЧ подорвались к дверям плюс-минус минут за 10 до нужной остановки, втыкая в навигатор).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2019 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2019 22:09 писал(а):

А зайцем кто-нибудь катался? Мне вот довелось однажды невольно. Воскресенье. Прихожу на вокзал. Касса закрыта - вот тоже прекрасная тема на буранных полустанках, правда? Экономют. .. Иду на платформу, нахожу автомат. На нем предупреждение, что именно сегодня он работает только от банковских карт, а кэшем платить нельзя. А у меня только кэш с собой, как на грех.

Я как-то под Моденой пыталась закомпостировать билет в паре машинок, ни одна не работала. Попавшийся на глаза проводник сказал, что весь вокзал временно отключен от электросети (днем это было незаметно). Ну ладно, я так села и поехала. Пришел контролер, был страшно недоволен. Ну, а мог бы позвонить на полустанок и спросить у коллег.
Правда, теперь я знаю, что достаточно ручкой написать номер поезда, станцию, время и день отправления.
Можно вообще сесть без билета, если сразу пройти к проводнику, он выдаст билет без наценки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Сен 2019 22:44 писал(а):

Можно вообще сесть без билета, если сразу пройти к проводнику, он выдаст билет без наценки.

От региона зависит. В Пьемонте наценка 5 евро на борту, и хоть заобъясняйся, пакетик уже включен в стоимость овощей.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 02:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне всегда жалко, когда штрафуют бедных туристов, которые не знали, что купленный билет ещё и компосировать нужно или попали как раз в такую ситуацию, что компостер не работает ...у нас в Умбрии только так их штрафуют ... местным удаётся отвертеться обычно. В последнее время, правда, объявления на английском в поездах дают, но так если уже в поезде едит турист, то прокомпосировать всё равно не удастся. Они же не знают, что нужно ещё отлавить начальника поезда в таких случаях, чтобы он тебе там что-то ручкой на билете написал. Помню, как однажды мой муж за этим начальником по всему поезду гонялся ... но поймал, в итоге, и заставил ему пометку сделать уже где-то через 2-3 оостановки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий17 Сен 2019 00:34 писал(а):

От региона зависит. В Пьемонте наценка 5 евро на борту, и хоть заобъясняйся

Полезное уточнение! Надо бы для каждого казуса указывать регион, а то и правда правила могут быть разными.
У нас в Поццуоло (под Миланом) практически негде купить билет: продают только в одной табачке, но она часто закрыта/машинка не фурычит. Автомата на станции нет. Видимо, зная это, проводники весьма либеральны. Да, это ветка Тренорд.

L.F.17 Сен 2019 02:28 писал(а):
А мне всегда жалко, когда штрафуют бедных туристов, которые не знали, что купленный билет ещё и компосировать нужно .... Они же не знают, что нужно ещё отлавить начальника поезда в таких случаях, чтобы он тебе там что-то ручкой на билете написал.

Вообще-то на обратной стороне билета написано про компостер. На итал. и англ. Но, конечно, туристов понять можно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 499
Откуда: Zanzara/Mosca
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2019 22:09 писал(а):
Раньше у нас билет можно было купить в баре при вокзале, он же табаккерия, он же газетный ларек. Теперь больше нельзя.


интересно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а не пойти ли вам со своими московскими воспоминаниями в подходящую тему? <грубое обращение удалено>
Жизнь у вас длинная, если приметесь вспоминать каждый трамвай и кто что в нем вез - то нет шанса дождаться конца.
Можно уже как-то понять, что ваш московский быт не всем кажется интересным?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сообщения не по теме будут перенесены. Просьба придерживаться темы топика
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

=>> о Москве говорим в соответствующем топике
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.17 Сен 2019 02:28 писал(а):
А мне всегда жалко, когда штрафуют бедных туристов.


Если купить билет через телефон, то ничего не надо, кроме телефона с собой.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2019 22:09 писал(а):
А зайцем кто-нибудь катался?

Та же история. У нас на станции в Абруццо, как себя там помню (а помню я себя там с 2000 года) никогда не работала касса. Тоже вначале покупали билеты в табаккерии (она же - книжный магазин), мало того, что не ближний свет, так и закрыта она сейчас. Когда еще можно было купить там билеты, я брала заранее. И надо было мне проехать две остановки, естественно, билет некомпостированный. Контролер не вошел. Я с этим же билетом проехала и обратно. Опять никто не вошел. Я с ним же еще раз потом скаталась. А уж когда надо было ехать на дальнее расстояние, то я покупала билеты в соседнем городе в кассе (куда приехала бесплатно Very Happy ), и в поезде подходила к контролеру, как положено, он мне ставил там нужную дату. Но это уже неинтересно. Так обычно и должно быть, если нет кассы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021