Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В средней школе по-моему уже не проходят никаких правил, которые можно было приложить к владению языком, хотя не помнб про первый класс.
В любом случае я говорила исключительно про отличие друг от друга предложений типа

Pare che tu non mi abbia capito
Credo che tu non mi abbia capito
Ho impressione che tu non mi abbia capito

По мне, если не знать как называются эти три (а их не три, их до черта там) типа подчиненных предложений, то мир не рухнет, особенно если родители не лингвисты. Это раз.
А два, если все же мир рухнет, то тогда почему бы в школе не объяснить так, чтобы мне не приходилось объяснять дома по-новой (и напрягать мои слабые мозги)? Я вот об этом. Я ни разу не сомневаюсь, что у детей формучан это отскакивает от зубов. Но наши пестицидные дети "тупят" почти все.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 20:29 писал(а):
Ну и мой, что не говори, по мозгам значительно превосходит местных детей.

Ну и отлично. Я писала про средних итальянских тупи детей.
Я не понимаю почему на вопрос: как средний ребенок справляется... надо постоянно отвечать, "мой с АйКью выше среднего без проблем". Rolling Eyes
Сделайте что ли тему для троечников, чтобы можно было проблемы обсуждать. Или никому там тусоваться?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 20:41 писал(а):
Или никому там тусоваться?

Туда могу пойти я Smile но тебе там делать нечего Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 20:38 писал(а):

По мне, если не знать как называются эти три (а их не три, их до черта там) типа подчиненных предложений, то мир не рухнет

Да, естественно, не рухнет Smile Я сейчас спросила у старшей, так она вообще ничего не помнит из грамматики 3 медии.. И чо?..
ЗЫ Все-таки ты перфекционистка Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Избыток IQ - это проблемы в будущем, имхо. Слишком много ума никому еще счастья не приносили. Как и излишний перфекционизм.
А если высокий IQ + перфекционизм, то это очень близко к снобизму и зазнайству. Не каждому работодателю и супругу такая термоядерная смесь в радость. Уж лучше средние мозги в голове с хорошо стоящими на земле ногами и золотыми руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 20:50 писал(а):
Я сейчас спросила у старшей, так она вообще ничего не помнит из грамматики 3 медии.. И чо?..

Да ничё. А зачем оно тогда нужно-то? Инвальси написать? Или не давайте или давайте нормально. Я еще не написала как это изложено.

Например дана глава предложения типа А и В.
Определения. А это когда так, В - это когда сяк.
Дальше под цифрами 1) предожения С 2) пред. D 3) пред. Е 4) предложения F. К чему они относились? К А и В сразу? Бо...
Нет, потом идет ответ, ура: "А теперь рассмотрим предложения типа В". Аааа, так мы это сейчас А разбирали. Не, догадаться можно. Но написать для тупых: предложения А разделяются на С, D, E, F нельзя было в начале , а не в конце? Нет, они не ищут легких путей, чесать правой рукой правое ухо это банально. А вот если ногой почесать, то это гораздо интересней. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правила грамматики надо знать. Возможно, не все. Но даже если часть их забудется, то важно хотя бы помнить, что они есть. И образцы знать.
Из итал. языка мне трудно приводить примеры, но вот с русским я вижу, что народ путается с "не" и "ни":
Сколько ни старайся, толку не будет
Где он только не бывал!

Достаточно хорошо запомнить эти два примера. Само правило я вам не расскажу. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie15 Янв 2020 20:00 писал(а):
С этой прайваси ж не докопаешься ни до чего. То ли дело в моем детстве было: родители боялись на собрания ходить, там же все вместе сидели в классе, заставляли подниматься бедную мамашку и песочили ее прилюдно
С этой прайваси дети все рассказывают дома: кто как учится, как проходят уроки и оценками за контрольные дети сами друг другу рассказывают.
А те родители, дети которых учатся плохо, часто мелькают в школе, а после собраний со страдальческими лицами в углах разговаривают с учителями в коридоре.
По поводу оценок меньше девятки, в средней школе бывают разные случаи: то большей части поставили восьмерки, хотя заслуживали бал явно повыше, остальной части - четверки. Опять же, со слов моих детей. Дочке учительницы немецкого и дочери библиотекарши, хорошо ответили, не очень, постоянно ставят высокий бал. У нас коммуна по окончании средней школы выдает премию в 5 тыс. евро. Вот и тянут. А у ворот, да, голоса доносятся постоянно: mio bravo, si-si, dai, bravo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 20:59 писал(а):
Избыток IQ - это проблемы в будущем, имхо. Слишком много ума никому еще счастья не приносили.

Это я не в курсе.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Янв 2020 21:24 писал(а):
А у ворот, да, голоса доносятся постоянно: mio bravo, si-si, dai, bravo.

Ой, да, все прекрасно знают: ничего тут говорить не надо Smile Дети действительно прекрасно знают, кто "браво", а кто нет. Насчет тянуть...боо....не знаю, кто кого и куда тянет...Уж сколько про меня рассказывали, что мою "тянули" и пр....чушь....Да, вместо "10" могут поставить "9" и наоборот.. но всяк ребенок виден. Вместо "шестерки" никак "десятку" не поставишь, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Янв 2020 21:24 писал(а):
. У нас коммуна по окончании средней школы выдает премию в 5 тыс. евро.

Cлушь, у тебя два, ты там это старайся. Хорошая прибавка к бюджету. Razz
У нас по-моему ничего не дают. А наш кузен получил за прошлый год чего-то, типа 500 евро.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 22:26 писал(а):
Natalisa15 Янв 2020 20:59 писал(а):
Избыток IQ - это проблемы в будущем, имхо. Слишком много ума никому еще счастья не приносили.

Это я не в курсе.

lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 22:34 писал(а):

У нас по-моему ничего не дают. .

И у нас Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 22:31 писал(а):
Да, вместо "10" могут поставить "9" и наоборот.. но всяк ребенок виден. Вместо "шестерки" никак "десятку" не поставишь, имхо.

Они могут чуть-чуть завышать иногда, если ребенок нравится, потому что думают, что это ребенок что-то не форме и т. д. Или "забыть" плохую оценку. Это как в байке про зачетку.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 22:34 писал(а):
Helenmarlen15 Янв 2020 21:24 писал(а):
. У нас коммуна по окончании средней школы выдает премию в 5 тыс. евро.

Cлушь, у тебя два, ты там это старайся. Хорошая прибавка к бюджету. Razz
У нас по-моему ничего не дают. А наш кузен получил за прошлый год чего-то, типа 500 евро.

Shocked моей дали 500, но только потому, что это была частная стипендия семьи их классной, которая умерла в 3 медиа от рака. Коммуна дает в супериоре 300. В соседней деревне 100 с высоким баллом, не 7,8 для ПТУ как у нас Rolling Eyes и в зависимости от реддито.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 22:38 писал(а):

Они могут чуть-чуть завышать иногда, если ребенок нравится, потому что думают, что это ребенок что-то не форме и т. д. Или "забыть" плохую оценку. Это как в байке про зачетку.

А что за байка про зачетку?
Да, именно так и происходит. Я прекрасно помню случай, поразивший меня. Случилось в начале третьей медии кажется. Ба написала чего-то не особо хорошо, а учительница выдала ей текст с поправками...Т. е. она должна была поправить и вернуть обратно. Ее это так расстроило...она говорила: не, ну, если это плохо, то пусть поставит мне плохую оценку!!.....А когда я сказала, что "это ж хорошо! ты чего плачешь? радоваться надо", она зарыдала еще громче Embarassed В общем, мир у нее приобрел в тот день новые краски.. Но получается, что школа - она , как жизнь....в этом смысле очень полезна, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 22:34 писал(а):
Cлушь, у тебя два, ты там это старайся. Хорошая прибавка к бюджету.
Солнце, я хорошо знаю свою деревню. Тем более, успеваемость Маши, особенно мамам с немытыми головами, поперек горла. У нее еще и характерец имеется. И не буду хитрить, из серии "не знаю, что они там проходят". Все я знаю и вижу, что учат, как учат, электронный журнал есть, в конце концов. Но помогаю действительно редко. В прошлом году были дроби и Маша не поняла как найти общий знаменатель. Я объяснила на русском, потом при ее взбрыках пришлось перейти на итальянский. С грамматикой у нас проблем нет ни у кого. А у Мики вообще все зашибись. Сегодня получил десятку по истории, последние 5 страниц раздела плохо знал. Так они ему и не попались. А жаль.
А когда дойдем в третьем классе, я тебе обязательно скажу, как оно у нас там. Единственное что я делаю, помогаю с английским (так сказать, идем на опережение, учительница мне сказала, мол, видно, что детьми занимаются) и заставляю читать на русском. Тупо сажу обоих, один читает 10 страниц, второй слушает, потом меняются. Грамматику забросили, не хватает времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лично интресовалась насколько понятны детям, их родителям и учителям subbordinati sostantivi, в частности dichiarativi, а то от последних у меня чуть-чуть крыша не съехала сегодня. lol
То есть вопрос был к третьеклассникам.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Янв 2020 21:23 писал(а):
Где он только не бывал!


А как тогда быть с Где б ни был я? Или это в песне ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здрасти.
"Где я только не бывал "и "где б я ни был", это не одно и тоже. Умными словами не объясню.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.
Страница 2 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021