Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 14

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, да шучу. Итальянский как основной это слишком. Но мальчик во 2 классе (может, 1 был легче), до того год учился в суровой англоязычной школе за рубежом, а мама - из наших, со свободным графиком.

pr, у нас 8-го только выходной. И мы едем к свёкрам, т. к. тут не остаться, и т. к. гора-снег и свёкру нафиг не надо вставать в 6 утра на старости лет, ребёнок будет типа болеть и те же 5 дней выходных. Адский трэш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2021 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr01 Дек 2021 21:24 писал(а):
bubnilka01 Дек 2021 20:20 писал(а):
Про понте нам ещё не объявляли, но завтра школа у нас два часа (вход в 11:30 из-за ассамблеи), в пятницу ещё одно собрание и вообще 1.5 часа на уроки, в понедельник было закрыто из-за аллерты. Только понте здесь не хватает Mr. Green

потом зимние каникулы тоже понте, начинают 10 января, но эти хоть-как-то можно оправдать, но понте с праздником в среду? ни уму, ни сердцу Evil or Very Mad


Зато представь, как они, наверное, замучались выбирать, то ли им с 4 понте сделать, то ли с 8, где же больше дней получится, как же не прогадать??? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Пьемонте нет понте на 8-е, только сама среда выходная. На Рождество да, больше 2 недель каникулы. Но у нас потом на карнавал "понте"- 28.02 и 01.03 не учатся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас забастовку объявили 10-ого. В пятницу, конечно, в аккурат после понте. Я понимаю, что зимой не хочется работать, холодно, что праздники скоро, что снег выпал- можно на лыжах покататься, ну вы как- то соберитесь, держите себя в руках lol трудоголики вы наши lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что такое понте??

Меня вчера на 49 евров развели. У нас выпал снег, а в перемены дети гуляют и катаются на горке... Мою в леггинсах на горку не пустили, чтоб не вымокла. И ей очень срочно захотелось непромокаемые штаны (дождевые с утеплением её размера раскупили), чтоб от коллективая не отставать. Хотя смотрю, дети постарше одеты всяко, и джинсы и леггинсы, а первоклашки, видимо, как порося в снегу валяются. Но ладно, у нас тут снега много, пусть носит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Дек 2021 11:11 писал(а):
Что такое понте??



Итальянский древний обычай Длинные выходные. Типо, в среду праздник, тогда мы в понедельник и вторник тоже работать не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie, ясно. На следующей неделе разделим замечательную традицию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen01 Дек 2021 20:51 писал(а):
какая там домашка в началке?

В зависимости от дурковатости учителя Mr. Green У нас итальянка странная, мягко сказано. На прошлой неделе она на дом первоклассникам задала три страницы с шестью словами (прописными, строчными и курсивом) и страницу с фразой курсивом (с учётом того, что детям показали только гласные как пишутся курсивом). Не могу сказать, что четыре страницы исписать это мало и левой ногой.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, а занятия в общем у вас сколько длятся? Пусть пишут-учатся. Моя, если не учится, или выносит мозг или зависает в ютьюбе. С доп. секциями пока так и не определились. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka02 Дек 2021 11:22 писал(а):
Helenmarlen01 Дек 2021 20:51 писал(а):
какая там домашка в началке?

В зависимости от дурковатости учителя Mr. Green.

Вот да! lol
Мой вчера, бедняга, буквально уснул над уроками, первый раз такое случилось Very Happy В продленке он это задание не мог сделать, тк не было нужной книжки с собой. После продленки у него бассейн, пока приехали- поужинали, время 9. Осилил половину задания, после этого я нашла его уже спящим с головой на книжке. Конечно, их там сейчас в бассейне так гоняют, что он уже из машины после него выходит еле живой, потом после ужина в тепле любой бы отключился. Ну, зато выспался, сегодня бодренько за 10 минут за завтраком всё доделал с моими подсказками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кому в школе мало дом. заданий, может купить учебники для шестилеток и заниматься по ним с ребенком. У нас Фране не дают заданий на дом, поэтому она делает пару страниц из такой книжки. Так она уже почти все буквы и слоги знает. Вчера прочитала самостоятельно приглашение на ДР.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, тогда нужна моя помощь. Мы до осени занимались по Земцовой. Сейчас ищу математику Петерсон (если кто найдёт в Италии или онлайн - дайте знать, из России будет идти долго). Ещё итальянский, который у них там, купила, но тут мне нужно капитально включаться, чтобы понте не прошёл зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Дек 2021 12:46 писал(а):
Елка-Палка, тогда нужна моя помощь.

А школьную домашку дочка делает сама, без твоей помощи?
У нас так не выходит. Начать с того, что дети в первом классе не могут прочитать задание в дневнике. И не могут прочитать в учебнике условия задачи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Дек 2021 12:46 писал(а):
Елка-Палка, тогда нужна моя помощь. Мы до осени занимались по Земцовой. Сейчас ищу математику Петерсон (если кто найдёт в Италии или онлайн - дайте знать, из России будет идти долго). Ещё итальянский, который у них там, купила, но тут мне нужно капитально включаться, чтобы понте не прошёл зря.

а зачем ты занимаешься с ней по российским пособиям? В магазинах полно местных, и, что главное- в них задания идут параллельно школьной программе, и очень хорошо дополняют учебники. Какие именно книжки- лучше спросить у учителей, они в курсе, к какому учебнику какие пособия подходят. У нас в прошлом году была рекомендована маэстрой серия Il tutto esercizi di... Italiano, Matematica ect, и мы их сами заказывали-покупали.
Очень удобно: видишь, что ребенок "плавает", или оценка по проверчной "не очень"- находишь нужную тему в книжке, выдаешь ему эти 3-4 страницы, и он их делает точно также, как основные уроки, никакой помощи и не надо Smile
У вас русской школы нет поблизости? Петерсона обычно у них можно добыть без проблем, часто по нему учатся. У нас тоже они самые. Хотя я лично не в восторге вообще от Петерсон, моему ребенку она не подошла как метод обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я помню, как мы с моей мамой были в шоке от учебников Петерсон, а ребенку зашло на ура. Так что зависит от самого ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Дек 2021 12:11 писал(а):
bubnilka, а занятия в общем у вас сколько длятся? Пусть пишут-учатся. Моя, если не учится, или выносит мозг или зависает в ютьюбе. С доп. секциями пока так и не определились. Sad

С 8 до 13:30 у нас учатся, потом обедаем, играет немножко и домашка часа на 1.5. Потом секция и сразу ужин и спать, если секции нет, то с собакой гуляем, иногда к бабушке ходит на час-полтора, и тоже пора ужинать и спать. Жалуется, что играть ему некогда.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma02 Дек 2021 13:39 писал(а):
Я помню, как мы с моей мамой были в шоке от учебников Петерсон, а ребенку зашло на ура. Так что зависит от самого ребенка.

Конечно, как и любая другая методика. Но все-таки время всеобщего восторга от Петерсон в России давно прошло, и из списка учебников стандартной школьной программы ее так же спокойно вычеркнули, как в свое время восторженно и срочно добавили. Что лишний раз подтверждает тезис педагогов о том, что эта программа- совершенно не из тех, что можно в принципе вписывать в какие-то "стандартные". А вот русские школы за рубежом, насколько я знаю, даже те, кто в целом следует российским программам, очень многие остались "верны" Петерсон. Что, впрочем, имеет свое логичное Exclamation объяснение: у наших детей тут математика на русском- она же не ради самой математики, а ради терминов и лексики. И вот для этой цели Петерсон как раз подходит очень даже, именно в этом применении у меня к их материалам вообще нет претензий. Но иметь ее как основную программу по изучению математики я бы ни за что не хотела.
Меня их тетрадки нервируют изначально и сразу lol как минимум тем, что там нет вообще никаких пояснений для взрослых рядом. То есть, есть в школе педагог, который работает с методикой- прекрасно, ребенок усваивает материал. Пропустил ребенок урок, а то и , нидайбох, два или три- и всё, сели вы с ребенком на попу, потому что объяснить ребенку внятно материал по их пособиям невозможно в принципе. Когда мы в такой ситуации с ребенком кое-как разобрались и сделали задания, то после школы ребенок мне высказал, что учительница всё объяснила гораздо проще и понятнее, а задания надо было вообще делать не так Very Happy
Но вот даже с учетом того, что по их программе у моего ребенка вроде как все получалось, учительница его хвалила, ну и я видела, что в их книжке он без проблем выполняет задания- но никаких систематичных знаний у него сильно за год не прибавилось (сын пошел на год раньше в 1 класс русской школы, поэтому у меня была возможность оценить). Вроде как и знает и то, и это, но всё как-то хаотично и, главное, в чем у меня претензия к методике (хотя, тут вопрос, конечно, к методике или всё-таки к учителю, мы же других не пробовали Very Happy )- нет выстраивания взаимосвязей между этими полученными "кусочками". Вот когда он потом пошел в итальянскую школу, и там начались традиционные палочки и счет на пальцах, то я увидела ещё раз, что он по содержанию уже знал 80-90% материала, но только в местной школе ему все эти знания привели в красивую стройную систему, и они стали прикладными, что ли. А то, например, ребенок оперировал понятиями "часть, группа, целое, половинка и четвертинка", выполняя задания, но при этом когда ты его просил сделать на фигурках "половину от вот этой группы"- впадал в ступор, потому что "они этого ещё не проходили, на уроке делали только часть от целого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, да, почти всё сама, с удовольствием. Даже письмо - сначала бузила, а сейчас сама садится и пишет. Но там задание на 15 минут.

Natulka, русских школ нет. Петерсон как вариант, для 5-леток зашёл. Я общаюсь с российскими родителями заграничных старшеклассников, считают, что нашинская математика - то, что надо. Да и я задания тогда лучше объясню. А в школе у них пока 4-й месяц подряд 2+3, она ругается, а я говорю, не красуйся, дополнительно со мной позанимаешься.

bubnilka, oтличное расписание у вас! А играет сам или есть родня-друзья? У нас кузина... может, это особый экземпляр (с такими родителями), скучная. В итоге, если веду их на площадку, я же должна их развлекать, а у меня сейчас на это ресурсов нет. В наше детство мы часами играли сами. И мне с моим кузеном на 5 лет старше было всегда интересно, даже если ему со мной вряд ли.

Пришла из школы, со свежекупленными штанами прямо в рюкзаке - естественно, мокрыми (я думала, они на крючке повесят). "Учительница так сказала сделать". Ноу комментс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Дек 2021 14:23 писал(а):
А играет сам или есть родня-друзья?

Дома сам играет (Лего, машинки) или в настойки со мной, у бабушки с кузеном или мультики смотрит.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, понятно, я думала, ты дочке по программе помогаешь. Как допзанятия Петерсон норм, ну, и для дошколят у них ещё вразумительные книжки, намного проще школьных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 98, 99, 100  След.
Страница 17 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021