Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 14

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Июл 2022 09:26 писал(а):
заучивание на память самых распространенных случаев умножения. Даже если ребенок не понял суть умножения, а родитель не умеет объяснять, можно взять 2-3 частных урока.

Нагнать можно вообще всё. При желании это сделать. Но какой смысл переводить "для проформы" ребенка в следующий класс, если очевидно, что у семьи такого желания нет и взяться там ему неоткуда? Имхо так вполне себе логично "притормозить". Другое дело, что есть явные проблемы в организации и отсюда в качестве такого образования, когда ситуации нестандартные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опять Винни плохо читала, но зато комментировать взялась. Вот прям живая иллюстрация, что надо с самого начала добиваться от детей хорошего усвоения родного языка. И ни в коем случае не пускать дальше, бо если человек не привык понимать читаемый текст, то он следующий материал будет усваивать поверхностно и с пробелами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75762
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какой смысл два-три года в одном классе сидеть?
Почему-то родители с каким-то садистким удовлетвоением рассказывают про проблемы чужих детей. Типо, мамашки там дуры, не то, что я, так им и надо. А потом под это подводится теория о том, что иначе никак нельзя было.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75762
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, твои рассуждения про то, как в школе научили вчера от сегодня отличать, похожи на то, как одна мама рассказывала, как ребёнок в яслях заговорил имея в виду, что это щаслуга яслей, а не ребенок просто вырос.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Июл 2022 10:05 писал(а):
Елка, твои рассуждения про то, как в школе научили вчера от сегодня отличать, похожи на то, как одна мама рассказывала, как ребёнок в яслях заговорил имея в виду, что это щаслуга яслей, а не ребенок просто вырос.

Хватит троллить. Ты, как обычно, выхватишь пару слов и пристанешь как банный лист с глупостями. Или, может, тебя так и не научили отличать главное от второстепенного и правильно выбирать параметры для сравнения. Ты просто выросла - а понятийка так и застряла где-то ...
З. Ы. У Франи прекрасные оценки. Она на уроках часто делает задания куда быстрее других, учительница ей дает отдельные упражнения. Так что твои кислые комменты просто от зависти.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75762
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я рада за Франю. Я не собираюсь выискивать недостатки у чужих детей, как не будкм прказыаать пальцем, ктою. Чего ты сразу в стойку?
Я говорю о том, что оставлять на второй год иностранцев из-за языка ни к чему хорошему ни приведет, раз. И два: разговоры, что во втором классе началки дают что-то такое неуловимое, что потом никак не нагнать, мне кажутся чуток преувеличением.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Июл 2022 10:21 писал(а):

Я говорю о том, что оставлять на второй год иностранцев из-за языка ни к чему хорошему ни приведет.

А переводить их в следующий класс тоже плохо, может, даже хуже, чем оставить на второй год. Правильное решение лично мне сто лет как известно, но в Италии его реализовать не будут из-за формальных правил и нежелания тратить деньги. Поэтому выбор будет из двух зол.

Цитата:
И два: разговоры, что во втором классе началки дают что-то такое неуловимое, что потом никак не нагнать, мне кажутся чуток преувеличением.

Не доводи до абсурда. При чем тут "никак"? Все можно нагнать и исправить, если начать усиленно заниматься с ребенком, брать учителя или самому развивать. Но это практически нереально, если семья 2 года игнорировала проблему. И тут вдруг произойдет чудо - и родители переродятся?
И ты попробуй смотреть на проблему шире. Конечно, даже неразвитый ребенок к середине началки освоит умножение и порядок сегодня-завтра-послезавтра. Вот только к этому времени по программе подойдет время куда более сложных вещей, пока он барахтается в арифметике, сверстники уже алгебру освоят. И он рискует отстать уже безнадежно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вообще-то, когда мы приехали после долгого отсутствия и дочь пошла в школу, у нее были пробелы в итальянском и обыкновенная, не частная! школа на Сицилии сделала курс повышения квалификации для нее и еще одного ребенка и к НГ дочь уже нагнала одноклассников, а она была на год их младше. так что всё возможно, при желании. а сейчас так вообще выделили фонды в связи с беженцами с Украины, так что говорить, что денег у них нет, не надо. желания у них нет заморочиться и организоваться Evil or Very Mad
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не думаю, что ребенка оставили на второй год только из-за проблем с языком. Видимо у ребенка было сильное отставание по всем предметам, а родителям на это пофиг. Ну, школа решила, что проще будет дать возможность просто тупо повторить весь год полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Июл 2022 10:01 писал(а):
А какой смысл два-три года в одном классе сидеть?
Почему-то родители с каким-то садистким удовлетвоением рассказывают про проблемы чужих детей. Типо, мамашки там дуры, не то, что я, так им и надо. А потом под это подводится теория о том, что иначе никак нельзя было.

Это, Винни, называется, с больной головы на здоровую, и никак иначе. Не ты ли в каждой первой теме про детские учреждения к месту и нет (второе чаще) пишешь о том, какой непоправимый вред они детям наносят, и как это жалко, что родителям приходтся работать и они не могут сидеть с детьми не то что ты. Так что это ты в своей голове поищи, откуда у тебя такие странные мысли про садистское удовлетворение и далее по тексту Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да мало ли, что когда-то было! Когда-то моя русская подруга в Генуе работала культурным медиатором от муниципалитета и ее часто вызывали в школы, куда приехали русские дети без знания итал.: она сидела с ними на уроках и помогала с дом. заданием. А потом деньги стали кончаться. Ей сначала урезали часы (вместо 20 на одного ребенка стали давать 10), а в ноябре сказали, что все, годовой фонд исчерпан, много детей из азиатских стран, заплатили переводчикам с арабским, а русские, чай, не из тайги приехали, как-нибудь сами адаптируются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma12 Июл 2022 11:20 писал(а):
Я не думаю, что ребенка оставили на второй год только из-за проблем с языком. Видимо у ребенка было сильное отставание по всем предметам, а родителям на это пофиг. Ну, школа решила, что проще будет дать возможность просто тупо повторить весь год полностью.

Именно так. начиная с того, что у этих детей, без языка, сразу была на этот год другая учебная программа, с другими целями для достижения, которые были изначально "ниже", чем у других детей в классе. Ребенку предметно помогала маэстра, наравне с другим ребенком, который точно также приехал в сентябре с нулем итальянского (и парой пометок о сложности в обучении, со слов мамы). Я не знаю тонкостей процесса, но знаю точно, что у этих детей были дополнительные занятия по итальянскому от школы, и на каникулах им устраивали тоже типа интенсива по языку. В итоге по этому мальчику в конце года никаких вопросов про перевод даже не вставало, хотя проблемы есть, но есть и понимание как раз того, что это всё можно объективно нагнать потом попозже, тк прогресс очевиден. Значит, в первом случае ситуация другая, раз решение было другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Июл 2022 11:36 писал(а):
Да мало ли, что когда-то было! Когда-то...

я выше написала русским по белому, что сейчас, в связи с войной, выделены фонды для детей-иностранцев. что непонятно?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Июл 2022 10:48 писал(а):
вообще-то, когда мы приехали после долгого отсутствия и дочь пошла в школу, у нее были пробелы в итальянском и обыкновенная, не частная! школа на Сицилии сделала курс повышения квалификации для нее и еще одного ребенка и к НГ дочь уже нагнала одноклассников, а она была на год их младше. так что всё возможно, при желании. а сейчас так вообще выделили фонды в связи с беженцами с Украины, так что говорить, что денег у них нет, не надо. желания у них нет заморочиться и организоваться Evil or Very Mad

Ну, ты понимаешь, что на "украинские" деньги никто не разбежится других детей адаптировать? Very Happy
Повторюсь, я не в курсе тонкостей и количества часов и прочего, но какая-то доп. программа адаптации у этих детей в школе точно была. Только результаты у детей потом были оч. разные. И участие семьи тоже разным было.
Почему-то есть и такой стереотип, что про детей в саду-началке все думают по привычке: "Ой, подумаешь, за год ребенок сам заговорит без проблем". Ну, то есть понятно, почему: потому что у большинства детей так и происходит в итоге, и мы привыкаем считать это за неоспоримое правило. Но в реальной жизни есть ведь ещё и факт о том, что все дети разные, есть, в конце концов, и среди "коренных итальянцев" дети с трудностями в обучении. Только в случае иностранцев все эти трудности ещё и сначала маскируются, а потом- умножаются незнанием языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Июл 2022 11:45 писал(а):
Ну, ты понимаешь, что на "украинские" деньги никто не разбежится других детей адаптировать?

многие школы, а вернее, администрация не очень стремится и украинских/русских детей адаптировать, не смотря на фонды. это ж надо движуху создавать, то, сё... а, и так сойдет Evil or Very Mad
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Июл 2022 11:42 писал(а):
Елка-Палка12 Июл 2022 11:36 писал(а):
Да мало ли, что когда-то было! Когда-то...

я выше написала русским по белому, что сейчас, в связи с войной, выделены фонды для детей-иностранцев. что непонятно?

Во-первых, война и фонды- это история уже конца года. Во-вторых, эти предметные деньги, насколько я видела в новостях, их и выделяют предметно для украинских детей (что втч логично). В-третьих, конкретно в нашем случае никто не "бросал" этих детей на произвол судьбы, доп. занятия были (я не в курсе про точное количество и качество, но второй-то ребенок заговорил и программу освоил!). Дефект таких программ, как точно Елка описала- с них в первую очередь "списывают" часы при сокращении бюджета, когда их там и так кот наплакал. Но как можно говорить про программы интеграции, когда в ит. системе образования серьезные проблемы вообще с организацией работы преподавателей и с их наличием, параллельно при огромном конкурсе на рабочие места в школе. Приоритет пока в решении других проблем должен бы быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Июл 2022 11:42 писал(а):

я выше написала русским по белому, что сейчас, в связи с войной, выделены фонды для детей-иностранцев. что непонятно?

Выделили фонды для украинских детей. Непонятно, как это касается арабской девочки.
Кроме того, эти фонды - кратковременное решение. Они появились по весне и неизвестно, будут ли в сентябре. А дети-иностранцы - перманентная проблема.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Июл 2022 11:37 писал(а):
Значит, в первом случае ситуация другая, раз решение было другим.

Непонятно только, чем такое решение поможет. У мальчика изменится семья и побежит интересоваться школой?.. Он вдруг освоит таблицу умножения и понятийное мышление, потому что еще раз будет "отсиживать срок"? У школы появятся деньги, чтобы ему приставить личного учителя?.. Лично мне кажется, что никакого прока от того, что он еще раз будет сидеть во втором классе (да еще и с детьми, которые младше его по возрасту) не будет. Но понятно, что я не претендую на истину.
ЗЫ Моя дочь ходила помогать волонтерам, которые занимаются с несколькими разновозрастными детьми из подобной семьи. Так там некоторые таблицу умножения не знают в пятом классе началки. Вот и учили ее с волонтерами (правда, не знаю, выучили ли). Кстати, я помню, что в первой медии у старшей дочери выяснилось, что даже не все итальянские дети ее помнят и учительнице пришлось начинать с ними занятия с повторения таблицы умножения Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Июл 2022 11:50 писал(а):
Natulka12 Июл 2022 11:45 писал(а):
Ну, ты понимаешь, что на "украинские" деньги никто не разбежится других детей адаптировать?

многие школы, а вернее, администрация не очень стремится и украинских/русских детей адаптировать, не смотря на фонды. это ж надо движуху создавать, то, сё... а, и так сойдет Evil or Very Mad

Ну да, это другой профиль той же проблемы. Но нам ли удивляться грамотным распилам после волшебной истории прямо на наших глазах про парты на колесиках? Very Happy Которые сейчас по факту во многих школах валяются на складах в силу абсолютной своей непригодности для учебного процесса Evil or Very Mad И хорошо ещё, если на складах место есть, уже были и репортажи о свалках этих парт прямо под открытым небом недалеко от школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2022 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna12 Июл 2022 12:01 писал(а):
Кстати, я помню, что в первой медии у старшей дочери выяснилось, что даже не все итальянские дети ее помнят и учительнице пришлось начинать с ними занятия с повторения таблицы умножения

сын сейчас начал заниматься стрельбой из лука, занятия проводит в средней школе профф. в конце стрельбы надо посчитать баллы. похвалил моего, что умеет считать, т. к. не все дети, даже в третьем классе средней школы, справляются со счетом. умеретьневстать!
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 98, 99, 100  След.
Страница 52 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021