Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 15:07 писал(а):

Тоже самое на школьном уровне синтаксического анализа, который просто банально необходим, чтоб понимать самые банальные бытовые тексты.

Ой, не придумывай. Синтаксический анализ, это просто описание того, что происходит в языке. Обычно здоровые люди в состоянии понять кто на ком стоял, даже не зная как называются части речи и члены предложения. Если чё, то я знаю и подчеркивать правильными линиями просто обожала. Но не уверена, что если бы мне про это не рассказали, я бы плохо понимала тексты.
Я знаю кучу народу, которые не отличают причастие от деепричастия. Нормальные люди. lol.
Но я как бы была даже согласна, что знать, как зависят друг от друга члены предложения, полезно.
Но когда мне говорят, что все в 13 лет должны знать то, что выше Марианна написала, я просто тупо не верю, что это реально. То есть кое-как по косвенным признаком они отличат одно от другого на Инвальси и благополучно забудут. А у нас получается, что с одной стороны препод тоже считает, что это бред собачий и выделяет минимум времени на грамматику. Но, не смотря на это, разобраться с ней желательно, чтобы не иметь проблем. А разбираться приходится мне. Не нравятся мне такие правила игры.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (16 Янв 2020 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 14:49 писал(а):

речь о том, что недостаточное понимание этих правил не является препятствием ни для грамотного изложения своих мыслей в устном и письменном видах, ни для дальнейшего обучения ребёнка,

С этим как раз я не спорила (я вообще считаю, что Винни пугается манеры изложения в витальянском учебнике и перестает понимать его логику, а итальянские дети ее лучше схватывают).
Я уточнила, что многие случаи пунктуации интуитивно, без вникания в правила, не усваиваются.
А грамотно писать можно, в частности, избегая трудных случаев.

Цитата:
Что такое причастие и чем оно отличается от деепричастия, я тоже никогда не понимал.

Это лукавство все же. Разницу видно уже по форме слова. И как раз эти термины настолько в ходу, что сложно их не знать. Не синекдоха ведь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 15:07 писал(а):
Когда хороший разумный технарь говорит, что он не понимает разницу между причастием и деепричастием, мне это кажется каким-то совершенно откровенным лукавством. Либо человек и математик так себе и просто банальный дурак. Потому что не понимать чем отличаются части речи наводит на мысли о лоботомии в анамнезе, если често.


Я не математик. Образование у меня медицинское, а сферы деятельности, которые были в жизни - финансы, менеджмент, IT, журналистика. Почему я этого не знаю - потому, что никогда не понимал, зачем мне нужно забивать этим голову, если я и так грамотно пишу.

Lisakovskaya16 Янв 2020 15:07 писал(а):
Тоже самое на школьном уровне синтаксического анализа, который просто банально необходим, чтоб понимать самые банальные бытовые тексты.


"То же самое", если быть точным, а не "тоже самое", раз уж мы тут говорим о связи знания правил русского языка с глупостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 15:22 писал(а):

"То же самое", если быть точным, а не "тоже самое", раз уж мы тут говорим о связи знания правил русского языка с глупостью.

lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Янв 2020 15:25 писал(а):
arty16 Янв 2020 15:22 писал(а):

"То же самое", если быть точным, а не "тоже самое", раз уж мы тут говорим о связи знания правил русского языка с глупостью.

lol


Там и с зяпятыми очень большой непорядок Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кому бы хохотать над Лисаковской, но не Винни.
Не знаю, что за книги она читала, но с запятыми там просто трагедия типа "вырви глаз". А также с дефисиками, тире, орфографией и далее по списку.
На этом фоне многолетние стенания, что в школе уморили грамматикой, кажутся цинизмом. Надо было вообще двоек наставить (там наберется) и аттестата не давать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Янв 2020 15:32 писал(а):


Там и с зяпятыми очень большой непорядок Razz

А какой непорядок с запятыми в этом предложении:
"Тоже самое на школьном уровне синтаксического анализа, который просто банально необходим, чтоб понимать самые банальные бытовые тексты".
Не вижу проблем с пунктуацией. Но да, "то же самое" и "банальные-банально" (речевая ошибка). А с запятыми, по-моему, все в порядке Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Янв 2020 15:35 писал(а):
Не знаю, что за книги она читала, но с запятыми там просто трагедия типа "вырви глаз". А также с дефисиками, тире, орфографией и далее по списку.


Но при этом, заметьте, ни у кого из многочисленных "двоечников" на этом форуме не наблюдается корреляции "не знает правил русского языка - значит, есть проблемы с пониманием смысла текста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Янв 2020 15:40 писал(а):
Solena16 Янв 2020 15:32 писал(а):


Там и с зяпятыми очень большой непорядок Razz

А какой непорядок с запятыми в этом предложении:
"Тоже самое на школьном уровне синтаксического анализа, который просто банально необходим, чтоб понимать самые банальные бытовые тексты".
Не вижу проблем с пунктуацией. Но да, "то же самое" и "банальные-банально" (речевая ошибка). А с запятыми, по-моему, все в порядке Embarassed

Я весь пост имела в виду
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:45   Заголовок сообщения: "Re: Поговорим о Scuola media - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<топик временно закрыт>
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 15:40 писал(а):
Но при этом, заметьте, ни у кого из многочисленных "двоечников" на этом форуме не наблюдается корреляции "не знает правил русского языка - значит, есть проблемы с пониманием смысла текста".

Вы просто недостаточно долго и внимательно читаете форум.
Иначе бы у вас был просто вагон данных для подтверждения обратного.

Тут у половины проблемы с изложением своих мыслей, а 3/4 с пониманием прочитанного и сказанного.

Себя лично я причисляю всегда к первым и временами - ко вторым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 15:40 писал(а):

Но при этом, заметьте, ни у кого из многочисленных "двоечников" на этом форуме не наблюдается корреляции "не знает правил русского языка - значит, есть проблемы с пониманием смысла текста".

У некоторых двоечников зато есть корреляция: отличник = ограниченный ботан и придира, скучный педант.
Кстати, сама Винни имеет перманентные проблемы с пониманием смысла текста: на нее постоянно обижаются разные юзеры за то, что она переврала их посты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно к итальянскому языку вернуться? Какие вопиющие ошибки можно сделать, если не знать разницу между этими всеми придаточными предложениями? В итальянском языке, основная проблема с congiuntivo и с "ha" / "а". И с десятком слов-исключений. Во всем остальном налепить ошибок носителю практически невозможно.
А все причастия-деепричастия они давно прошли в началке, а сейчас проходят материал, который у нас в лингвистическом институте проходили. Я достаточно ясно изложила? Или сказывается мое темное прошлое в гопнической школе и опять никто ничего не понял?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи лингвисты, прекращаем переходить на личности. Модераторское предупреждение всем грамотеям.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Янв 2020 15:10 писал(а):
Marianna16 Янв 2020 14:29 писал(а):

Различать пропозициони субординате релативе проприе - импроприе и эспличите -
импличите без поллитры тяжело даже человеку с языковым образованием. А что уж говорить о школьниках. Это двас.
И вы не поняли о чем речь. Это трис.

А вот я вижу, что Марианна открывала учебник. Razz. Эспличите и импличите мы поняли с ребенком. Но вот от дикьяратива у меня немного глаз дергается. И от improprio тоже как-то нервный тик слегка. lol И главное совершенно непонятно куда потом эти знания прикладывать.


А тебе все знания, полученные в школе, удается сейчас прикладывать? Это просто нужно выучить и уметь научно объяснить в данный конкретный период жизни, пока маэстра спрашивает. Потом в 30-40 лет он будет грамотно говорить и использовать их, даже и не вспоминая их названия. Собственно, за этим оно и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 15:40 писал(а):
Елка-Палка16 Янв 2020 15:35 писал(а):
Не знаю, что за книги она читала, но с запятыми там просто трагедия типа "вырви глаз". А также с дефисиками, тире, орфографией и далее по списку.


Но при этом, заметьте, ни у кого из многочисленных "двоечников" на этом форуме не наблюдается корреляции "не знает правил русского языка - значит, есть проблемы с пониманием смысла текста".
Наверное, ты недостаточно долго посещаешь этот форум. У меня другое мнение Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie16 Янв 2020 16:40 писал(а):
Потом в 30-40 лет он будет грамотно говорить и использовать их,
...делая уроки со своими оболтусами в терца медия lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Янв 2020 16:07 писал(а):
В итальянском языке, основная проблема с congiuntivo и с "ha" / "а". И с десятком слов-исключений. Во всем остальном налепить ошибок носителю практически невозможно.

Тут я согласна. Но ты же сама говорила, что та грамматика, что они проходят сейчас, к правильному написанию слов отношения не имеет.. Так и есть.
Я вообще с тобой по смыслу согласна. Просто у меня это не вызывает протеста Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Янв 2020 16:42 писал(а):
arty16 Янв 2020 15:40 писал(а):
Но при этом, заметьте, ни у кого из многочисленных "двоечников" на этом форуме не наблюдается корреляции "не знает правил русского языка - значит, есть проблемы с пониманием смысла текста".
Наверное, ты недостаточно долго посещаешь этот форум. У меня другое мнение Cool


Да ладно... )). Проблемы с воспитанием у некоторых есть. Стремление манипулировать другими при слабом умении это делать - тоже. Сказанное часто перевирают не потому, что не поняли смысла написанного, а из стремления доказать свою правоту любой ценой, из желания уколоть собеседника, к которому испытывают неприязнь, стремления заставить собеседника оправдываться, и т. д. Это же всё прекрасно видно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie16 Янв 2020 16:40 писал(а):
Потом в 30-40 лет он будет грамотно говорить и использовать их, даже и не вспоминая их названия. Собственно, за этим оно и нужно.

А сейчас он как Эллочка-людоедка односложными фразами обходится? Razz
Я вижу, что, особенно в том виде, в каком это изложено, толку от этого, ну... родителям профилактика маразма, может быть. Какая-то профанация бурной деятельности: вот на каком уровне у нас образование, круто!
И у меня это вызывает протест. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51  След.
Страница 4 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021