Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Штраф " за безбилетный проезд в поезде Италии для украинцев

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Фев 2020 01:58 писал(а):
Скотство, потому что, как я поняла, поезда похожи, с расписанием бардак, Трениталия выкатился на пути Тренорда, не? Была на вокзале Вероны, там вечные сюрпризы. В аэропорте так не перепутаешь.

ты прикалываешься?
может надо тупо снять колбасу с глаз и начать сверять не то что уж номер поезда и путь на табло, а хотя бы уж не путать перевозчиков?
цвета им похожие... ну давайте как на Бурано дома все разных цветов, чтобы пьяный рыбак свой сразу определил, красить каждый поезд в разный цвет. а потом дальтоники начнут упражняться "это не красный, а алый, а мне вообще на малиновый".
дожили... не в тот цвет им поезд покрасили...
а пути на все поезда одни и они меняются на крупных вокзалах, поезд к номеру пути не приколочен.
обыкновенная растяпа-туристка, разинула варежку и села вообче не на тот поезд, причем скоростной и дорогой и возмущается, что ее пригласили оплатить проезд и штраф. да ни фига себе какая несправедливость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Фев 2020 10:59 писал(а):
А ты считаешь, что это ошибка была? Я думаю, что у них указание такое - не трогать г... всё равно толку мало, а проблемы могут быть большие.


Да разумеется это не ошибка. Ошибка-это когда одина раз и все. А когда это постоянно, то это уже другое. И речь идет не только о поездаx Freccia или Intercity. А даже о Regionale veloce/regionale. Почему я, чтоб доеxать до Брессаноне должна заплатить 20 евро за билет в одну сторону, а они нет. И контролеры просто проxодят мимо.

Так было сказано сверxу, иначе за расиста сойдешь. Да и контролеры боятся иx трогать, потому что знают, что иx и избить могут. И мало ли что целый поезд людей, им все равно.

Я уже тут писала. Как со мной на перегоне из Фортеццы в Брессаноне контролер начал говорить на немецком. Я сказала ему по-английски, что не понимаю. На что был получен ответ: "конечно, не понимает она, билет давай". Он видел, что я не итальянка с ребенком, за туристку принял. И вот пожалуйста. Попробовал бы он так поговoрить с мускулистым гостем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Фев 2020 11:06 писал(а):
цвета им похожие...


Вот, кстати, по цветам иx можно легко различить. Итало вообще выделяется своей надписью.
Региональные, да, там надо внимательно читать и табло на самом вокзале, и уже конкретно на перроне. Потому что пути отравления переносить они любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Фев 2020 11:06 писал(а):

может надо тупо снять колбасу с глаз и начать сверять не то что уж номер поезда и путь на табло, а хотя бы уж не путать перевозчиков?
цвета им похожие...


Точно. Я вообще даже не в курсе, какие там у кого цвета. Зачем цвета, когда есть номера. Их, может, завтра в горох и цветочки раскрасят, или еще как, чтобы выглядели психологически дружественно. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Фев 2020 10:59 писал(а):

А ты считаешь, что это ошибка была?
Я думаю, что у них указание такое - не трогать г... всё равно толку мало, а проблемы могут быть большие.

Я считаю, что если вы чем недовольны - то пишите жалобы, рано или поздно их накопится много и меры будут приняты.
Лично я видела в Эмилии-Романье и Тоскане, как контролеры вызывали полицию и задерживали безбилетных нeгров. А на моей ветке они почему-то садятся в Генуе, но выходят на первой же остановке, т. е. до прохода контролера. А летом, когда много туристов, то при мне они все были с правильными билетами. А вот одна итальянка пыталась схитрить, мол, я не разобралась и т. п., а контролер ей сказал: Посмотрите вокруг, тут половина иностранцев, даже японец правильно закомпостировал билет, так что не вешайте лапшу на уши, а платите штраф.
У меня есть претензии к ж/д и контролерам. Но, по-моему, это дичь - обвинять их в предвзятом отношении к туристам и иностранцам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Фев 2020 11:25 писал(а):
У меня есть претензии к ж/д и контролерам. Но, по-моему, это дичь - обвинять их в предвзятом отношении к туристам и иностранцам.

Ну, это на кого попадёшь ...
Раньше, когда на английском не объявляли (теперь это делают), что билет нужно компосировать, можно было нарваться на контролёра, который просто пожурит туристов и сам ручкой напишет у них на билете дату и время, или другой выписывал новый билет, но без штрафа, но некоторые только ручки потирали и по полной отрывались на туристах, выписывая им и новый билет и штраф. И даже на английском им объясняли, что те нарушили. В этом случае мне туристов всегда жалко было ...
Я такое часто наблюдала на региональных поездах, т. к. ветка Рим-Умбрия полна туристами. Теперь часто у них онлайновские билеты, которые компосировать не нужно. Ну и объявления на английском тоже помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni26 Фев 2020 07:46 писал(а):
Надо было сказать, что еду в Италию, но потом вернусь в Венгрию на машине, автобусе и остаток проведу в Венгрии.

С погранцами такое не канает. Им вынь да положь бумажку - обратный авиабилет из Венгрии, брони отелей в Венгрии, да хоть бы и билет на автобус. У меня же не было ничего из вышеперечисленного. На все мои рассказы они и глазом не моргнули. Да и натасканы они определять, кто придумывает на ходу, а кто нет.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla25 Фев 2020 16:04 писал(а):
А этот вот пищевой фашизм
на самом деле это не фашизм, а забота о вашем правильном пищеварении. Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201025 Фев 2020 16:28 писал(а):
прилетаем из Москвы (рейс прямой), идем в очередь для граждан ЕС. На тот момент у меня уже было итальянское гражданство. Стоит там полицейский и спрашивает
прилетаю прямым Минск-Милан в Мальпенсу, иду на контроль для граждан ЕС, там сейчас окошек с симпатичными дядьками нет, только сканеры и видеокамеры. Захожу в эти ленточные ограждения, подлетает (буквально) рьяная служащая и громко, типа я дятел, по-английски, и при этом активно жестикулируя, меня посылает lol в очередь All passports.
Я ей выскомерно спокойно ответила sono cittadina italiana, отодвинула ее в сторонку и прошла к сканеру.
п. с. Да, она еще указала "from Russia - туда!"
Как будто у меня печать на лбу с национальностью.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2020 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Фев 2020 10:45 писал(а):
Я смотрю, итальянские контролеры у вас виноваты всегда: оштрафовали за бесплатный проезд - рвачи бессовестные, не оштрафовали - пофигисты.
Вот не подозревала столько злости.
Надеюсь, вы на своей работе никогда не ошибаетесь и всегда превосходные результаты показываете.

Зачем лицемерить? Должна быть единая политика в отношении всех пассажиров. Обсуждали когда-то, ты же писала, что кондуктор может и полицию вызвать, раз боится. Пусть шокозайцы на велосипедах катаются, а как оно есть сейчас - мерзость.

Lisakovskaya, для туриста что Тренорд, что Трениталия... развели ассортимент. Расписание никто не знает, на какую платформу придёт - тоже загадка. Кстати, загорелые ребята в Вероне оказались самыми отзывчивыми: про поезда и автобусы всё рассказали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 07:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Фев 2020 21:15 писал(а):
Расписание никто не знает, на какую платформу придёт

Расписание никто не знает - это пять! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Фев 2020 21:15 писал(а):
Lisakovskaya, для туриста что Тренорд, что Трениталия... развели ассортимент. Расписание никто не знает, на какую платформу придёт - тоже загадка. Кстати, загорелые ребята в Вероне оказались самыми отзывчивыми: про поезда и автобусы всё рассказали

Вот абсолютно всё есть на табло, на сайте и даже в приложении!
Если туриста как олигофрена надо везде водить за ручку, то может ему дома уж сидеть?
Итальянские взрослые с синдромом дауна самостоятельно справляются с передвижениями на поезде (я несколько раз попадала на пару без сопровождения, ехали в лигурию) ю, прелесть какие мимишные) , а турист в Италии (по определению человек обеспеченный хорошо, так как страна дорогая, поэтому наверняка активно применяющий мозги для заработка) не может сверить цифры в билете и на табло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, у туриста под влиянием всех культурно-гастрономических впечатлений бдительность ослаблена плюс спешка. Как щас помню Верону 5 лет назад, миланский же поезд, ждём... А где он? А никто не в курсе. Hy, опаздывает. Нет, отменили, расходимся, решаем, что делать с билетами, идём в кассу, очередь... В кассе тоже не могут решить, чо делать с просроченными билетами. Внезапно: ааа, миланский поезд, наш, бегом обратно на перрон, вон он, уже отходит!.. И это ещё одна компания была, и то на R и RV тарифы разные.

Katerina2010, с тем проводником как такое могло произойти? Южнотирольцы все двуязычные, даже некоторые уже без немецкого. Вот австрийцы да, выделываются, но они только на своей территории проверять должны. Может, один заработался и забыл выйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Фев 2020 10:20 писал(а):
у туриста под влиянием всех культурно-гастрономических впечатлений бдительность ослаблена плюс спешка.

Повторюсь, дауны с заданием " сесть на поезд и добраться из точки А в точку Б" справляются.
а особо впечатлительным обжорам надо дома сидеть, а не по заграницам шляться.
вокзалы всех стран единообразны. в Италии они ничуть не сложнее, чем где бы то ни было. На табло и в билете есть вся необходимая информация, а в случаях каких-то форс мажоров туристы и местные в абсолютно одинаковой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Фев 2020 21:15 писал(а):

для туриста что Тренорд, что Трениталия... развели ассортимент. Расписание никто не знает, на какую платформу придёт - тоже загадка.

Ой, да хватить врать. Уж сколько поездов через Милан проходит - все на центральном табло. Да, на некоторые рейсы платформу указывают минут за 7 до отхода, но их хватает, чтоб на свой поезд сесть.
Все такие продвинутые, что онлайн билеты покупают, так научитесь уже открывать сайт ж/д, там и платформы указаны. Когда поезд опаздывает, то те, кому на пересадку, просто смотрят в телефоне, на какой путь бежать.
Делюсь лайфхаком: на Централе есть подземный переход поперек всех путей. Можно выйти на уровне 8-го вагона и за минуту пробежать до нужной платформы, не путаясь в основной толпе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Фев 2020 17:56 писал(а):
Как будто у меня печать на лбу с национальностью.
Печать-не печать, но на итальянку ты не оч. похожа, имхо Cool То есть "итальянка" - это не первое и даже не второе слово, которое придет в голову при виде тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>26 Фев 2020 17:56 писал(а):
Как будто у меня печать на лбу с национальностью.

Ну это нормально. Я обычно с детьми летаю, так когда мы с ними, мирно беседуя по-русски, идем к окошку для ЕС, нас каждый раз чуть ли не силой пытаются отпихнуть lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika27 Фев 2020 11:27 писал(а):
<Ирина>26 Фев 2020 17:56 писал(а):
Как будто у меня печать на лбу с национальностью.
Печать-не печать, но на итальянку ты не оч. похожа, имхо Cool То есть "итальянка" - это не первое и даже не второе слово, которое придет в голову при виде тебя.
нет, так я и не претендую быть похожей на итальянку Smile . Но кроме России я могла бы быть откуда угодно - Польша, Украина, Прибалтика, Скандинавия может даже.
Но дело даже не в этом. Давно в открытом мире живем, выдача ит. и других разных гражданств не вчера же началась, тетя могла хотя бы предположить, что если человек прется направился в зону ЕС, так наверное у него могут быть на это основания.
А не то что априори решить, что вот еще одна со свиным рылом в калашный ряд лезет. То есть не то, что она вежливо поинтересовалась (что сделал бы другой адекватный сотрудник на ее месте), типа откедова будете и куды путь держим, нет. Она лихорадочно подскочила и громким ором и размахивая ручкаме, стала мне указывать, куда мне, по ее мнению, надо.
Таких нельзя в сервис допускать, по крайней мере без надлежащего тренинга.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola27 Фев 2020 15:25 писал(а):
нас каждый раз чуть ли не силой пытаются отпихнуть
значит, их там много таких одаренных. Smile
Могли бы уже хотя бы привыкнуть, что ли, что ит. или европейский паспорт раздают a destra e manca у многих может быть.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2020 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>, знаешь, сколько наших прется туда, где очередь покороче или нет народу? Наверное, она уже на автомате всех светленьких славянок отправляет в очередь "для всех". Хотя, конечно, могла бы и повежливей быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021