Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Янв 2020 16:59 писал(а):

Я вижу, что, особенно в том виде, в каком это изложено, толку от этого, ну... родителям профилактика маразма, может быть.

Винь, да просто большинство родителей не лезут в это Mr. Green А у детей это никакого протеста не вызывает: как поняли, так поняли (может, даже лучше, чем родители Wink ) Понадобится им это (а вдруг? чего в жизни не бывает!), вспомнят, что "а! было что-то такое" и будут знать, где найти. И никакой проблемы Smile
ЗЫ А ты им что предлагаешь проходить-то? Есть интереснее варианты, связанные с грамматикой итальянского языка? Или вообще устранить этот предмет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 16:57 писал(а):
Проблемы с воспитанием у некоторых есть.
Ты что, тут половина присутствующих психологи высшей квалификации, да еще с незаурядным умом, из серии "чужую беду..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen16 Янв 2020 17:12 писал(а):
arty16 Янв 2020 16:57 писал(а):
Проблемы с воспитанием у некоторых есть.
Ты что, тут половина присутствующих психологи высшей квалификации, да еще с незаурядным умом, из серии "чужую беду..."

А почему эту тему (в целом, довольно мирную) надо превращать в поле боя? Rolling Eyes Разговариваем о школьной программе и грамматике итальянского языка. Чего так неймется по окружающим-то ездить? (это не лично к тебе, Хелен, вопрос, а ко всем желающим поведать что-то новое участникам беседы об их невоспитанных личностях Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Янв 2020 17:20 писал(а):
это не лично к тебе, Хелен, вопрос, а ко всем желающим поведать
Тогда и не бери мои цитаты, а если уж тебе нужен мой ответ, я тебе скажу: есть люди, для которых норма обесценивать любое событие, действие других. Находить в строках то, чего там и в помине нет и считать свое мнение единственно верным. А если хочется мира и уважения, надо бы первоначально каждому следить за своими высказываниями и формой подачи. Тогда в никто не будет отвечать в таком тоне к в выстрелившему посту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 15:15 писал(а):
evridika16 Янв 2020 15:11 писал(а):
на какие мысли наводит незнание/игнорирование орфографии, стесняюсь спросить?

Да на теже самые в общем-то.

Хорошо, что из всех присутствующих, ты одна закончила школу всего 12 лет назад. Very Happy
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen16 Янв 2020 17:52 писал(а):
А если хочется мира и уважения, надо бы первоначально каждому следить за своими высказываниями и формой подачи.

Ну, и чего я не мирного и уважительного сказала в этой теме? Пожалуйста, с цитатой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А давайте все-таки вернемся к обсуждению конкретно грамматики/школьной программы/нужности/ненужности и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Янв 2020 16:07 писал(а):
В итальянском языке, основная проблема с ... "ha" / "а".


Мне стало любопытно и я спросил сына про эту проблему. Он не смог понять, в чём тут может быть проблема. Полез в Гугл и увидел в качестве примера проблемы "ha fame" и "a piedi". Это именно та проблема, которая обсуждается? Или речь о чём-то другом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 18:13 писал(а):
Он не смог понять, в чём тут может быть проблема.
Потому что он русский, думаю. То есть, возможно, он грамматику немного "с другого конца" изучал. Это проблема итальянских детей, кмк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Янв 2020 18:14 писал(а):
arty16 Янв 2020 18:13 писал(а):
Он не смог понять, в чём тут может быть проблема.
Потому что он русский, думаю. То есть, возможно, он грамматику немного "с другого конца" изучал. Это проблема итальянских детей, кмк.


То есть у итальянских детей проблема именно такая, какую я нашёл в Гугле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

потому что очень сложно спутать форму глагола "иметь" во 2-ом лице единственного числа настоящего времени (которое как правило выполняет функцию сказуемого в предложении) с предлогом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 18:18 писал(а):

То есть у итальянских детей проблема именно такая, какую я нашёл в Гугле?

Да, именно эта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty16 Янв 2020 18:18 писал(а):
То есть у итальянских детей проблема именно такая, какую я нашёл в Гугле?

У итальянских детей (и некоторых итальянских взрослых) проблема в том, что они на слух тупо забывают h.
там где глагольная форма они фигачат предлог. и возможно наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 18:19 писал(а):
потому что очень сложно спутать форму глагола "иметь" во 2-ом лице единственного числа настоящего времени (которое как правило выполняет функцию сказуемого в предложении) с предлогом.

Олеся, легко. Именно эту ошибку делают дети (в частности, моя дочь). И полно взрослых итальянцев, кто так пишет. Это для нас дикая ошибка, а для них очень типичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 18:19 писал(а):
потому что очень сложно спутать форму глагола "иметь" во 2-ом лице единственного числа настоящего времени (которое как правило выполняет функцию сказуемого в предложении) с предлогом.
Но это довольно сложно перевести восьмилетке-носителю на удобоваримый язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 18:22 писал(а):

там где глагольная форма они фигачат предлог. и возможно наоборот

Да, на самом деле, они так и не разобрались, где предлог, а где глагол. Ну, Арти, учитывая, что не разобрался, где причастие, а где деепричастие, должен их понимать Smile Просто в данном случае, плохое знание грамматики влияет на правильное написание слов, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Янв 2020 18:22 писал(а):
Lisakovskaya16 Янв 2020 18:19 писал(а):
потому что очень сложно спутать форму глагола "иметь" во 2-ом лице единственного числа настоящего времени (которое как правило выполняет функцию сказуемого в предложении) с предлогом.

Олеся, легко. Именно эту ошибку делают дети (в частности, моя дочь). И полно взрослых итальянцев, кто так пишет. Это для нас дикая ошибка, а для них очень типичная.
Что интересно, мои дети, изучая рус. грамматику, не поняли "правила" с сочетаниями чк, чн - им даже в голову не пришло, что туда можно попробовать написать мягкий знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Янв 2020 18:22 писал(а):
Олеся, легко. Именно эту ошибку делают дети (в частности, моя дочь). И полно взрослых итальянцев, кто так пишет. Это для нас дикая ошибка, а для них очень типичная.

Ну так может им рассказать про проверочное слово "avere"?
это обыкновенная торопыжность. Типичная ошибка особенно невнимательных персонажей. Ну как бы на моей практике было несколько раз, что за такие ошибки в мейлах людей просто публично высмеивали на совещании или делали суровые замечания, т. к. это ниже уровня допустимой нeгpамотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Янв 2020 18:24 писал(а):
Но это довольно сложно перевести восьмилетке-носителю на удобоваримый язык.

Перевожу:
если не знаешь писать с h или без перестрой фразу используа глагол avere.
например, в imperfetto (avevo, avevi).
если фраза не теряет смысл значит это глагол. а иначе предлог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2020 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Янв 2020 18:33 писал(а):

если не знаешь писать с h или без перестрой фразу используа глагол avere.
например, в imperfetto (avevo, avevi).
если фраза не теряет смысл значит это глагол. а иначе предлог

A piedi
Avere piedi.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 49, 50, 51  След.
Страница 5 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021