Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться? Как помочь ребенку сделать выбор - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Сен 2020 12:28 писал(а):
А после лицея почти половина.

У нас в окрестных шентифико около 90%.
Я не спорю, что есть очень хорошие итисы и плохие лицеи, но надо же и выбирать с умом тоже Very Happy В среднем, в лицее будет более серьезный и нацеленный на дальнейшее образование средний ученик. При этом лицей - дело нервное, для ученика и для родителей, особенно первые два года, это тоже надо учитывать. Маразма разного в ассортименте. Rolling Eyes
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola28 Сен 2020 11:14 писал(а):
средний на шенце аппликате


У нас в городе такого нет. Жалко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola28 Сен 2020 14:41 писал(а):

Я не спорю, что есть очень хорошие итисы и плохие лицеи,

Ну да. Правда, корректнее сравнивать хорошие итисы с хорошими лицеями. Very Happy

Цитата:
В среднем, в лицее будет более серьезный и нацеленный на дальнейшее образование средний ученик.

Естественно.
ИТИС и лицей - заведения с разной направленностью.
Опять же, если родители уверены, что их ребенок попадет в 30% учеников итиса, которые учатся хорошо и способны поступить в вуз, то для них, возможно, без разницы, куда записывать.
А так-то, в качестве примеров из жизни, я знала девушку, которая училась в СССР в техникуме в глухом замкадье, отлично закончила и тут же поступила в один из лучших вузов Москвы. И вообще она умная была сама по себе. Но все же это не массовое явление.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно смотреть ещё кто куда поступил. В этом году, например, многие ВУЗы вообще без экзаменов принимали (TOLC профильный из дома для проформы), так что - ИТИС или лицей было совершенно одинаково.
Я сужу по дочкиным подружкам из научного/классического лицея в калабрийской деревне. Почему-то особый спрос в этом году на психологический факультет - из-подружек дочери на него аж 4 чел. записалось в разные ВУЗы. Трое поступили в Перуджу без вступительных экзаменов (туда ещё до 30 октября всех будут записывать), а только с TOLC. Другая хотела в Болонью, Неаполь или Кьети, но по баллам не прошла ни в один из них - поступила в Сиену на Шенце ди сервицио сочиале. В Перуджу не захотела, а могла бы спокойно записаться и сейчас.
При этом все в Перудже пока из дома лекции слушают, то есть из Калабрии, возможно, только на экзамены приедут, если будут ин презенца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Сен 2020 15:36 писал(а):
Нужно смотреть ещё кто куда поступил. В этом году, например, многие ВУЗы вообще без экзаменов принимали (TOLC профильный из дома для проформы), так что - ИТИС или лицей было совершенно одинаково.

Странный разговор. Все-таки в Итисе-лицее учатся пять лет, то есть, на момент поступления неизвестно, какая чума случится и будут ли вузы принимать без экзаменов. Evil or Very Mad
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola28 Сен 2020 14:41 писал(а):
При этом лицей - дело нервное, для ученика и для родителей, особенно первые два года, это тоже надо учитывать

Вот мы это тоже учитывали. Razz Правда, хотелось бы уже, чтобы начали учиться. Каждый день у них пол-урока перекличка, вторую половину урока или разговоры ни о чем или препод в бумагах ковыряется. Постоянно сменяются учителя, непонятно, кто в результате у них будет. Не, ну сказали бы, что им работать неохота мы бы дома посидели. Третью неделю никак не войдут в ритм. Confused
У нас тоже порядка 90% поступление в лицеях. Ну так это и понятно. Из ИТИСов же многие просто работать идут.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Сен 2020 16:15 писал(а):

Вот мы это тоже учитывали. Razz Правда, хотелось бы уже, чтобы начали учиться.

Пошли по пути наименьшего сопротивления? Razz
Да у нас тоже то лим не работает, то связи нет, еще какая напасть. Но учиться начали сразу, хоть и через пень-колоду. Самые балбесы умудрились отсеяться даже в этом году, мой, ура, не среди них lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola28 Сен 2020 16:21 писал(а):

Пошли по пути наименьшего сопротивления? Razz

В том числе. Ну, еще ребенок интересуется всякими практическими техническими штучками.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас научный лицей, учеба в полную силу с первого дня, преподаватели все на месте, расписание пока до 15 октября. Наш друг пошел в ИТИС, сегодня звал моего поехать погулять по центру, так мой отказался, сказал уроки учить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3354
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем огромное спасибище за мнения, полезные сайты и за нужную инфу rose
У нас итис и лицей в одном учебном заведении Istituto comprensivo. Дочь соседки по бывшему ПМЖ там училась на отделении прикладной науки, соседка хорошо отзывалась, но сказала, что многие учителя сменились. Вот, кстати, не пойму, почему такая ротация? Rolling Eyes По нашему ПМЖ есть только шентифико, лингвистико и итис- администрация и графика, в общем 4 параллели (тоже иституто компренсиво) . Очень удобно из соображений, что в двух шагах от дома, но собственно теория сына не очень интересует, ему очень нравятся лаборатории, прикладная наука была бы в самый раз. НО, очень увлекся он информатикой и роботикой и в свете последних тенденций работу найти с таким образоыанием, наверное, попроще... Или я ошибаюсь? Прикладная наука тоже как вариант, но информатики там 2 часа в неделю всего...
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2020 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3328 Сен 2020 21:37 писал(а):
Наш друг пошел в ИТИС, сегодня звал моего поехать погулять по центру, так мой отказался, сказал уроки учить надо.

Вот мой тоже все гуляет. Когда учеба начнется не понятно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 07:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3328 Сен 2020 21:37 писал(а):
У нас научный лицей, учеба в полную силу с первого дня, преподаватели все на месте, расписание пока до 15 октября.

Вот почему так? Почему в одних школах учителя есть, а в других нет? Как мои пошли супериоре, ни разу не было, чтоб ptof и официальная министерская программа начали выполняться с первого дня учебы, ни разу! Мало того, что укороченный день, так даже с ним уроки отменяют. Уж не знаю какие там у учителей проблемы.
Вчера электронику куда-то надо было, и он решил провести урок по мобиле не из дома. У него ничего не получилось и он написал в ЭЛ, что у него упала связь. Сегодня по его словам часы на дад у него совпадают с очными часами в школе, поэтому урока опять не будет.
Но это конечно студенты лентяи, не хотят учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как будто гуляние или его отсутствие зависит от учебного заведения. У нас тоже есть товарищи, которые всё гуляют, ага, с задолженностями почти по всем предметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даже в одном и том же лицее ситуация очень разная. У сына есть все преподаватели и ни одного не постоянного. У друга в этом же лицее не хватает чуть ли не половины учителей. Сын с первого дня учится по временном расписанию и ни одного урока не пропустил, кроме физкультуры. Друг заканчивает то в 11, то в 12, потому как нет учителей. Подозреваю, зависит от количества набранных классов. В классико не набирают больше двух и для этих двух все учителя имеются ди руоло. В научном, где друг, набирают очень много классов, а постоянных учителей меньше. Недостающие приходят на годовую замену, а это как известно, не с первого учебного дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, все эти пространные объяснения я слышала много раз, они мне уже неинтересны, надоела ситуация в целом.
Marma, да конечно, от учебного заведения вообще ничего и никогда не зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аццолина проснулась и решила провести конкурс на 32 тыщи мест.
Она себе отдает отчет, что это колготни не на один месяц?
И все-таки хочется узнать, куда девались все учителя по прошлым конкурсам хотя бы за последние три года.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5527
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этот конкурс на 32 тыс мест Аццолина и министерство начали готовить в феврале, потом были еще долгие споры с синдакатами об условиях бандо, поскольку это Il concorso è riservato ai docenti precari con almeno tre anni di servizio.
В последние три года конкурсов не было, последний в 2016, были сформированы le graduatorie ad esaurimento. Проблема еще в том, что в июне вышли на пенсию, в том числи по по квоте 100, более 40 000 тыс учителей.
Я Аццолину не защищаю, но, ради справедливости, все-таки, думаю, нужно признать, что в одиночку она всю систему национальных конкурсов изменить просто не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma29 Сен 2020 08:56 писал(а):
как будто гуляние или его отсутствие зависит от учебного заведения. У нас тоже есть товарищи, которые всё гуляют, ага, с задолженностями почти по всем предметам.

Ну я вроде русским языком написала, что уроков толком нет, домашних заданий тоже
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Сен 2020 10:21 писал(а):
Этот конкурс на 32 тыс мест Аццолина и министерство начали готовить в феврале,

То есть, все заранее знали, что столько учителей не хватает? И 7 месяцев они тупо и медленно пропихивали конкурс, не имея альтернативных программ?
Значит, я правильно считаю, что гос. система безнадежна.

Цитата:
В последние три года конкурсов не было, последний в 2016, были сформированы le graduatorie ad esaurimento.

Да неважны эти детали! Раз есть градуаторие и очереди в них, значит, надо было оттуда и брать. Куда они все подевались? Там что, никого нет в списках?

Цитата:
Я Аццолину не защищаю, но, ради справедливости, все-таки, думаю, нужно признать, что в одиночку она всю систему национальных конкурсов изменить просто не может.

А я считаю, что если не может - то не надо было и пост принимать. Поэтому Аццолину нужно бить по башке, пока не уйдет. Хорошо бы ее оштрафовать, устроить шейминг, судебное разбирательство, запрет занимать ответственные места, чтоб отбить охоту у таких же дур лезть, куда не просят.
Для обычных людей так и есть: мне тоже могут предложить суперсложную и плохо организованную работу, если я за нее возьмусь, то неудача гарантирована и меня же потом накажут. И вот у меня хватает ума отказаться. А кто по неопытности или глупости соглашается - потом отвечает. А министры никогда?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2020 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Сен 2020 10:30 писал(а):
Marma29 Сен 2020 08:56 писал(а):
как будто гуляние или его отсутствие зависит от учебного заведения. У нас тоже есть товарищи, которые всё гуляют, ага, с задолженностями почти по всем предметам.

Ну я вроде русским языком написала, что уроков толком нет, домашних заданий тоже

И что? А у нас есть, и уроки, и задания. Я не понимаю, что это доказывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021