Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 14

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12494
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Ноя 2021 13:26 писал(а):
Natulka16 Ноя 2021 13:09 писал(а):
А в среднем и вообще, мозг изначально -очень ленивая конструкция, если какой-то навык ему не необходим в повседневной жизни (либо искусственно не тренируется, заменяя необходимость), он постепенно самоутрачивается

Это у взрослых. А маленькие дети не фильтруя инфу усваивают. Я римские цифры помню те, что в детстве знала, а то что потом пыталась выучить с ребенком, все нафик позабывала. Embarassed

Ты сравнила. Я тоже много чего помню с детства. Потому что помнить там особо нечего: римские цифры да таблица умножения. А на современных маленьких детей валятся такие объемы информации, что они с детства вынуждены фильтровать. Наверняка, то, что в раннем детстве учится, где-то потом на подкорке сохраняется, как основы языков, например. Но и чтобы эти навыки "вытащить" потом в случае необходимости- нужны будут усилия. А не так, что ребенок до 5 лет слышал русский, потом его не использовал, а в 15 услышал русскую речь и непринужденно поддержал разговор за бокалом чая Very Happy
Ну, и ещё есть отдельные феномены ситуаций запоминания, про них много неоднозначный модный доктор Савельев рассказывает Very Happy Что есть определенные моменты в нормальном функционировании системы запоминания, когда мозг "сам собой" записывает и запоминает на всю жизнь информацию, полученную в такие моменты. Только вот предсказать, когда такие моменты случатся, гвоорят, невозможно. Возможно, ещё и поэтому ты помнишь римские цифры, а я - матерные слова соседки по даче, сказанные ею почти 40 лет назад в разговоре с другой соседкой lol


Последний раз редактировалось: Natulka (16 Ноя 2021 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Ноя 2021 13:36 писал(а):
Возможно, ещё и поэтому ты помнишь римские цифры,

Я их помню, потому что их в обозначении веков используют. И на часах еще Smile.
А про поток информации я выше написала. В Италии он вообще не систематизирован, и вообще информация подается в виде: чем скучнее и непонятнее, тем лучше.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12494
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Ноя 2021 13:39 писал(а):
Natulka16 Ноя 2021 13:36 писал(а):
Возможно, ещё и поэтому ты помнишь римские цифры,

Я их помню, потому что их в обозначении веков используют. И на часах еще Smile.
А про поток информации я выше написала. В Италии он вообще не систематизирован, и вообще информация подается в виде: чем скучнее и непонятнее, тем лучше.

Значит, таки дело не в том, что ты их в детстве выучила, а ещё и в том, что где-то ты этот навык в жизни регулярно используешь Exclamation
На момент сегодня, во 2 классе началки, к итальянской школе у меня нет претензий в подаче информации. Мне кажется, все вполне сравнимо с тем, как ее давали в свое время мне. В тех моментах, где мне кажется, что материал подается плохо в книге, я вижу, что ис ама маэстра его структурирует по-другому для запоминания. Ровесникам моего ребенка в российских школах дают намного больше материала, по объему, а домашних заданий- в разы больше. При сравнимом количестве часов в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101238
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Ноя 2021 12:49 писал(а):

Вполне допускаю, да, что уже в обозримом будущем будет достаточно много таких людей, кто не сможет понять такие часы. Ну, сейчас много кто способен прочесть даты на зданиях, написанные римскими цифрами? И насколько отсуствие этого навыка мешает жить? Very Happy

Видишь ли, отсутствие глубокого культурного пласта жить не мешает: даже неучи вполне смогут найти работу, получить деньги и потратить их на развлекуху. А вот качество жизни очень даже зависит от степени культуры.
Ну, допустим, сам человек не страдает от своей ограниченности.
В масштабах общества это все равно очень плохо: связь между поколениями рвется, внуки реально перестают понимать дедов, соответственно из опыта предыдущих поколений не извлекается никакого опыта. Прогресс начинает буксовать.
Я вот заметила, что нашему поколению много говорили о прежней жизни, керосинке, кострах и т. п. А сейчас у 30-40-летних история начинается с их рождения. А до этого какие-то тени ходили со своими неудобными часами и римскими цифрами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12494
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Ноя 2021 13:54 писал(а):

Видишь ли, отсутствие глубокого культурного пласта жить не мешает: даже неучи вполне смогут найти работу, получить деньги и потратить их на развлекуху. А вот качество жизни очень даже зависит от степени культуры.
Ну, допустим, сам человек не страдает от своей ограниченности.
.

Так и есть. Вспоминаются российские 90-е. Тогда действительно была трагичная в этом плане ситуация, когда интеллигенция пошла на рынки торговать Confused А пока у конкретного "неуча" возможности в жизни с лихвой обеспечивают его конкретные потребности- то у него все прекрасно в жизни. БОльшего знать (и хотеть, следовательно) у него нет никаких стимулов и необходимости. Его качество жизни его совершенно устраивает. А довольный своей жизнью средний избиратель-потребитель- это и есть основное стремление властей Very Happy Все довольны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, не надо поо советскую интеллигенцию. Confused В советское время каждый мог найти вуз по способностям и потом сидеть в НИИ бумажки перебирать и называть себя интеллигентом с в/о. . Настоящей интеллигенции, которые реально умели что-то мозгами пооизводить, не так много и было.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12494
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Ноя 2021 14:10 писал(а):
Ой, не надо поо советскую интеллигенцию. Confused В советское время каждый мог найти вуз по способностям и потом сидеть в НИИ бумажки перебирать и называть себя интеллигентом с в/о. . Настоящей интеллигенции, которые реально умели что-то мозгами пооизводить, не так много и было.

И в чем противоречие? БОльшая часть "перебирающих бумажки" была, по сути, той же самой "массой неучей". Но это никак не отменяет того факта, что на рынках в 90-е было немало и той самой "настоящей" интеллигенции Exclamation У меня тетя в Москве на рынке торговала в то время (тоже примерно по той же причине, с ее 2мя высшими и гуманитарной профессией). Мне пару раз довелось поприсутствовать на их "квартирнике", торговцев одного из больших московских продуктовых рынков. Такого красивого и правильного Exclamation русского языка от такого количества реальных собеседников, таких интересных историй и воспоминаний о жизни мне, пожалуй, больше и не доводилось никогда слышать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Ноя 2021 14:24 писал(а):
БОльшая часть "перебирающих бумажки" была, по сути, той же самой "массой неучей

Но с понтами. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9179
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2021 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Ноя 2021 13:13 писал(а):
И отвечает теперь по-человечески "без пятнадцати два", а не "тринадцать сорок пять".

С австрийцами веселее всего: вместо 15:20 говорят "десять минут до половины четвёртого". Smile И на английском так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребёнок написал контрольную по итальянскому. Контрольная состоит из 4 блоков, каждый оценивается индивидуально и выводится общая оценка. Вроде - первый блок 10 максимум, оценка 9/10 .
Я читая наш форум малость удивилась такой системе в первом классе. на оценку не жалуюсь, но сам факт строгого оценки в первом классе!
Это сейчас так везде? Или нам повезло ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в первом классе оценки не ставили, только bravissimo bravo molto bene и прочее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в тетрадках нет оценок, если сделано, то просто буква В, без заморочек, если очень хорошо сделано, то брависсимо и если высший балл, то брависсимо с сердечком. Недавно писали диктант по итальянскому, так и оценивали. Математичка вообще ничего не пишет, ставит галочку, что выполнено и она проверила и всё. У нас ещё есть отдельная тетрадь для проверочных, но её на дом не выдают, может, в ней оценки стоят, но вряд ли.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12494
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5929 Ноя 2021 21:46 писал(а):
Ребёнок написал контрольную по итальянскому. Контрольная состоит из 4 блоков, каждый оценивается индивидуально и выводится общая оценка. Вроде - первый блок 10 максимум, оценка 9/10 .
Я читая наш форум малость удивилась такой системе в первом классе. на оценку не жалуюсь, но сам факт строгого оценки в первом классе!
Это сейчас так везде? Или нам повезло ?


Насколько я знаю, оценки цифрами в началке официально больше не существуют в Италии. Ты уверена, что за работу это- именно оценки, а не количество выполненных заданий в блоке? Оно, конечно, вполне может быть одно и то же в данном конкретном случае, либо маэстра для личного удобства их именно десятками сама старается сортировать, например. У нас за контрольные тоже стоят такие "оценки" со слешем, но там может быть как 8/10, так и 9/16, итоговой оценки на этих листочках, как правило, нет, она потом появляется в электронном журнале описательным термином. У нас сразу же в прошлом году были эти "описательные" термины, в этом году их поменяли на другие lol (смех уже истерический). Скоро будут выставлять оценки за полугодие, там посмотришь, имхо в итоге и вам выдадут не оценки, а все эти "перфеттаменте акуизито"-"ста акуистандо" (имеется в виду, ребенок "уже усвоил" материал, либо ещё в процессе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9179
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2021 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, странно. Может, это типа 9 из 10 правильно? У нас "Super" на немецком и "Оttimo" от учительницы итальянского.

Кстати, встретила нашу маму, чей сын в местной итальянской началке, много домашки! Думаю о переводе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

слушайте, у вас тоже этот дурацкий понте на Иммаколату? 5 дней без школы Evil or Very Mad
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про понте нам ещё не объявляли, но завтра школа у нас два часа (вход в 11:30 из-за ассамблеи), в пятницу ещё одно собрание и вообще 1.5 часа на уроки, в понедельник было закрыто из-за аллерты. Только понте здесь не хватает Mr. Green
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr01 Дек 2021 20:17 писал(а):
слушайте, у вас тоже этот дурацкий понте на Иммаколату? 5 дней без школы Evil or Very Mad


Да Confused У нас ещё и в феврале понте, уже предупредили, 14 15. А недавно праздник патрона городского был, тоже понте. А до этого карантин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег30 Ноя 2021 10:01 писал(а):
Да, странно. Может, это типа 9 из 10 правильно? У нас "Super" на немецком и "Оttimo" от учительницы итальянского.

Кстати, встретила нашу маму, чей сын в местной итальянской началке, много домашки! Думаю о переводе.
не дергай ребенка, какая там домашка в началке? Тут программа в школе для дебилов, а детям со справкой еще облегченнее дают. Что ты ребёнка будешь вечно дёргать из-за домашки? Только начала она привыкать.
У вас же всё равно переезд не за горами.
У нас итальянские мамаши вечно выли - много домашки, поверь моему опыту, и дети у них были очень не способные, не то что не семи пядей во лбу, а реально без малейшего усердия и пониманмя, что, зачем и почему.
У меня далеко не гении, самые обычные дети, левой ногой справлялись. Так это еще спорт был всегда, с сада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49641
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, итальянская школа не будет итальянской без понте и забастовок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka01 Дек 2021 20:20 писал(а):
Про понте нам ещё не объявляли, но завтра школа у нас два часа (вход в 11:30 из-за ассамблеи), в пятницу ещё одно собрание и вообще 1.5 часа на уроки, в понедельник было закрыто из-за аллерты. Только понте здесь не хватает Mr. Green

потом зимние каникулы тоже понте, начинают 10 января, но эти хоть-как-то можно оправдать, но понте с праздником в среду? ни уму, ни сердцу Evil or Very Mad
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.
Страница 16 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021