Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казусы с поездами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Сен 2019 10:37 писал(а):

Если купить билет через телефон, то ничего не надо, кроме телефона с собой.

Телефон тоже может глюкнуть, попасть в зону непокрытия, разрядиться внезапно батареей и все, что угодно. Соломки не настелишься.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Сен 2019 08:42 писал(а):
L.F. писал (а): А мне всегда жалко, когда штрафуют бедных туристов, которые не знали, что купленный билет ещё и компосировать нужно .... Они же не знают, что нужно ещё отлавить начальника поезда в таких случаях, чтобы он тебе там что-то ручкой на билете написал. Вообще-то на обратной стороне билета написано про компостер. На итал. и англ. Но, конечно, туристов понять можно.

Вот, во второй мой приезд в Италию в каком-то 2002 году нас с подругой так и штрафанули.
Как же нам было обидно, слов нет. Билеты-то были, но про "прокомпастировать" мы не додумались!! А денег у нас с собой было в обрез, а тут еще и штраф.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Сен 2019 15:47 писал(а):
crocodilla verde17 Сен 2019 10:37 писал(а):

Если купить билет через телефон, то ничего не надо, кроме телефона с собой.

Телефон тоже может глюкнуть, попасть в зону непокрытия, разрядиться внезапно батареей и все, что угодно. Соломки не настелишься.


Вот поэтому я покупаю билеты через интерент и распечатываю иx.

В кассе лет 9 точно билеты не покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201017 Сен 2019 17:17 писал(а):

Вот поэтому я покупаю билеты через интерент и распечатываю иx.

В кассе лет 9 точно билеты не покупала.

Когда я несколько лет подряд регулярно моталась в Рим, я как раз шла именно в кассы на вокзале Римини: мне надо было всегда дешево и с пересадками. Сама я хреново просчитываю такие вещи - раз, два: им иногда приходят какие-то скидки и спецпредложения раньше появления таковых в сети, а потому получается дешевле.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Сен 2019 23:45 писал(а):

Когда я несколько лет подряд регулярно моталась в Рим, я как раз шла именно в кассы на вокзале Римини: ... им иногда приходят какие-то скидки и спецпредложения раньше появления таковых в сети, а потому получается дешевле.

По-моему, процесс идет не совсем так. На многие рейсы выделяются льготные места по разным категориям: экономи, для пенсионеров, для молодежи. При покупке онлайн их видно все и можно выбрать. По мере продажи какая-то категория кончается, вот и кажется, что тариф скачет вверх и вниз. Я обычно сначала дома смотрю все варианты и цены. А потом иду на вокзал и покупаю в кассе. Как-то видела дома билет по 45 евро, но купить онлайн не получилось, пока дошла до кассы, остались только билеты по 53. Но это все равно было намного выгоднее стандартной цены 90.
На обычные электрички скидок не бывает, просто они и так стоят, как льготные места на скорые поезда. Так что, по-моему, это иллюзия, будто тебе в кассе нашли скидки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот пример. Стандартный билет стоит 63,50 евро. За 10 дней есть места Суперэкономи за 30 евро, но они быстро заканчиваются.
Я себе недавно оформила бесплатную CartaFreccia и купила билет по тарифу Senior 38 евро. На 40% дешевле!
Но за 3-4 дня все льготные тарифы пропадают и купить можно только за полную цену.
А вот на обычные электрички на тот же маршрут билет стандартно стоит 36,35 евро, без всяких спецпредложений. Просто ехать дольше с пересадками.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, если покупить билеты на фреччи заранее можно очень хорошо сэкономить. Они еще иногда разные промокоды присылают, а также ваучеры на 5-10 евро на mytaxi (у меня как раз такси стоит около 10 евро от дома до Термини). Когда я точно знала даты предстоящих поездок c семьей, получалось дешево, например, съездили в Венецию всегд за 120 евро на фречча росса из Рима втроем туда и обратно, на лыжах в Сестриер тоже за 120 евро на троих туда и обратно из Рима в Турин опять же на фречча росса. Если есть накопленные баллы, на сайте можно сделать бесплатный апгейд из стандартного второго класса в бизнес, а также из бизнеса в executive (очень классная вещь, особенно на фреччах 1000). У Итало тоже бывают хорошие цены, если покупать заранее. Иногда тариф суперэкономи/экономи сохраняется даже за день до поездки, а потом, да, остается только самый дорогой базовый тариф. Основной недостаток суперэкономи это то, что его вообще нельзя поменять, даже за доплату в случае непредвиденных обстоятельств. Поэтому если езжу по работе, когда не знаешь, когда закончится совещание, то на обратный поезд использую только тариф base (к счастью, платит работодатель), дорого, но его можно неограниченно менять и даже, не успев поменять, можно сесть в любую проходящую фреччу и доплатить уже в поезде контоллеру 10 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Сен 2019 15:47 писал(а):
crocodilla verde17 Сен 2019 10:37 писал(а):

Если купить билет через телефон, то ничего не надо, кроме телефона с собой.

Телефон тоже может глюкнуть, попасть в зону непокрытия, разрядиться внезапно батареей и все, что угодно. Соломки не настелишься.


У меня ничего не глюкает и батарея всегда есть запасная. Если же кто-то очень мнительный, то можно сделать распечатку билета дома, купив билет в интернете. И не надо бегать искать где его облитераре.
Просто некоторые не умеют билеты в интернете покупать и карточкой пользоваться, а это очень удобно.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Сен 2019 22:33 писал(а):
А если вернуться к итальянским баранам - то да, едучи на какой-нибудь Чиркумвезувиане впотьмах без гуглмапс реально невозможно. Мы как-то ехали из Неаполя в Помпеи темным вечером - не видно ни зги, где какая табличка на очередном полустанке промелькнула, и объявлений по радио, видимо, не было совсем (памятуя, что мы с МЧ подорвались к дверям плюс-минус минут за 10 до нужной остановки, втыкая в навигатор).


Тоже самое на поезде Венеция-Верона. Темно, никто ничего не объявляет, приходится следить по гуглмапс, чтобы не вылезти где-нибудь раньше времени.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2019 08:46 писал(а):
...На многие рейсы выделяются льготные места по разным категориям: экономи, для пенсионеров, для молодежи. При покупке онлайн их видно все и можно выбрать.



Особенно круто с этим обстоит в Англии: за две недели до поездки: 14 фунтов, в день поездки: 120 фунтов. Хорошо, что узнала об этом заранее и купила через интернет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Сен 2019 11:02 писал(а):

Просто некоторые не умеют билеты в интернете покупать и карточкой пользоваться, а это очень удобно.

Просто некоторые ездят с пересадкой, а в интернете продают неудобные стыковки и с указанием точного времени. Как раз недавно я купила онлайн и увидела, что мне это неудобно. Формально контролер может придраться.
Вот в теме Фьюмичино мне рассказывали, как удобно покупать в интернете билет на Леонардо экспресс. Жалко только, что он действует всего 90 минут от указанного времени. А я сходила и купила в кассе, и мой билет действителен ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!
Просто у кого-то вокзал очень далеко, а в табачках они не умеют покупать. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2019 11:12 писал(а):
В интернете продают неудобные стыковки.
Просто у кого-то вокзал очень далеко, а в табачках они не умеют покупать. Very Happy


Я не курю. Razz Не знаю, где тут табачки.
В интернете продают ВСЕ существующие билеты. Достаточно не покупать готовые решения, а сделать два запроса и купить два отдельных билета: от пункта назначения до пересадки и от пересадки к пункту прибытия.
Я же говорю, не умеете пользоваться интернетом.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, подтверждаю, сайт Трениталии не умеет предлагать хорошие стыковки. Я довольно часто в этом убеждалась при покупке билета из Рима в Парму с пересадкой в Болонье. Нужно всегда покупать отдельно Рим-Болонья, Болонья-Парма, иначе многие поезда просто не будут видны.
Если пробовать искать сразу Рим-Парма, сайт может не показать фреччу, которая приходит, например, на 5 минут позже в Болонью, но зато не на подземную станцию (откуда придется идти 8-10 минут до стыковки), а на тот же наземный путь, с которого отходит из Болоньи поезд в Парму, что намного удобнее. Или сайт может предложить региональный поезд из Болоньи до Пармы, который идет почти полтора часа, и не показать, что через 10 минут есть Интерсити или вообще Фречча Бьянка, на которой можно доехать за 50 минут и обогнать в пути предлагаемый региональный поезд. Ну или может предложить старый поезд Фречча Арженто из Рима в Болонью и не показать новейшую Фреччу Россу 1000, которая отправляется на 10 минут раньше. У них там алгоритм, оценивающий время на стыковку, и показывающий только определенные поезда, спроектирован плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Сен 2019 11:38 писал(а):
Да, подтверждаю, сайт Трениталии не умеет предлагать хорошие стыковки. Я довольно часто в этом убеждалась при покупке билета из Рима в Парму с пересадкой в Болонье. Нужно всегда покупать отдельно Рим-Болонья, Болонья-Парма, иначе многие поезда просто не будут видны.


Я всегда смотрю сначала стыковки, а потом отдельно, если маршрут новый. К тому же бывают варианты с автобусами или водным транспортом, если поездом никак.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (18 Сен 2019 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Сен 2019 11:16 писал(а):

В интернете продают ВСЕ существующие билеты. Достаточно не покупать готовые решения, а сделать два запроса и купить два отдельных билета: от пункта назначения до пересадки и от пересадки к пункту прибытия.
Я же говорю, не умеете пользоваться интернетом.

Грешишь самомнением. Это ты как раз не знаешь (может, тебе просто не надо), что при покупке двух билетов на два отрезка пути платишь дороже, чем за один сквозной билет.
Вот мой маршрут: Генуя-Милан-Поццуоло. Генуя-Милан 13,45 евро + Милан-Поццуоло 2,90 евро = 16,35 евро. А сквозной Генуя-Поццуоло 14,05.
2,30 экономия только в один конец или 4,60 туда и обратно. А ездим мы 2-3 раза в месяц.
Причем Генуя-Милан это Трениталия, а Милан-Поццуоло Тренорд, поэтому я думала, что они не комбинируются. А оказалось, что не так!
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2019 11:47 писал(а):

Грешишь самомнением. Это ты как раз не знаешь (может, тебе просто не надо), что при покупке двух билетов на два отрезка пути платишь дороже, чем за один сквозной билет.


Меня это очень мало волнует, если выбор стоит между заплатить 20 евро и ждать час в Запопинске, где один бар, и тот с мороженым. Я же не буду там ездить каждый день, а на один раз потратить - это необходимые расходы на мой комфорт.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (18 Сен 2019 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Сен 2019 11:16 писал(а):
Я же говорю, не умеете пользоваться интернетом.
Сколько лет на форуме, столько наблюдаю твои выводы, Натали - ты экспертом во всем. Rolling Eyes Пишут же тебе, удобнее покупать там-то, нет, ты обязательно найдешь подвох. Ты развлекаешься так, что ли?
Мне, вот, показалась информация полезной (и про время стыковок, и про время действие билета), хотя я поездами пользуюсь ооочень редко.
Можешь подсказать, подскажи, зачем стебаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Сен 2019 11:50 писал(а):
Сколько лет на форуме, столько наблюдаю твои выводы, Натали - ты экспертом во всем. Ты развлекаешься так, что ли?


Видишь ли, я, как умный человек, просто не пишу о том, чего сама никогда не делала. Другое дело, что приоритеты у меня и у вас могут быть разные: у вас семья и экономия, у меня - развлечения и удобство. Поэтому, пользуясь моими советами, надо это учитывать, (и брать с собой фен в поездки). lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Сен 2019 11:38 писал(а):
У них там алгоритм, оценивающий время на стыковку, и показывающий только определенные поезда, спроектирован плохо.
А смысл такого алгоритма вообще? Если поезда постоянно опаздывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Сен 2019 11:56 писал(а):
Видишь ли, я, как умный человек, просто не пишу о том, чего сама никогда не делала. Другое дело, что приоритеты у меня и у вас могут быть разные: у вас семья и экономия, у меня - развлечения и удобство. Поэтому, пользуясь моими советами, надо это учитывать, (и брать с собой фен в поездки).
Ты, типа, не экономишь или типа, у тебя нет семьи? Я ж не гвоорю, что твои советы исключительно плохи, они могут просто не подойти. То мужа чужого предлагаешь взять в квестуру для облегчения коммуникации... Я один раз наблюдала картину, кстати. Пришел, вроде как, толковый импозантный мужчина, выбивать пермессо для жены, (которая не могла улететь в командировку в Англию), которое должно быть уже выдано, и, судя по всему, утеряно сотрудниками. Спокойно говорил, а потом начал орать и стыдить этих долбней, которые по-хамски разговаривают со всеми переступившими порог квестуры. И что, одна и та же кровь, один и тот же язык - результат ноль.
С феном, я тебя послушала (будут другие адекватные советы от тебя или кого-то другого, воспользуюсь, если посчитаю нужным), да, эмпирическим путём выяснила, совет не подошел. Для моей стрижки и длины нужен мощный и удобный фен, чтоб собственноручно сделать укладку и хорошо выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021