Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 23

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2019 15:04   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 23" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга
_________________
It always seems impossible until it’s done.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2020 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Роскошные пельмени получаются по рецепту электриного Васи, там и тесто особенное, и в фарше жареный лук, что просто бесподобно - нет этого ужасного эффекта сырого лука в фарше, который вечно viene su после еды Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Придётся срочно лепить пельмени. Разыгрался нешуточный турнир cuochi del palazzo в нашем доме. На этой неделе соседка одарила домашним польпеттоне и букетом из розмарина и шалфея. Подаренный ей розмарин я утилизировала в десерте, принесла ей вчера к обеду. Сегодня утром она звонит, мол, я налепила ravioli del plin, оставлю тебе под дверью к обеду. Буду лепить пельмени в ответку.
Обмен продукцией происходит со всеми мерами безопасности: оставить под дверью, позвонить в звонок и сбежать lol
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мы сегодня с детьми на поле рядом с домом щавеля насобирали- будет суп из щавеля Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю про страдания с "пельменным тестом", и никак понять не могу, чем "итальянская классика" - farina di grano duro + uovo (примерно на одно яйцо 80 г муки + добавить муки если яйцо дюже крупное) вам не угодила?
Даже на Руси классическая "праздничная" лапша на яйцах замешивалась, без добавления воды
P.S.
Grandi cuochi советуют при замесе в пасту не добавлять ни соль, ни масло оливковое, так как отваривают или в подсоленной воде с добавлением масла, или в нажористом бульоне
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка05 Апр 2020 14:34 писал(а):
Читаю про страдания с "пельменным тестом", и никак понять не могу, чем "итальянская классика" - farina di grano duro + uovo (примерно на одно яйцо 80 г муки + добавить муки если яйцо дюже крупное) вам не угодила?
Даже на Руси классическая "праздничная" лапша на яйцах замешивалась, без добавления воды
P.S.
Grandi cuochi советуют при замесе в пасту не добавлять ни соль, ни масло оливковое, так как отваривают или в подсоленной воде с добавлением масла, или в нажористом бульоне


Мне кажется, что "дуро" в случае с пельменями лучше заменить на "тенеро".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina05 Апр 2020 14:54 писал(а):
Мне кажется, что "дуро" в случае с пельменями лучше заменить на "тенеро".

Объясни почему? Rolling Eyes
Мне кажется, что с grano duro тесто замешивать гораздо легче и быстрее, достаточно быстро слепитть комок и дать отлежаться. Кроме того pasta ripiena на grano duro прекрасно выдерживает длительную варку с сырым мясом Rolling Eyes
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так то лапша, а то пельмени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пельмени это тонкое нежное белое тесто на воде и муке, без яйца.
мама тоже делала в пельменнице и вареники с вишней тоже так-же, по вишенке на вареник eat
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня гЭны играют.
Купила бутылку кефира полбатона буду завтра вареники на пару делать.
Так скоро и до грибной юшки можно докатиться и до кваса из березового сока с сушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня давно играют: на неделе были борщ, гуляш с пюрешкой, сегодня рассольник с перловкой eat вот думаю кулешику наварить Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка05 Апр 2020 15:00 писал(а):
Josephina05 Апр 2020 14:54 писал(а):
Мне кажется, что "дуро" в случае с пельменями лучше заменить на "тенеро".

Объясни почему? Rolling Eyes
Мне кажется, что с grano duro тесто замешивать гораздо легче и быстрее, достаточно быстро слепитть комок и дать отлежаться. Кроме того pasta ripiena на grano duro прекрасно выдерживает длительную варку с сырым мясом Rolling Eyes


Мне просто думается, что там, где придумали пельмени, никакого "дуро" не было и в помине. Да, и когда у нас там, откуда мы "понаехали"....началась мода на пельмени домашнего приготовления (лет 30 назад), тоже про такую муку даже не слыхивали. Я продолжу, хоть и без фанатизма, настаивать на том, что все эти типы 00 гораздо больше подходят для пельменного теста. Сама на прошлой неделе налепила порцайку. Мука дома есть всякая пока еще, я по привычке взяла пакет с тенеро. Тесто гораздо более пластичное получается. Так и на дрожжевые пирожки я тоже 00 возьму, а не "дуро".
Пролистала несколько кулинарных книг, везде в рецепте теста для пельменей упоминается "мука пшеничная", без указания типа. В общем, это и не удивило даже.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina05 Апр 2020 17:28 писал(а):
Мне просто думается, что там, где придумали пельмени, никакого "дуро" не было и в помине. Да, и когда у нас там, откуда мы "понаехали"....началась мода на пельмени домашнего приготовления (лет 30 назад), тоже про такую муку даже не слыхивали. Я продолжу, хоть и без фанатизма, настаивать на том, что все эти типы 00 гораздо больше подходят для пельменного теста..

Понятно, всего лишь дань традиции.
Только, когда в стране, на которую вы намекаете, "изобретали" пельмени, то мука, была немножко другая по своему химическому составу, а в Советском Союзе вареники и пельмени лепили "из того, что было". Rolling Eyes Если вам тесто "на воде" из муки tenero 00 нравится, то кушайте на здоровье! Very Happy
Я не так часто делаю пельмени, поэтому предпочитаю делать как вкуснее получается, когда есть возможность выбора. Но, как говорится, о вкусах не спорят. Smile
Что касается упомянутой вами муки tenero 00, то ее стараюсь использовать только для бездрожжевой выпечки или для выпечки с lievito chimico.
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy


Последний раз редактировалось: Волжанка (05 Апр 2020 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А про semola di grano duro может кто-нибудь объяснить, куда правильно ее надо использовать и как влияет на вкусовые качества ?
Последнее время я часто ее добавляю к обычной муке, мне нравится, только не могу понять, объективно она что-то меняет в выпечке, блинах или это просто у меня из серии «нравится и всё» Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка05 Апр 2020 18:47 писал(а):
Josephina05 Апр 2020 17:28 писал(а):
Мне просто думается, что там, где придумали пельмени, никакого "дуро" не было и в помине. Да, и когда у нас там, откуда мы "понаехали"....началась мода на пельмени домашнего приготовления (лет 30 назад), тоже про такую муку даже не слыхивали. Я продолжу, хоть и без фанатизма, настаивать на том, что все эти типы 00 гораздо больше подходят для пельменного теста..

Понятно, всего лишь дань традиции.
Только, когда в стране, на которую вы намекаете, "изобретали" пельмени, то мука, была немножко другая по своему химическому составу, а в Советском Союзе вареники и пельмени лепили "из того, что было". Rolling Eyes Если вам тесто "на воде" из муки tenero 00 нравится, то кушайте на здоровье! Very Happy
Я не так часто делаю пельмени, поэтому предпочитаю делать как вкуснее получается, когда есть возможность выбора. Но, как говорится, о вкусах не спорят. Smile
Что касается упомянутой вами муки tenero 00, то ее стараюсь использовать только для бездрожжевой выпечки или для выпечки с lievito chimico.


Любопытно. О пельменях. https://fb.ru/article/307019/gde-nahoditsya-rodina-pelmeney

Конечно, о вкусах не спорят, это вообще пустое дело. Тем не менее, в Советском Союзе выпечка была в разы лучше, вкуснее и качественнее. Я даже не стану говорить о домашней. И мне жаль, что традиций почти не осталось, а они очень даже были! И не только в "Праге", и в "филипповской" булочной.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7405 Апр 2020 18:55 писал(а):
А про semola di grano duro может кто-нибудь объяснить, куда правильно ее надо использовать и как влияет на вкусовые качества ? Rolling Eyes

Ваня, если в двух словах, то, из всего выбора муки ближайшего к твоему дому магазина, semola di grano duro rimacinata лучше всего подходит для хорошей выпечки с малым количеством дрожжей и длительной расстойкой (от 24 часов и дольше), так как в ней содержится больше протеина).
Мука tenero типа 00 и 0, которую используют в пекарнях отличается по химическому составу от муки из супермаркета с такой же маркировкой, если только на ней не написано Manitoba, но в этом случае уже будет совсем другой ценник.
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2020 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina05 Апр 2020 19:23 писал(а):
... Конечно, о вкусах не спорят, это вообще пустое дело. Тем не менее, в Советском Союзе выпечка была в разы лучше, вкуснее и качественнее. Я даже не стану говорить о домашней. И мне жаль, что традиций почти не осталось, а они очень даже были! И не только в "Праге", и в "филипповской" булочной.

в "Прагу" и Филипповсую булочную у меня доступа не было, Very Happy но хлеб из обычных московских гастрономов мне не нравился, ни в советское время, ни в постсоветское .. Не в обиду москвичам, но в "голодном" Поволжье хлебо-булочные изделия были гораздо вкуснее, особенно в деревнях из пекарни ближайшего райцентра. Из какой муки там пекли, понятия не имею, но зерно точно было с соседнего элеватора. С началом "перестройки и перестрелки" в нашем регионе качество и вкус хлеба ухудшился. Было бы интересно узнать воспоминания "из детства" о вкусе хлеба наших с тобой ровесниц с Кубани, Алтая и Украины, то есть дам уже не помнящих вкуса забайкальского хлеба, но еще помнящих вкус хорошего хлеба, до того, как его стали делать из фуражного зерна. Rolling Eyes
Переехав в Италию, самый вкусный хлеб, напоминающий тот самый деревенский "из далекого детства" я нашла в небольших римских булочных-пекарнях, и он оказался из farina di grano duro Shocked также как и паста, напоминающая по вкусу лапшу и пельмени, которые делали мои мама и бабушка Smile Поэтому пришлось рыться в итальянских рецептах, ломать привычные стереотипы, и экспериментировать с мукой. Very Happy
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2020 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне вообще еда и кухня надоели. Confused Готовлю по инерции, новые блюдА иногда готовлю, но как-то без энтузиазма. Пиццу уже два раза делали, ну так себе. Рыба и морепродукты хорошо идут, но возни куча, потом это мыть еще все каструли, сковородки и штуки для духовки. Я в кои-то веки созрела питаться в какой-нибудь ростиччерии.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2020 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я наоборот меньше занята и меньше отвлекаюсь, можно сконцентрироваться на готовке. Если готовка идет фоном и с вечным хронометром, то она мне действует на нервы.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2020 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron06 Апр 2020 01:14 писал(а):
Мне вообще еда и кухня надоели

Поэтому я с сегодняшнего дня решила таки перейти на оздоровительное голодание. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2020 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муж ушел в очередной отпуск и поэтому... мы наварили большую кастрюлю борща, я испекла бабушкин пирог Ромашка (потому что решила утилизировать остатки клубничного варенья) и сварила компот и мороженой вишни (тоже валялась большая горсть в морозилке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.
Страница 56 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021