Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 14

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Ноя 2021 18:39 писал(а):
такой подход мне кажется вполне оправданным.
А мне не очень. Нет стимула учиться лучше, проявлять свои способности, т. к. в принципе все всегда у всех хорошо или нормально без значительной разницы. Ребенок сам не понимает, в какой точке он стоит. Но думаю, что сейчас появятся юзеры, которые скажут, что в таком возрасте ему и незачем знать, на чем он стоит. В общем, у каждого своя теория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Ноя 2021 18:58 писал(а):
Нет стимула учиться лучше, проявлять свои способности, т. к. в принципе все всегда у всех хорошо или нормально без значительной разницы. Ребенок сам не понимает, в какой точке он стоит. Но думаю, что сейчас появятся юзеры, которые скажут, что в таком возрасте ему и незачем знать, на чем он стоит.

Да, именно это я и думаю )) Мы говорим о детях пяти с половиной-шести лет. Не нужны им эти стимулы абсолютно, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2021 13:52 писал(а):
Значит, можно не стимулировать занижением? Для первоклашек не вижу в нем ни малейшего смысла.

Не только смысла нет, но и опасно им оценки занижать. У них как раз такой возраст, когда они сомневаются в своих силах, нельзя в них эти сомнения культивировать. В садике им всё время твердили, что для детей фраза "я не могу" не существует, надо говорить "я научусь, у меня получится". С одной из учительниц, замещающих итальянку, у нас опять эта шарманка про "я не могу" завелась. Стоит одной учительнице похвалить, прибегает домой счастливый, сам садится за домашку и с воодушевлением делает всё, а если написали bravissimo, то даже и больше - берет свои прописи добровольно. Стоит другой сказать, что плохо написал, так всё, руки опустились, в классе ничего не пишет из-за боязни ошибиться, дома рыдает: "У меня никогда не получится, я хуже всех", целая греческая трагедия. Получается, единственный действенный метод работы с сыном, тот же, что и с собаками, - позитивного закрепления. Стимулировать маленьких, да и больших тоже, детей нужно хорошо выполенными работами, тогда они будут стараться держать уровень и пытаться сделать ещё лучше, а не заниженными оценками.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka13 Ноя 2021 19:30 писал(а):
Получается, единственный действенный метод работы с сыном, тот же, что и с собаками, - позитивного закрепления.

Exclamation именно. Поэтому и прекрасно то, что малышам чаще всего пишут "браво" и рисуют сердечки. Другой вопрос, что за этими "писульками" чаще всего есть отношение учителя, которое ребенок прекрасно считывает. Но хотя бы на уровне надписей в тетради лучше поощрять, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя тут вокруг последней домашки развела. Буквы писать она не особо любит. В принципе, вполне разборчивые каракули для 6,5 лет, но нужна каллиграфия, видимо, учитель явно строжит. А она девушка не в меру эмоциональная: полвечера сидела истерила, что буква "М" не такая красивая, учителю не понравится, надо стереть и снова, снова, до дыр. За пределами школы она рядом не такая перфекционистка. А я чот не уверена, что готова подобные концерты каждый вечер наблюдать. Сказала: "учителя вечно придираются, как и начальство на работе, нормальные каракули, иди спать".

Сходила тут на свиданку с аж 5 учителями, их идея: поменять уроку религии на дополнительный немецкий и подпись с меня (мы с мужем согласились). Я спросила, как быть с религией, и заодно предложила побольше ей домашки задавать, т. к. у неё 14 часов в сутках, ничего расслабляться (это сразу после каникул было). Учителя аж синхронно на стульях подпрыгнули. Лично хвалили её, а в письменном документе, что я получила, расписано: ребёнок съезжает на английский, сказать почти ничего не может, алфавит по-английски читает. K чему это всё? Как будто и так не ясно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег13 Ноя 2021 20:04 писал(а):
полвечера сидела истерила, что буква "М" не такая красивая, учителю не понравится, надо стереть и снова, снова, до дыр

В таких случаях я открываю каракули месячной давности и предлагаю самому сравнить, насколько его буквы стали ровнее, не вываливаются из строчки и т. п. В общем, предлагаю сравнивать буквы не с буквами других / ожиданиями учительницы, а со своими собственными. Главное, что прогресс есть и заметный, нужно стараться дальше.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Ноя 2021 18:39 писал(а):

Все-таки если мы о первом классе началки, то там всем пишут "браво" и рисуют сердечки, после чего, как написала Эври, тем кто "все нормально" напишут "интермедио", а тем, кто блещет, "аванцато". И (именно в этот период) такой подход мне кажется вполне оправданным.

А мне не кажется. При 10-балльной системе я понимаю, что 10 - это блестяще, 9 - отлично сделал, 8 - пара мелких недочетов и т. п. Т. е. для хорошо выполненной работы есть десятка, девятка и восьмерка, тут можно точно определить степень качества.
У 1-2 класса оценки три: аванцато, интермедио и плохая какая-то (не помню названия). Значит, все правильные работы получают аванцато, с мелкими ошибками - интермедио, с крупными - плохая оценка.
Блестящих работ в 1 классе просто не может быть. Как можно "блестяще" написать диктант или решить пример? Это же не сочинение и не задача с кучей возможных решений.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, это не так давно отметки для первых классов заменили словами. И зачем? Дети слов не понимают, а баллы - очень даже! Когда мы играем, например, в концерт, девочки по очереди "выступают", поют, танцуют, и хотят, чтобы жюри (я) давало им оценку. Если я за одну песню даю 9, а за другую 8,5, то начинают выяснять, что было не так. Недавно я Норе дала 7, она сразу "Почему?". Говорю: потому что ты тему песни, разные цвета, взяла у Чекки, она вчера хорошо спела, мы комментировали удачные места, а ты решила выехать на той же теме, которая не твоя, и песня получилась копией.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2021 22:47 писал(а):
Кстати, это не так давно отметки для первых классов заменили словами.

В прошлом году. Детище кАццолицы, которое оно под колченогой ковидной партой прятала lol
Елка-Палка13 Ноя 2021 22:47 писал(а):
Дети слов не понимают, а баллы - очень даже!

Пятиклассники сразу все начали переводить в привичную балльную систему lol Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Ноя 2021 22:40 писал(а):

У 1-2 класса оценки три: аванцато, интермедио и плохая какая-то (не помню названия). Значит, все правильные работы получают аванцато, с мелкими ошибками - интермедио, с крупными - плохая оценка.
.

НО это не отменяет того, что при всех отличных оценках за отдельные работы общая оценка семестра может быть заслуженно интермедиа. У нас в прошлом году была такая же ситуация, как у вас: в первом полугодии учительница ребенка хвалила, в тетрадке- одни брависсимо, все "оценки"- интермедио. А на собеседовании потом мне, наконец-то, объяснили, что, оказывается, в началке очень важную часть этой общей оценки составляет участие ребенка в обсуждениях в классе. А мой мальчик стеснительный, в незнакомом коллективе вообще предпочитает рот не открывать, не чувствует такой необходимости, вот и вышло, что он тему понял, работу написал на "брависсимо", а активности никакой не проявлял, руку не тянул- значит, никакого Аванцато не положено.
Во втором полугодии он потом подтянулся, освоился, поняд, что к чему, и тоже большинство стали Аванцато в конце года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Ноя 2021 00:44 писал(а):

он тему понял, работу написал на "брависсимо", а активности никакой не проявлял, руку не тянул- значит, никакого Аванцато не положено.

Это ваша учительница так решила. А по правилам по каждому предмету дается отзыв. И по математике, напр., он не включает активности на уроке. Riconoscere, denominare e descrivere figure geometriche.
Отдельно дается общий отзыв о поведении и участии.
Чем младше дети, тем четче должны быть правила. Это аксиома.
Поэтому именно в началке не может быть никаких "хорошо знает предмет, но руку не тянул, поэтому оценка снижена". Это дикость, абсурд и предпосылка к каше в голове. Приоритет в предметах - конкретные знания и навыки, а не подпрыгивание на стуле с вытянутой рукой. Дети быстро научатся показной активности. Они ж не дурачки и понимают: если двадцать учеников на каждый вопрос тянут руки, всех не спросят, а "навар" за активность получат все. Поэтому есть смысл рискнуть и всегда лезть вперед, даже когда не знаешь.
Я, кстати, с первого класса не любила толпой поднимать руку. Зачем, когда даже троечник знает ответ? Вот еще. Я поднимала на трудный вопрос, когда мало кто из класса сумел найти ответ.
Нора, кстати, не такая уж робкая, как можно было подумать. Поначалу она боялась уроков по анатомии с разбором скелета и мышц. А потом сама подошла к учительнице и они побеседовали на эту тему. Я была куда бойчее Норы, но в 6 лет не осмелилась бы на такое.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2021 10:54 писал(а):
А потом сама подошла к учительнице и они побеседовали на эту тему. Я была куда бойчее Норы, но в 6 лет не осмелилась бы на такое.
Елка, здесь учительницу называют на "ты" и по имени. Одним барьером меньше. И на уроках свободное перемещение по классу. Куда проще решиться подойти к учителю, когда около него уже полкласса пасется. ПС В 6 лет уже скелет и мышцы разбирали? Shocked У нас учились правую руку от левой отличать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Ноя 2021 12:37 писал(а):

Елка, здесь учительницу называют на "ты" и по имени. Одним барьером меньше.

Да, я понимаю, что здесь не там. Но в школьном автобусе Нора боялась даже детей старше ее на 2-3 года. И на разговор с учительницей решилась не сразу. Но довольно быстро справилась. А уж руку поднять на уроке и вовсе не проблема.

Цитата:
В 6 лет уже скелет и мышцы разбирали?

Да, им какое-то видео на уроке показывали. И рисунок в книжке был. Термины самые общие: мозг, печень, сердце, ребра...
При этом дети не всегда точно знали дни недели и путали завтра и вчера. Сейчас Чекка хорошо решает примеры по математике, но думает, что за средой наступает пятница. Very Happy
В целом детей куда проще обучить отвлеченным знаниям, чем практическим. И меня это беспокоит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2021 12:53 писал(а):
за средой наступает пятница
Хорошо бы Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2021 12:53 писал(а):
Нора боялась даже детей старше ее на 2-3 года
Это, кстати, и понятно. Между 6-леткой и 9-леткой пропасть, кмк. Да еще в незнакомой среде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Ноя 2021 13:27 писал(а):

Между 6-леткой и 9-леткой пропасть, кмк. Да еще в незнакомой среде.

Да, конечно. Дети постарше в автобусе шляются по салону, орут, толкаются и ругаются. Нора дышать боялась. Но потом ей повезло. Сначала над ней взял шефство мальчик лет 10, а потом и его подружка, век буду благодарна этой парочке. Мальчик сейчас по другому маршруту ездит, а девочка Мириам так и продолжает развлекать Нору (и в довесок теперь и Франю) видеоиграми, считалками и рассказами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2021 12:53 писал(а):
Цитата: В 6 лет уже скелет и мышцы разбирали? Да, им какое-то видео на уроке показывали. И рисунок в книжке был. Термины самые общие: мозг, печень, сердце, ребра...

А я уж тоже подумала Rolling Eyes
Наша все эти термины уже до школы знала, т. к. папа регулярно за 1 евро в газетном киоске вот такое покупал - части скелета и органы ССЫЛКА Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже книжка была. У меня деть увидел в 4,5 года мультик какой-то увидел, где рентген делали. Пришел такой: "у меня есть серьезный вопрос. Я тут такооое видел. Купи мне книжку, где показано все, что у нас внутри."
Я думаю, ну, всё, надо в медицинский готовиться. lol Удовлетворил любопытство и больше энтузиазма в этом плане не проявлял никогда.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2021 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Курсив этот оказался полной ерундой для ребёнка. Сегодня она за 15 минут написала сочинение на двух страницах. Читаемо, чисто, красиво. Была одна ошибка, которую удалось исправить без зачеруиваний (не хватало апострафа). Наверное, удалось сконцентрироваться и запомнить написание. Ещё выяснили, что основная учительница требует, чтобы учили текст учебника наизусть, включая картинки. Она потом спрашивает, что там нарисовано, пояснения и т. д.., но смотреть в учебник не разрешает. Зкбрежкп, короче.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2021 12:53 писал(а):
Сейчас Чекка хорошо решает примеры по математике, но думает, что за средой наступает пятница.

Я взяла на заметку такой метод. По утрам говорить, какой день: сегодня вторник, вчера был понедельник, завтра будет среда. Плюс сын ориентируется на занятия. Например, помнит, что по понедельникам у него логопед, по средам и пятницам спорт, а в субботу и воскресенье все дома. Утром я ему сказала, что сегодня вторник и после школы и домашки свободное время, а завтра среда и его ждут школа, домашка и баскетбол.
У нас такая ситуация странная, я думала, что только сын впадает в фрустрацию и не работает на уроке итальянского, но оказалось, что и другие дети тоже приносят домой незаполненные страницы и делают классную работу дома. Сын говорит, что боится ошибиться и что маэстра ему зачеркнёт ошибку. Другая девочка примерно то же самое, мол, дома ей спокойнее, она себя чувствует защищённой. Два мальчика говорят, что они болтают и не успевают сделать, и мама одного считает, что сын не работает, т. к. не признает авторитета учителя. Во дела. Интересно, чем у них занят учитель на уроке, когда часть болтает, часть тупит над тетрадками. В классе около десяти человек, практически индивидуальное обучение, но половина ничего не делает Rolling Eyes
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 98, 99, 100  След.
Страница 14 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021