Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казусы с поездами в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Сен 2019 12:07 писал(а):
...я тебя послушала...


Все советы субъективны. Примеряя их на себя, надо подумать, а подойдут ли они конкретно тебе. У всех разные мужья, волосы, необходимость ежедневных поездок. О чем тут спорить?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Сен 2019 09:42 писал(а):
Да, если покупить билеты на фреччи заранее можно очень хорошо сэкономить.

Зараннее, это за сколько? За год? Я смотрела в августе и до ноября цены экономными никак уже нельзя было назвать. Потом они еще подорожают, это понятно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Сен 2019 11:50 писал(а):
Елка-Палка18 Сен 2019 11:47 писал(а):

при покупке двух билетов на два отрезка пути платишь дороже, чем за один сквозной билет.

Меня это очень мало волнует, если выбор стоит между заплатить 20 евро и ждать час в Запопинске, где один бар, и тот с мороженым. Я же не буду там ездить каждый день, а на один раз потратить - это необходимые расходы на мой комфорт.

lol Ты вообще не поняла, о чем я.
Сквозной билет на многие маршруты стоит меньше, чем два раздельных. Это аксиома. И это абсолютно никак не связано с ожиданием на пересадках. Оно зависит только от опоздания поездов.
Просто в интернете для сквозного билета мне дадут стандартное решение, а в кассе время не указано и я комбинирую пересадки, как мне удобно.

Цитата:
Все советы субъективны. Примеряя их на себя, надо подумать, а подойдут ли они конкретно тебе. У всех разные мужья, волосы, необходимость ежедневных поездок. О чем тут спорить?

Вот как раз я и пишу все подробности, чтобы решением воспользовались люди, у которых схожие обстоятельства.
А ты зачем-то начинаешь оспаривать, хотя у тебя ровно ничего не совпадает: ездишь ты редко, переплачивать за билет тебе не проблема, расписание в твоих местах такое, что стыковки по часу...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Сен 2019 12:18 писал(а):

Зараннее, это за сколько? За год? Я смотрела в августе и до ноября цены экономными никак уже нельзя было назвать. Потом они еще подорожают, это понятно.

У нас, видимо, разные интернеты. Я эти дни смотрю часто расписание, за 10-20 дней билеты за 63 евро можно купить за 30 евро, а билет 48 евро за 27. За два месяца на некоторые направления просто не продают ничего.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Сен 2019 12:18 писал(а):
Olga18 Сен 2019 09:42 писал(а):
Да, если покупить билеты на фреччи заранее можно очень хорошо сэкономить.

Зараннее, это за сколько? За год? Я смотрела в августе и до ноября цены экономными никак уже нельзя было назвать. Потом они еще подорожают, это понятно.


За год их вообще не продают еще. "Заранее" зависит от многих факторов, день недели, праздники и т. п., но раньше, чем за приблизительно два месяца я никогда не покупала, иногда за месяц, иногда за неделю или за три дня. Фреччи вообще то не очень экономные в принципе, а что, на дни, на которые ты смотрела, уже не осталось тарифа суперэкономи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Сквозные" билеты я еще ни разу не покупала, но, конечно, не отрицаю, что на некоторые направления их продают. У меня в основном опыт с направлением Рим-Парма. Цена абсолютно одинаковая, если покупать Рим-Болонья + Болонья-Парма или Рим-Парма. На емайл в обоих случаях приходят два разных билета с разными кодами с одинакой ценой на отдельные билеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Сен 2019 23:45 писал(а):
мне надо было всегда дешево и с пересадками. Сама я хреново просчитываю такие вещи - раз, два: им иногда приходят какие-то скидки и спецпредложения раньше появления таковых в сети, а потому получается дешевле.

Мне один раз дядя в кассе посчитал "дешево и с пересадками" из Абруццо в Бергамо целый день ехать. Еще неизвестно, что дешевле: на еду и прочее тоже надо закладывать. Сама-сама теперь. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga18 Сен 2019 13:27 писал(а):
Цена абсолютно одинаковая, если покупать Рим-Болонья + Болонья-Парма или Рим-Парма. На емайл в обоих случаях приходят два разных билета с разными кодами с одинакой ценой на отдельные билеты.

Все зависит от маршрута. Цену считают, как на автостраде, за каждые ХХ км. Если ехать по прямой ветке и между крупными центрами, то разницы не будет. А если второй отрезок идет в сторону, да еще от мелкой станции, то это все равно что выехать с автострады и снова заехать, какая-то сумма будет насчитана дополнительно.
Вот в моем примере мне отдельный билет Милан-Поццуоло стоит 2,90 е (потому что он на всю зону Милана). В составе общего билета всего 0,60 евро, видимо, суммируют две дистанции.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2019 08:46 писал(а):

На обычные электрички скидок не бывает, просто они и так стоят, как льготные места на скорые поезда. Так что, по-моему, это иллюзия, будто тебе в кассе нашли скидки.

В том и дело, что там не одни только обычные электрички. Мне раза три просчитывали связки из двух пересадок, в которых один из поездов был фречча, и именно с каким-то нереальным скидосом - возможно, в последний момент перед моим приходом в кассу кто-то сдавал билет, к примеру.

Ну и насчет того, что это не иллюзия: помню, все возможные варианты пробила, ниже 60-ти ничего не получалось. Пришла в кассу - мне насчитали на 42 евро. Поди плохо.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera18 Сен 2019 13:46 писал(а):
Мне один раз дядя в кассе посчитал "дешево и с пересадками" из Абруццо в Бергамо целый день ехать. Еще неизвестно, что дешевле: на еду и прочее тоже надо закладывать. Сама-сама теперь. Rolling Eyes

Нет, ну ежу же понятно, что если несколько пересадок, то, с учетом того, что стыковки надо делать с приличным запасом из-за местных опозданий поездов, дорога будет долгой, и даже очень долгой. Но если вопрос в экономии денег, а не времени, это очень дельный вариант. Мне вот важно было уложиться в бюджет, а покататься на поездах и погулять по наспунктам пересадки во время ожидания я только за (если это не темным зимним вечером, конечно).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Свежий экспириенс про ИталоТрено. Был куплен билет, онлайн, но не через профиль. Потом поездка отменилась. Возмещается 60% от стоимости билета (правда, тариф должен быть возвратным). Нужно просто через код своего билета сделать аннуляцию (мы сделали до начала предполагаемой поездки), сразу выскакивает сумма rimborso, ну и потом в течение 30 дней этот возврат должен вернуться на карту, с которой был платеж.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2021 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При покупке билетов через сайт (Венеция - Пескара), дальше же не нужно ни каких телодвижений? Ну к примеру компостировать билет на вокзале или еще что -то.
Всегда раньше только в автоматах на вокзале покупал.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik17 Авг 2021 17:06 писал(а):
При покупке билетов через сайт (Венеция - Пескара), дальше же не нужно ни каких телодвижений? Ну к примеру компостировать билет на вокзале или еще что -то.
Всегда раньше только в автоматах на вокзале покупал.


Компостировать электронные билеты не надо. Smile Покажешь им код на телефоне, который на почту прислали.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2021 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да кто их знает, чего могут придумать в коронавирусную эпоху....
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2021 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik17 Авг 2021 17:19 писал(а):
Да кто их знает, чего могут придумать в коронавирусную эпоху....


Спокойно, я совсем недавно проехалась на поездах-автобусах как раз в Венето, билеты все купила в тырнете, даже на городской автобус несколько штук, везде квадратный код. Разница только в том, что поезд и междугородний автобус не надо активировать, а городской - кликать на линк перед самой поездкой. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2021 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Авг 2021 17:30 писал(а):
Разница только в том, что поезд и междугородний автобус не надо активировать

Понял , спасибо.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2023 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Топик Новости закрыт, пишу сюда. Сегодня с утра объявили, что сошел с рельс товарный поезд под Флоренцией и "никто никуда больше не поедет". А объездных путей возле Флоренции нет? Все-таки не горная Лигурия с единственной узкоколейкой, равнина вроде. И как раз в Тоскане есть сеть ж/д путей районного значения.
Журналисты спросили, как же быть пассажирам, что думать. Серьезный ж/д дядя добрым назидательным голосом сказал: мы всегда рекомендуем пассажирам отслеживать информацию, чтобы вас не застали врасплох. У-у-у, какой умница, вот я как раз перед каждой поездкой сижу и выискиваю: нет ли каких забастовок и временных приостановок. И тем не менее: поехала на днях в Милан, поезд пришел вовремя, сам он заглядение, даже табло с указанием остановок работает. Жаль только, что уже через 10 минут мы не отправились с очередной станции. А потом нам объявили, де полицейские что-то там выясняют. Действительно, мне было видно, как в соседнем вагоне они высматривали что-то на полу. Возник вопрос: а на ходу пялиться в пол никак нельзя? На этой ветке перегоны по 3-4 минуты, если что опасное - моментально доедем и высадимся. Ну и вообще мы стояли на узловой станции, могли бы объявить, на какие проходящие поезда можно пересесть.
В итоге через 20 минут мы отправились. Кстати, с билетами непонятки. Они ведь действуют 1,5-2 часа. Если ехать с пересадкой, объясняйся потом с контролерами, что предыдущий поезд застрял надолго.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2023 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пишут, что авиа-компании немедленно повысили цену билета Рим-Милан в три-четыре раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2911
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2023 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян20 Апр 2023 10:56 писал(а):
пишут, что авиа-компании немедленно повысили цену билета Рим-Милан в три-четыре раза.

А может и больше, вот статейка на Коррере
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2023 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян20 Апр 2023 10:56 писал(а):
пишут, что авиа-компании немедленно повысили цену билета Рим-Милан в три-четыре раза.

Поэтому автобусные билеты все расхватали! Я сегодня как раз попала с этими поездами, приехала к семи утра на вокзал, а там вот это вот всё и 175 человек в очереди передо мной к окошечку кассы. Думала добраться хотя бы до Флоренции, а дальше на автобусе, но уже всё было раскуплено и у Фликса и у Ита. Пришлось переносить билет на завтра, в надежде, что восстановят движение.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021