Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос - обучение на курсах?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, ко всем этим экзаменам и сертификациям можно подготовиться абсолютно самостоятельно, по интернету, безвозмездно, то есть даром. Материала для подготовки, тематических форумов, всяких онлайн лабораторий и тренажеров - выбирай на вкус, навалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кста, по поводу таких курсов. Сын моего мужа, недоделанный ingegnere informatico, во всемя первого локдауна, попал на такие курсы, организованные одной SpA. Курсы длились 2 месяца, с 9 до 18, в онлайне. Изначально набрали 30 человек, после каждого блока знаний был тест, потихоньку отсеивали участников. В итоге после 2 месяцев их осталось 5 человек и по итогам последнего теста взяли на работу 3 человека, включая пасынка. Контракт на 7 месяцев, получал чистыми 1500. Через 7 месяцев фирме не продлили контракт с коммитенте, мальчика оставили дома. Мальчик ровно месяц получал пособие по безработице, а потом его позвали на новую работу, благодаря полученным знаниям. Типа так.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Мар 2021 15:49 писал(а):
tatianamaoloni, ты часто про эти курсы для безработных.
Но ведь конечная цель - получить работу. Хотелось бы узнать статистику: кто и где получил рабочее место (на три месяца, на год, постоянное) после подобных курсов.
Пока это выглядит, как будто власти решили занять людей учебой, чтоб не маялись. Преподавателям платят деньги (а то пришлось бы сажать их на пособия), а обучающиеся тоже вроде при деле.

я в данный момент прохожу курсы и получаю сертификаты в секторе, в котором работала (туризм) без этих сертификатов. (работодатель, видимо, не боялся заплатить штраф....Пусть будут.
А так , да, для меня сейчас это как хобби . А эти курсы для безработных всегда были, у меня просто вре ени раньше не было столько, да и они были офф-лайн далеко.
Есть и платные курсы под 1500 евро на 3-5 месяцев с гарантированной , но бесплатной стажировкой в известных компаниях. Но я не готова столько платить, так как гарантию трудоустройства они обещают...Но я не особо верю. Конечно, не повредят, но, вот...
Лисаковская, твои курсы не для тех, кому за 40 (вроде меня), Very Happy
А для молодёжи-да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Мар 2021 15:49 писал(а):
tatianamaoloni, ты часто про эти курсы для безработных.
Но ведь конечная цель - получить работу. Хотелось бы узнать статистику: кто и где получил рабочее место (на три месяца, на год, постоянное) после подобных курсов.
Пока это выглядит, как будто власти решили занять людей учебой, чтоб не маялись. Преподавателям платят деньги (а то пришлось бы сажать их на пособия), а обучающиеся тоже вроде при деле.

Все верно, никто работу не предложит после курсов, а только прибавится строчка в резюме. Более того, чтоб на эти курсы попасть надо иметь " а segno di lavoro", в Венето это так. То есть регион выделяет тебе 3 тыс. руб. на бумаге , конечно, и с этим листком идешь в агентство по трудоустройству, и они тебя записывают на курсы. Эти деньги идут на зарплату тем, кто эти курсы ведет, и еще самой надо эти курсы искать, и выбора нет, всегда одно и тоже: английский базе, курсы рабочих или информатика базе, наприер , курсы кондитерлв или парикмахеров уже за деньги и причем приличные.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Мар 2021 15:40 писал(а):
maura26 Фев 2021 09:30 писал(а):

У меня есть знакомые русские, которые учат одеваться (в Милане, где даже вахтерши делают это лучше "учителей"), другие учат фоткать на ойфон и вести Инстаграм, есть ещё доморощенные маркетологи с сильнейшим акцентом и полным непониманием семантики языка, на котором они врут, что работают.
Этот список можно продолжать до бесконечности.

на самом деле сейчас есть в Италии существуют и курсы посвящённые работе и технике продвижения продукта с помощью YouTube, социальных сетей и видео маркетинга Very Happy
вот, к примеру, сейчас идет набор на бесплатные курсы для безработных женщин.
https://www.ticonsiglio.com/enac-veneto-corso-gratuito-youtube/</td>

Татьяна, это курсы на русском языке? Тема топика про обучение в Италии на русском языке.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Мар 2021 16:55 писал(а):
Лисаковская, твои курсы не для тех, кому за 40 (вроде меня), А для молодёжи-да!

Правда?
Ты увидела где-то ограничение по возрасту? Приведи мне, пожалуйста, ссылку, где такое указано.
(я тебе скажу больше никакой молодежи в сообществе тех, кто такую сетификацию получает ты не встретишь. основной контингент это как раз граждане за 40, да, как правило с опытом работы в смежной отрасли, но в отличие от безработной домохозяйки они не обладают очень важным ресурсом для получения сетификации, а не просто знаний - вагоном свободного времени и мозгового пространства)
Требование знаний высшей математики, диплома о высшем образовании или еще что-то вроде тоже нет.

Для прохождения сертификаций, которые я привела более чем достаточно базовых 8 классов церковно-приходской школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Олеся, я не том. А что вся область информатики мне кажется жутко сложной, особенно если начинать за "40", это лично моё мнение. Мозгов не хватает, память подводит...
Nadia, этот курс youtube был только для примера, что сейчас есть и такой, для работы с соц. сетями Very Happy

На самом деле курсы для безработных бывают разные, бывают и полезные в плане дальнейшего трудоустройства. Я лично видела и курс визажиста с техникой татуировки с гос. сертификатом. Нужно искать, на них тоже отбор есть. И конечно нужно искать на региональных сайтах.
Ещё бывает программа garanzia giovani (что-то в этом роде), там как раз ограничение по возрасту, до 29 лет. И у нас в Тоскане под эту программу выделяют деньги. Там как раз информатика, оператор Каф, расчет зарплаты работникам. Я как раз хотела записаться, так как мне бухучет легче, но нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Мар 2021 17:52 писал(а):
Мозгов не хватает, память подводит.
Да ну, в 41 не может быть! Shocked Там самый дым из ушей в 41. Продуктивность на максимуме, энергии еще много. Знаний уже тоже много, все нормально усваивается, не списывай себя в какой-то там утиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я все-таки ещё раз попытаюсь сделать акцент на том, что автор топика спрашивал про платные курсы на русском языке, но в Италии. И спрашивал, может ли это быть интересно.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка01 Мар 2021 16:47 писал(а):
недоделанный ingegnere informatico, во всемя первого локдауна, попал на такие курсы, организованные одной SpA.

А как он туда попал? Где информацию нашёл?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2988
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika01 Мар 2021 18:00 писал(а):
Да ну, в 41 не может быть! Там самый дым из ушей в 41 лет. Продуктивность на максимуме, энергии еще много. Знаний уже тоже много, все нормально усваивается, не списывай себя в какой-то там утиль.

Что не надо списывать себя в утиль, я согласна, но то, что в 41 память или концентрация уже не та, с этим я тоже согласна. Я очень много училась по жизни, но в какой-то момент поняла, что память заполнилась, нет места больше, очень стало тяжело, хотя я не ожидала такого поворота, мне учёба очень легко давалась всегда.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Мар 2021 17:52 писал(а):
Олеся, я не том. А что вся область информатики мне кажется жутко сложной, особенно если начинать за "40", это лично моё мнение. Мозгов не хватает, память подводит...


Когда кажется креститься надо Very Happy

А бездарно тратить время на всяких беспонтовых курсах, от которых финансовый выхлоп в виде трудоустройства ноль целых хрен десятых - мозгов хватает.
А уж на поиски всяких ухищрений с изее и прочих юр уловок на гране фола (типа развестись и пойти по рукам ради оплаты универа), не говоря уж о том, чтоб жить впроголоть еле-еле сводя концы с концами - это, конечно, память не подводит и главное это совсем не сложно.
Очень просто из покупки самой обыкновенной коппечной тряпки из h&m сделать целое приключение по добыванию скидок, купонов, регистраций, промо-кодов и денег по сусекам, чтобы ее купить, словно это яхта. допускаю, что в этом может быть некий охотничий кайф.
большинству все-таки сложно жить в бедности, безработице, неуверенности в завтрашнем дне с точки зрения хлеба насущного и крыши над головой.
но кому что сложнее... естественно, что люди выбирают путь наименьшего сопротивления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Мар 2021 18:06 писал(а):
Анютка01 Мар 2021 16:47 писал(а):
недоделанный ingegnere informatico, во всемя первого локдауна, попал на такие курсы, организованные одной SpA.

А как он туда попал? Где информацию нашёл?

В кадровом агентстве, куда он носил свое резюме. Раз универ не идет, а итис закончил, но решил мальчик работу искать, а не просиживать штаны fuori corso.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya01 Мар 2021 18:22 писал(а):

Когда кажется креститься надо Very Happy

Если что, мне тоже "кажется" как Татьяне. Поздновато информатике в 41 год учится.
Креститься не собираюсь lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB, ну в каритас за плошкой каши точно не поздно! Или еще можно в простынь обернуться, в белую и ползти в сторону кладбища. тоже самое вовремя.
Потому что даже по домам ходить убираться уже поздно - зрение не то, пыль уже тут вижу, там не вижу, спина отваливается наклоняться, опять же можно равновесие потерять и упасть со стремянки отмывая на шкафу под потолком lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB01 Мар 2021 18:40 писал(а):

Если что, мне тоже "кажется" как Татьяне. Поздновато информатике в 41 год учится.
Креститься не собираюсь lol

Если из смежных областей или есть задатки, то почему поздно?
И потом какой информатике? Узким языкам программирования, наверное да. А всяким тестировщикам или веб-дизайну, верстке почему нет, если есть время и желание.
Я, кстати, считаю, что наиболее смежная с информатикой наука - это философия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что там про информатику для пенсионеров? Мне ннада. Я настроилась и семью готовлю морально, что после супериоре в 44 года пойду учится в Университет, информатику рассматриваю как вариант. Пока направление для супериоре контабилита.
Я так думаю, что учась на информатике гораздо проще решится вопрос подработки, для посильного участия в семейном бюджете.
Олеся, спасибо! Буду изучать.


Последний раз редактировалось: Ksy59 (01 Мар 2021 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5901 Мар 2021 18:57 писал(а):
Что там про информатику для пенсионеров? Мне ннада. Я настроилась и семью готовлю морально, что после супериоре в 44 года пойду учится в Университет, информатику рассматриваю как вариант.
Я так думаю, что учась на информатике гораздо проще решится вопрос подработки, для посильного участия в семейном бюджете.

Все мои хорошие знакомые программисты или бросили универ или закончили его "для мамы" Very Happy
Здесь соглашусь с Лисаковской - в универ на программиста не стоит, лучше точечные хорошие курсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, Я продвинутый пользователь ПК, не устану за это благодарить бм и его связи. у меня неплохая база, но устаревшая. Поэтому сейчас смотрю и вокруг и ищу возможности. [/s]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2021 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все что я предлагала вообще не имеет никакого отношения именно к программированию и тем паче к кодингу.
В моем случае речь идет о сетях, облачных технологиях и сетях и безопасности этих самых сетей. Администрировании в крайнем случае.
Никаких хитрых языков программирования.
Я специально привела ссылки на базовую сетификацию и курс CCNA cisco (это по сути концентрированная, логичная, фундаментальная сетрификация и соотвественно курс обучения к ней, которую по сути размазывают в сопли на специальности "инженер телекоммуникаций").

На уровне обучения сетям еще можно встретить черный экран и командную строку, на практике же подавляющему большинству специалистов SOC (Security Operation Center) это вообще никогда не потребуется, потому что в современной действительности все это стало очень юзер френдли интерфейсами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021